ФУТБОЛ. ТИНЬКОФФ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 1-й тур
«ЛОКОМОТИВ» - «АРСЕНАЛ» - 3:1 (0:1)
Голы: Ткачев, 22 (0:1); Жемалетдинов, 80 (1:1); Жемалетдинов, 86 (2:1); Смолов, 89 (3:1).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбус (Живоглядов, 69), Мурило, Крыховяк, Баринов, Жемалетдинов, Рыбчинский, Куликов (Лисакович, 46), Магкеев, Смолов (Бабкин, 90), Камано (Миранчук, 61).
«Арсенал»: Шамов, Смольников, Новосельцев, Сокол, Степанов, Ткачев (Пантелеев, 67), Костадинов (Довбня, 84), Чаушич, Хлусевич, Давиташвили (Луценко, 76), Марков (Э.Кангва, 76).
Предупреждения: Сокол, 36; Камано, 45; Марков, 57.
Удаление: Сокол, 79.
Главный судья - Панин (Дмитров).
24 июля. Москва. Стадион «РЖД-Арена». Без зрителей.

За несколько дней до начала матча «Локомотив» сообщил о том, что к работе в клубе приступает команда одного из лучших менеджеров в истории немецкого футбола Ральфа Рангника. И если он для России фигура новая, то бывший генеральный директор «Спартака» Томас Цорн всем хорошо знаком. Немецкая бригада возьмет в свои руки спортивную часть развития клуба, и это, бесспорно, интересно, но все же важнее, когда наконец-то получит в свое распоряжение новичков Марко Николич.
Серб, конечно, храбрился, в одном из недавних интервью заявив, что если раньше у «Локо» была самая возрастная команда, то теперь она станет самой молодой. Только в любом случае Николичу, который в первый сезон сохранил наработки Юрия Семина и отобрался в Лигу чемпионов, а полноценный год завершил бронзой и Кубком России, нужны новые игроки.
Пока же с точки зрения состава все скромно. Повесил бутсы на гвоздь, и потом с формулировкой «по семейным обстоятельствам» покинул тренерский штаб Чорлука. Ушли, не получив предложений о новых контрактах Эдер, Коченков и Игнатьев. И если все упомянутые игроки - ветераны, то переход участник Евро-2020 и одного из главных открытий прошлого сезона Мухина в ЦСКА - огромная потеря. Потенциально такой же может стать уход в испанский «Вильярреал» талантливого Иосифова. Что касается пополнения, то до последнего времени можно было выделить только экс-футболиста «Ахмата» Ненахова, и только перед субботней игрой было объявлено о трансфере из «Байера» защитника сборной Хорватии Едвая.
В игре же у москвичей тоже возникли проблемы. Для начала быстрый гол Крыховяка отменили из-за сомнительного офсайда, который VAR проверить не мог, так как арбитр дал свисток до удара поляка. Затем «Арсенал» и вовсе открыл счет, когда Степанов прострелил на не упустившего свой шанс Ткачева. Дальше - больше. Спустя три минуты после взятия ворот еще одно появление Крыховяка на ударной позиции завершилось попаданием в перекладину. При 70 процентах владения мячом и еще нескольких перспективных моментах на табло к перерыву горели цифры 0:1.
Во второй половине «Локомотив» и вовсе довел контроль до отметки в 80 процентов, но никак не мог забить. Даже когда из отличной позиции атаковал вышедший на поле сразу после перерыва Лисакович, удар которого отразил Шамов. Плюс, на выручку вратарю «оружейников» снова пришел каркас ворот. На этот раз в штангу пришелся удар Баринова. Но, в конце концов, казалось бы успокоившаяся игра все же перевернулась после второй желтой карточки Сокола.
Практически мгновенный успех хозяевам принес их десятый по счету угловой, причем он, как виделось, не должен был дать результат. Удар у Мурило не получился, однако Крыховяк достал уходивший за лицевую мяч, сбросив его в центр, и там Жемалетдинов выстрелил в верхний угол. Для москвичей это был тот самый момент, когда ты ловишь кураж. И если хитрющий крученый удар Смолова Шамову удалось вытащить из-под перекладины, то последовавший за этим эпизодом угловой принес победу.
В этот раз Жемалетдинов пробил в касание с подачи Живоглядова, который вышел вместо получившего повреждение Рыбуса. И пусть Магкеев заставил понервничать, едве не поймав на противоходе Гилерме, закончилось все по сценарию железнодорожников. Жемалетдинову было мало дубля - он еще и отдал голевую передачу ярко сыгравшему Смолову. Тот мастерски поставил корпус Довбне и хладнокровно покатил мяч в ближний угол. Похоже, те, кто хоронил «Локо» и Николича после Суперкубка, явно поторопились. Эта команда в порядке, а при усилении состава «красно-зеленые» будут сражаться за самые высокие места.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Арсенала»:
- До удаления была одна игра, а после совсем другая. Момент с уголовым, после которого был забит мяч, вот к нему есть вопросы.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Хочу поздравить команду с важной победой, - сказал Николич. - Очень рад за эти три очка. Первый тур всегда очень сложный, особенно когда играешь без болельщиков. Сегодня была очень тяжелая психологическая игра, но мы справились. У нас был хороший прессинг сегодня, не пускали соперника, давили. Очень доволен игрой. Я сегодня счастлив.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

Карпин проиграл первый матч после назначения на сборную

«Ростов» - «Динамо» - 0:2 (0:2)
Голы: Захарян, 20 (0:1); Тюкавин, 33 (0:2).
«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Лангович, 80), Осипенко, Калинин, Хаджикадунич, Байрамян (Фольмер, 58), Глебов (Гигович, 82), Хасимото, Полоз (Альм­квист, 58), Комличенко, Сухомлинов (Мамаев, 59).
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк, Ордец, Лаксальт, Бальбуэна, Фомин, Моро (Кутицкий, 76), Шиманьски, Захарян (Скопинцев, 90+3), Лесовой (Игбун, 83), Тюкавин (Нжи, 84).
Предупреждения: Паршивлюк, 5; Сухомлинов, 30; Хаджикадунич, 40; Фомин, 48; Ордец, 90+5.
Главный судья - Москалев (Воронеж).
23 июля. Ростов-на-Дону. Стадион «Ростов-Арена». Без зрителей.

Глава РФС слово держать умеет. Как и обещал, сборная России получила главного тренера до старта чемпионата страны. И неважно, что известие пришло об этом за пару минут до начала первого матча или со стартовым свистком. Главное, тренер есть! Похоже, в современном отечественном футболе умение подать себя общественности сегодня, увы, важнее мастерства, профессионализма и тренерских заслуг… С другой стороны, если у специалиста не получилось достичь результата сразу с несколькими клубами, как отечественными (два серебра» со «Спартаком» не критерий тренерского уровня, вот если бы с «Ахматом», «Арсеналом», либо с «Уфой» и «Ростовом»…), так и зарубежным (пусть и короткое время), то почему у него нет шансов на прорыв в нацио­нальной сборной?
Игра удивила с самого начала не только новостью о назначении тренера сборной, которое позже отбросило в новостях на второй план даже открытие Олимпиады. Вот насколько футбол популярен! Футбольный мяч с помощью дрона прилетел к центральному кругу откуда-то из высоты - и прямиком в руки главному арбитру. Смотрелось покруче, чем недавнее открытие в Риме ЧЕ-2021, вернее, если официально ЧЕ-2020, когда мяч доставили в центр поля на мини-автомобиле.
Сам новоявленный наставник сборной Валерий Карпин наблюдал за игрой с зиящей пустотой трибуны, в полном одиночестве, а не привычно рулил со своего привычного тренерского места. Сказались удаление и дисквалификация в концовке преды­дущего чемпионата. Обязанности главного тренера исполнял Виталий Кафанов, без эмоционально и в глубокой задумчивости наблюдавший за ходом игры со скамейки запасных ростовчан.
Несмотря на потери травмированных Норманна и Соу, хозяева поля с помощью высокого прессинга, активности поначалу смотрелись лучше. При этом даже вынудили ошибиться вратаря Шунина, но не воспользовались шансом. И тем неожиданней ростовчане пропустили резкую контр­атаку гостей - Моро с Шиманьски мастерски вывели Захаряна на ударную позицию, а юный игрок хладнокровно поразил угол ворот Песьякова. Первый удар в створ ворот со стороны подопечных немецкого специалиста Шварца закончился первым голом чемпионата! А вскоре москвичи удвоили преимущество. После углового удара и удара головой вратарь отразил мяч, а первым на добивание успел Тюкавин - 0:2. Удивило, что на последнем рубеже обороны в этот момент Комличенко с Байрамяном пытались помочь Песьякову. Не хватало еще третьего игрока атаки Полоза. «Минус 2» - это ещё не приговор, что наглядно недавно показал европейский чемпионат. И ростовчане, к их чести, после такого нокдауна пытались вернуться в игру. Но Полоз не реализовал 100-процентный голевой момент.
Во втором тайме счет мог измениться не раз. Особенно опасно убегали в контратаки гости, которые умело пользовались тем, что часто сквозило в немного авантюрной хозяйской обороне. И только благодаря Песьякову, «Ростов» не проиграл с разгромным счетом.
Замены хозяевам не особо помогли. Перевес москвичей и в числе исполнителей высокого уровня, и, пожалуй, в суммарном классе был очевиден. При примерном равенстве в уровне игры легионеров, молодые футболисты москвичей оказались на голову выше в переносном смысле ростовских ровесников. Радует, что все они россияне. И это не только авторы забитых голов, а также Фомин и Лесовой. Так что Карпин уже с первого матча имел возможность взять на карандаш кандидатов в сборную. У гостей их было достаточно. Второй фактор, повлиявший на итог матча - немецкий специалист тактически переиграл своего российского визави.
Валерию Карпину не позавидуешь. Одновременно работать сразу в двух командах, в которых игра не поставлена, и в которых полно разных проблем. Да еще под микроскопом и постоянной критикой. Но что есть, то есть. Тренер, который еще пару недель назад «абсолютно не хотел в сборную», получил шикарный шанс доказать, что он далеко ещё «не сбитый лётчик», а успешный космонавт, достигший такой карьерной высоты. Остается пожелать удачного полёта и вспомнить карпинское же выражение: «Ну и?»…
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Я очень доволен результатом и тем, что мы начали сезон с победы. К сожалению, на матче не было зрителей, которых нам не хватало. У нас сегодня была очень трогательная встреча с болельщиками, которые приехали на матч, но не смогли на нём присутствовать. Я бы хотел поблагодарить их за это. Что касается игры, то мы оборонялись надёжно и грамотно. У нас было достаточно много моментов, когда мы выбегали в контратаки, и первый гол мы забили в одной из них. Второй гол пришёл со стандарта. Во втором тайме мы также создали массу моментов, но, к сожалению, не смогли забить. Команда показала очень хорошее качество игры и свой боевой дух, что и привело к победе. Удивил ли чем-то «Ростов»? Нет. Мы хорошо знали, по какой схеме играет наш соперник.
Виталий КАФАНОВ, старший тренер «Ростова»:
- Надломил ли первый гол? Скорее, второй. В самом начале игры перевели мяч на половину соперников, хоть и без моментов. Первая же быстрая атака завершилась голом. Когда был угловой, дали пробить первому игроку. Сергей Песьяков выручил, но добил другой. Это уже было ощутимо. Во втором тайме пришлось раскрываться. Очень не хватило наших ростовских болельщиков, они дают дополнительную концентрацию и мотивацию. Почему не выходил к бровке? Игроки пытались выполнить всё, о чём им говорили. Однако план на игру сегодня не сработал.
Константин КУХАРЕНКО,
из Ростова-на-Дону.

У Ганчаренко - второе дыхание?

«УРАЛ» - «КРАСНОДАР» - 0:3 (0:0)
Голы: Вильена, 62 (0:1); Вильена, 85 (0:2); Кордоба, 90 - пенальти (0:3).
Нереализованный пенальти: Бикфалви, 45 (вратарь)
«Урал» (Екатеринбург): Помазун, Герасимов, Адамов, Кулаков, Подберезкин (Мишкич, 75), Егорычев (Максименко, 85), Колесниченко, Ибрахимай (Железнов, 66), Аугустыняк, Бикфалви, Панюков.
«Краснодар»: Сафонов, Петров, Сорокин, Ионов (Ильин, 88), Газинский (Рамирес, 85), Классон (Кордоба, 61), Вильена, Черников, Сперцян, Кайо, Сулейманов (Кабелла, 60).
Предупреждения: Сперцян, 53; Бикфалви, 60; Герасимов, 77; Черников, 89.
Главный судья - Казарцев (Санкт-Петербург).
25 июля. Екатеринбург. Стадион «Ека­те­ринбург-Арена». 471 зритель.

Начало нового футбольного сезона для екатеринбургских болельщиков получилось не слишком радостным. Примерно дней за десять до начала матча клуб начал продажу билетов (реализовав почти четыре тысячи), но за два дня до игры вышло предписание главного государственного санитарного врача России, что матч 1 тура Тинькофф РПЛ «Урал» - «Краснодар» смогут посетить только 500 болельщиков. В эту квоту входят только владельцы карт BUSINESS CLUB. Таким образом, обе команды остались без поддержки болельщиков, а зрительский интерес на старте сезона очень нужен. Отметим, что на трансферном рынке и «Урал», и «Краснодар» вели себя довольно тихо.
Начав с центра поля южане по-хозяйски завладели мячом и уже на третьей минуте получили право на опасный штрафной. Однако Эдуард Сперцян пробил метров с 25 очень неточно. При потере мяча гости сразу же вступали в отбор, затрудняя екатеринбуржцам начало атаки. Первые минут десять хозяева могли доходить только до центра поля, после чего следовала потеря и краснодарцы вновь навалившись на ворота» Урала». Оборону «шмелей» постоянно терроризировали Виктор Классон и Алексей Ионов, которых активно поддерживали Сперцян и Магомед-Шапи Сулейманов. Двадцать восьмая минута могла стать роковой для « Урала», но Магомед-Шапи Сулейманов не попал в пустые ворота.
Самый опасный момент у ворот гостей возник на 43-й минуте, когда упал в штрафной Андрей Панюков. Вердикт - назначение пенальти, но лучший снайпер «Урала» Эрик Бикфалви пробил не сильно, почти по центру - и Матвей Сафонов легко отразил мяч.
В общем, первый тайм матча прошёл с игровым и территориальным перевесом краснодарцев, но воплотить своё преимущество в забитый гол они так и не смогли. Где-то удачно играл голкипер хозяев, где-то неточно действовали нападающие гостей.
Вторую половину активно начали гости, но уральцы ответили атакой, в которой мог забить Андрей Панюков после паса Илльдрена Ибрахимая. Однако активность южан принесла им успех. Кабелла развернулся на углу штрафной и выкатил мяч на свободную зону. Первым к мячу успел Вильена, пробивший в касание и мяч рикошетом от Рафала Августиняк влетел в ворота - 0:1.
На последней, из трёх компенсированных минут, Джон Кордоба ворвался в штрафную «Урала» и получил по ногам. Казарцев не раздумывая показал на «точку». Одиннадцатиметровый чётко реализовал сам пострадавший.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер «Краснодара»:
- Не думая, что надо обольщаться тем счётом, который на табло. Игра могла качнуться, как в ту, так и в другую сторону. Достаточно тяжёлая для нас игра. В первом тайме Матвей нас выручили. Затем за счёт замен, за счёт хорошего движения команды в целом ускорили игру. В первую очередь это Рамирес и Кордоба, которые ускорили игру. Вильена сегодня играл на месте профильного защитника Рамиреса. Нельзя исключать, что Тони будет играть здесь и опорного полузащитника. Чем больше выбор игроков, тем лучше. Мы несколько видоизменили нашу атаку. Команда приняла это. Есть движение вперёд, мы понимаем куда двигаемся.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Итог - 0:3, что тут говорить. Те моменты, которые создавали, реализовать не смогли, а «Краснодар» использовал те шансы, которые у него были. Рикошет помог тоже. Крупное поражение - это больно. Конечно, если мы не будем забивать, то, что тут говорить. С такими командами много моментов не бывает. Но мы сегодня создавали, однако не довели до логического конца. Уступили в командной скорости, с этим надо работать. Было сегодня немало технического брака, не всё получалось, видимо, стартовое волнение сказалось. После первого гола команда стала раскрываться, идти вперёд, появились свободные зону, которые соперник использовал. На установке было сказано, что следили за этим.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

Армейские премьеры удались

ЦСКА - «УФА» - 1:0
Гол: Заболотный, 61.
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Щенников, Марио Фернандес, Дивеев, Ахметов (Кучаев, 76), Обляков, Мухин (Бийол, 83), Бохинен (Дзагоев, 46), Заболотный, Чалов (Эджуке, 66).
«Уфа»: Беленов, Йокич, Плиев, Бауэр, Милетич (Жамалетдинов, 87), Иванов, Кротов (Агаларов, 74), Камилов (Фищенко, 83), Мрзляк (Касинтура, 74), Саплинов.
Главный судья - Иванов (Ростов-на-Дону).
25 июля. Москва. Стадион «ВЭБ-Аре­на». Без зрителей.

После двух предыдущих неудачных домашних попыток ЦСКА все-таки «дожал» «Уфу» в матче чемпионата РПЛ. Таким образом, красно-синие стартовали пусть и с тяжелой, но победы. Светлые проблески в их игре были время от времени заметны, при этом мы прекрасно понимаем, что и расстановка, и даже схемы действий армейцев на протяжении многих последующих встреч будут меняться неоднократно. Скажем, во вчерашнем поединке с «Уфой» в составе ЦСКА отсутствовал Влашич, в связи с чем «красно-синие» показали несколько иной атакующий футбол - с акцентом на фланговые проходы и навесы-прострелы от бровок. Кроме того, стало заметно, что в команде, наконец, начали всерьез заниматься стандартами, при розыгрыше которых теперь уже главный «наконечник армейского копья» Антон Заболотный - это действительно грозное оружие.
Собственно, Антон и принес вчера армейцам первые очки в сезоне, удачно «выстрелив» после подачи с угловой отметки. Ранее голы такой категории при Викторе Гончаренко были редкостью, но, может, при новом тренерском штабе они в ЦСКА «встанут на поток» - как в начале «эпохи Гинера» при Влерии Газзаеве?
Обратила на себя несколько видоизмененная линия нападения хозяев поля. Влашича так или иначе исполнил новобранец Мухин. Заболотный (а иначе быть не могло) явил собой образец классического центрфорварда таранного типа, которому больше удается «игра в воздухе», нежели на земле. Формально «приставленных» к Антону Ахметова (слева) и Чалова (справа) можно было причислить к крайним нападающим, хотя скорее оба были краями атакующего треугольника с функциями инсайдов. Обратило на себя внимание и отсутствие по совершенно разным причинам целого легиона в «старте» ЦСКА. Из всех иностранцев на поле с первой минуты вышел лишь норвежец Бохинен (расположился он ближе к левому краю), который в конце минувшего сезона получал крохи игрового времени. Все вышесказанное говорит о том, что в арсенале у Алексея Березуцкого имеется много игроков и много вариантов их использования. Но вот найдет ли молодой наставник «красно-синих» золотую середину меж­ду творческим поиском и железным прагматизмом, мы пока не знаем. Виктору Гончаренко за годы, проведенные в ЦСКА, подобное не удалось. Что касается Алексея Владимировича, то всем интересующимся положением дел в армейской команде остается только набраться терпения и ждать.
Теперь немного о самой игре. Отметим две премьеры: первую победу ЦСКА под руководством брата Алексея и первый гол Антона Заболотного за не чужой для него клуб. Отметим также, что голов во вчерашней встрече должно было быть забито больше, но в дело вмешались вратари да и тем же армейцам часто не фартило именно в концовке атак, которые порой принимали затяжной характер.
Что любопытно: первый тайм матча получился абсолютно равным, в то время как во втором произошло то, что должно было произойти со стартового свистка - на поле доминировали москвичи. Правда, забить во второй раз они не смогли, счет оставался «скользким», отчего интрига в матче умерла только на 95-й минуте.
До перерыва красно-синие и уфимцы дважды обменялись острыми моментами. У гостей с близкого расстояния в упор бил Мрзляк, но Акинфеев в миллионный раз подтвердил статус лучшего вратаря страны. Позже башкирцы организовали свой самый яркий подход к штрафной площади ЦСКА. Журавлев доставил мяч ближе к 11-метровой отметке, и после серии скидок Кротов прямо от угла вратарской «зарядил» без малейшего сопротивления извне - Акинфеев коснулся мяча, а тот отскочил в штангу. Армейцы, что неприятно поразило их болельщиков, Беленова напрягали не столь опасно. Обляков пробил чуть выше «девятки», а Бохинен из пределов штрафной «зарядил» четко в голкипера.
С начала второго тайма «красно-синие» перевели, наконец, игру на гостевую половину. В воздухе «запахло» голом. В касание удар нанес Марио Фернандес - Беленов потащил мяч в прыжке. Затем Дзагоев едва не распугал и своих, и чужих в штрафной площади «Уфы», вознамерившись пробить в падении через себя. Далее штангу попытался «замкнуть» Заболотный, но до мяча Антон не дотянулся, хотя угол, куда он собирался его «воткнуть», оставался абсолютно незащищенным.
После ЦСКА усилиями все того же Заболотного открыл-таки счет голам в новом чемпионате. При этом взятие ворот оказалось на удивление незамысловатым: с угловой отметки навесил Дзагоев, а центрфорвард «красно-синих» с небольшим отклонением корпуса головой направил «снаряд» в опять никем не прикрытый угол - 1:0.
Бесспорно, «Уфа» мыслила отыграться, но даже с выходом в атаку со своей половины поля у нее случались серьезные осложнения. Полумоменты у ворот Акинфеева впоследствии возникали, но до реальных угроз - с убойными ударами с близких и свободных позиций - у гостей дело не дошло. Армейцы же не раз и не два были близки к повторному успеху. Беленову до конца матча пришлось отразить непростые удары в исполнении Дзагоева, Заболотного и Эджуке. Ну, а на 80-й минуте и Александр оказался не у дел, когда Марио Фернандес головой добавлял мяч в цель - тот, однако, взмыл над перекладиной
ПОСЛЕ МАТЧА
Алексей БЕРЕЗУЦКИЙ, главный тренер ЦСКА:
- Мы победили в стартовом матче сезона, и это главное. В первом тайме ребята заметно нервничали; можно сказать, что он нам не удался. Во втором они играли гораздо лучше и закономерно победили.
- Почему участие в матче не принял Влашич?
- Вчера на тренировке он получил легкое повреждение. Думаю, к следующей игре Никола будет готов на сто процентов.
- Чалов вышел в роли правого инсайда. Как вам его игра и планируете ли дальше использовать его на этой позиции?
- Я полностью доволен игрой Федора. Как правый инсайд он тренировался и играл на сборах. На данный момент это его основная позиция.
- Каким вы видите в ЦСКА Антона Заблотного? Сейчас он выглядит очень мотивированным и заряженным на борьбу.
- Он всегда был таким. Мне и раньше нравился его стиль. Очень надеемся на его бойцовские качества.
- Что изменилось после перерыва с выходом Алана Дзагоева и чего не хватило армейцам в первом тайме?
- Не хватило контроля мяча. Все мы знаем уровень Алана, особенно когда он здоров. Дзагоев знает как вести игру, может ее регулировать, и во втором тайме он просто показал свой класс.
Алексей СТУКАЛОВ, главный тренер «Уфы»:
- Очень тяжелая игра… Обе команды хотели победить и действовали максимально организованно. Соперник «освежил» команду в перерыве. Но пропустили мы со стандарта, и это огорчает.
- Следовало ли назначить пенальти в ворота армейцев после падения Агаларова в их штрафной?
- Я не знаю, был ли там пенальти.
- Каковы основные причины поражения «Уфы»?
- В первом тайме парни хорошо двигали мяч. Но во втором тайме нам, в отличие от соперников, не хватило свежести. Мы провели замены, но они оказались неравнозначными.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Крылья» вернулись без победы

«КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» - «АХМАТ» - 1:2 (0:2)
Голы: Уткин, 6 (0:1); Конате, 20 (0:2); Сарвели, 49 (1:2).
«Крылья Советов»: Ломаев, Чернов, Солдатенков, Горшков, Зеффан (Кабутов, 84), Якуба (Пруцев, 72), Липовой (Ежов, 46), Зиньковский, Иванисеня (Витюгов, 71), Сарвели (Онугха, 78), Сергеев.
«Ахмат»: Гудиев, Лысцов, Богосавац, Коновалов, Конате (Архипов, 57), Нижич, Швец (Пуцко, 62), Уткин (Семёнов, 74), Харин (Садулаев, 74), Карапузов, Быстров.
Предупреждения: Швец, 23; Уткин, 35; Иванисеня, 54; Нижич, 62; Пруцев, 92.
Главный судья - Левников (Санкт-Петербург).
25 июля. Самара. Стадион «Солидар­ность-Арена». 500 зрителей.

Никакого праздника по случаю возвращения «Крыльев» в РПЛ в Самаре не получилось. За двое суток до игры местный Роспотребназдор разрешил допустить на игру не более 500 болельщиков и не о какой мега-поддержке хозяев не шло и речи.
Те же, кто на стадион все-таки пришел, в первом тайме смогли увидеть, как их команда не готова к РПЛ. «Ахмат» сразу выглядел очень уверенно и уже на шестой минуте повел в счете. Уткин воспользовался несогласованностью защитников и в касание мощно пробил в «девятку». Ломаев прыгал, но с таким уровнем исполнения, это было бесполезно.
Пропустив гол, самарцы не смогли достойно на это отреагировать, продолжая осваиваться. На 20-й минуте оборона волжан вновь трещит по швам. На этот раз сплоховал Чернов, которого вчистую после навеса с фланга переиграл Конате. Кивок головой и второй мяч зашел в ворота «Крыльев». Здесь же порция вопросов летит и к голкиперу Ломаеву, который остался в воротах и понадеялся на своего партнера по команде.
До конца тайма предпочтительнее выглядели гости. А вот после перерыва команда Осинькина взялась за дело. На 49-й минуте хозяева провели результативную атаку. Гудев справился с ударом Сергеева, а вот оказавшийся на добивании Сарвели оказался точен - 1:2 на табло и целых 41 минута, чтобы отыграться и, чем черт не шутит, вырвать три очка.
К сожалению для хозяев, чтобы добиться положительного результата, им просто не хватило опыта на уровне РПЛ. Сразу шесть футболистов из основного состава «Крыльев» никогда в высшем дивизионе российского футбола не играли. Во второй половине самарцы отлично контролировали мяч, играли в атаку, но реализовать свои моменты не смогли. Последний шанс сравнять счет у волжан упустил Сергеев, который мощно пробил в штангу.
Главный тренер «Крыльев» Игорь Осинькин после игры выглядел черней тучи, а наставник «Ахмата» Андрей Талалаев эмоционально праздновал победу со своими помощниками. Чем вызвал гнев со стороны 500 болельщиков самарского клуба, которые до сих пор не в восторге от истории ухода Талалаева из Самары год назад. На вопрос «Андрей, зачем ты от нас ушел?», был получен ответ: «Иди сюда, я тебе объясню!». К счастью, Талалаева увели его же помощники, и на этом конфликт был подавлен.
Обе команды начали сезон с амбициями. Молодая и дерзкая команда «Крыльев» намерена попасть в десятку, а «Ахмат» побороться за еврокубки. Впереди длинный турнир, который и расставит все по своим местам. Первый шаг к своей цели пока сделали игроки из Грозного, но судя по дерзкой и атакующей игре волжан, скучно нам не будет точно.
ПОСЛЕ МАТЧА
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ сразу после матча вступил в перепалку с болельщиками «Крыльев Советов».
- Ты чего «Крылья»-то бросил? - крикнул с трибуны специалисту фанат.
- Иди сюда! Иди ко мне! Иди! Спокойно поговорим, я тебе расскажу! - ответил Талалаев, жестами приглашая болельщика спуститься к нему на поле.
Но наставник был на взводе и его увели с поля помощники.
Напомним, Талалаев работал в самарском клубе в прошлом. Возглавив «Крылья» в июне, он ушел из команды после ее вылета из РПЛ, проработав там меньше месяца. На следующий день после ухода из «Крыльев» Талалаев возглавил «Ахмат».
Игорь ОСИНЬКИН, главный тренер «Крыльев Советов»:
- Мы играли по счету правильно. У нас был отрезок, который, конечно, мне не очень понравился, сразу после второго гола. В тот момент мы не сразу включились в свою игру. Считаю, что дальше мы играли достаточно хорошо, хотя я помню те контратаки, которые могли завершиться хуже для нас.