Двукратный чемпион России в составе московского «Спартака», а ныне популярный футбольный эксперт, считает, что игроки «Зенита» не отнеслись серьезно к матчу с «Крыльями» (или берегли силы перед Лигой чемпионов), что не умаляет достоинств соперника. Также он уверен: для победы над «Мальме» «сине-бело-голубым» придется показать нечто большее, чем они показали в игре против «Челси» в Лондоне.

 

Поставим «автобус» и мучаем всех - себя, болельщиков, руководителей

- Казалось, после яркой победы в Казани «Зенит» покажет не менее яркий футбол против «Крыльев» на своей арене. Но получилась натужная победа 2:1.
- Я не ждал карнавала от «Зенита». Ни одна команда мира, играя два раза в неделю, не показывает карнавал. Это просто невозможно. Независимо от того, какой состав, как много на поле сильных футболистов. У «Зенита», как ни крути, не такая большая обойма. Для чемпионата России хватает. Но по международным меркам - мало. В обороне никто не дублирует позиции, в атаке тоже: если один выбывает, второго ставят, а менять его некем. Второй момент: «Крылья» - хорошая команда. Они первыми забили, доставили «Зениту» проблемы. Это все ожидаемо было: у питерцев скоро важный матч в Лиге чемпионов. Поэтому ничего странного.
- Показалось, «Зенит» хотел победить «Крылья» малой кровью. На подсознании все равно мысль: надо сберечь силы к Лиге чемпионов.
- Конечно. Ни один футболист не выходит на поле с мыслью, что этот матч не самый важный. Но есть подсознание. С ним ничего не сделаешь. Все равно в голове крутится Лига чемпионов: а значит, не получить травму, где-то поберечься.
- Вот говорят: давайте уберем лимит, дадим возможность клубам покупать иностранцев. Но «Крылья» играют в футбол, там российские ребята. Или это исключение из правил?
- Тут все просто. Есть определенный карт-бланш у тренера, они пытаются реализовать свои идеи. У нас тренеров часто держат до первой неудачи. Как несколько плохих результатов - всё. Все назад, играем на результат - идут по самому простому пути. У «Крыльев» была проверка - они тоже с поражений начали РПЛ. Но руководители поступили мудро: дали тренеру работать. Пришли победы, сейчас игра «Крыльев» радует глаз. Футболисты там растут.
- Посмотришь на европейские чемпионаты: там все стараются играть.
- Вот именно. Все играют в футбол. Там люди прибавляют, растут в цене. Они привыкают именно играть. Какие бы ни были результаты. У нас футболисты выходят на поле и мучаются. Не развиваются. Поэтому нам тяжело в еврокубках. Поставим «автобус» и мучаем всех - себя, болельщиков, руководителей.

 

Нет результатов в Европе, потому что не играем в футбол

- Шамиль Газизов после матча со «Спартаком» говорил, что «Уфа» пытается играть в другой футбол. На пути этой эволюции неизбежны ошибки, поражения. Но, если не пробовать, то и не получится.
- Все так. Дай Бог, чтобы «Уфа» прошла этот путь. Она ушла в сторону от футбола, который невозможно было смотреть. Просто тошнило. Теперь команда перестраивается. Сейчас, видите, «Крылья» тем же руслом следуют. «Ахмат» пытается играть быстро, агрессивно.
- Нам надо повернуть футбол лицом к зрителям. У нас, правда, клубы от них не зависят, как в Европе, но другого пути нет.
- У нас нет результатов в Европе, потому что мы не играем в футбол. Всегда бывают поражения, ямы. Но от курса - играть в футбол - отклоняться нельзя. Другим образом ни футболистов не продашь, ни капитализацию клуба не увеличишь. Но это понимают грамотные руководители клубов. А если неграмотные - таких много, особенно в структурах, финансируемых государством, - то они, как только что-то не пошло, решают: давайте мучиться, страдать, добывать очки.
- Можно сказать, что «Крылья» в игре с «Зенитом» пытались играть в футбол?
- Да, конечно. Они пытались, от своего стиля не отошли.
- Как оцениваете эпизод с падением Дзюбы в штрафной «Крыльев», который решил судьбу матча. Артем пенальти «нарисовал»?
- Нет очевидного мнения. Можно сказать, момент из серии 50 на 50. Но факт, что была неосторожная игра со стороны защитника «Крыльев». Повод для назначения пенальти был. То, что Артем немного приукрасил, так делает любой нападающий. Никто в штрафной не стоит до конца, если бьют. Дзюба сделал то, что должен был сделать.

 

Теперь «Зенит» берет пример с «Шахтера»

- Ваше отношение к тому, что происходило с Дзюбой на минувшей неделе? Великолепная игра в Казани, отказ от выступления за сборную...
- Артем набирает форму. Он хороший футболист. Просто габаритный парень - сильно зависит от своей формы. С возрастом тяжелее ее поддерживать. Когда Дзюба в своих лучших кондициях, это лучший нападающий страны. Он в «Зените» хорошо поработал в тот период, когда его не вызвали в сборную. Сейчас выглядит убедительно. Конечно, может, у него что-то с Карпиным. Но, не зная, трудно рассуждать.
- Вас не удивляет, что Дзюба быстро нашел общий язык с бразильскими игроками «Зенита»? Всё же у него высокий игровой интеллект. Может, это даже главное качество Дзюбы.
- Соглашусь с вами. У Артема очень хорошая школа. Он из спартаковского выпуска, откуда вышло много футболистов. В школе с ним занимался Мирослав Ромащенко, как и потом в сборной. В дубле он играл у Сергея Родионова - тоже очень хороший тренер. Артема готовили квалифицированные специалисты. И он быстро находит язык с умными игроками. Весь вопрос в его кондициях физических и в его мотивации. Это главные вещи.
- Как вам вообще «Зенит» с акцентом на бразильцев?
- На кого-то надо ставку делать. Пытались делать на аргентинцев - не получилось. Теперь в чем-то берут пример с «Шахтера». «Зенит» и «Шахтер» - похожие клубы. Выиграли Кубок УЕФА, стараются играть в зрелищный футбол. В «Зените» был Халк, который принес много пользы. Его удалось не только купить за хорошие деньги, но и продать. Такое редко происходит. Обычно люди приезжают сюда, получают миллионы, расслабляются и доигрывают.
- Матч с «Мальме» в среду. «Зенит» покажет то, что демонстрирует в чемпионате России, или снова растеряется в Лиге чемпионов?
- Самому интересно. Игра с «Челси» вроде бы вселила оптимизм. С другой стороны, в матче с «Мальме» нужно атаковать. А это совсем другие задачи.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Мор Эдуард
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля