Один из самых авторитетных российских агентов в интервью «Спорт уик-энду» рассказал о скандальном уходе Владимира Ткачева из СКА и проблемах КХЛ.

«Лос-Анджелес» три года был на связи

- Шуми, уход вашего клиента Владимира Ткачева из СКА был единственным реальным выходом из сложившейся ситуации?
- Почему? Возможностей было много. Клуб его мог поменять. Но я поговорил с Романом Ротенбергом, и он принял сторону Владимира. Причем помог, чтобы игрок исполнил свою мечту и уехал в НХЛ. Это самый правильный вариант для всех. СКА сохранил за собой права на Ткачева, думаю, это никогда не помешает петербургской команде. И моему клиенту будет хорошо - его не особо интересовали варианты с другими клубами КХЛ, и он отправился в Северную Америку.
- У Ткачева еще год действовал контракт с петербургским клубом. Именно сложная ситуация со СКА, получается, вынудила его уехать в НХЛ?
- По игре, получается, он не сильно вписывался в новую схему СКА. Какой смысл было оставаться - трепать нервы и себе, и руководству? Зачем?
- Главный тренер СКА Валерий Брагин сначала говорил, что Ткачеву не хватает «физики», затем, что форвард вываливается из игры армейцев. Насколько, на ваш взгляд, это соответствовало правде?
- Ни я, ни мои игроки никогда в действия тренера и руководства не вмешиваются. Это их дело! Если не вписывается - хоккеист не играет, вписывается - играет. Зачем заниматься тем, что не поможет?!
- Брагин - первый тренер в карьере Ткачева, с которым он не cмог найти общий язык?
- С Брагиным у него уже были пересечения в молодежной сборной, и тогда Владимира тоже не взяли на чемпионат мира. Ничего нового для нас не было.
- Рассматривался ли все-таки вариант об обмене в какой-то клуб КХЛ или перед Владимиром стояла цель - только НХЛ?
- Нет, КХЛ не рассматривался.
- Чем обусловлен выбор именно «Лос-Анджелеса»?
- Я, в принципе, уже объяснял. «Короли» в течение трех лет были заинтересованы в его подписании, следили, постоянно находились на связи.
- Удалось ему уже пообщаться с руководством «Кингз», понимает ли он, что от него ждут тренеры?
- Да, было общение по видеосвязи. Но сейчас он уже сам отправился в Лос-Анджелес.

Лучше молодежь, чем беспонтовые легионеры

- То, что в «Лос-Анджелесе» давно не было российских игроков в составе на постоянной основе, вас не смущало?
- Раньше было там много русских, и они выигрывали кубки. Так что все нормально. Сейчас времена немного изменились, но ничего страшного.
- Рассматривается ли вариант, что какое-то время Владимир будет выступать в фарм-клубе?
- Когда начнется сезон, о чем-то можно будет говорить.
- Раз у СКА сохранились права на Ткачева, нельзя исключать его возвращение в Петербург уже в этом сезоне?
- Пока у нас все мысли связаны с НХЛ - на ближайшие много лет. Других вариантов не держим.
- Как я понимаю, ситуация с Ткачевым совсем не отразилась на другом вашем клиенте в СКА - Антоне Бурдасове?
- Он всегда себя чувствовал в СКА как дома. И в команде у него все хорошо.
- То, что СКА сейчас взял уклон в пользу молодежи, вас не удивляет?
- Ни в коем случае. Об этом всегда говорил Ротенберг: мол, надо всегда делать акцент на молодежь. И в клубе никогда не боялись этого. Поэтому можно только поприветствовать такой вектор развития.
- Можно ли ожидать, что и другие клубы КХЛ вслед за СКА сменят свою политику - в сторону молодежи?
- Во многих случаях это будет вынужденная мера. Из-за отсутствия хороших игроков. Уровень КХЛ упал. Стало быть, лучше, чем звать непонятных легионеров, которые вообще не соответствуют уровню лиги, давать шанс молодым. Через год - два они выстрелят и будут приносить пользу больше, чем эти беспонтовые иностранцы.
- Кстати, вопрос о легионерах в футболе уже дошел до самых верхов. А нужно ли в КХЛ изменения по количеству зарубежных хоккеистов в одной команде?
- Я считаю, что больше пяти легионеров в нашей лиге не надо. Если увеличивать, то должен быть определенный фильтр, через который их пропускать. Не как сейчас, когда даже в эту пятерку умудряются засунуть троих, которые на таком уровне не должны играть в хоккей, причем не только в КХЛ.

Только приездом Гусева в Петербург дело не ограничится

- Соперничать сейчас в деньгах с НХЛ мы не можем?
- Нет, конечно. Сейчас такой потолок в КХЛ, что нельзя позвать никого из хороших игроков. Мы видели этим летом, что практически ни одного топового приглашения в клубы не было. Приезжают хоккеисты среднего и низшего звена из НХЛ.
- А они нам нужны?
- Нам нужны любые хорошие, опытные игроки. Даже если они из третьего-четвертой тройки в НХЛ. Все равно их уровень выше, чем у других легионеров, которых приглашают в наш чемпионат.
- У СКА сейчас есть свободными около 170 миллионов рублей под потолком зарплат. Стоит ли клубу побороться за Никиту Гусева?
- Конечно. Если Никита не получит предложения из НХЛ и команды договорятся, то это будет хороший выбор для СКА. Но я не думаю, что одним Гусевым дело ограничится. Знаю, что селекционная работа в питерской команде ведется постоянно.
- Плохо ли это, что сейчас в СКА собрана практически вся перспективная молодежь России?
- А что здесь плохого, если в этом клубе им доверяют? Может, в других командах будут смотреть и что-то менять. И тогда туда тоже будут приходить молодые игроки.
- Но состав не резиновый, и перспективный паренек может так и скиснуть в запасе.
- Ротация должна быть. Для конкуренции ты должен играть среди таких же сильных мастеров. Если хочешь развиваться на таком уровне или уезжать в НХЛ, то следует проходить через такие сильные команды. Другое дело, что сейчас разрешили аренду и игроков можно будет отдавать в другие клубы.
- Но пока что-то не видно, чтобы кто-то серьезно воспользовался этой возможностью?
- Нет, вы просто это не видите. Все активно арендой занимаются, нормально работа идет. Просто молодых топ-игроков не так много. Плюс не каждый хочет развивать чужих хоккеистов. Поэтому по факту таких сделок пока мало. Надо просто привыкнуть к данному нововведению. Это дело времени.
- Разделяете ли вы общий восторг по поводу Матвея Мичкова?
- Пока он соответствует тому, что о нем говорят. Но меня интересует , что будет с ним через два года.
- Много у вас было на памяти игроков, которые в 16 лет подавали такие надежды.
- Конечно, и не только на моей памяти - список очень большой.
- Многие не проходят испытание медными трубами?
- Наверное, процентов 70.
- Это проблема российская или общемирового хоккея?
- Думаю, российская.

Потолок нужен горе-менеджерам. Из-за него уровень КХЛ упал

- То есть российских юниоров портят большими зарплатами? Это правда?
- Сейчас как раз у юниоров нет больших денег. Посмотрите, они едут в НХЛ на двусторонний контракт - и там по соглашению новичка получается 925 тысяч долларов в год. Значит, если игрок закрепится в «основе», то будет иметь зарплату в пять раз больше, чем получал бы в КХЛ. Поэтому говорить, что у нас молодые получают больше, чем в НХЛ, - это неправда.
- Но в юниорских лигах северо­американцы вообще играют за символические деньги.
- Так и у нас они играют за символические деньги: и в МХЛ, и КХЛ. Здесь получает в месяц по 200 долларов. А там - 200 долларов в неделю. Все одинаково.
- А первый серьезный контракт разве не меняет игрока? В такой момент ему должно казаться, что жизнь удалась.
- Ничего подобного. Ребята по первому контракту также получают не особо большие деньги. Поверьте, намного меньше, чем в НХЛ. Я бы сказал в десять раз.
- А как вы относитесь к потолку зарплат в КХЛ?
- Плохо, он не нужен.
- Почему?
- Потолок зарплат нужен для горе-менеджеров. Хорошему - он не помеха. Соберет команду и за маленькие деньги, и за большие. А то, что уровень лиги упал, - это самое главное. Это как раз из-за потолка. Мне такой хоккей не нравится.
- Но тот же СКА мог раньше купить практического любого игрока при его желании переехать в Петербург.
- Раньше игроки НХЛ сюда приезжали хотя бы за деньгами. А сейчас - нет. Сильный хоккеист, который получал в Северной Америке 4-5 миллиона долларов, был готов «подписаться» в Россию на два миллиона долларов. Но сейчас и такую сумму ему никто не может гарантировать. Значит, он выберет Швейцарию, где будет зарабатывать хорошие деньги и жить в хорошей стране.

Никого из топовых игроков НХЛ в России не будет. Им не могут дать хорошую зарплату

- И меньше кататься по стране.
- Конечно, еще и не надо летать на огромные расстояния.
- А если потолок убрать?
- В НХЛ сейчас много неподписанных игроков высокого уровня. Но вы увидите, что практически никто из них в Россию не приедет. Насколько я знаю, два-три топовых хоккеиста были готовы отправиться в КХЛ. Но здесь им не могут дать хорошую зарплату, соответствующую их уровню.
- Кроме денег, что еще сейчас отпугивает легионеров от КХЛ?
- Ничего. Тем более что в России сейчас ситуация лучше, чем во всех других странах. Они еще должны радоваться, что их сюда зовут. А если будут играть в больших городах, значит, вообще счастье им с небес упало!
- Но то, что сейчас Виртанен и Лайпсик выступают в КХЛ, это просто стечение обстоятельств, причина - их «плохая» история за океаном?
- Да, годик поиграют, потом уедут обратно - ничего страшного.
- Почему тогда Войнова не амнистировали - из-за русского происхождения?
- У Войнова немножко другая ситуация. Это просто НХЛ, Америка. У них ко всем отношение другое. Но Слава на сто процентов - игрок топ-уровня, уровня НХЛ. Даже с учетом того, что он пропустил несколько лет.
- Как вы относитесь к тому, что во время Олимпиады будет в КХЛ месячный перерыв - ведь пока на Игры в Пекине собираются только хоккеисты НХЛ?
- Конечно, нам нужна Олимпиада. Это турнир, где мы можем болеть за сборную… Ничего страшного. В НХЛ же жертвуют двумя неделями, и в КХЛ месяцем…
- Вы с оптимизмом смотрите на Олимпиаду?
- Да, как и всегда, смотрю с оптимизмом на нашу сборную. Мы всегда должны болеть за команду нашей страны, а не гнобить ребят. У нас хорошие хоккеисты, поэтому, надеюсь, все сложится неплохо.
- Не мешает ли Брагину совмещение двух постов?
- Это пусть решает ФХР. Незачем даже обсуждать. Мы работаем с тем, что есть. А зачем лезть туда, где нас не слушают?
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей НХЛ КХЛ Бабаев Шуми
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля