Мне и в 73 года по силам цепляться за мяч, как Заболотный. Семёнова при Черчесове после ошибки в обороне закопали просто, а Джикию сейчас по головке гладят

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

Играли, как лебедь, рак и щука

- Виктор Николаевич, как вам сборная России по матчу со Словакией?
- А что про неё говорить? Ну что можно сказать, если она владела мячом только 20 процентов игрового времени? Ну как так? Я подбираю только одно слово - на букву «ж». Да, добились, как говорится, локального успеха, но игра-то ведь никакая. Как лебедь, рак и щука. Лучшие игроки страны собраны и не могут два-три точных паса сделать.
- Есть ряд травмированных.
- А они что, разве сильно лучше оставшихся? Ну, вы мне скажите! Возможно, только один Головин посильнее основной массы.
- Многие теперь называют Дзюбу сильнее всех остальных, но он, как известно, сам отказался от вызова в сборную.
- Это личное дело игрока. Какие у них там с Карпиным тёрки, одному Богу известно. Но Артёма такой демарш не сильно красит, всё-таки он отказался защищать честь страны. Конечно, Дзюба реально помог бы, придерживал бы мяч и сбрасывал его. Хотя в игре со Словакией и сбрасывать-то было бы некому.
- Во втором тайме на потенциальном месте Дзюбы играл Заболотный.
- Ну и что он сделал, Заболотный? Или это я дурак, что ничего в футболе не понимаю?
- По возможности цеплялся за мяч.
- Ну, выпустите меня на поле в 73 года, и я тоже буду цепляться. Только одно светлое пятно есть в нашей сборной - это Сафонов. Без него получили бы мы штуки три-четыре в свои ворота, тут к гадалке не ходи.

 

Ну какой из Баринова центр обороны?

- Говорят, что Карпин принёс сборной России фарт.
- А, фарт (смеётся)… Но дальше фарта уже не будет. На матч со Словенией мой прогноз вы сами понимаете по моему настрою, а в ноябре нас еще и хорваты разорвут. Если только по своим воротам соперники шмалять не начнут, как словаки. Хотелось бы найти что-то положительное в игре нынешнего состава у Карпина, но нет его. При Черчесове Семёнов в защите махнул мимо мяча - и Лукаку гол забил. А со Словакией заслуженный-перезаслуженный Джикия махнул мимо мяча - и хорошо, что Шранц попал в ноги Сафонову.
Так вот, Семёнова после той ошибки «закопали» сразу, какой он плохой и так далее, а про Джикию как бы тишина - мол, бывает. Ну и про Баринова я уже говорил - какой из него центральный полузащитник? Он может только бегать, отнимать, лупить по ногам - и всё. А его продолжают ставить в мозговой центр команды.
- Со Словений наверняка сыграет отбывший дисквалификацию Алексей Миранчук.
- В «Аталанте» он сидит на лавке, какая у него игровая практика? Итальянцы уже не знают, как от него избавиться, от этого Миранчука. Неужели верите, что в сборной он чудо сотворит?

 

Один-два игрока в нашем футболе ничего не решают

- Но Кузяев смотрелся против Словакии хорошо?
- Неплохо. У него, может, что-то не получается, однако парень действует на поле нормально. В старании никому не откажешь, но надо же всем играть, а то сами не играют и другим не дают.
- Ерохин вас разочаровал?
- В данной игре он абсолютно потерялся. Как и молодой хвалёный динамовец Захарян.
- Так он сделал прострел на автогол.
- Господи, если бы Шкриньяр не трогал тот мяч, он бы спокойненько покатился мимо ворот, да и всё. Но нет - полез защитник, и вратарь тоже, хотя наших там и близко не было. Сами себе гол забили словаки и потом гоняли наших, как слепых котят. Владение мячом 20 процентов - в жизни никогда такого не было! Только отнимем мяч - сразу отдаём, только отнимем - сразу теряем. Ребята, вы же не первый день в футболе, Карпин же лучших на сегодня футболистов собрал со всей страны - ну нельзя так играть. Для сравнения, возьмите любой клуб даже из низшей части турнирной таблицы чемпионата России - и он наверняка сыграл бы сильнее.
- Прямо в стартовом составе за сборную России дебютировали Сутормин и Терехов.
- Сутормин - ещё ничего, мог забить в концовке. Он убрал под себя, и надо было бить с левой мимо вратаря, но стал опять перекладывать и упустил момент. А Терехов старался, как мог, но всё в меру возможностей, увы…
- Карпин должен дать шанс Агаларову?
- Один-два человека в нашем футболе ничего не решат. У нас же нет Месси или Роналду, у нас чуть ли не все одиннадцать - пустое место.
- Стоит ли возвращать Дзюбу?
- Навряд ли такое случится. Сейчас об этом начали говорить те, кто раньше изрекал гадости в его адрес. Что ж, такие у нас болельщики.
- Смолов чем-то запомнился со Словакией?
- Пару раз попробовал по воротам ударить.
- А Бакаев?
- Мне показалось, что он старался обострять. Но один в поле не воин.
- Глушакова не хватило?
- Возможно. Он ведь опытный. Но, опять-таки, от одного человека в этой сборной мало что зависит. Вот если бы трёх-четырёх таких матёрых исполнителей в полузащиту, тогда другое дело.

 

Подтянулись все, кроме нас - даже Сан-Марино с Фарерами

- Как раз Словения не пустила сборную России на чемпионат мира 12 лет назад…
- Да, дела давно минувших дней… Если наши сейчас выиграют в Мариборе, то их будут все облизывать, хвалить. Но мне о таких победах, как над Словакией, даже говорить стыдно. Можно подумать, прыгнули выше головы! Это словаки сделали невозможное - сами себе забили. С такой игрой у наших - перспектив нет никаких. Только и остаётся надеяться на удачное стечение обстоятельств.
- А на стыковые матчи?
- Там что, лёгкие соперники достанутся? Если бы мне задали вопрос, есть ли сейчас в Европе сборная слабее нашей, то я не нашёл бы ответа. Мальту мы недавно обыграли еле-еле. Думаю, что и с Люксембургом, Сан-Марино, Фарерскими островами пришлось бы непросто. Раньше они были явными аутсайдерами, но теперь так не скажу. Все подтянулись, кроме нас.
- Сан-Марино и сейчас идёт на последнем месте в своей группе.
- А какая разница? Я по игре сужу. Они хоть и проигрывают, но что-то придумывают на поле. А у нас ну совсем не на что смотреть. Только вратаря приходится хвалить, и всё.
- Сафонов сильнее, чем Гильерме?
- Как я могу знать? Может, Гильерме тоже потянул бы все удары, а может, нет. Если посмотреть с другой стороны, то для Сафонова лучше, что наши телегу возили: теперь о нём говорят как о вратаре номер один. Но правильно сказал Карпин, я согласен с ним: плохо, когда лучшим игроком матча отмечают вратаря.
- Не скажете в конце беседы, что главное всё-таки результат?
- Не хочу выдавать желаемое за действительное. Надо реально смотреть на вещи. Зачем самим себе лапшу на уши вешать? Будем, конечно, надеяться на сборную в матче со Словений, но я, честно говоря, проблеска не вижу. Наши футболисты за пару дней точно лучше не станут.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Дзюба Артем Трембач Виктор Карпин Валерий Джикия Георгий Заболотный Антон Семенов Андрей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля