МИНИ-ФУТБОЛ. ЧМ-2021. 1/8 финала

Соперником россиян в четвертьфинале проходящего в Литве мирового первенства стала сборная Аргентины - действующий чемпион мира. Пять лет назад «небесно-голубые» в финале со счетом 5:4 обыграли именно подопечных Сергея Скоровича, у которых теперь, 26 сентября, есть шанс поквитаться с южноамериканцами за то поражение.
При этом надо сказать, что в отличие от аргентинцев, достаточно уверенно (6:1) обыгравших в 1/8 финала Парагвай, сборной России в первом раунде плей-офф пришлось повозиться с вьетнамцами, которые сражались до последней секунды и изрядно заставили понервничать нашу команду. Хорошо, что на последних минутах встречи уверенно сыграл вратарь нашей команды Дмитрий Путилов, дважды отразивший опасные удары.
Все началось с того, что забить быстрый гол россиянам не удалось, хотя оборону соперника две наши четверки терзали основательно, но оборона вьетнамцев во главе с голкипером Ван Ю со всеми угрозами справлялась, а однажды после удара Дук Ху отменную реакцию продемонстрировал голкипер российской команды Путилов.
И все-таки счет открыли наши: на 11-й минуте Робиньо сыграл в стенку с Андреем Афанасьевым и в касание замкнул передачу из угла вратарской. Под занавес первого тайма подопечные Сергея Скоровича забили второй гол. Снова со стандарта после паса из аута Иван Чишкала дальним ударом поразил цель. Однако спустя буквально минуту вратарь сборной Вьетнама сделал передачу в дальний угол площадки, откуда последовала передача в центр головой, и Дук Ху также со «второго этажа» переправил футбольный «снаряд» в сетку - 2:1.
Во второй половине матча вьетнамцы осмелели и стали больше атаковать. В ответ на это россияне обстучали штанги ворот соперника, а на 30-й минуте Чишкала неожиданным ударом с острого угла застал Ван Ю врасплох, оформив дубль.
Сопернику после этого уже ничего не оставалось, как перейти на пятого полевого игрока, и на 39-й минуте они сократили счет до минимума. В результате получилась валидольная концовка, в котором россиянам благодаря тому же Путилову удалось сохранить победный счет и выйти в четвертьфинал, где их соперником 26 сентября станут, как уже было сказано, действующие чемпионы мира - аргентинцы.

 

ПОСЛЕ МАТЧА

Сергей СКОРОВИЧ: Вьетнамцы буквально замотали наших игроков, отсюда и такая трудная победа

- Мы говорили о том, что Вьетнам очень быстро бежит в контратаки, пользуется длинными забросами, что сегодня и показал первый пропущенный гол. Вроде повели с комфортным преимуществом, но тут же пропустили, что усложнило ситуацию, - приводит слова главного тренера сборной России Сергея Скоровича официальный сайт АМФР.
- С этим связано, что в 1/8 финала вы впервые на турнире не задействовали всю глубину состава?
- Конечно, я бы с удовольствием поменял некоторые позиции, дал бы всем футболистам возможность выступить, но результат на этой стадии - прежде всего. Сейчас каждая ошибка может стоить пребывания на турнире. Матч получился сложным, мы не смогли оторваться в счете. После того, как повели 2:0, планировали определенные замены, но что случилось, то случилось.
- Сколь, на ваш взгляд, велика заслуга соперника в том, что матч получился таким непростым?
- Вьетнам сыграл дисциплинированно, тактически грамотно. Оборонялся и сражался. Хороший матч провел их вратарь, много выручал. Ну и, конечно, высокие скоростные качества показали вьетнамцы, буквально замотали наших футболистов своими врываниями, играя без мяча. Мы же не реализовали множество моментов, и не совсем все сложилось так, как бы мы хотели. Отсюда и трудности.

1/8 финала
22 сентября. Россия - Вьетнам - 3:2 (2:1)
Голы: Робиньо, 11 (1:0); Чишкала, 18 (2:0); Ху, 19 (2:1); Чишкала, 30 (3:1); Хоа, 39 (3:2).

Венесуэла - Марокко - 2:3.
23 сентября. Бразилия - Япония - 4:2; Аргентина - Парагвай - 6:1; Казахстан - Таиланд - 7:0.
24 сентября. Португалия - Сербия; Испания - Чехия; Узбекистан - Иран.

Четвертьфиналы. 26 и 27 сентября. Россия - Аргентина (26 сентября, начало в 18:30).

Полуфиналы. 29 и 30 сентября.

Матч за 3-е место. 3 октября, 18:00. Финал: 3 октября, 20:00.

 

Мини-футбол Скорович Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля