Группа H. 2-й тур. 29 сентября. Стадион «Санкт-Петербург» («Газпром-Арена»). 19:45

После встречи в первом туре с клубным чемпионом Европы «Зенит» сыграет с чемпионом Швеции. «Мальмё» в сезоне-1978/79 становился финалистом Кубка европейских чемпионов, а в основной стадии Лиги чемпионов выступает в третий раз. Прежде на групповых этапах семь и шесть лет назад «небесно-голубые» (так по цветам основной формы называют команду) занимали последние места и ни разу не побеждали в выездных встречах. Напомним, что «Зенит» в двух предыдущих розыгрышах также замыкал таблицу группового турнира. На старте нынешней стадии турнира обе команды проиграли и в очной встрече намерены открыть очковый актив.
Со шведскими командами зенитовцы прежде встречались только в товарищеских матчах, в последний раз в феврале 2016-го на турнире «Атлантик Кап» в Португалии. Тогда петербуржцы выиграли у «Норрчёпинга» (3:2) и у «Эребру» (1:1, 4:3 - по пенальти).
С российскими командами первый клуб Златана Ибрагимовича (в Мальмё знаменитый форвард и родился) в еврокубковых турнирах пересекался, правда, лишь в одном двухматчевом споре. В Кубке УЕФА в сентябре 1988-го «Мальмё» взял верх в домашнем противоборстве над «Торпедо» (2:0) и уступил автозаводцам месяцем позже в Москве (1:2, забитый в дополнительное время гол с пенальти вывел шведский коллектив в следующую стадию).
Петербургской команде доводилось пропускать мяч от нынешнего главного тренера соперников. Датчанин Йон-Даль Томассон, родившийся в Копенгагене (всего 19 километров от Мальмё), в тот период выступал за «Вильярреал». В феврале 2008-го в розыгрыше Кубка УЕФА, победного в итоге для «Зенита», он забил на 90-й минуте победный гол в ворота Вячеслава Малафеева (1:2). Болельщики помнят, что в указанной игре тяжёлую травму получил зенитовец Николас Ломбертс. Мяч Томассона не помешал «Зениту» за счёт выездного гола преодолеть испанский барьер. Неделей раньше в Петербурге «сине-бело-голубые» выиграли у «Вильярреала» - 1:0.
Опыт игры с «Мальмё» имеет Ярослав Ракицкий. В составе «Шахтёра» защитник полностью провёл два матча против шведского клуба в Лиге чемпионов осенью 2015-го. В гостях горняки проиграли — 0:1, затем во Львове взяли убедительный реванш со счётом 4:0. Тогда «Шахтёром» руководил Мирча Луческу, в будущем поработавший и в «Зените».
Станислав ТАРАТЫНОВ.

Футбол Зенит ФК Мальмё
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая