Евро-2020. 1/8 финала
Англия - Германия - 2:0

Матч непримиримых соперников хотя и не стал украшением нынешнего Евро - 2020, но к великой радости английских болельщиков, наконец-то, закончился уверенной победой их сборной, которая до этого на «Уэмбли» не могла выиграть у немцев в семи матчах: пять поражений и две ничьих. Заодно британцы вернули германцам должок за 1/8 финала ЧМ - 2010, где они уступили со счетом 1:4. Ну, и вообще впервые с 1966 года одолели сборную Германии на крупных турнирах (чемпионатах мира и Европы). Тогда в финале мундиаля англичане выиграли со счетом 4:2. Что же касается немецкой команды, то она продолжает демонстрировать невыразительный результат на международной арене.
После провала на ЧМ - 2018, когда подопечные Йоахима Лёва даже не вышли из группы, последовал нынешний вылет в 1/8 финала чемпионата Европы. Правда, Германии попался серьезный соперник, который теперь может претендовать на выход, как минимум, в полуфинал.
Однажды нападающий англичан Гарри Линекер после поражения от сборной Германии в полуфинале ЧМ - 1990 произнес знаменитый афоризм, ставший крылатым. «В футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы», - заявил расстроенный форвард англичан. С тех пор много воды утекло, и британцы были еще не однажды биты на футбольных полях теми же немцами. В том числе на домашнем для них Евро - 1996, где хозяева в полуфинале в серии пенальти уступили германцам, которые в итоге стали чемпионами. На сей раз непримиримые соперники сошлись в 1/8 финала.
Игра началась без разведки. Полузащитник сборной Германии Леон Горецка точным ударом потревожил Джордана Пикфорда уже на четвертой минуте. Затем все тот же Горецка заработал опасный штрафной - прямо по центру, до которых было метров пятнадцать. Однако удар Кайя Хаверца пришелся в стенку. Англичане как-то неожиданно для собравшихся на «Уэмбли» болельщиков все командой откатились в оборону и почти не помышляли об атаке. Но на 16-й минуте Рахим Стерлинг в контратаке сместился с левого фланга к центру, после чего плотно пробил в дальний угол. И если бы не Мануэль Нойер, в эффектном броске отразивший мяч, счет в матче мог быть открыт.
Затем атаковали уже англичане, почувствовавшие вкус в комбинационной игре. Вскоре в ворота немцев был назначен довольно опасный стандарт, завершившийся угловым, и защитник Гарри Магуайр не смог прицельно пробить со «второго этажа».
Ответ немцев был стопроцентно голевым. Защитник Джон Стоунз уже не успевал накрыть Тимо Вернера, получившего передачу в разрез, однако англичан выручил Пикфорд, грамотно сокративший угол обстрела и отразивший удар.
В середине первого тайма игра проходила на встречных курсах. Обе команды пытались превзойти друг друга, прежде всего, в атакующих действиях. При этом англичане свой голевой момент упустили в компенсированное время. Гарри Кейн в штрафной соперника уже, казалось бы, обыграл Нойера, но защитник Матс Хуммельс выбил мяч в подкате.
Вторую половину матча немцы начали также активно, как и первую. И Пикфорд в очередной раз спас Британию, вытащив футбольный снаряд из-под перекладины после мощнейшего «выстрела» Хаверца.
Чем ответили на это англичане? Они продолжали действовать с оглядкой на свои ворота, предпочитая прессингу эшелонированную оборону. Тем более что в одном из моментов на газоне оказался Кейн, который, немного полежав на нем, продолжил игру. Неплохой момент запорол Стерлинг, вместо удара решивший еще раз пойти в обводку против двоих соперников. Естественно, потерял мяч, и британцы нарвались на контратаку, завершившуюся угловым. Активность немецкой команды, правда, вскоре улетучилась. Футбол все больше напоминал какую-то тягомотину. Как будто нулевая ничья устраивала соперников, которые словно ждали, кто ошибется первыми и тем самым предоставит шанс оппоненту. Но поддаваться и рисковать никто не хотел, и такая игра, где все мог решить один гол, вряд ли устраивала болельщиков. Тем более что в середине второго тайма англичане и немцы, как показалось, даже не пытались угрожать воротам друг друга. Но это было ошибочное предположение. На 75-й минуте Стерлинг в очередной раз пошел поперек поля с переводом мяча под левую ногу, но не потерял его, а сделал передачу на партнера. В итоге последовало несколько коротких перепасовок, и Люк Шоу вывел все того Стерлинга на удар, который с «футбольного пятачка» не промахнулся - 1:0.
Ответ немцев последовал почти незамедлительно. Все началось с потери мяча Стерлингом на чужой половине поля, после чего Хаверц вывел Томаса Мюллера на рандеву с Пикфордом, но форвард сборной Германии пробил рядом со штангой.
Наказание за подобную не реализацию голевого момента последовало незамедлительно. Англичане после перехвата мяча провели атаку с переводом на левый фланг, откуда последовала подача, и Кейн головой отправил второй гол в ворота Нойера - 2:0. И это была уже победа. Афоризм Гари Линекера о том, что «в футбол играют 22 человека, а побеждают всегда немцы», на сей раз в матчах между непримиримыми соперниками не сработал. Сборная Германии переживает явный кризис жанра. После не выхода из группы на ЧМ - 2018 подопечные Йоахима Лёва не смогли пробиться в четвертьфинал Евро - 2020. А это для четырехкратных чемпионов мира и трехкратных чемпионов Европы не есть хорошо. Англия в четвертьфинале, где ее соперником станут украинцы.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гарет САУТГЕЙТ, главный тренер сборной Англии:
«Сегодня достигнут особенный результат. Сборная Англии не могла победить Германии в матчах навылет с финала чемпионата мира, состоявшегося здесь же в 1966 году. С 1968 года мы лишь однажды смогли дойти до полуфинала чемпионата Европы, так что игроки продолжают переписывать историю - у них снова появился шанс сотворить нечто особенное, - приводит слова Саутгейта официальный сайт УЕФА. - Я бывал здесь и при полном аншлаге, но никогда прежде не слышал такого предела радости, какой нас встречали сегодня. Зритель стоял за каждым единоборством, за каждым отбором мяч и каждым рывком, который мы делали. После чемпионата мира к нам были вопросы по матчам против грандов. Мы знали, что сборная Германии с имеющимся у нее опытом будет диктовать темп игры, владение мячом. Знали, что Кроос будет вести игру, и должны были проявлять терпение. Больше всего меня порадовало то, что страсть присутствует всегда: чувствуя свое сердце, сегодня мы играли с разумом».
Йоахим ЛЁВ, главный тренер сборной Германии:
«Для всех нас это - огромное разочарование. Мы надеялись добиться большего на этом турнире и верили в нашу команду. В таких матчах необходимо использовать те немногие шансы, которые у вас возникают. Тимо Вернер и Томас Мюллер, к сожалению, не смогли воспользоваться ими и забить. В общем, ужасно, что мы вылетели, - цитирует Лёва пресс-служба УЕФА. - После 15 лет работы на такой ответственной должности мне необходим перерыв. Придет время, тогда найду на что-то иное новые силы. В данный момент никаких конкретных планов у меня нет».

АНГЛИЯ - ГЕРМАНИЯ - 2:0 (2:0)
Голы: Стерлинг, 75 (1:0); Кейн, 86 (2:0).
Англия: Пикфорд, Уолкер, Шоу, Магуайр, Триппьер, Райс (Хендерсон, 88), Сака (Глириш, 69), Стоунз, Филлипс, Стерлинг, Кейн.
Германия: Нойер, Рюдигер, Гинтер (Джан, 87), Хуммельс, Киммих, Госенс (Зане, 87), Кроос, Хаверц, Горецка, Мюллер (Мусиала, 90+2), Вернер (Гнабри, 68).
Предупреждения: Райс, 8; Гинтер, 25; Филипс, 45; Госенс, 72; Магуайр, 77.
Судья - Маккели (Нидерланды).
29 июня. Лондон Стадион: «Уэмбли». 41973 зрителей.
Лучший игрок - Гарри Магуайр (Англия).

Убийственная магия испанской «фурии»

ХОРВАТИЯ - ИСПАНИЯ - 3:5 д.в. (1:1, 2:2, 0:2)
Голы: Педри, 20 - автогол (1:0); Сарабия, 38 (1:1); Аспиликуэта, 57 (1:2); Торрес, 77 (1:3); Оршич, 85 (2:3); Пашалич, 90+2 (3:3); Мората, 100 (3:4); Ойярсабаль, 103 (3:5).
Хорватия: Ливакович, Юранович (Брекало, 74), Чалета-Цар, Вида, Гвардиол, Влашич (Пашалич, 79), Брозович, Ковачич (Будимир, 79), Модрич (Иванушец, 114), Ребич (Оршич, 67), Петкович (Крамарич, 46).
Испания: Симон, Аспиликуэта, Ляпорт, Гарсия (Пау Торрес, 71), Хосе Гайя (Жорди Альба, 77), Педри, Бускетс (Эрнандес, 101), Коке (Руис, 77), Мората, Сарабия (Ольмо, 71), Торрес (Ойярсабаль, 88).
Предупреждения: Брозович, 73; Чалета-Цар, 84.
Главный судья - Джюнейт Чакыр (Турция).
28 июня. Копенгаген. Стадион «Паркен». 22 771 зритель.
Лучший игрок - Серхио Бускетс (Испания).

Пятый по графику матч 1/8 финала Евро-2020 выдался (но только по факту своего завершения) самым ярким и интригующим в рамках всего турнира. Хорваты и испанцы продемонстрировали эталонные образцы атакующего футбола, агрессивного с обеих сторон, с переходом инициативы то к одной, то к другой команде, с уймой реализованных и загубленных моментов и с регулярно изменяющимся счетом по ходу игры. Описываемая встреча оказалась пока самой результативной и, что немаловажно, ее победитель определился после пары овертаймов (но и до оных оппоненты наколотили друг другу по три мяча, так что ничья в основное время хорватско-испанского противостояния - это вам не сюжет итало-австрийского поединка с хроническими неудачами «скуадры адзурры» в нападении и нулями на табло перед вторым перерывом).
Далее прошли испанцы. Сборная Луиса Энрике - это, конечно, не та группа заслуженных игроков на чемпионате мира 2018 года, которая в состоянии летаргического сна не сумела переиграть россиян (причем, на той же стадии турнира, что и сейчас). Это уже та «Фурия Роха», для которой умение максимально долго держать мяч - не главный козырь. Что до хорватов, то, по иронии судьбы, именно в проигранном поединке плей-офф они однозначно напомнили нам самих себя образца трехлетней давности. Так быстро, как против испанцев (оппоненты, впрочем, «шашечным» в этом только подсобили), они на Евро не действовали ни в одной из трех встреч группового этапа. Очень жаль, что в четвертьфинал должен был пролезть кто-то один; хорваты в не меньшей степени, чем их визави заслужили «продолжение банкета». Но, увы, в реализации россыпи голевых моментов они испанцам уступили, вследствие чего им с горя пришлось собрать вещи и отправиться на родину.
Стартовала данная, ставшая уже исторической, игра с мощного напора «Красной Фурии». После удара Коке мяч сам прилетел в руки Ливаковичу. Позже Пабло Сарабия пробил в сетку с внешней стороны, а вот Коке - в повторной попытке - к голу был совсем близок: полузащитник мадридского «Атлетико» выскочил с Ливаковичем один на один, ударил низом, но вратарь «шашечных» парировал мяч ногой.
Далее произошло труднообъяснимое. Едва ли не от центральной линии 18-летний нападающий «Барселоны» Педри отпасовал назад своему голкиперу, но Унаи Симон умудрился промахнуться мимо мяча - 0:1, автогол. Получив преимущество при, прямо скажем, трагикомичных обстоятельствах, хорваты на некоторое время «поджали» соперников на половине поля последних. И провели две хорошие комбинации. В первом случае в угол чуть было не попал Влашич, а во втором Ковачич пробил чуть выше перекладины. Вскоре «шашечным» тем же ответил Пабло Сарабия, он же минут эдак через десять и вовсе испортил им настроение. В штрафной площади хорватов закрутилась череда ударов и отскоков, защитник «Фурии» Гайя в упор пробил в Ливаковича, потом мяч запрыгал совсем рядом с линией ворот, за которую его словно кием запихнул Пабло Сарабия; «снаряд» при этом едва не порвал сетку в районе «девятки» - 1:1. Воодушевленные произошедшим спасением, испанцы ринулись вперед, но общими усилиями хорваты с натиском соперников справились. Коке же, который в описываемом матче подбирал каждый второй бесхозный мяч, издали ударил выше цели.
Второй тайм встречи начался со взаимных подходов команд к воротам, но до реальных моментов дело дошло не сразу. Первыми грамотную комбинацию разыграли подопечные Луиса Энрике. Их атака прошла левым флангом, Ферран Торрес добрался до лицевой, откуда навесил прямо во вратарскую, где защитник лондонского «Челси» Аспиликуэта опередил Гвардиола и головой переправил мяч в сетку - 1:2. И забил, таким образом, свой первый гол за сборную.
Тут уж хорваты не стерпели и взялись за дело как «ошпаренные»: они выдали умопомрачительную пятиминутку, по ходу которой поверженными оказались бы защитники и вратари большинства футбольных команд мира. Но испанцы выстояли. Симон среагировал на низовой удар Ребича. Потом со скидки Влашича мощно метров с семи от «рамки» «зарядил» Гвардиол - Симон и тут не подкачал. Отбил он ногой и удар Оршича (правда, у последнего секунды спустя задним числом выявили офсайд).
Чем ответила «Фурия»? Голами… Правда, первый из них засчитан не был, ибо Мората залез в положение вне игры. А вот с метким «выстрелом» Феррана Торреса все было нормально: Пау Торрес выдал заброс из глубины поля, Ферран подхватил мяч, влетел в штрафную, попутно «убрал» Гвардиола и пробил мимо Ливаковича - 1:3.
Играть в основное время матча оставалось где-то четверть часа. Казалось, что точки над «i» в данном противостоянии расставлены: Испания - сильнее, а потому она вот-вот прошествует в четвертьфинал. Но не тут-то было! Хорваты рассвирепели не на шутку. Модрич добежал до лицевой и прострелил в центр. Испанцы запаниковали и не сумели вынести мяч куда подальше, а вот вышедший на замену Оршич был хладнокровен и запихал его за «ленточку» - 2:3. Уже в компенсированное время сыграла еще одна замена, произведенная Даличем после перерыва. Экс-спартаковец Марио Пашалич откликнулся на навес Оршича и кивком головы сравнял счет - 3:3! Камбэк «шашечных» и пара овертаймов впереди.
Первая пятнадцатиминутка и определила итоговый результат ярчайшего противостояния, а вместе с ним и участника четвертьфинала от данной пары. Хорваты виноваты сами. Испанцы позволили им покуражиться на старте дополнительного времени, но отличные шансы «шашечные» не использовали. Оршич отправил мяч чуть выше перекладины, а Крмарич и вовсе получил возможность пробить в упор - вот только Симон оказался и гибче, и расторопнее; в падении голкипер «Атлетика» из Бильбао партнеров выручил.
А потом то ли хорваты расстроились из-за собственной нереализации, то ли испанцы ощутили прилив сил, но перед малым перерывом «Фурия» свела на нет все предыдущие усилия «шашечных» - похожими друг на друга атаками и похожими голами при абсолютной импотенции со стороны обороняющихся. С левого края Ольмо «вырезал» подачу в штрафную площадь, откуда Мората без помех вонзил мяч в верхний угол - 3:4. Несколько минут спустя все тот же Ольмо (но уже с правой бровки) прострелил на Оярсабаля (а этот игрок ведь тоже вышел на поле со скамейки), который, попутно «накрутив» Брекало, изящно отправил мяч в нижний угол - 3:5.
Во втором овертайме хорваты лишь раз могли зацепиться за счет. В самом его начале Будимир «выстрелил» в дальний угол, но мяч пролетел в сантиметрах от стойки. Футболисты «Фурии», которые вроде бы намеревались спокойно докатать мяч до победного конца, воротам Ливаковича угрожали даже чаще. Точно еще раз мог забить Мората, но вратарь «шашечных» отразил удар нападающего «Атлетико». Мяч же спокойно мог залететь впритирку с ближней от Альваро штангой. А на 120-й минуте судьба буквально сжалилась над командой Златко Далича: поражение в такой игре с разницей «-3» явилось бы для хорватов несправедливым наказанием, видимо поэтому удар Ольмо на исполнение отразила стойка.
ПОСЛЕ МАТЧА
Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:
- Я убежден, что мы играли хорошо, сделали все, что могли. Мы сравняли счет за короткий отрезок времени, забив при этом дважды. Потом создали несколько моментов, но в конечном итоге уступили. Главной нашей целью здесь являлся выход в плей-офф. Мы ее достигли. Но в плей-офф столкнулись с очень сильной испанской сборной. Настолько сильной она не была в течение нескольких лет подряд.
- Если бы можно было отмотать время назад, что бы вы предприняли?
- Вернул бы в основной состав Ловрена и Перишича. Отсутствие даже одного ключевого игрока - уже большая потеря. На матч с Испанией мы не смогли выставить сразу двух важных для нас футболистов. Я вынужден повториться: ради хорошего результата мы сделали все возможное. И у нас это почти получилось…
Луис ЭНРИКЕ, главный тренер сборной Испании:
- Состоялся большой матч… Я очень рад его исходу. Признаюсь, я готов именно к таким играм. Правда, не уверен, что мои родные и болельщики сборной Испании разделяют это мнение. Но я подготовил команду к таким встречам, где соперники почти не обороняются и все время атакуют. Конец матча был прекрасен… Я рад, что после провала в заключительной фазе основного времени нам представились новые шансы на победу.
- После грубейшей ошибки, допущенной сегодня, Унаи Симон вновь встанет в ворота в следующей игре плей-офф?
- Унаи преподал урок всем детям в мире. Футбол слеплен из ошибок. Но реакция Симона на них, его великолепные сейвы объясняют, почему мы в нем уверены.
- Когда-то вас критиковали за то, что Альваро Мората является основным форвардом сборной.
- Не думаю, что в футбольном мире найдется хоть бы один тренер, который не оценил бы Морату по достоинству. Он выигрывает верх, он физически силен, он забивает голы. Мы должны радоваться тому, что у нас есть такой нападающий.
- Сверхатакующий футбол приносит Испании успех. Но соперник сопернику рознь. Не исключаете того, что при необходимости вам придется уповать на строго защитные схемы?
- Мы не станем играть в оборонительный футбол с длинным пасом, даже если подобный стиль будет приносить победы, аналогичные сегодняшней. Да, мы будем защищаться, но только для того, чтобы овладеть мячом и вести собственную игру.

Мбаппе отправил Францию домой

ФРАНЦИЯ - ШВЕЙЦАРИЯ - 3:3 д.в. (0:1, 3:2, 0:0). Пенальти - 4:5
Голы: Сеферович, 15 (0:1); Бензема, 57 (1:1); Бензема, 59 (2:1); Погба, 75 (3:1); Сеферович, 81 (3:2); Гавранович, 90 (3:3).
Нереализованный пенальти: Родригес, 55 (вратарь).
Серия пенальти: Гавранович - 0:1. Погба - 1:1. Шер - 1:2. Жиру - 2:2. Аканджи - 2:3. Тюрам - 3:3. Варгас - 3:4. Кимпембе - 4:4. Мехмеди - 4:5. Мбаппе - 4:5 (вратарь).
Франция: Льорис, Варан, Кимпембе, Павар, Лангле (Коман, 46. Тюрам, 111), Погба, Рабьо, Канте, Бензема (Жиру, 93), Гризманн (Сиссоко, 88), Мбаппе.
Швейцария: Зоммер, Родригес (Мехмеди, 87), Видмер (Мбабу, 73), Эльведи, Аканджи, Шакири (Гавранович, 73), Джака, Цубер (Фасснахт, 79), Фройлер, Сеферович (Шер, 97), Эмболо (Варгас, 79).
Предупреждения: Варан, 30; Эльведи, 32; Родригес, 62; Джака, 76; Коман, 88; Павар, 91; Аканджи, 108.
Главный судья - Рапаллини (Аргентина).
28 июня. Бухарест. Стадион «Националь». 22 642 зрителя.
Лучший игрок - Гранит Джака (Швейцария).

Второй понедельничный матч в 1/8 финала Евро-2020 оказался еще более интригующим, чем первый; при этом развязка у него оказалась самой что ни на есть сенсационной. Если бы даже Хорватия одолела Испанию и прошла в следующий раунд турнира, вряд ли подобный исход удивил бы многих. В конце концов, против возрождающейся на глазах всего футбольного мира «Красной Фурии» действовали актуальные вице-чемпионы мира. Что касается многонациональной сборной Швейцарии, то от нее в описываемом поединке ждали максимум отчаянного сопротивления, но никак не оставления (опять-таки актуальных) чемпионов мира за бортом Евро. Но самое неожиданное событие (по положению на ночь с 28 на 29 июня) на турнире все-таки состоялось - там и тогда, когда о подобном мало кто помышлял. Франция досрочно завершила выступления на чемпионате Европы.
Надо честно признать, что выдающейся игры (или хотя бы той, что несколькими часами ранее демонстрировала команда Хорватии) «трехцветные» не продемонстрировали. В первом тайме они вообще не произвели впечатления, соответствующего их статусу. После перерыва французы встрепенулись. Всплеск был непродолжительным, но его по идее им должно было хватить, чтобы спокойно выйти в четвертьфинал. Для этого им следовало удержать за собой положительную разницу в два мяча. Но, как и испанцы парой часов ранее, подопечные Дидье Дешама в концовке игры откровенно провалились, из-за чего им пришлось пройти испытание овертаймами. Мега-моментов с 90-ю по 120-ю минуты (плюс еще несколько компенсированных) они практически не создали, вследствие чего сами подготовили для себя тест не для слабонервных - серию пенальти. И вот один-единственный сбой в этой лотерее, произошедший, как водится, в самый неподходящий момент, и зафиксировал по ходу продолжающегося Евро покамест самую громкую его сенсацию.
До первого перерыва швейцарцы очень качественно оборонялись, часто «вязали» оппонентов еще в центре поля. Чемпионам мира в основном приходилось лезть к воротам Зоммера через мелкий пас и посредством навесов и прострелов с флангов. Чего-то особенного, явно голевого они в позиционном нападении в первом тайме не соорудили. У их менее звездных соперников до ухода в раздевалки возник по-настоящему один шанс отличиться, и Харис Сеферович с навеса Стивена Цубера его использовал - мяч от головы нападающего португальской «Бенфики» влетел в сетку впритирку со стойкой. И надо признать, что достать его Уго Льорис никак не мог - 0:1.
Чем же тогда по ходу стартового тайма отметились «трехцветные»? Полумоментами. С подачи с углового выше ворот пробил Варан. Со штрафного дважды неудачно «отстрелялся» Мбаппе. Самая распиаренная звезда в составе сборной Франции сначала ударил в «стенку», а потом добавил мимо цели. Вскоре с угла штрафной площади «выпалил» Адриен Рабьо - тоже промах. И, наконец, под самый занавес первого тайма Мбаппе промазал со средней дистанции. Как видите, даже с полуголевыми шансами до перерыва у французов было не густо.
Разбудил же их во второй половине встречи не Дидье Дешам, а собственный вратарь Уго Льорис. Вскоре после неточного дальнего удара Гризманна в ближний угол швейцарцы провели острую атаку, в результате которой в ворота «трехцветных» был назначен 11-метровый. С «точки» Рикардо Родригес, защитник итальянского «Торино», пробил как-то слабо, благодаря чему Льорис отвел угрозу. И вот тут Франция словно очухалась, словно вышла из состояния летаргического сна. Блеснул Бензема, причем дважды. Но сначала опять не забил Мбаппе, недокрутивший мяч под дальнюю от себя штангу. Далее настал черед действовать форварду мадридского «Реала». Приняв мяч в середине штрафной площади, Карим легко обыграл вратаря в ближнем бою - 1:1. Пару минут спустя он же головой откликнулся на верховой пас от Гризманна - 2:1.
Что было потом? Опять не забил Мбаппе. Но, как выяснилось позже, это был не самый трагический огрех со стороны форварда ПСЖ. Главное разочарование ждало его впереди; пока же он только проиграл дуэль Яну Зоммеру, который вовремя выскочил из ворот и не позволил Килиану увеличить счет. Но что не удалось Мбаппе, получилось у Погбы. Поль издали в блистательной манере «положил» мяч в верхний угол ворот - без шансов для голкипера швейцарцев - 3:1. Все? В тот же самый день, но несколькими часами ранее испанцы, видимо, тоже так думали, за что впоследствии едва не поплатились. Французы, в свою очередь, как-то успокоились. Атаковать они фактически бросили, швейцарцы же от отчаяния и не думали обороняться - все бежали и бежали вперед. И вскоре перевес «трехцветных» свелся к минимуму: навес от линии штрафной Сеферович превратил в гол - 3:2. Когда же Марио Гавранович шел на сближении с Льорисом, будучи опекаемым защитниками соперников, он решился на скорый удар - и не прогадал. Марио закрутил мяч впритирку с левой от себя стойкой - и вот они искомые «3:3»! Но что любопытно: даже в такой ситуации Франция могла избежать овертаймов. Но Коман на 5-й компенсированной минуте «расстрелял» перекладину.
В стартовой 15-минутке на виду в команде Дешами были «звезды второго плана». Реально опасными ударами отметились Павар (Зоммер не позволил мячу залететь в верхний угол) и Коман (но тут случился промах). Во втором овертайме подходов и ударов у французов имелось больше (оно и понятно - поджимало время). Но Мбаппе опять подтвердил (дважды), что это был не его день. В створ нападающий ПСЖ не попадал в принципе. У Оливье Жиру тоже имелись две попытки, со второй он пробил прицельнее, но точно в руки Зоммеру. Завершилось же дополнительное время матча неточным ударом Джаки со штрафного, после чего французы неуступчивым швейцарцам могли лишь предъявить свой последний козырь - более качественное исполнение 11-метровых. Но в том-то и дело, что по ходу лотереи в команде Петковича не сбоил никто, все пять попыток были реализованы безукоризненно. У чемпионов мира тоже все шло хорошо, пока к «точке» не подошел Килиан Мбаппе (до того его партнеры не мазали четыре раза подряд). Пробил он в угол, мяч шел в цель, но Зоммер в шикарном броске удар французской звезды парировал, тем самым втащив себя и партнеров в 1/4 финала.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дидье ДЕШАМ, главный тренер сборной Франции:
- Мы выполнили все, что было нужно для того, чтобы повести со счетом 3:1, а вот затем проявили слабость, что для нас нетипично. Мы не должны были играть дополнительные таймы, все следовало решить за 90 минут встречи. Потеряли концентрацию, за что и поплатились. При этом были активны в овертаймах, но этого для победы не хватило. Что касается серии пенальти, то уступать в ней всегда больно. И единственное чувство, которое мы сейчас испытываем, - это как раз и есть та самая боль.
- Вы успели что-то сказать Мбаппе? Почему он провел такой плохой матч?
- Он старался. Но, к сожалению, сегодня был не его день. Он безумно опечален. Как и все остальные... Ответственность за пятый пенальти он взял сам на себя. Верил, что забьет…
Владимир ПЕТКОВИЧ, главный тренер сборной Швейцарии:
- Мы провели эмоциональный матч. Возможно, слишком эмоциональный. Мы вписали новую страницу в историю швейцарского футбола. Одержана выдающаяся победа - благодаря воле и характеру наших футболистов. В тактическом плане мы провели хороший первый тайм. Но Франция - чемпион мира; неудивительно, что после перерыва она взяла свое, Бензема забил очень быстрые и простые мячи. Парни верили в собственные силы и боролись до конца. Французы уже были уверены в успехе. Но наши парни думали иначе. Я потрясен тем, как в конце матча они реализовали два момента из двух. Думаю, тогда нами была одержана психологическая победа.
- Специально не готовились к серии пенальти перед игрой?
- Я бы не назвал отработку 11-метровых ударов на тренировках чем-то особенным. Подобным занимаемся постоянно. Специально мы не подгадывали эту серию, просто сражались, не жалея сил. Кстати, если бы Родригес забил свой пенальти в основное время, может, все сегодня закончилось бы пораньше.