Как управлять бразильцами, в какую сторону двигается «Зенит», и почему Артем Дзюба отказался от приглашения из сборной? Своим мнением по этим вопросам поделился экс-президент московского «Локомотива» Николай Наумов.

 

Бразильцы - все разные, а выходцы из фавел - совсем безбашенные

- Николай Алексеевич, порадовал ли вас «Зенит» в последнем матче с «Рубином»?
- Да, определенный оптимизм появился. Неплохо «Зенит» выглядит. Очень понравилась бразильский квартет, эти четыре футболиста здорово ведут игру. Рядом с ними и наши подрастают.
- Насколько все-таки рискованной была изначальная ставка на бразильцев? Ведь известно, что не все они приживаются в наших широтах.
- В Европе часто пользуются услугами бразильцев, и они показывают себя неплохо. Есть пример донецкого «Шахтера», где бразильская диаспора всегда значительная и делает погоду. Так что это не в новинку для пост-советского пространства. Бразильцам просто нужно время на адаптацию. Малком тоже начинал не очень хорошо, а сейчас, как видите, все нормально. Когда латиноамериканцы уяснят для себя, что такое наша страна и какой здесь футбол, то начинают показывать хорошие результаты.
- Как, кстати, у вас в «Локомотиве» дело было с бразильцами?
- Бразильцы все разные. Те, которые вышли из фавел, совсем безбашенные, самовольные, могут повернуться и уехать. А выходцы из культурных районов очень ответственные и добросовестные в игре. Взять, например, Родолфо. Настоящий патриот клуба, он и в раздевалке мог зажечь и напихать, если кто-то накосячил.
- Из четверки зенитовских бразильцев вам кто больше всего нравится?
- Мне кажется, что Клаудиньо, который пришел последним, будет выглядеть лучше всех. У него есть хорошие качества: он видит все поле, очень техничный, не передерживает мяч. Может дать хороший пас - посмотрите, какую они с Дзюбой комбинацию разыграли - просто загляденье! И сразу удачно влился в команду.
- При этом Клаудиньо приехал из Бразилии недавно, а Дуглас Сантос, Малком и Вендел уже выступали до «Зенита» в Европе.
- Может, ему легче потому, что как раз попал в компанию своих соотечественников. Тем более что с Малкомом они вроде как и друзья. Но меня действительно удивило, что Клаудиньо быстро адаптировался к игре «Зенита» и так здорово выглядит.

 

Беспокоит задняя линия «Зенита». Когда Моратта побежит, кто его остановит?

- Семак сознательно решил в этом сезоне сделать ставку на бразильцев, специально их собирал?
- Не знаю… Вы помните, вначале была ставка на аргентинцев, покойный Сарсания сразу пятерых привез. И ничего не получилось. С бразильцами, похоже, угадали! Но я думаю, что это сложилось спонтанно, а не Семак специально подбирал игроков из Бразилии. Видимо, так сработала селекция.
- Возможно.
- Тем более что они появились не одновременно и все разные. Дуглас Сантос, к примеру, и на бразильца не очень похож. Такой защитник-работяга. Меньше импровизирует, не броско действует, но правильно и очень надежно. А это большая редкость, поскольку бразильцы любят себя показать, покрасоваться.
- С приходом бразильцев перестраивается игра «Зенита»: видно больше импровизации, хотя мы привыкли, что в последние три сезона все шло схематично, действия в атаке строились через Дзюбу.
- Да, бразильцы вносят свой шарм! Они не любят длинными передачами загружать кого-то впереди. Им нравится короткая перепасовка, плетение кружевов, особенно перед штрафной. Необычные ходы. Поэтому и меняется стиль игры. А когда и Азмун под них подстроится, будет еще ярче.
- Такая перестройка внушает оптимизм на более успешное выступление «Зенита» в Лиге чемпионов?
- Да. Но меня беспокоит задняя линия. Посмотрел матч «Ювентуса» с «Миланом» и подумал: вот, Моратта побежит, кто его остановит? (смеется)? Это же машина! Когда попадаются атлетичные команды, бразильцы немного пасуют. Очень опасаюсь, как бы шведы из «Мальме» нас своей мощью не задавили. Есть опасность именно по опорной зоне. Сейчас Барриоса перевели в другое место, не знаю, что из этого выйдет. А впереди все неплохо.

 

Дзюбу не стоит осуждать за отказ от сборной: он понимает, что еще не набрал кондиции

- Дзюба с «Рубином» сделал дубль. Бразильцы его подстегнули?
- Главное другое - они не жадничали, перепасовывали, причем в основном низом. Бразильцы видят лучшие качества Дзюбы - умение цепляться за мяч, оттеснять корпусом - и стараются их использовать. Полагаю, с ними и Артем заиграет, наберет форму. Он, может, правильно сделал, что отказался сейчас от сборной. Его за это осуждать не стоит, поскольку понимает, что пока не в тех кондициях, когда способен помочь национальной команде. Но, думаю, наберет. По матчу с «Рубином» видно было, что Дзюбе нравится такая комбинационная игра. У него глаза горят, он старается.
- А еще Дзюба, наверное, понял, что место в основе ему теперь не гарантировано, команда обойдется и без него.
- Конечно, конкуренция еще никому не вредила. Тем более Дзюбе. Он теперь понимает, что он, несмотря на былые заслуги, запросто окажется на лавке. И будет сидеть там как миленький. Тем более если учитывать его возраст. Ведь есть Азмун, который выглядит неплохо. Поэтому Артем будет рвать и метать и наберет форму.
- В списке Карпина на матчи со словаками и словенцами для вас есть неожиданные имена?
- Особо нет. Рад за Дениса Глушакова. Его хорошо знаю, с ним работал. Думаю, сборной он поможет. Особенно в таких матчах, как со Словакией, тяжелых и тягучих, Глушаков будет незаменим. Он свою зону прихватит и освободит простор для Головина или Миранчука. Что касается Агаларова, то мне, кажется, это авансик. Да, парень выстреливает, но его голы более спонтанные, чем проявление мастерства. Так что его время, как и Зиньковского в сборной, пока не пришло.
- Не удивило, что Крицюк так быстро прописался в воротах «Зенита» и даже уже оказался в сборной? Приезжал он все-таки из Португалии в качестве темной лошадки…
- А я, наоборот, был удивлен, как с ним легко в свое время расстался «Краснодар». Крицюк - очень сильный вратарь. Умеет быстро и точно ввести мяч, здорово играет ногами, хорош на линии. Он будет в «Зените» первым номером.
- То есть Крицюк достойная замена Луневу, который ушел в «Байер»?
- Да, Крицюк, поверьте, не хуже Лунева.

 

Игроки «Спартака» не верят в идеи Витории

- В очередной раз проиграл «Спартак». Считаете, что дни Витории сочтены?
- Со «Спартаком» даже не знаю, что происходит. Сдается, что футболисты не верят в идеи Витории, если он сам знает, что хочет. Какое-то там шатание: и в тактике, и в стратегии, и в расстановке. То одного ставит, то другого. В результате игроки теряются. Посмотрите, сколько уже времени они не забивают и не реализуют голевые моменты. Значит, не ладятся у них взаимоотношения. Мне кажется, руководству надо просто разбираться. Думаю, что дни Витории сочтены в «Спартаке». А дальше будет видно.
- Ждать ли нам сюрпризов от субботнего матча «Зенита»?
- Не думаю, «Зенит» уверенно выиграет. Питерский клуб набрал ход, в Казани мог забить пять-шесть голов. Хотя Слуцкий что-то с судьей не поделил, но я не увидел там ничего предвзятого. Он просто нервничал из-за того, что его команда выглядела намного слабее.
- Это было заметно.
- Возьмите Деспотовича, его вообще было не видно. Кварацхелия при всех его плюсах абсолютно бесполезный игрок. Может накрутить, навертеть, но, чтобы забить, надо вовремя с мячом расставаться. Играть на команду, а он только на себя, поэтому устает за 30-40 минут. Мне кажется, надо Слуцкому что-то менять в команде, и он, наверное, разберется - опытный же тренер.

 

Защите питерского клуба не стоит расслабляться с Сергеевым и Зиньковским

- Для «Зенита», получается, матч с «Крыльями» - хороший спарринг перед игрой с «Мальмё» в Лиге чемпионов?
- Думаю, да. Со шведами «Зенит» не станет так атаковать, как с волжанами. С «Крыльями», думаю, питерцы порезвятся. Если все хорошо будет и забьют, то этот матч станет хорошим подспорьем перед встречей со шведами.
- Настроение поднимется.
- Конечно. Если три положили «Рубину», три забьют «Крыльям», значит, все, дело пошло! И с «Мальмё» выйдут тогда на кураже и смогут легко обыграть скандинавов. А если не получится игра с «Крыльями», то будет тяжелее.
- У «Крыльев» один шанс на успех - отсидеться в обороне?
- Да, но у Осинькина несколько иная система игры, чем, допустим, у Божовича. Хотя «Зенит» сам будет атаковать. На откуп хозяевам останутся контрвыпады. У них хорош в атаке Сергеев, который может любой момент использовать. Он и Зиньковский - очень быстрые. Защите петербуржцев не стоит расслабляться.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Наумов Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля