Футбол. На злобу дня

Бывший полузащитник «Зенита» и сборной России об итогах первой трети чемпионата, разговорах о странных матчах с «Сочи» и опасениях перед отборочным поединком чемпионата мира-2022 со Словакией.

 

Ждал, что «Спартак» и «Локомотив» будут ближе к лидеру

- Треть чемпионата позади. «Зенит» снова первый, с отрывом в четыре очка от второго места. Это ожидаемо для дистанции в десять туров?
- Три подряд чемпионства «Зенита» - объективный показатель его превосходства над всеми. Поэтому перед сезоном действующий чемпион оставался главным фаворитом. У петербуржцев сильнейший в РПЛ состав, есть равноценные замены на многих позициях, глубокая скамейка. Словом, отрыв был ожидаем.
- Но он не такой большой.
- Не стоит эти четыре очка недо­оценивать. Сенсационное поражение от «Сочи» стало следствием обстоятельств, которые в одном матче случаются редко. Здесь и удаление Азмуна, и нелепое столкновение Крицюка с Чистяковым, когда гости забили ответный мяч, и упущенные «сине-бело-голубыми» моменты.
- Значит, «Сочи» повезло?
- Все сводить к удаче тоже нельзя. «Сочи» сыграл хороший матч, на нескольких его отрезках имел преимущество, создавал моменты и ошибками соперника воспользовался. С другой стороны, перед стартом чемпионата ожидалась более высокая конкуренция со стороны «Спартака» и «Локомотива». Те же «красно-белые» постоянно покупают иностранных футболистов. Думаю, на трансферы и зарплаты они тратят не меньше «Зенита».
- В последнее время даже больше.
- Но бесконечные внутриклубные трения и перестановки сказываются на спортивных результатах, поэтому «Спартак» по-прежнему не может реализовать свой потенциал.
«Локомотив» тоже летом потратил огромные деньги - намного больше «Зенита». Но такие вложения «железнодорожников» стали следствием новой стратегии, одни ведущие футболисты ушли, много новых игроков пришли, это сказывается на результатах. Большего можно было ждать и от ЦСКА. У него тоже появились деньги - к молодым игрокам там стали добавлять опытных, состав позволяет бороться за призовое место. Но играют армейцы пока с перепадами.

 

Тема отношений «Зенита» и «Сочи» искусственно раздута

- Как выглядят шансы «Сочи» остаться по итогам чемпионата в тройке?
- Игра команды убеждает, что пятое место по итогам прошлого чемпионата было не стечением обстоятельств, а заслуженным результатом. Даже потеряв нескольких ведущих футболистов, «Сочи» остается сбалансированной организованной командой. В ней есть сильные испролнители. Поэтому претендовать на место в пятерке «Сочи» может. Как минимум. О большем пока говорить сложнее.
- В ваших краях тоже, наверное, среди болельщиков есть устойчивое мнение, что это фарм-клуб «Зенита», матчи с которым заранее срежиссированы.
- Эта тема искусственно размазана. Чем плохо сотрудничество «Сочи» с «Зенитом»? Несколько футболистов по каким-то причинам оказались «сине-бело-голубым» не нужны и получили возможность проявить себя в «Сочи», где им предложили хорошие условия. И вскоре оказалось, что это хорошие игроки! Они стабильно выходят на поле в составе южан, забивают, в сборную вызываются. Но ведь они же давно были на виду. Кто мешал тем же «Спартаку», ЦСКА и «Локомотиву», у которых есть деньги, купить этих футболистов у «Зенита»?
- И все-таки - были основания называть матчи «Зенита» с «Сочи» подозрительными?
- Футбол - большое социальное явление. Здесь и престиж, и политика - всякое может быть. К тому же подобные разговоры подогреваются высоким статусом руководителей клубов. Поэтому такие пересуды, наверное, будут всегда. Но ни в одном из пяти сыгранных «Зенитом» и «Сочи» матчей я никаких странностей не замечал.
- Результат всегда был по делу?
- Да. Кого-то беспокоила длинная победная серия «Зенита», но он же намного сильнее! Даже когда питерцы побеждали с минимальным счетом, они были сильнее соперника. Я все матчи хорошо помню, несколько из них смотрел на стадионе и готов утверждать, что результат всегда был по делу. Последняя встреча тоже никаких вопросов не вызвала. «Сочи» воспользовался шансами и победу заслужил. «Зенит», в свою очередь, для выигрыша делал все возможное. Вообще, тема странных матчей уже давно неактуальна. За последние несколько лет я ни разу в РПЛ не замечал ничего подозрительного.

 

В сборной пришло время Миранчука

- У нас на очереди тема сборной России, которая сегодня в Казани примет Словакию. Какие ожидания от матча?
- Двойственные. С одной стороны, оптимизм вселяет исторический факт: в сложных ситуациях наша сборная обычно выдает хорошие матчи. С другой, - беспокоит ослабленный травмами состав и игра.
- Есть какое-то общее объяснение такому количеству травмированных?
- Думаю, это стечение обстоятельств. Возможно, оно усугублено временем года. Наступила осень, похолодало, и футболисты стали более восприимчивы к травмам.
- Чья потеря выглядит особо значимой?
- Конечно, Головина! Он - лидер сборной России, ее мотор, связывающий среднюю линию и атаку. Александр добавляет игре скорости, остроты, разнообразия. Без него придется намного сложнее. Но в этих обстоятельствах появляется шанс у других футболистов. Правда, выбыли и другие центральные полузащитники - Зобнин, Глушаков, после чего выбора стало меньше.
- На кого теперь надеяться?
- Шанс стать ведущим игроком сборной наконец получит Миранчук. Если Головин ее лидером уже стал, то полузащитник «Аталанты» пока в национальной команде проявляет себя эпизодически. Доказать обоснованность высоких ожиданий Алексею еще предстоит.
- Без Фернандеса и Караваева проблемной выглядит и позиция правого защитника. Кого видите там?
- Скорее всего, играть будет Сутормин. В «Зените» он себя уже зарекомендовал на этой позиции. Действует надежно и стабильно, помогает атаке.
- Игра Сутормина в защите тоже надежна?
- Шероховатости, конечно, есть. На мой взгляд, Алексей все-таки атакующий футболист. Причем скорее он игрок середины поля, а не крайний. Поэтому ошибки, в том числе позиционные, при игре в защите у него иногда случаются. Но это компенсируется плюсами Сутормина. Он действует дисциплинированно, сохраняет мяч, обостряет, хорошо владеет пасом и ударом. Красивый гол «Мальме» забил на исполнение. Было видно, что Сутормин так и задумывал - пробить с подкруткой в дальний нижний угол. Справа в защите сегодня вижу именно его.

 

Словакия, в отличие от Мальты и Кипра, может свои моменты реализовать

- Отсутствие Дзюбы ослабляет сборную?
- На данный момент - да. Артем набрал хорошую форму, снова стал так же полезен и результативен, как и раньше, к нему вернулась уверенность, он играет раскрепощенно. Конечно, в таком состоянии Дзюба однозначно нужен сборной России. Жаль, что сам Артем отказался. И, думаю, отрезал себе путь к возвращению в национальную команду в ближайшее время.
- Стоит ли всерьез воспринимать объяснение Дзюбы о неготовности играть сейчас еще и за сборную?
- Нет, конечно. Это просто формулировка для СМИ. Почему мы раньше никогда такого от него не слышали? Фразу Артема «не готов» надо понимать по-другому: не готов сейчас играть под руководством Карпина. Наверное, у Дзюбы взыграло самолюбие. Артем - очень амбициозный человек, его могли задеть слова Карпина о несоответствии прежней формы нападающего требованиям сборной. Так же как и отсутствие среди вызванных на сентябрьские матчи.
- Обоснованное для столь заслуженного игрока?
- Решение главного тренера было справедливым. Дзюба тогда играл слабее. Как он прибавил, то сразу в списке кандидатов оказался. Сомневаюсь, что теперь до конца отборочного цикла его позовут снова. Карпин же спокойно отреагировал: он уговаривать никого не намерен.
- Какого футбола ждете от сборной России?
- Смелого, открытого, агрессивного. Но баланса в игре пока нет - беспокоит защита. Если даже Кипр с Мальтой столько моментов у наших ворот создали, то и Словакия сможет создать. И, в отличие от предыдущих соперников, реализовать их. Очень беспокойные у меня предчувствия! Ведь поражение может поставить под угрозу шансы даже на второе место.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Группа H

    И В Н П М О
1. Хорватия 6 4 1 1 8-1 13
2. Россия 6 4 1 1 10-4 13
3. Словакия 6 2 3 1 7-5 9
4. Словения 6 2 1 3 4-7 7
5. Мальта 6 1 1 4 6-11 4
6. Кипр 6 1 1 4 1-8 4

7-й тур. 8 октября. 21:45. Россия - Словакия; Кипр - Хорватия; Мальта - Словения. 8-й тур. 11 октября. 21:45. Словения - Россия; Хорватия - Словакия; Кипр - Мальта.

Футбол Зенит ФК Деменко Максим
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая