РПЛ. Мнение эксперта

25 сентября «Ростов» покинул главный тренер Юрий Сёмин. Удивительное дело: за два дня до отставки наставника ростовского клуба корреспондент «Спорт уик-энда» поинтересовался у нашего постоянного эксперта Сергея Веденеева, связывает ли он по-прежнему достижения тех или иных команд первым делом с комплектованием, а уж потом с личностями тренеров, которые их возглавляют. Так вот, отвечая на этот вопрос, Веденеев вынес свой вердикт, как приговор, заметив в качестве примера, что у Юрия Сёмина ничего не получится в «Ростове» с игроками, которые имеются у него в распоряжении, до тех пор, пока не будут осуществлены соответствующие трансферы, для чего, конечно же, потребуются финансы. «Думаю, - сказал Веденеев, - Сёмин уже всё понял». А через два дня мы узнали, что Сёмин покинул «Ростов»…

- Вы неоднократно подчёркивали, что потенциал любой команды определяется классом игроков. Из этого, надо полагать, что мэтр тренерского цеха не сможет добиться заметных успехов с футболистами среднего уровня?
- Если в команде нет хотя бы двух-трёх игроков высокого уровня, которые сумели бы партнёров за собой потащить, организовать их вокруг себя, то такой коллектив может добиться только локальных результатов. Средние игроки, назовём их так, на эмоциональном подъёме, сопряжённым с хорошей физической подготовкой, способны выстрелить, но не более того. Иначе говоря, кубковый турнир теоретически может выиграть любая средняя команда, но чемпионат - почти никогда.
Константин Иванович Бесков, Валерий Васильевич Лобановский - признанные были мастера своего дела, но когда им в руки попадались игроки среднего уровня мастерства, они порой просто не знали, что с ними делать. Ювелирных дел специалисту для изготовления шедевра нужен известный металл, а не какой-нибудь медно-никелированный сплав. Поэтому у футбольного мэтра, получившего в качестве рабочего материала заурядных игроков, мог получиться результат даже хуже, чем у среднего тренера. И наоборот…
Вот Юрий Красножан какое-то время в Нальчике работал, и тамошний «Спартак» выдавал результаты, которые вполне устраивали руководство. Иногда били фаворитов, однажды и единственный раз в истории обыграли «Зенит» в Санкт-Петербурге, когда забили четыре мяча (4:3!). Но берёт такой специалист в руки хорошую команду, и у него ничего не получается. И наоборот. Павел Садырин после «Зенита» поехал на Украину, в Херсоне работал, Колосков его в ту пору под одесский «Черноморец» готовил, а временно ему дали под управление тамошний «Кристалл». И что? Да ничего.
Был период, когда Фабио Капелло - вся грудь в орденах - взял «Кальяри». Полгода не проработал и понял, что не получится, потому что игроки не понимают, а может, не могут выполнить его установки, нечем им играть. Лобановский в зените славы со своей тренерской бригадой отправился в Ирак на сборную. Всё впустую. Объяснил, что надо всю систему менять, поднимать молодёжные команды и так далее. Пришлось расстаться. Вот и сейчас Юрий Сёмин в «Ростове». Ничего он там не сделает. Проиграли кубковый матч «Чайке» из посёлка Песчанокопское. Думал, дублем ростовчане играли, посмотрел, нет - основной состав. Словом, это самообман - кажется, сейчас приедет известный тренер…
- Итак, состав, а потом уже тренер?
- Да, сначала состав, и тренер здесь вообще ни при чём. Состав, потом далее подготовка - к сезону в целом, к конкретному сопернику в частности, а затем третьим фактором грядущего успеха выступает мотивация. Три источника и составные части победы. Всё время должна быть цель - не просто ворота, а что-то ещё внутри гореть. Быть лучшим, новый рекорд установить - как у Криштиану Роналду. Должны сойтись все три фактора.
- Так что если бы Лобановский или Бесков возглавили, например, «Кайрат» из Алма-Аты, он бы не стал чемпионом СССР?
- Если бы имелись финансы, если бы тренеру дали год-полтора на формирование состава…
- У других команд игроков забирать?
- В общем, да. Укрепляться, заодно ослабляя опасного конкурента, как это случилось, когда Лобановский забрал из «Днепра» двух игроков сборной СССР - Протасова и Литовченко. Комплектоваться, как «Шериф», который прошёл четыре раунда квалификации Лиги чемпионов, где последовательно выбил «Црвену Звезду» и загребское «Динамо», а в групповом турнире обыграл «Шахтёр». 15 игроков вышли на поле в этом матче - и ни одного молдаванина.
- А если Бесков или Лобановский в «Кайрате» - с опорой на местные кадры?
- Конечно, ни о каком чемпионстве и думать бы не могли. Показать молодым местным тренерам, как надо работать, - такой только и был бы результат. Повторю: Сёмин приехал в «Ростов» - и там, поверьте, ничего не будет, пока не появятся новые игроки. Думаю, Юрий Павлович уже всё понял. Наверняка, готовятся новые трансферы. Если, конечно, найдутся деньги.
- Вы говорили о мотивации. «Зенит» стал чемпионом СССР, но ещё несколько лет - и прощай, высшая лига. Но была и другая команда того же времени - тот же «Днепр», который в эти годы был на коне. В чём разница?
- Мотивация в моём списке была третьей. А тут надо брать первое - состав. В 1984 году и в 1987 он был совершенно разный. Посмотрите, сколько людей осталось через три года в строю. Сразу вам назову среднюю линию, которую Садырин разогнал, - Брошин, Мельников и, без ложной скромности, Веденеев. Всю энергию из команды забрал. Ту среднюю линию уничтожил, на которой держалась работоспособность «Зенита». Люди, которые вообще не уставали. Три тайма могли играть. Их не стало. Брошина сразу выгнали, в 85-м. Нас со Славой - в 86-м.
- Но вы как-то говорили, что у «Зенита» в то время была отличная скамейка и на подходе игроки будь здоров.
- А потом - и их. Захариков, Золин, Комаров. Уже шесть человек. А когда Саленко ушёл с Дмитриевым, то вообще от команды остались одни развалины. Так что мотивация здесь ни при чём. Уже не было ни состава, ни подготовки - ничего. Команда превратилась в середняка, а вскоре и вообще вылетела в первую лигу. В своё время повезло Павлу Фёдоровичу, что ему в руки досталась подготовленная Юрием Морозовым команда.
Тогда слово «комплектование», кстати, вообще не произносили. Бескову помогала комплектоваться сеть общества «Спартак», раскинутая по всей России с её многочисленными турнирами. Лобановский прочёсывал всю Украину - в финальном матче Кубка кубков в 1986 году в составе команды Лобановского играли 13 футболистов, но только один воспитанник киевского футбола - Олег Блохин. А в «Зените» этим не занимались. Впрочем, в чемпионском сезоне на поле в составе нашей команды выходили 18 воспитанников ленинградского футбола. Где ещё была такая команда в Союзе, ставшая победителем высшей лиги. Но это уже другая история…
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Семин Юрий Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля