Голы: Сперцян, 3 (1:0); Кабелла, 21 (2:0); Крыховяк, 64 - пенальти (3:0).
«Краснодар»: Сафонов, Вильена, Кайо, Спайич, Рамирес, Сперцян (Кривцов, 90+6), Черников, Крыховяк, Классон (Сорокин, 43), Кабелла, Кордоба (Ионов, 74).
«Сочи»: Джанаев, С.Терехов, Прохин, Барач (Д.Воробьев, 74), Родригао (Юрганов, 46), Маргасов (Заика, 74), Попов (Бурмистров, 28), Цаллагов, Артур Юсупов (Жоазиньо, 74), Нобоа, Кассьерра.
Предупреждения: Классон, 34; Родригао, 44; Бурмистров, 45+1; Черников, 54; Прохин, 84; Юрганов, 88.
Удаления: Спайич, 39; Черников, 75.
Судья - Панин (Дмитров). VAR: Безбородов (Санкт-Петербург), Болотенков (Москва).
26 сентября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 10 554 зрителя.

Матчи между «Краснодаром» и «Сочи» не воспринимаются местными болельщиками как дерби ни в краевом центре, ни в находящемся в его регионе крупнейшем курорте страны. Разве что - для красного словца. И тому есть две причины. Во-первых, какая-то административная зависимость Сочи от Краснодара ощущается лишь на чиновничьем уровне. Обычные жители курорта привыкли к автономности своего города. В советское время сюда даже большинство товаров поставлялось по прямому распределению из Москвы. Краснодарцы же воспринимают всероссийский курорт как уникальное по природным условиям место отдыха, лишь формально относящееся к их региону. Ну а, во-вторых, сама команда «Сочи» по-настоящему еще не стала своей. Все помнят, что это сменившее прописку петербургское «Динамо». И содержит ее крупный предприниматель из Северной Пальмиры. То есть, если говорить о дерби, то больше на него будет походить предстоящий матч между «Сочи» и «Зенитом».
Впрочем, не слишком принципиальное отношение «Краснодара» к ближайшему соседу привело к тому, что в предыдущих пяти матчах он лишь раз сумел его одолеть, а трижды проиграл. Такую статистику «быки», естественно, хотели поменять. И потому на очередную встречу с «барсами» вышли предельно отмобилизованными…
Интересно, что на этот и следующий матч «Краснодара» был дисквалифицирован главный тренер команды Виктор Гончаренко (он, правда, находился на трибуне неподалеку от скамейки запасных и, скорее всего, находил возможности перекинуться несколькими словами со своими помощниками), однако и отсутствие наставника на привычном месте не помешало его подопечным провести великолепный матч. Пожалуй, лучший в исполнении краснодарских футболистов за последние два года.
Характерной для «Краснодара» считается изобретательная комбинационная игра с преимуществом над соперниками во владении мячом. То есть большинство матчей с участием «черно-зеленых» проходит с их территориальным преимуществом. В этой же встрече «быки» добавили своим атакам скорости, чем, похоже, ошеломили соперника. Уже к середине первого краснодарцы забили два гола, а еще трижды после их стремительных атак сочинцев спасал вратарь Джанаев.
Первый мяч в ворота гостей после великолепного паса вперед забил ворвавшийся в штрафную соперника Эдуард Сперцян. Убрал финтом защитника Родригао и отправил футбольный снаряд в сетку. Случилось это на 3-й минуте. А еще через 2 минуты снабженный таким же пасом от Крыховяка не реализовал выход один на один с голкипером краснодарский швед Виктор Классон. Затем два момента не использовал Кордоба. В первом случае он пробил головой чуть выше перекладины, а во втором его удар парировал Джанаев. Но, когда многим показалось, что игра несколько успокоилась, краснодарцы забили второй гол. Длиннющим пасом на рывок к воротам вывел Кабеллу Крыховяк. Корсиканец усадил на пятую точку Терехова и легко поразил ворота, где только помешали Джанаеву прибежавшие ему на помощь два центральных защитника. А минут через десять Крыховяк вывел на рандеву с голкипером и Кордобу, но и эту дуэль у колумбийского форварда хозяев выиграл Джанаев.
«Сочи» считается чуть не самой организованной командой в России по игре в обороне, а тут чуть ли не каждые 5 минут у их ворот возникал опасный момент. И все же в концовке тайма и они огрызнулись острой контратакой. Прервать у линии штрафной выход Кассьеры на ворота Сафонова защитник «Краснодара» Спайич смог лишь при помощи фола. Судья показал ему за это желтую карточку, но затем с подсказки видеопомощников и долгого изучения эпизода по монитору заменил ее на красную.
Второй тайм тоже начался с атак хозяев. За 15 минут они пропустили лишь один опасный контрвыпад сочинцев, когда после удара Кассьеры головой мяч приняла на себя перекладина ворот, зато сами вскоре добились решающего преимущества. Ворвавшегося в штрафную гостей Сперцяна дернул за руку защитник Прохин, и судья указал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Крыховяк.
При счете 3:0 можно «сушить весла», но не в этом матче. На 75-й минуте за фол по неосторожности получил второе предупреждение опорный хавбек «Краснодара» Черников, и его команда осталась вдевятером.
Впрочем, и такое явное численное преимущество гости не смогли реализовать. Лишь один раз они сумели переиграть самоотверженно слаженно действовавшую оборону хозяев, но после удара Бурмистрова уже в оставленные Сафоновым ворота грудью отбил мяч оказавшийся на линии защитник Кайо.
В этот вечер у «Краснодара получалось все…
ПОСЛЕ МАТЧА
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Комментировать нечего. Первый тайм у нас получился, пожалуй, самым бездарным за весь период, что я работаю с командой. Пытались что-то поменять после перерыва, делали замены, перестановки. В паре эпизодов были близки к тому, чтобы перевернуть ход встречи. Но «Краснодар» нам этого не позволил. Он вышел сражаться и побеждать. Его футболисты были быстрее при принятии решений, а мы не смогли оказать нужного давления. Были подходы, но в заключительной фазе принимали неправильные решения, не доигрывали до конца.
- Почему вы в первом тайме заменили Ивелина Попова, а в перерыве еще и защитника Родригао?
- Потому что в этом матче стоило бы менять всю команду. Я пока не понял, что привело футболистов к такому разобранному состоянию.
Александр ЕРМАКОВИЧ, старший тренер «Краснодара»:
- Мы в подавляющем большинстве эпизодов качественно действовали и в обороне, и в атаке, много моментов создали. Самое главное, что, несмотря на сложную игру, приобрели 3 очка. Порадовали болельщиков.
- За счет чего вам удалось добиться такой концентрации и взаимодействия игроков на поле в отсутствие главного тренера?
- Главный тренер и его штаб трудились весь недельный цикл. Ребятам хорошо была донесена информация, как действовать в атаке, как - в обороне. Да и во время матча у нас был контакт с Виктором Михайловичем, так что футболисты не ощущали, что играют без наставника.
- На ваш взгляд, справедливо ли был удален Урош Спайич?
- Мне кажется, можно было ограничиться желтой карточкой, но пока не уверен на 100 процентов, но, чтобы что-то утверждать, нужно посмотреть видеоповтор эпизода.
- Как оцените игру Джона Кордобы?
- Если учесть, что он из-за повреждения не участвовал в последних матчах, то можно сказать, что Кордоба сыграл качественно, создавал моменты. Подвела реализация. Надеемся, что свои моменты он будет лучше использовать в следующих встречах.
- Вызвана ли великолепная игра «Краснодара» еще и тем, что на матче присутствовал оправившийся от болезни Сергей Галицкий? И смотрели ли ваши футболисты недавнее громкое интервью президента клуба?
- Интервью все смотрели и, конечно же, хотели порадовать Сергея Николаевича. Эта победа в столь непростое время нужна, как свежий воздух, нам всем.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

Динамо-машина в действии

«Динамо» - «Рубин» - 2:0 (1:0)
Голы: Фомин, 32 (1:0); Грулев, 58 (2:0).
«Динамо» (Москва): Лещук, Ордец, Варела, Скопинцев, Бальбуэна, Фомин, Грулев (Тюкавин, 70), Моро, Шиманьски, Макаров (Игбун, 82), Захарян (Паршивлюк, 90+2. Кутицкий, 90+3).
«Рубин» (Казань): Дюпин, Уремович, Костюков, Самошников, Дрейер, Хван Ин Бом, Кварацхелия (Бакаев, 64), Абильдгор, Тальби, Деспотович (Онугха, 64), Хакшабанович.
Предупреждения: Костюков, 21. Деспотович, 40. Абильдгор, 52. Кварацхелия, 64. Шиманьски, 68. Варела, 73. Уремович, 86. Бакаев, 88. Игбун, 89.
Судья - Сухой (Люберцы).
26 сентября. Москва. Стадион «Динамо». 7101 зритель.

В нынешнем чемпионате РПЛ матчи с участием «бело-голубых», как правило, оказываются одними из самых зрелищных в туре. Встреча с «Рубином» тоже прошла в обоюдоострых атаках с небольшим преимуществом хозяев, которые у ворот оппонентов создали чуть больше опасных моментов. Реализовав пару из них, москвичи одержали победу и продолжили гонку за «Зенитом».
Хотя в дебюте матча многое в созидании у динамовцев не клеилось. Напирая на штрафную гостей, они все никак не могли довести дело до удара в цель. Разве что Макаров на исходе стартовой четверти все-таки пробил, но мяч улетел на трибуну. Но вот в середине первого тайма «динамо-машина» наконец-то завелась на все обороты. С углового навесил Шиманьский, мяч заметался по штрафной, пока к нему не приложился Бальбуэна и «не выстрелил» в упор, но Дюпин выручил свою команду. Вскоре Юрий опередил в коротком забеге Грулева, не позволив тому выскочить один на один с… пустыми воротами. Наконец, следующая опасная вылазка москвичей к штрафной площади казанцев возымела успех: пошла атака правым флангом, Варела навесил, а Фомин сыграл на опережение и головой переправил мяч в сетку - 1:0.
Не сказать, что между указанными эпизодами у «Рубина» в атаке все валилось из… ног. Нет, конечно, гости атаковали - вполне себе сносно и даже опасно, но не забивали. Удар Бема в угол накрыл Лещук, он же среагировал и на хлесткий «залп» Хакшабановича с дальней дистанции, и при этом подбор остался за партнерами Игоря.
В конце первого тайма «бело-голубые» организовали еще пару классных комбинаций, в результате чего Дюпину вновь пришлось проявить мастерство. На 36-й минуте Юрий после удара Макарова вытащил мяч из-под перекладины, он же затем не позволил отличиться Захаряну, который, будем откровенны, пробил слабо и предсказуемо, но мяч-то все равно направлялся в створ, и Дюпину было необходимо прервать его полет.
Самое начало второй половины встречи ознаменовалось острым моментом у ворот Лещука. Накрутив соперника на фланге, Самошников прицелился в дальнюю от себя «девятку», но тщетно: мяч «просвистел» над перекладиной. Затем уже динамовцы на время вернули себе инициативу, и казанцам пришлось совсем не сладко. В ближний угол метил Моро, однако мяч зашел в сетку с внешней стороны. Ну, а когда Кварацхелия промахнулся с линии штрафной, не подправив мяч в верхний угол, «динамо-машина» разродилась очередным голом. Шиманьский всего лишь зряче навесил с углового, выше всех выпрыгнул Грулев и усугубил проблемы «Рубина» в данном матче - 2:0.
Игра впоследствии продолжалась, словно на качелях. Опасно штрафные друг друга нагружали и те, и другие. Жаль только, что одни, то есть динамовцы, больше мяч за заветную ленточку не протолкнули, а футболистам «Рубина» и вовсе не засчитали взятие ворот. Но обо всем по порядку.
Хороший шанс не удалось использовать поляку Шиманьскому. Себастьян самостоятельно добрался до линии штрафной и «зарядил» в дальний угол - Дюпин сыграл на ура. Потом два подряд опасных момента у противоположных ворот организовали гости. Дрейер, предварительно забравшись в офсайд, все-таки не перебросил мяч через Лещука. Но потом Солтмураду Бакаеву выпала очевидная возможность размочить счет. Никто не помешал ему пробить в верхний угол, но Лещук вчера словно поймал кураж - в красивом броске он выручил партнеров. Чуть позже прошла скоростная контратака динамовцев, и вот уже в эпицентре внимания оказался Тюкавин - Константин пробил прямо со входа в штрафную площадь, но Дюпин легко справился с ударом.
Буквально через минуту мяч оказался в сетке динамовских ворот. 2:1 и «валидольная концовка» для обеих команд? Нет - система VAR не дремала и указала, что гол рубиновцы (а точнее Уремович) забили не по правилам. Бем навесил с углового, хорват головой направил его в «девятку», хотя мог это уже и не делать. Проблема в том, что в момент подачи мяч на секунды пересек лицевую линию, то есть фактически покинул пределы поля.
Если бы такой матч «Рубин» в конце-концов проиграл с крупным счетом, это, согласитесь, быль бы несправедливо. Вряд ли о том же самом думал Сильвестр Игбун, добавлявший мяч в сетку после сэйва Дюпина, среагировавшего на удар Захаряна из угла штрафной площади. Однако в пустую «рамку» на первой компенсированной минуте нигериец так и не попал.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- В течение 75-ти минут мы владели инициативой, играли агрессивно, не позволяли сопернику создавать опасные моменты, забили два мяча. В концовке немного не хватало сил. Это можно объяснить тем, что за восемь дней команда провела три матча. Я очень доволен нашей игрой и тремя заработанными очками. Это абсолютно заслуженная победа.
- Гильермо Варела выбрали лучшим игроком матча. Уделяли ли особое внимание его флангу, на котором выступают лидеры казанцев Илья Самошников и Хвича Кварацхелия?
- Да. Перед матчем всем нашим футболистам мы отправляем нарезки с действиями их будущих оппонентов. Нам было важно нейтрализовать сильные стороны «Рубина». И Гильермо в этом преуспел, действуя смело и агрессивно.
Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, и.о. главного тренера «Рубина»:
- Эпизодами мы играли неплохо, эпизодами - не очень хорошо. Допустили две ошибки и пропустили два мяча. Первый гол получили из-за того, что позволили подать с фланга, не успели перестроиться и накрыть Фомина. Второй гол пришел со стандарта. После перерыва играли чуть лучше, были и подходы, и даже мяч мы забили. К сожалению, его не засчитали.
- Нет ли у Кварацхелии проблем с мотивацией?
- Такой вопрос даже не поднимается. Он мотивирован. Просто у него точно такой же период, как и у Деспотовича, у него тоже была долгая травма, он долго восстанавливался, и пока находится отнюдь не в оптимальных кондициях.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

Три очка при слабой реализации

«Спартак» - «Уфа» - 2:0 (2:0)
Голы: Понсе, 3 (1:0); Промес, 29 (2:0).
«Спартак» (Москва): Максименко, Жиго, Джикия, Кауфриз, Мозес (Игнатов, 85), Литвинов, Умяров, Понсе (Соболев, 70), Айртон, Промес (Ломовицкий, 90), Бакаев (Рассказов, 71).
«Уфа»: Беленов, Бауэр (Сухов, 72), Плиев, Ботака-Иобома, Йокич, Касинтура (Иванов, 46), Камилов (Фищенко, 63), Мрзляк (Голубев, 64), Алиев (Милетич, 80), Агаларов, Кротов.
Предупреждения: Кротов, 18. Камилов, 19. Мрзляк, 54. Голубев, 68.
Судья - Любимов (Санкт-Петер­бург).
25 сентября. Москва. Стадион «Открытие Банк-Арена». 6898 зрителей.

Домашний матч «Спартака» против «Уфы» изобиловал опасными моментами, главным образом, со стороны хозяев поля. В данной связи их победа над башкирцами выглядит вполне справедливой и закономерной. Другое дело, что КПД в нападении у «красно-белых» по-прежнему хромает. Для победы над одним из аутсайдеров РПЛ достаточно низкого процента реализации москвичам хватило, но в групповом раунде Лиги Европы таковой однозначно приведет к катастрофе.
Игра стартовала с гостевого полумомента, а точнее с несильного удара Агаларова в сторону Максименко. Затем инициатива надолго перешла к москвичам, у которых моментально отличился аргентинец Понсе. Бакаев сделал ему передачу вразрез, и Эсекьель, «продавив» защитника, выскочил один на один с Беленовым - 1:0. Вскоре голкипер уфимцев потащил сложный удар Промеса в нижний угол, а затем Умяров отправил мяч рядом со стойкой метров с 25. Вот такой старт получился у «Спартака», после чего его футболисты, не сбросив оборотов и придерживаясь прежней скорости, ничего серьезного у ворот гостей не создавали до середины первого тайма. «Уфа» тем временем пыталась контратаковать, но тщетно - на удивление, оборона «красно-белых» действовала безупречно.
Наконец, москвичи удвоили преимущество, правда, после того, как Беленов опять выручил партнеров, закрыв ближний угол и не позволив отличиться Айртону. Далее все состоялось «по правильному сценарию»: Промес убежал один на один с голкипером соперников, перебросив по пути мяч через Камилова, и - 2:0, поскольку голландцу удалось поразить дальний угол.
Конечно, до ухода команд в раздевалки «красно-белые» были обязаны довести счет до крупного, шансы на то имелись, но, как говорится, не срослось… Беленов отразил удар Промеса, нанесенный с линии штрафной, Бакаев с хорошей позиции просто промахнулся, а «выстрел» все того же Квинси под перекладину голкипер «Уфы» парировал, выставив кулаки.
Собственно, и в начале второго тайма хозяева были близки к взятию гостевых ворот, что, пожалуй, уж точно развеяло бы последние сомнения относительно победителя данной встречи, но… Но успевший на подбор Литвинов отправил мяч выше цели, он же потом метил в верхний угол, однако Беленов опять проявил чудеса реакции, спас Александр команду и после мощного «заряда» от Бакаева.
И что любопытно: спартаковцы словно обиделись на самих себя и оппонентов из-за нереализации собственных моментов и ушли в легкую прострацию. На некоторое время они потеряли нити игры, чем «Уфа» могла бы и воспользоваться, дабы затянуть «красно-белых» в нервную концовку матча, но… Но теперь уже свои моменты один за другим запарывали гости. На подачу с фланга откликнулся Голубев, головой пробив под перекладину, - Максименко был на месте. Плиев с разворота после передачи с угловой отметки не докрутил мяч в угол. Ну и Голубеву потом опять слегка не подфартило: пробил-то он в принципе хлестко и точно, но на пути следования мяча подвернулся Джикия, и мяч рикошетом от спартаковского защитника пролетел рядом со штангой.
Не забиваешь ты - забивают… Нет, на сей раз данное правило против «Уфы» не сыграло, «красно-белые» отпустили башкирцев домой с относительно приемлемыми для гостевого матча в Москве счетом «0:2». А все потому, что Айртон пробил практически в Беленова, а подкарауливший отскок Ломовицкий добавил в стойку. Все? Опять-таки нет, поскольку «Уфа», отдадим ей должное, доиграла эту встречу до конца. Последний момент в матче остался за гостями (вот только опять в забитый мяч он не трансформировался): откликнувшись на скидку Кротова, Голубев ударил в нижний угол, однако Максименко сохранил для себя и парт­неров «победу на ноль».
ПОСЛЕ МАТЧА
Руй ВИТОРИЯ, главный тренер «Спартака»:
- Играли с квалифицированной командой, которая весь матч стремилась испортить нам жизнь. Тем ценнее набранные три очка. Мы действовали с хорошей концентрацией, забили два мяча. Затем не использовали несколько шансов, но главное - это победа.
- Насколько вам сейчас мешают кадровые проблемы «Спартака»?
- Стараемся найти решение по каждому случаю. Ждем возвращения Хендрикса, Ларссона и других ребят. Но если им понадобиться больше времени на восстановление, нам есть кем их заменить. В частности, сегодня в центре поля снова качественно действовал Литвинов.
Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Уфы»:
- Первый пропущенный нами гол - заслуга «Спартака»: там были и хорошая вертикальная передача, и индивидуальные действия Понсе. Второй - это уже наша непростительная ошибка. По ходу матча у нас имелись моменты, которые мы могли реализовать. Забей парни хоть раз, результат игры мог бы быть иным.
- Почему не забил Агаларов?
- Гамид хорошо подготовился к матчу, он очень старается, он хочет демонстрировать высокий уровень в каждой игре. Я не скажу, что сегодня он был незаметен, он навязывал борьбу. Агаларов - игрок штрафной площади, если бы мяч чаще доставлялся в штрафную «Спартака», он бы получил больше шансов себя проявить.

Гильерме породил интригу

«Химки» - «Локомотив» - 0:0
«Химки»: Лантратов, Идову, Тихий, Данилкин, Филин, Дагерстоль, Боженов, Глушаков, Кухарчук (Соколов, 63), Мирзов, Адеми.
«Локомотив» (Москва): Гильерме, Сильянов, Баринов, Куликов, Тикнизян, Магкеев (Анджорин, 81), Марадишвили, Бабкин (Худяков, 54), Смолов (Жемалетдинов, 76), Камано (Лисакович, 82), Керк (Рыбчинский, 76).
Предупреждения: Баринов, 25. Адеми, 33. Соколов, 65. Глушаков, 90.
Удаление: Гильерме, 53.
Судья - Амелин (Тула).
25 сентября. Химки. Стадион «Арена-Химки». 1600 зрителей.

На подмосковном выезде «Локомотиву» пришлось отстаивать гостевую ничью, а не оформлять вроде бы логичную с учетом актуального положения «Химок» в турнирной таблице победу.
Как верно заметил на послематчевой пресс-конференции главный тренер хозяев Игорь Черевченко, игра разбилась на две части: до и после удаления Маринато Гильерме. До того как это произошло, преимуществом владели железнодорожники, но нельзя сказать, что оно выглядело подавляющим, - химчане нет-нет да и огрызались. После того как «красно-зеленые» остались в меньшинстве, им некоторое время пришлось отбиваться, причем команда Черевченко не реализовала абсолютно стопроцентные голевые моменты. Концовка же встречи выдалась спокойной - показалось, что и те, и другие выдохлись и вынуждены согласиться на ничью, которая по большей части игрового времени не устраивала ни одну из противоборствовавших сторон.
До перерыва «Локомотив» забил дважды - усилиями Франсуа Камано, оба раза попавшего в офсайд. В первом случае гвинеец красиво ударил «боковыми ножницами», а во втором переиграл Лантратова один в один, но… Но перед отправками «снаряда» по назначению новичок железнодорожников оказывался в положении вне игры. Еще один шанс, выпавший Франсуа, был нивелирован голкипером «Химок». Камано пробил на исполнение в верхний угол, но вратарь хозяев в эффектном прыжке не позволил гвинейцу отпраздновать долгожданный успех. Еще у железнодорожников не подфартило Марадишвили и Керку. Экс-армеец отправил мяч в дальний угол, но тот соприкоснулся со штангой. В свою очередь, голландец «зарядил» точно в створ, но Лантратов среагировал более чем уверенно, а на добивании у гостей никого не оказалось.
Химчане до перерыва идеальных шансов выйти вперед не имели, однако кое-что после их комбинаций в ворота Гильерме зайти могло. Вот только низовой удар Мирзова, произведенный им после «накрутки» сразу трех защитников «Локо», оказался для первого номера национальной сборной слишком легким. Позже Глушаков, отработав «стенку» с Дагерстолем, ударил в Магкеева, после - со второй попытки - Денис вообще «выстрелил» на трибуну. Что до Мирзова, то в компенсированное к первому тайму время он исполнил удар в дальний угол, но Гильерме мяч зафиксировал намертво.
На старте второго тайма хозяева активизировались, что принесло определенные плоды. Сначала Идову головой переправил мяч рядом со штангой, а несколько минут спустя Адеми «заработал» для своих численное большинство. За пределы штрафной выбросился Гильерме, Маринато намеревался поспеть к мячу первым и разрядить обстановку, но вместо этого он «зарядил» ногой в швейцарского нападающего «Химок». VAR определил у вратаря гостей фол последней надежды, вследствие чего тому пришлось покинуть поле. Его место в «рамке» занял Даниил Худяков, которому в последующие отрезки матча было несладко.
Химчане словно ожили и приложили уйму усилий, дабы использовать численное превосходство. Как следствие железнодорожники ушли на некоторое время в глухую оборону. Хозяева же создали у чужих ворот россыпь моментов, ни один из которых желаемого эффекта не принес. Свои попытки химчане смазали. Началось это с неточного удара Данилкина, когда мяч перелетел перекладину. Затем она приняла на себя мощный «залп» Мирзова. Потом уже Идову проверил на прочность каркас гостевых ворот. Позже за перекладину мяч зацепился после «выстрела» Глушакова. Далее у «Химок» не забил Боженов - Худяков перевел мяч на угловой. И, наконец, Даниил среагировал на непростой удар все того же Мирзова, пальнувшего в дальний угол. Конечно, всего вышеописанного, а точнее созданного хозяевами у ворот «красно-зеленых» для победы должно было хватить с лихвой, но…
«Локо» же после перерыва мог рассчитывать на гол только в эпизоде, когда у его футболистов прошла цельная атака - редкая в контексте событий второго тайма. Керк прострелил вдоль ворот от лицевой линии. Смолов чуть не дотянулся до мяча в ситуации, когда его надо было лишь пропихнуть чуть вперед. Взятие ворот химчан не состоялось, и первоначальный счет матча остался прежним.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Химок»:
- Было два разных тайма. После удаления у гостей стало ясно, что преимущество получит наша команда, однако счет 0:0 в целом отражает ход игры.
- То есть вы удовлетворены сегодняшним результатом?
- Удовлетворен только тем, что сыграли на ноль, чего у нас давно не было. Не удовлетворен тем, что не забили в таких хороших ситуациях. Но хорошо то, что не прозевали быстрые выпады соперников.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Играли нормально. Контролировали мяч, прессинговали. Действовали в два центральных защитника. После красной карточки ребята все равно стремились к победе. Команда проявила характер. Бабкина хочу поздравить с дебютом. У него сегодня день рождения. Это будущее нашего клуба.
- «Локо» мог снять все вопросы о победителе до того, как остался в меньшинстве?
- Да, ведь до красной карточки на поле была только одна команда. Инициативой полностью владели мы. Вратарь «Химок» пару раз спас вою команду. Но игра в меньшинстве - это совсем другая история.
- Что, помимо потери двух очков, расстроило вас в этом матче?
- Мы теряем не только очки, но и футболистов. Потеряли Пабло, теперь Магкеева… Боюсь, у него серьезная травма.