Кокорин за две недели марта, конечно, лучший. Но Дзюба хорош всегда - даже в не самых удачных матчах команды

Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший полузащитник «Зенита», «Спартака», «Краснодара» и сочинской «Жемчужины» Максим Деменко.

Малком нужен всей РПЛ

- Говорят, что «Зенит» и Семак достигли принципиальной договорённости о новом контракте.
- Не вижу для Сергея Богдановича в плане контракта никаких проблем. Писали, что он просил зарплату в 2 миллиона евро, но я думаю, это скорее журналистский слух. Всё-таки Семак сам понимает, что такой клуб как «Зенит» далеко не каждому тренеру будет предлагать продлить контракт.
- Есть специалисты, которые считают покупку Малкома большой ошибкой питерского клуба. А что вы думаете на этот счёт?
- Я бы так не сказал. «Зенит» купил не просто хорошего игрока, а игрока «Барселоны», и это очень важный фактор в плане популяризации российского футбола. У Малкома высокий уровень, он способен играть сильнее.

А вы сейчас представьте, что Кокорин уперся и остался в «Зените-2»…

- Появилась информация, что Кокорин договорился о контракте с «Локомотивом».
- Я думаю, это был бы лучший вариант для Саши, хотя писали и о загранице. «Локомотив» отдал Смолова в аренду, и у клуба появился интерес к новому нападающему. Другое дело, что Ротенберг, как я слышал, хочет оставить Кокорина в «Сочи». Так что теперь многое будет зависеть от самого игрока. Пока мы можем сказать, что Кокорин сделал правильный выбор, согласившись на аренду в «Сочи». Идти в «Зенит-2» во вторую лигу ему никак было нельзя. И хорошо ещё, что он провел полноценный первый сбор с основным «Зенитом».
- Кокорин заслуженно получил звание лучшего игрока марта?
- 3 гола, 1 результативная передача… Да, заслуженно. Кокорин приносил своей команде очки и победы. Но Дзюба тоже хорош, он и в не самых удачных матчах за «Зенит» проявляет лидерские качества. Не зря его признали лучшим игроком прошлого года.

Хвалить Федотова пока рано

- «Зенит» остаётся безоговорочным фаворитом чемпионата?
- Когда отрыв сократился до 6 очков, стали писать, что «Краснодар» включается в борьбу за первое место. Но отрыв опять вырос. «Зенит» сегодня по составу действительно сильнейший в чемпионате.
- Чего не хватает «Краснодару»?
- Стабильности. Он теряет очки там, где не должен это делать, у него результаты идут с переменным успехом. Это старая болезнь именно «Краснодара». После победы над «Спартаком» можно было подумать, что он переламывает этот тренд и реально возьмётся за Лигу чемпионов, но случилось нелепое поражение от «Сочи». С другой стороны, «Ростов» тоже нестабилен, ЦСКА вообще проваливает весеннюю часть, только «Локомотив» более-менее выправил ситуацию. В любом случае все эти команды поборются за второе место - они могут расположиться по-всякому.
- В мартовских успехах «Сочи» велика заслуга Федотова?
- Вы знаете, так бывает: приходит новый тренер, и случается эмоциональный подъём. Но я думаю, что и Саша Точилин неплохо занимался комплектацией. В «Динамо» была похожая ситуация: команду подготовил Дима Хохлов, но «выстрелила» она уже после его ухода. Чтобы предметно говорить о степени вклада в победы «Сочи» Федотова, нужно подождать, пока пройдёт 7-8 туров.
- А ведь первый матч весной «барсы» проиграли «Арсеналу». Но не рассыпались.
- Это говорит о дисциплине в команде, что футболисты там амбициозные. Они же играли за «Зенит», становились чемпионами, участвовали в Лиге чемпионов. По подбору игроков «Сочи» опережает ту же Самару, «Тамбов», «Рубин».

Мостовому ещё бы годик поиграть в аренде

- Насколько хорош единственный арендованный сочинцами зенитовец Мостовой?
- Он очень радует, у него хорошее футбольное мышление. Хоть Мостовой и молодой мальчишка, он прилично выглядит рядом с опытными футболистами.
- Мостовой способен заиграть за «Зенит» после возвращения из аренды?
- Если ему будут доверять, то да. Но все прекрасно понимают, что конкуренция в «Зените» будет очень сложная. Ему бы ещё годик поиграть где-то в Премьер-лиге в аренде и потом уже принимать решение.
- Потому что есть негативный пример Джорджевича?
- В том числе. «Арсенал» - это «Арсенал», а «Зенит» - это «Зенит». При всем уважении к тульскому клубу, который борется за Лигу Европы, в «Зените» другая ответственность, там ты если хоть один раз сыграл неудачно, то всё. Джорджевичу надо было быстро начинать забивать за «Зенит», тогда его могли бы оставить в команде.

У «Спартака» - своя пластинка

- Как оцениваете нынешнюю ситуацию «Спартака»?
- Я понимаю, что у Тедеско есть свои взгляды, но «Спартак», конечно, понаделал ошибок в селекции, на которую потратил много денег. У «красно-белых» идёт какая-то своя история: то они наконец стали чемпионами впервые за 16 лет, то у них опять начались проблемы. Приходит один тренер, другой – поначалу что-то вроде проклевывается, потом опять ничего не получается… «Спартак» - очень нестабильный клуб.
- Почему пошли слухи, что в «Локомотиве» летом хотят сменить Сёмина?
- Вы знаете, всё может быть. Либо такова политика клуба, либо это фейки. Ну а журналисты как раз и существуют, чтобы создавать интригу. Посмотрим, загадывать не будем.
- Из-за остановки чемпионата возникает вопрос контрактов, истекающих 30 июня…
- Я думаю, это сейчас не та проблема, которую нужно широко обсуждать. Все прекрасно всё понимают. Кто-то идёт на понижение зарплат, и это естественно. Главное, чтобы в стране всё хорошо было.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

универсальные чехлы

 

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля