Итоги матча в Казани прокомментировал чемпион СССР, главный тренер футбольной школы «Зенит-84» Сергей Веденеев.

Наш постоянный эксперт накануне матча «Зенита» с «Рубином» неожиданно признался, что в победе «сине-бело-голубых» не сомневается, а вот ответа на вопрос, что же случилось с петербуржцами в лигочемпионском поединке с «Челси», для себя так и не нашёл. Но сначала - в Казань.

- В матче с «Рубином» Артём Дзюба побил рекорд Александра Кержакова по количеству голов в чемпионате России.
- Артёма могу поздравить после того, как он побьёт рекорд Веретенникова, а пока у него промежуточный этап в бомбардирской карьере. «Рубин», к слову, слабо играл, но сегодня, впрочем, в исполнение «Зенита» временами была игра, какой мы не видели со времён Халка.
Это во-первых. Во-вторых, надо помнить, что Дзюба забивал, как бы подводя итог результату командной игры «Зенита». Это не то индивидуальное мастерство, которое часто демонстрировал Кержаков. Голы Дзюбы в заметной степени определяют его солидные габариты, мячи он забивает с довольно близкого расстояния.
У Кержакова совсем другие были голы. Александру приходилось много трудиться, много бегать, он обладал хорошей скоростью и поставленным ударом. Вот в чём был его конёк. Если прострел, бежал на опережение на ближнюю штангу, особенно в молодости. Дзюба стоит на дальней, рукой показывает: дайте мне, я здесь стою. Потому что любой «парашют» он выигрывает. Нет защитников в нашем чемпионате, которые могли бы ему на «втором этаже» противостоять. Но есть и общее у обоих обстоятельство - они футбольные долгожители, которых травмы надолго не выбивали из седла. Олег Блохин был таким же. Отсюда и результат.
Для полноты картины скажу, что Кержакову повезло, что у него партнёром в атаке был Аршавин, который сочетал в себе и бомбардирские качества, и диспетчерские. Мог в штрафную войти, как нож сквозь масло, и покатить мяч под удар Александру. А тот в пустые ворота забивал. Красота! Но, знаете, бомбардиров любят дети, с возрастом начинаешь ценить других игроков.
- Но что было в Казани?
- Там команда, состоящая из игроков гораздо более высокого уровня, одержала закономерную победу. А «Рубин» удивил. Похоже, в стане казанцев на своём поле решили порадовать зрителей. «Зенит», хотя и имеет игроков высокого класса, оборонялся вдевятером после потери мяча или при неудачном прессинге - как это и делают все грамотные команды. Надёжность в обороне - прежде всего. Странное впечатление в этом отношении производил «Рубин». Команда заведомо слабей, но как минимум три игрока атаки позволяли себе не возвращаться.
В итоге атакующая волна «Зенита», состоящая порой из трёх бразильцев, видела перед собой шестерых или семерых и спокойно организовывала комбинацию. После первого гола вообще зенитовцы поймали кураж. Плели сеть. Недооценил Слуцкий и его тренерский штаб зенитовских бразильцев и переоценил возможности своих игроков. Хвича был нулевой, когда это сам понял, начал падать, травмы изображать, и, в конце концов, вообще с поля ушёл. А статистика: у «Зенита» десять ударов в первом тайме - пять в створ и три гола. Этим всё сказано.
- Не жёстко вы об игроках «Рубина»?
- Деспотович и Кварацхелия получали мячи, но абсолютно ничего не создавали. Было видно уже в момент приёма казанцами мяча, что они ничегошеньки не создадут такого, что бы доставило проблемы «Зениту». Может, холодно им было. Ну что же, в таком случае бразильцы «Зенита» своими горячими сердцам согревали арену. Семака спрашивали, зачем вам столько бразильцев. Да затем, подумалось после матча с «Рубином», что ногами они распоряжаются мячом, как руками. А Клаудиньо в это вечер несколько раз выдал такое, что немалую группу болельщиков наверняка влюбил в себя.
- Итак, «Рубин» был обречён?
- Не видно было у «Рубина» ниточки, которая идёт от тренерского штаба к игрокам, потому что не мог Слуцкий не давать указание отходить игрокам атаки в оборону. Они так и остались в замороженном состоянии. Потенциала никакого не было видно. А стартёр Кварацхелия, который заводит «Рубин», просто растворился на поле. Не было его, и команда оказалась не в состоянии сопротивляться «Зениту». Не получали казанцы радости от игры. Игра могла закончиться со счётом 6:0 в пользу «Зенита», и никто такому результату не удивился бы. Одно только беспокоит: у «Зенита» проблемы с заменами. Счёт 3:0, в запасе пять замен, идёт 75-я минута, а ещё ни одного нового игрока на поле. Тоже ведь это неспроста. Пару свежих игроков можно было бы прямо в перерыве запустить, и ещё три гола забить.
- Давайте теперь вспомним Лондон. Что, по-вашему, было не так с «Челси»?
- Не ожидал от обладателя Лиги чемпионов, где выступают мощные футболисты, которых мы знаем не только по лондонскому клубу, но и по играм за различные сборные, такого отношения к делу. Они стояли! В том смысле, что играли стоя. Такую игру мы видели иногда у «Реала», «Баварии, ПСЖ. Идеально выстроенная и отработанная тактика позволяет за счёт высокого индивидуального мастерства пешком доходить до ворот и создавать моменты. Вот эта встреча была из того же разряда. «Зенит» попал в такую игру, и проблем в обороне особо не возникало. Стояли себе у своей штрафной…
- Может быть, в «Челси» силы экономили?
- Не знаю, но «Челси» удивлял. Подача в нашу штрафную площадку, а там один Лукаку. Проход, прострел - а там по-прежнему бельгиец в одиночестве. Но мы-то знаем, что так вяло английские команды не играют! В том же «Челси» крайние защитники подключаются, Аспиликуэта всегда активен. Но игра прошла в ином режиме, за 90 минут «Челси» так и не включился. Просто играли за счёт индивидуального мастерства каждый на своей позиции - без фантазии и напора.
Стоя, конечно, утрирую, понятно, что наших игроков им приходилось сдерживать, тем более что атакующая линия у «Зенита» во главе с Азмуном неплохая, а у Дзюбы был тысячапроцентный шанс. Как он не забил?! Да, можно говорить о том, что была установка силы на «Зенит» не тратить: в субботу у «Челси» был тур, а в АПЛ они ведь выкладываются по полной. Признаюсь, так и не понял, в чём была причина такой игры лондонцев.
- А Лукаку как же?
- Лукаку был в полном порядке, линия обороны, которая сдерживала Азмуна и бразильцев, действовала хорошо, а вот линия полузащиты, которая должна была обеспечивать высокий темп, давить на «Зенит», себя не утруждала. Натиска просто не было! Причин не знаю.
Мне показалось, что зенитовцы были даже удивлены недостатком агрессии у соперника. В результате нашей команде давалась возможность какие-то комбинации задумывать, а в целом себя более-менее спокойно чувствовать. Помните момент: Крицюк вводит мяч в игру, несколько передач у защитников, вышли на половину поля лондонцев, но продолжения нет, и пас назад, обратно мяч доставлен вратарю. И вот наши начинали катать мяч таким манером, а игроки «Челси» даже в прессинг не шли! И при счёте 1:0 всё это продолжалось.
Такое странное впечатление игра производила: словно наши не верили, что они могут что-то противопоставить сопернику, а поскольку всего один гол пропущен, то это вполне нормально мяч покатаем туда-сюда. Хорошо же, разве нет: мы с «Челси» играем, а мяч у нас! Удовлетворение от одной этой мысли можно получить. А уж когда Дзюба едва не забил…
Мы ждали настоящей игры от обеих команд. Её не было. Странное впечатление. Вспомните испанские клубы: чуть сильнее они, так наших полощут, уйму моментов создают, тут же у «Челси» какие-то непонятные попытки на флангах. И вот какой удивительный вывод: будь Лукаку не в «Челси», а у «Зенита», наши выиграли бы, наверное, этот матч. Хороший игрок, да с такими габаритами. Недавно так играл, пожалуй, Ибрагимович.
- Может быть, зенитовцы так играли, что заставили «Челси» поостеречься?
- Встречный вопрос: подача в нашу штрафную, а там один игрок - что это? Так нигде не играют. Даже когда «Зенит» подавал, зенитовцев у чужих ворот было больше. Стремления во что бы то ни стало задавить, забить у «Челси» не проявлялось. А вот в минувший уик-энд лондонцы разгромили «Тоттенхэм» со счётом 3:0. Играй они с соперником так же, как с «Зенитом», никогда бы три гола «шпорам» не забили. Никогда в жизни!
- Значит, зенитовцы всё-таки хорошо играли.
- В обороне - да, практически весь матч без ошибок. Гол Лукаку ошибкой считать не будем. Там просто очень хороший пас был, и тяжело было бороться с таким фактурным оппонентом. Скорее всего, вратарю нашему надо было выходить на передачу. Оборона в целом сыграла хорошо. Не сталкиваясь, впрочем, с темпом, который мог взвинтить «Челси». Так и непонятно, отчего соперник этого не сделал.
Не представляю, чтобы в тренерском штабе «Челси» решили: мы, мол, ребята, играем с чемпионом России, поэтому аккуратней в атаке, чтобы не напороться на контратаку. Не будем большими силами идти вперёд. Такого быть просто не может. Значит, были какие-то другие причины.
- Пускаясь в фантазии, проистекающие из ваших слов, остаётся предположить, что Роман Абрамович дал команду не терзать «Зенит»…
- …А его кто-то попросил об этом (смеётся), 0:1 - достаточно, так сподручнее будет занять третье место в группе. Но если серьёзно, так только наши враги могут сказать. Поэтому оставим это на уровне шутки. Но факт остался фактом: «Челси» доходил до штрафной «Зенита», но туда не стремился.
Андрей БАРАБАШ.

Футбол Зенит ФК Веденеев Сергей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля