Бывший капитан «Зенита», кроме убедительной победы в Казани, отмечает и новый стиль «сине-бело-голубых». По мнению Игонина, команда Семака уже почти отказались от верховых передач в пользу хитрого комбинационного футбола.


«Рубин» даже со своей половины с трудом выходил

- Кроме победного счета, «Зенит» намного превзошел соперника и по другим статистическим показателям: владению мячом, ударам, в том числе в створ? О чем это говорит?
- О подавляющем преимуществе «Зенита». Особенно в первом тайме. «Сине-бело-голубые» превосходили хозяев во всем. «Рубин» даже со своей половины с трудом выходил, у него были потери около штрафной. Игра явно не получилась. Потому и Леонид Слуцкий во втором тайме разнервничался до удаления.
- Но до матча «Рубин» отставал от «Зенита» только на три очка и в случае победы мог выйти на первое место. Почему хозяева оказались настолько слабы?
- Надо отметить атаку «Зенита» - бразильское трио плюс Дзюба сыграли очень сильно. Мяч в передней линии перемещался быстро, игроки меняли позиции, запутывая соперников. В штрафной «Рубина» порой оказывалось по шесть зенитовцев, это выглядело впечатляюще. Но и к действиям хозяев тоже большие вопросы. Или они с тактикой ошиблись, или что-то в подготовке упустили. В итоге оказать «Зениту» сопротивление не смогли.
- Дзюба наконец забил - и сразу два. Это просто стечение обстоятельств, или мы можем говорить о возвращение нападающего к оптимальным кондициям?
- В Казани мы увидели Дзюбу, которого знаем по его лучшему футболу. Артем активно участвовал почти во всех атаках, успевал к развитию эпизодов, открывался, cразу переключался на защитные действия после потери. Прогресс очевиден. Вчера вся статистика была за Дзюбу. Кроме двух голов и передачи, он и мяч много раз сохранил, и много других полезных действий совершил.


«Зенит» постепенно переходит к новому стилю

- Клаудинью сыграл вчера лучший матч в «Зените»?
- Наверное, да. У него - «гол плюс пас». Но надо отметить в целом атакующую игру «Зенита». Он показал тот футбол, которого от него давно ждут, - с розыгрышами низом, комбинационным разнообразием. Вчера мы видели футбол, который любят бразильцы, - с передачами в недодачу, постоянной взаимозаменяемостью. Я даже не припомню, провел ли «Зенит» хоть одну атаку верхом.
- Да, перед вторым голом Дзюба после диагонального навеса головой скинул мяч Малкому.
- Но других моментов с верховыми передачами не помню! «Зенит» заиграл в более сложный футбол. В том состоянии, в котором вчера был «Рубин», он остановить эту атаку не мог. Скорее, мог пропустить еще.
- У вас есть объяснение, почему мы именно вчера увидели столь интересную комбинационную игру «Зенита»?
- Команда постепенно приходит к новому стилю. От частого использования длинных передач к быстрой перепасовке с участием многих футболистов. Почему долго пришлось такой игры ждать? Были объективные обстоятельства. Во-первых, втроем в атаке бразильцы заиграли только сейчас. Все они находятся в хорошей форме. Набирает форму и Дзюба. Он доказывает свой универсализм. Артем эту комбинационную игру низом хорошо понимает и смотрится в атаке вместе с бразильцами органично.
- Малком, который не отходит к своей штрафной, - другой Малком?
- Наверное, да. В предыдущих матчах он больше играл на фланге, часто отходил на свою половину, помогал в защите. Поэтому впереди успевал меньше. С «Рубином» у него добавилось возможностей проявить себя, и атака «Зенита» сразу стала быстрее и разнообразнее. Но надо отметить, что в других матчах Малком решал важные тактические задачи, у него была своя роль при обороне. А с «Рубином» такой необходимости не возникло. Хозяева позволяли «Зениту» в атаке очень много.


У Слуцкого был срыв, а не шоу

- Вспышка гнева от Слуцкого во втором тайме была похожа на сознательное шоу? С целью добавить настроя своей команде?
- Нет, конечно. Было видно, что у Слуцкого случился срыв. Какое может быть шоу, если тренер, имея желтую карточку, столь резко разговаривает с арбитром и нарывается на удаление?
- Но Слуцкий проводит в Премьер-лиге 14-й сезон, ему 50 лет. Почему столь опытный тренер так срывается и оставляет команду без тренера на скамейке в следующем матче?
- Сомневаюсь, что по этому эпизоду стоит делать глобальные выводы. Скорее всего, эмоциональный выплеск стал следствием стечения обстоятельств, возможно, разочарованием от игры и результата. «Рубин» же хорошая команда - заняла высокое место в прошлом сезоне, дважды обыграла «Зенит».
- И что?
- Этот чемпионат «Рубин» начал успешно, в соответствии со статусом одного из фаворитов. За семь туров он пропустил только пять мячей - меньше всех в лиге! А тут приезжает «Зенит» и за тайм три забивает. Подобное невозможно было спрогнозировать. Вот Слуцкий и сорвался.
- В столь сложной ситуации стоило большего ждать от главного дриблера чемпионата - Хвичи Кварацхелии?
- Ему пришлось тяжело. «Зенит» играл на своей половине очень плотно. Защитники быстро занимали нужные позиции, когда требовалось, играли с Хвичей персонально. Он и в этих условиях стремился обострять - обыгрывал сам, ускорялся, искал свободные зоны. Но поддержки от партнеров и удобных передач получил очень мало. Провалил матч весь «Рубин», а не Кварацхелия.


Автогол Чистякова ни на что повлиять не мог

- После матча с «Челси» Дмитрий Чистяков получил много похвалы. Но вчера срезал мяч в свои ворота…
- Это непоказательный эпизод, потому что повлиять он особо ни на что не мог. «Рубин» отыграл один мяч, но сомнений в победе питерцев не появилось. Поэтому я бы игру Чистякова вообще оставил без оценки.
- Почему?
- Тоже самое относится и ко всем другим защитникам. Почему? Вопрос к «Рубину», не поставившему никаких задач перед защитой гостей. Казанцы в атаке выглядели настолько слабо, что по игре в защите оценивать «Зенит» просто незачем. Лучше отметить схему питерской команды, которая выглядит очень интересной и перспективной.
- Что в этой схеме особенного?
- Пока травмирован Ловрен, «Зенит» в чемпионате России и дальше будет, скорее всего, так играть. Это позволяет быстро начинать атаки через центр, что способствует комбинационному разнообразному футболу.
Иван МЕДВЕДЕВ.

Футбол Зенит ФК Дзюба Артем Игонин Алексей
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля