Почему уровень КХЛ падает и чем опасна ставка на молодежь, мы выясняли с экс-главным тренером сборной России Владимиром Плющевым.

 

Мичкова нельзя сравнивать с Ковальчуком. Ранние ягоды могут быть скороспелыми

- Владимир Анатольевич, чем примечателен для вас старт чемпионата КХЛ?
- Наверное, тем, что все клубы подравнялись, нет явного лидера. Есть усредненные команды, которые иногда показывают хорошую игру, иногда - не очень.
- Но такое подравнивание идет не в плюс, а в минус нашему хоккею.
- Конечно, когда нет ярких клубов, когда не к чему стремиться - тогда все варятся в собственном соку и считают, что демонстрируют выдающийся хоккей. Хотя, конечно, уровень оставляет желать лучшего.
- Среди этой серой массы есть яркие пятна?
- Можно, пожалуй, отметить, что в составе СКА дебютировал 16-летний Матвей Мичков. Но возраст у него такой, что пока надо аккуратно с этим мальчиком обходиться. Все-таки биться с мужиками - достаточно непросто.
- На вашей памяти есть пример Ильи Ковальчука, который тоже «зажигал» в таком возрасте в России. Есть у Мичкова что-то схожее с ним?
- Это два абсолютно разных игрока. Во-первых, по своим физическим кондициям. Во-вторых, Илья все-таки дебютировал не в суперлиге, а в высшей. Это немножко другой коленкор. И там его физические и технические данные позволяли выглядеть лидером: и в «Спартаке», и в лиге. Для Ильи это была хорошая школа. Но я не думаю, что Мичков сразу станет лучшим бомбардиром, если сейчас станет играть в ВХЛ. Возраст у Матвея такой… Все эти ранние ягоды могут быть скороспелыми. Не дай Бог какая-то серьезная травма, которая может поставить вообще крест на его карьере.
- Почему тогда СКА форсирует его карьеру? От безысходности, потому что нет игроков более ярких в нападении?
- Мне сложно сказать. Возможно, руководство, ставя его сейчас в состав, полагает, что помогает ему расти. Но эта палка о двух концах. Парень должен развиваться в среде, которая ему позволит не только места на площадке занимать, а быть игроком, способным брать на себя большие задачи. По крайней мере, когда его Брагин выпускает в большинстве - это не то, что нужно для СКА. Подпускать молодых надо аккуратно и с очень опытными игроками. И, опять-таки, не в каждой встрече надо использовать 16-летнего парня.

 

Омоложение состава можно понять и как знак того, что пока от нас не стоит ждать высоких результатов

- Ставка армейцев на молодых игроков в нынешнем сезоне вам кажется логичной?
- А какими идут сейчас хоккеисты СКА в турнирной таблице? Только пятыми на «Западе». Если искусственно вводить такое количество молодых игроков, то совсем не значит, что они через год-два станут лидерами и вообще продолжат играть в этой лиге, а не уедут куда-нибудь. Все должно быть гармонично. Да, с одной стороны мы можем сказать, что омолаживаем состав. Но нужен результат, а не работа на перспективу. На перспективу работают «молодежка» и фарм-клуб в ВХЛ. Коллективу КХЛ следует показывать уровень своего мастерства - на него ходят болельщики, которые хотят, чтобы команда выигрывала и показывала интересный хоккей.
- У вас есть понимание, почему именно в этом сезоне СКА решил так резко омолодить состав?
- Тут два варианта возможны. C одной стороны, если вводится большое количество молодежи, значит, руководство полагает, что она способна решать большие задачи. Но возможен и другой вариант. Раз мы омолаживаем состав, значит, не надо от нас ждать высоких результатов.
- Года три-четыре назад молодые не имели особого шанса в СКА, а теперь им зеленый свет, хотя не все прока еще созрели. Выглядит очень странно.
- Ну почему, молодые и раньше могли в состав СКА пробиться. Панарин, к примеру, когда выступал за армейцев, на ветерана точно не походил. Но уровень его мастерства позволял выйти на ведущие роли. Да и многих других ребят можно вспомнить. Тот же Подколзин сколько сезонов «пылил» в армейском клубе, а сейчас в НХЛ собирается себя показать. Вот только представить, что мадридский «Реал» сейчас выпустит девять молодых игроков, выступая в Лиге чемпионов, невозможно. Считаю, что и КХЛ должна держать свой уровень, а не искусственно омолаживаться. Для молодых игроков есть «фармы» и молодежные команды, а элитный дивизион должен быть элитным, а не кузницей кадров для кого-то или чего-то.

 

Такими «центрами», как Морозов, не разбрасываются

- Может, финансы поют романсы у Газпрома и на СКА решили сэкономить? Денег до потолка зарплат пока у петербуржцев достаточно.
- Это я не могу комментировать. Но если клуб выступает в элитном дивизионе, то его политика должна строиться так, чтобы он показывал высокий уровень хоккея, что проецируется и на сборную. Пока же уровень падает: что у КХЛ, что у сборной. За последние несколько лет мы скатились до 5-6 мест в международном рейтинге. Куда это годится?
- За игроков, которые уже сложились, СКА тоже не всегда держится. Иван Морозов еще весной выступал за национальную сборную на чемпионате мира, а теперь не проходит даже в состав «красно-синих». Дело в игровых причинах?
- Мне этот форвард нравится, он может вырасти в хорошего центрального нападающего, а это дефицитная позиция в нашем хоккее. Я бы такими «центрами» не разбрасывался. Но от его услуг отказались, отправили в «фарм»… На этот вопрос должен Брагин ответить - он вроде как с молодыми хоккеистами любит работать.
- Выглядит такое решение странно, если в российском хоккее - это дефицитная позиция.
- Да, у нас во всех клубах с «цент­рами» дефицит. Парень, повторяю, интересный. Я бы его при любом раскладе сохранил в команде. Но гадать, что произошло, не хочу.
- Невольно просматривается параллель с Ткачевым, игроком тоже очень талантливым, который вдруг оказался не нужен в прошлом сезоне.
- Вообще-то они разноплановые хоккеисты. Ткачев - такой «игровичок». Может, он не соответствовал тренерскому видению команды. Но таким мастерам надо тоже место искать на площадке. Это не просто бегающая по льду болванка. Может, Владимиру каких-то физических данных не хватало, но он мог легко нарисовать гол, создать партнерам момент… Что же касается Морозова, то не исключено, что тренерский штаб решил немного перестроить игру, поэтому хочет получить Воронкова из «Ак Барса». Но, если сравнивать Морозова с Воронковым, я бы отдал предпочтение армейцу.

 

Пока ничего выдающегося в игре СКА не увидел

- Можно ли по нынешней игре СКА говорить, что это какой-то явный претендент на Кубок Гагарина?
- Чемпионат только начался, и чего-то яркого и выдающегося в игре армейцев я пока не увидел. Но плей-офф есть плей-офф, и к нему готовятся по-особенному.
- Кто-то из клубов КХЛ на старте показал, что будет точно в этом сезоне бороться за Кубок Гагарина?
- По разговорам у нас многие команды сделали подобные заявки (улыбается). Все подравнялись, причем не в лучшую сторону. Результативность в целом не очень высокая. Что это за счет в хоккее - 1:0, 2:1? Нельзя ни на кого глаз положить. И ярких матчей особенно нет. Вот, к примеру, «Автомобилист»: и состав хорошо сформирован, и бюджет солидный, и город хоккейный - прекрасно помню, как «армию проходил» в свердловском СКА. Все составляющие налицо. Ну и что?
- Пока ничего.
- Вот! Какие-то невнятные матчи выдают, ходят пешком. Надо все-таки пользоваться научно-методическими рекомендациями, которые испытаны временем. А у нас кто-то когда-то брякнул, что через игры будем готовиться к сезону. И теперь команды 16 июля собираются, а уже 30 проводят первые контрольные встречи. Это разве нормально?
- Не очень, всего две недели на подготовку остается.
- Посмотрите, сколько сейчас травмированных. Только официально в КХЛ зарегистрировано 38 человек. А травмы получают те, у кого организм не готов к работе. Вот и все! Пока только московское «Динамо» можно отметить. Команда Кудашова вроде без ярких голеадоров, за исключением Шипачева, но хорошо укомплектованная, яркая, обученная, показывает хороший хоккей и смотрится более-менее.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.
(Продолжение интервью
читайте в следующем номере).

Хоккей КХЛ Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля