В прошлом номере «Спорт уик-энда» была опубликована первая часть интервью с постоянным экспертом «Спорт уик-энда», экс-президентом «Локомотива» Николаем Наумовым. Сегодня - продолжение разговора.

 

В середине апреля мы не продолжим чемпионат, пауза продлится

- Практически все оптимистические сценарии завершить европейские чемпионаты терпят крах. Как думаете, в России больше шансов доиграть сезон?
- Уже понятно, что в середине апреля мы не продолжим чемпионат, пауза продлится. Сейчас мы не можем ничего прогнозировать.
- Разделяете позицию некоторых руководителей клубов, в частности президента «Урала» Григория Иванова, что чемпионат нужно обнулить? Похоже, идея вдохновляет тех, кто стоит на вылет?
- Если не удастся закончить сезон, то я поддерживаю предложения его обнулить. И не называть «Зенит» чемпионом. Это несправедливо. Впереди же еще восемь туров.
- Чемпиона можно не называть, а как быть с распределением мест в еврокубках? Что делать командам, которые борются за повышения в классе - «Ротору» в ФНЛ, например?
- В еврокубки можно заявить команды по таблице чемпионата-2018/19. Никто не должен вылетать и подниматься. Повторю мое мнение: если чемпионат не получится завершить, его нужно просто зачеркнуть. Никто не должен быть ущемлен. Это как теннисный матч, который не доиграли из-за дождя.
- Думаете, УЕФА положительно отнесется к этой идее?
- Полагаю, они отдадут решение о судьбе чемпионатов на откуп национальным федерациям. УЕФА примет чемпиона и по текущей таблице и обнуление примет. Это сугубо наш вопрос.

 

Из «Локомотива» не вытравить русскую натуру

- «Локомотив» последним из российских клубов отправил команду на карантин.
- Все команды должны максимально отгородиться от коронавируса, но продолжать тренироваться. Юрий Семин - мудрый тренер, с огромным жизненным опытом. Нельзя прервать тренировочный процесс. Футболисты - молодые люди и привыкли быть все время под контролем.
- Все будут добросовестно выполнять домашнее задание?
- Не все современные игроки добросовестные. Думаю, Семин будет контролировать индивидуальные тренировки.
- На «удаленке»? Ведь мэр Москвы Сергей Собянин издал указ для жителей столицы старше 65 лет?
- Подчиниться решению мэра все обязаны! Не сомневаюсь, Семин так и поступил. Не вижу в этом проблемы. С компьютером Юрий Павлович давно на «ты», и другие современные средства связи у него работают.
- Похоже, вопрос о будущем Семина в «Локомотиве» уже решен не в пользу Палыча?
- Это заблуждение. Все, что пишут и говорят, - слухи.
- Кто же их распускает?
- Люди, которые не очень хотят видеть «Локомотив» в лидерах нашего футбола. Обычная история. Создается нервозная обстановка. Думаю, никаких решений после окончания сезона совет директоров не станет принимать, и Юрий Павлович останется главным тренером. Семин в «Локо» в таком статусе, что сам имеет право определить, когда ему уйти. Должен сказать: «Я устал, я ухожу…»
- Знакомая формулировка…
- Пока же Семин готов продолжать работу. От добра добра не следует искать. Лучше-то не станет.
- В качестве его преемника СМИ называют серба Марко Николича и португальца Педру Мартинша.
- Я не верю, что в «Локомотив» выстроилась очередь зарубежных специалистов. История должна подсказать руководителям, что ни один иностранный тренер в «Локо» не работал успешно. Муслин, Билич, Коусейру, Божович. Чего они добились?
- Вы видите в этом закономерность?
- Вижу! «Локомотив» - очень специфическая команда. С русской натурой, если так можно выразиться. Под влиянием Семина. Вытравить натуру невозможно! Да, рано или поздно Юрий Павлович уйдет, и я бы не советовал руководству «Локомотива» назначать иностранного тренера.

 

Тактика Евсеева - это не антифутбол

- Вам не кажется, что Вадим Валентинович Евсеев созрел для работы в «Локо»?
- Я на связи с Вадимом, мы переписываемся, иногда я ему звоню, когда чувствую, что могу как-то аккуратно поддержать. Мы разговариваем и о футболе на одном языке. Я никогда не считал себя великим специалистом, но наши суждения по многим вопросам сходятся. Человек влюблен в свою профессию и самозабвенно отдается футболу. Почему бы не исключить, что он когда-то вернется в «Локомотив»? Я говорил об этом Вадиму. Евсеев - лидер в раздевалке, он хороший мотиватор.
- «Уфа» Евсеева играет в антифутбол, или вы так не считаете?
- Я вам скажу банальную вещь: игра заканчивается, а результат остается. В этом году Евсеев отобрал очки практически у всех лидеров нашего чемпионата. При этом «Уфа» теряет много очков в играх с непосредственными конкурентами, когда нужно играть первым номером. Вадим - порождение «Локомотива». Наша команда на протяжении многих лет играла в похожий футбол, только с более высоким уровнем исполнителей, которым не располагает «Уфа». Евсеев выбирает тактику, которая приносит результат. И тактика эта вовсе не порочная. В матче с «Зенитом», особенно в первом тайме, «Уфа» неплохо выглядела и в атаке. И не играла только на отбой. Пока ее игрокам не хватает морально-волевых и функциональных качеств, чтобы оба тайма так проводить. Они же не могут конкурировать с «Зенитом», где футболистов за 40 миллионов евро покупают, в открытом футболе. Критиковать можно за выбранную тактику, но если сильным командам не удается взломать эту оборону, то тактика имеет право на жизнь. Это не антифутбол.

 

Появятся новые клубы, которые сойдут с дистанции. Первый кандидат - «Тамбов»

- Так совпало, что не только коронавирус обрушился на россиян, но и очередная серия нефтяного кризиса…
- Конечно, футбол пострадает, и пострадает очень серьезно. Хотя то, что мы прервали чемпионат, наши клубы не особо не почувствуют. Европейским - значительно труднее.
- Почему?
- Они же формируют большую часть бюджета за счет зрителей на трибунах и прав на телетрансляции. Дорогие билеты, абонементы. У нас другая ситуация. Сколько, вы думаете, зарабатывают «Локомотив» или ЦСКА от числа зрителей?
- Сколько?
- Думаю, немного. Может быть, миллион евро или два. Это не критическая сумма, если бюджет клуба в районе 100 миллионов. Ведь и на сборы никуда не нужно ехать. Наши понесут убытки, но небольшие. Поэтому, на мой взгляд, больше они пострадают от того, что финансовый кризис накрыл Россию. К сожалению, мой прогноз неутешительный: появятся новые клубы, которые сойдут с дистанции.
- Кто же?
- У Самары могут быть проблемы, но первый кандидат в РПЛ - «Тамбов». Мы же никогда не думали, что «Амкар» прекратит существование. А ведь на тот момент ситуация была более или менее стабильная. Словом, все трудности - впереди.

 

Без государственных денег футбол в России просто помрет!

- Из-за обвала рубля клубы РПЛ собираются уходить от зарплат в евро и закрепляют особый курс. Не находите, что вы оказались пророком, когда говорили в январском интервью «Спорт уик-энду», что наши клубы вспоминают о рубле только в период кризисов?
- Действительно, меня высмеяли на совете Лиги, когда я в 2009-м предложил всем клубам РФПЛ перейти на рублевые контракты. У нас же рубль - государственная валюта! Пусть игроки, что хотят, на рубли покупают - евро, доллары, реалы, хоть тугрики. Но контракты, еще раз повторюсь, изначально должны быть рублевыми! Риск есть у клубов? Есть. В первую очередь в «Локомотиве» я переписал на рубли свой контракт и контракты служащих. Но в рамках одного клуба подобное не удалось сделать…
- Потом случился 2014 год…
- И доллар подскочил с 32 рублей практически в два раза. Клубы сразу же взвыли и начали уговаривать футболистов переходить на рубли… Но когда происходит обвал национальной валюты, сделать это уже сложно. Начинаются прямые потери денег футболистами. Перешли бы тогда, в 2009‑м, на рублевые контракты - и не было бы сегодняшних проблем.
- Что же делать клубам сейчас?
- Как закрепить курс? На какой отметке остановиться? Вдруг завтра рубль поднимется в цене, а евро упадет и опять будут потери? Закреплять курс, хотя я, повторюсь, против этого, нужно в период ремиссии в экономике, когда все ровненько, рубль никуда не прыгает.
- Пару месяцев назад Сергей Семак сказал в одном из интервью: «Государственные деньги должны уйти из российского футбола». Похоже, об этом нужно забыть?
- Думаю, Семак должен тренировать команду. Многие тренеры часто жалуются, что в футбол приходят не профессионалы. Когда футболисты приходят в экономику - это еще хуже. Сейчас любой здравомыслящий человек понимает, что без государственных денег футбол в России просто помрет! У нас же бюджетные средства уходят не только на футбол, они и в искусстве, и в культуре, театры многие финансирует государство. Большой театр, в частности. И никто в этом не видит ничего постыдного. Стремление привнести в футбол частный капитал, а главное, чтобы клуб мог сам зарабатывать, должно быть. Вкладывать в футбол частные деньги и уменьшать долю государства. В идеале - как строительство коммунизма. На самом деле пока это сделать невозможно. Даже английские клубы - «Манчестер Сити» например - попадают под финансовый фэйр-плей. Мы говорим о государственных деньгах в российском футболе, а там нецелевое использование средств.

 

Хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими планами

- «Вся наша склонность к оптимизму - от неспособности представить, какого рода завтра клизму судьба решила нам поставить». Эти строки принадлежат поэту Игорю Губерману. Похоже, к современной истории они имеют непосредственное отношение?
- Предвидеть завтрашний день сегодня не решится ни один здравомыслящий человек. Нашей планете бросили вызов. И она оказалась совсем маленькой, нам спрятаться некуда от коронавируса. А завтра может начаться другая и третья эпидемия. Мое мнение: мы перешли грань ответственности и своих возможностей. Мы считали, что нам все стало доступно. Создаем гипероружие, строим мощные объекты, реки повернем, океаны осушим. На самом деле нынешняя история говорит: «Ребята, вы тут временные гости». Если хочешь рассмешить Бога, поделись с ним своими планами.
- Кто же во всем этом виноват?
- Основная ошибка, что мы начинаем кого-то винить. Нельзя никого винить, рассуждать, кто хороший, а кто плохой. Часто негативно упоминают китайцев, Италию, которая не услышала предупреждение. Не надо этого. Нужно просто всем вместе взяться за руки и выжить! Выжить! Не потерять людей. Посмотрите, вирус будто осознанно наносит удары. Ударил по Китаю - самой организованной нации, самой быстроразвивающейся экономике. И в Поднебесной показали, как с этим могут справиться. Дали понять, вот так нужно жить. Дисциплинированно, скромно, но развиваясь максимально быстрыми темпами. Ударил вирус и по людям, которым больше 60 лет. В основном это опытные управленцы, которые управляют государством, крупными предприятиями. Прорезаем ряды «старичков», освобождаем место для молодежи? Мне иногда кажется, что какая-то рука двигает все эти процессы. Наверное, это мои фантазии, но часто подобные мысли посещают.
Алексей ПАВЛЮЧЕНКО.

Футбол Наумов Николай
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля