Сенсационно одолев на днях «Ростов» Юрия Семина в Кубке России, наставник песчанокопской «Чайки» оценил расширенный состав сборной

Напомним, что Сергей Ташуев, бывший наставник «Краснодара» и солигорского «Шахтёра», ныне работающий в скромном поселке Песчанокопское с «Чайкой», выступающей в первенстве ПФЛ, постоянный эксперт «Спорт уик-энда». Понятно, что ни по составу, ни по вложениям сельский клуб не может тягаться с грандами отечественного футбола. И тем не менее «Чайка» в минувшую среду досрочно оформила выход в 1/8 финала Кубка России, победив «Ростов» Юрия Семина, выставившего боевой состав (1:0). В первом туре группового этапа элитного раунда кубка подопечные Ташуева тоже с минимальным счетом победили еще и московское «Торпедо».

 

Дзюба лучше Карпина знает свое физическое состояние

- Сергей Абуезидович, ЦСКА не ошибся с приобретением Заболотного, которого любят критиковать все, кому не лень?
- Учитывая, что у нас в стране дефицит нападающих, нужно дорожить форвардами уровня Заболотного, Дзюбы, Соболева, Смолова, Чалова.
- И Агаларова? Не зря его включили в расширенный список сборной?
- Я не раз уже говорил, что селекционерам и скаутам клубов Премьер-лиги надо искать таланты в глубинке - их там на самом деле очень много, поверьте мне. И если Агаларов агрессивен, если он забил в чемпионате 8 мячей за 8 туров, почему его не должны вызвать в сборную? Я очень хорошо знаю его отца, хотя, конечно, это ни о чём не говорит. Надо брать молодёжь, просматривать её и не бояться.
- Казалось, что вызов в сборную так вдохновил Дзюбу, что он сделал дубль против «Рубина», но на следующий день Артём пошёл в отказ…
- Возможно, он лучше знает своё физическое состояние. А его голы в любом случае не были реакцией на слова Карпина. Игра того или иного футболиста в клубе исходит от его готовности, а не от слов главного тренера сборной.
- Попадание в расширенный список Глушакова закономерно?
- Он центральный хавбек, который действует, может, чуть выше опорной зоны, организующий. 6 забитых мячей в Премьер-лиге - весомая заявка от Глушакова, чтобы вернуться в сборную. Ну а то, что он хороший мастер, мы и так знаем.
- Вызов Зиньковского похож на вызов Агаларова?
- Зиньковский уже три года интересно смотрится в РПЛ и ФНЛ. Он парень с хорошим ударом, скоростью и дриблингом. Сборную действительно надо освежать и обращать внимание на новых ребят, стучащихся в двери национальной команды.
- Без Марио Фернандеса будет труднее?
- Понятно, что игрок он квалифицированный, но раз он принял решение завершить выступления за сборную, значит, оно оправданное. Если он сам отказывается играть, то здесь уже ничего не поделаешь, надо принять этот факт. Я думаю, тренерский штаб разберётся, как заменить Фернандеса.
- В списке снова пять вратарей.
- Виталий Кафанов - очень опытный специалист, и он знает, что делает. Раньше у нас был Акинфеев и все остальные, а теперь большая группа равноценных вратарей, каждый из которых может лучше другого подходить под определённого соперника. Как играет Хорватия - это одно, а забросы - это другое. Поэтому и вызывают нескольких вратарей и пробуют их на все случаи жизни.

 

Сегодня «Спартак», к сожалению, только один из многих

- Каковы ваши эмоции после недавнего дерби ЦСКА - «Спартак»?
- В первом тайме я обратил внимание, что команды очень осторожничали и ждали друг от друга ошибок, футбол был несмотрибельный. Да, возникали какие-то полуопасные моменты, но не более того. А во втором тайме, наверное, коррективы внесли тренерские штабы, плюс сказалась усталость. Ещё обе команды наверняка поняли, что им надо добиваться результата, ведь и те, и те сейчас находятся не в самом лучшем положении. Поэтому игра стала более интенсивной, появились моменты и пространство, увеличились скорости. Показалось, что ЦСКА был больше заточен на действия в штрафной площади соперника, армейцы атаковали большими силами по сравнению со «Спартаком».
Отдельно надо сказать про момент Понсе на первых секундах второго тайма. Мастер уровня «Спартака», пусть даже из молодёжки, должен реализовывать такую ситуацию. А Понсе, который стоит больших денег, не забил, хотя, казалось бы, просто попади в створ - и гол неизбежен. Но он бьёт в метре от штанги. «Спартаку» нужно внимательнее относиться к трансферной политике. Я понимаю, что то был отдельный эпизод, но Понсе же не забьёт 20 мячей за чемпионат.
- Что ждёт «Спартак» дальше?
- Он сегодня притча во языцех. Все его обсуждают, все разбирают его внутренние интриги. Но это уже, честно говоря, надоело, давайте говорить о футболе. Когда я тренировал «Кубань», мы обыграли «Спартак» 3:0, и то был другой «Спартак», более мощный и агрессивный. А в то время, когда я работал в «Крыльях Советов» с Тархановым, «Спартак» под руководством Романцева вообще машина была! Спартаковцам надо постараться каким-то образом вернуться к тому уровню. Сегодня «Спартак», к сожалению, только один из многих, и неслучайно он выступает хуже «Сочи», условно.
«Спартаку» сейчас не хватает физических кондиций, у него нет мощных взрывов в игре. Наверное, это издержки того, что происходило во время Кубка Париматч Премьер, когда «Спартак» всех разорвал. На лёгких ногах сборы не проходят. У ЦСКА сегодня команда более агрессивная и мобильная, поэтому армейцы выиграли дерби заслуженно.

 

Радоваться поражению - это неправильно, лучше проиграть в Англии 3:6

- Отрыв «Зенита» в чемпионате достиг четырех очков - это достаточно весомо для команды Семака?
- «Зенит» в российском футболе флагман по всем направлениям уже несколько лет. Бюджет клуба и проводимая селекция позволяют ему обеспечивать себе гандикап в Премьер-лиге. Но главное - надо хорошо выступать в Лиге чемпионов. Радоваться поражению от «Челси» 0:1 неправильно. Нужно стараться выигрывать матчи, и в такой ситуации будет видно, на что «Зенит» реально нарабатывает. Чемпионат России для питерцев не то чтобы неинтересен, но они проходят его спокойно, а вот Лига чемпионов - это на самом деле лакмусовая бумажка.
- С «Челси» реально было добиться ничьей?
- «Зенит» очень низко оборонялся и практически не имел моментов. Повторюсь, странно, когда кто-то доволен поражением 0:1. Мне кажется, играть надо смелее. Лучше проиграть 3:6, как «Лейпциг» в гостях у «Манчестер Сити». Я делал теорию по этому матчу, разбирал его. Там игра была смотрибельная, и обе команды шли в атаку, а «Зенит» закрылся сзади и ждал какого-то шансика. В итоге питерцы проиграли, ничего не создав, а пропустить могли пять, повезло ещё. Уж лучше отдать все силы атаке, проиграть 2:5 или 3:5, но на следующий матч выходить уже с уверенность. Ведь что такое уверенность? Это желание атаковать. А то теперь будут опасаться и «Мальмё»: ой, вдруг не сможем… Как по мне, надо рисковать и играть в настоящий футбол, а не бояться проигрывать. Поверьте, «Лейпциг» ещё покажет себя, в том числе у себя дома против «Манчестер Сити». Об этом, кстати, и Гвардиола сказал.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Баскетбол Зенит БК Ташуев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля