Вслед за Данией стартовый барьер плей-офф взяла и Бельгия. Может, команде Черчесова просто не повезло с соперниками на групповом этапе?

ФУТБОЛ. Евро-2020. 1/8 финала
БЕЛЬГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0

Встреча Бельгии и Португалии в 1/8 финала заставляла пожалеть о том, что судьба свела эти две команды на столь ранней стадии. Одной из них неизбежно предстояло уступить и покинуть чемпионат.

Гол «в раздевалку» смешал карты

Первый опасный момент создали португальцы уже на 6-й минуте. Жота после отличной передачи Саншеша вошёл в штрафную и низом пробил в дальний угол, но мяч пролетел рядом со штангой.
После этого бельгийцы надолго перехватили инициативу, приступив к долговременной осаде ворот соперника. Тем не менее, следующий опасный момент снова создали португальцы. За игру рукой защитника бельгийцев был назначен штрафной удар.
Криштиану Роналду пробил очень опасно, но Тибо Куртуа сначала отбил мяч, а затем поймал его.
Это произошло уже в середине первого тайма. После этого инициатива перешла к португальской команде - у бельгийцев словно подсели батарейки. Однажды попытался убежать в контратаку Лукаку, но перед линией штрафной его всё-таки догнали и лишили мяча.
Казалось, что первая половина встречи так и завершится нулевой ничьей. Но на 42-й минуте уже было захлебнувшуюся атаку бельгийской команды отличным ударом завершил Торган Азар. Он ударил хлестко и неожиданно для Руя Патрисиу. Думается, вратарь португальской команды всё же мог выручить свою команду. Чем-то подобная развязка напомнила ход матча Дания - Россия, когда хорошую игру нашей сборной оборвал удар Дамсгора. Сафонова также упрекнуть было вроде не в чем, просто и он тогда свою команду не спас.

Де Брейне снова травмирован

Сразу после перерыва бельгийцы произвели замену, носившую явно вынужденный характер: вместо Кевина де Брейне на поле вышел Дрис Мертенс. Будем надеяться, что это не серьезный рецидив старой травмы, и мы еще увидим лидера атак сборной Бельгии на этом чемпионате.
Атаки португальцев становились всё настойчивее, но реальный шанс у них возник только на 56-й минуте, когда после прекрасной передачи Роналду не смог прицельно пробить по воротам с района 11-метровой отметки Жота. Мяч пролетел над перекладиной.
Через несколько минут удар головой Феликса пришелся уже в створ ворот бельгийцев, но Куртуа поймал мяч, летевший не слишком сильно в угол.

Последние десять минут чемпионов Европы

Самый опасный момент португальцы создали на 82-й минуте после углового. Диаш пробил головой сильно и точно, но как раз на пути полета мяча находился Куртуа, ликвидировавший опасность. Португальские болельщики не успели еще убрать руки от головы, переживая упущенную возможность, как снова пришлось хвататься за голову. Точный удар Геррейру угодил в штангу. Не повезло чемпионам Европы.
Последняя десятиминутка проходила в яркой открытой борьбе. На каждую атаку португальцев бельгийцы отвечали своим контрвыпадом. Правда, не столь опасным. За две минуты до истечении основного времени Роналду головой скинул мяч на выход Андре Силве, но вратарь бельгийцев вовремя вышел из ворот и накрыл удар.
Добавленные пять минут прошли в непрерывных атаках португальцев, но все удары шли мимо цели - бельгийцы отстояли победу. Чемпионы Европы сложили свои полномочия в 1/8 финала.
В четвертьфинале 2 июня Бельгия сыграет с Италией. Надо заметить, что путь в плей-офф у команды Роберто Мартинеса - крайне сложный и интересный. Будем надеяться, что бельгийцы не потеряли де Брейне перед матчем со «Скуадрой адзуррой»
Кстати заметим, что вслед за Данией в четвертьфинал пробилась и Бельгия, еще один соперник России по групповому этапу. Может, нам просто досталась слишком сильная группа?
ПОСЛЕ МАТЧА
Вратарь сборной Бельгии Тибо КУРТУА:
- В предыдущих трех играх у меня не было много работы, но я знал, что против Португалии будет по-другому. Я горжусь своими товарищами по команде, они оборонялись очень хорошо. С Италией тоже будет сложно, но сегодня мы доказали, что готовы к таким испытаниям.
Защитник сборной Бельгии Томас ВЕРМАЛЕН:
- В первом тайме мы играли высоко и оказывали давление на Португалию, но во втором тайме нам повезло, что мы выиграли. Португалия до предела усложнила нам задачу. Победа отняла у нас много сил - ведь мы не могли расслабиться ни на минуту, но у нас будет время на восстановление. Теперь мы с нетерпением ждем игры против Италии.

Матч № 40
БЕЛЬГИЯ - ПОРТУГАЛИЯ - 1:0 (1:0)
Голы: Т. Азар, 42 (1:0).
Бельгия: Куртуа, Алдервейрелд, Вертонген, Вермален, Мёнье, Витсель, Тилеманс, Де Брёйне (Мертенс, 48), Т. Азар (Дендокер, 90+5), Э. Азар (Карраско, 87), Лукаку.
Португалия: Патрисиу, Далот, Пепе, Диаш, Геррейру, Моутинью (Феликс, 55), Саншеш (Оливейра, 78), Б. Силва (Фернандеш, 55), Пальинья (Данилу, 78), Жота (А. Силва, 70), Роналду.
Предупреждения: Палинья, 45; Далот, 51; Вермален, 72; Пепе, 77; Алдервейрелд, 81.
Главный арбитр - Феликс Брих (Германия).
27 июня. Севилья. «Олимпико Ла Картуха». 11 504 зрителя.
Лучший игрок матча - Торган Азар (Бельгия).

Чехи ШИКанули двумя ГОЛЕШниками

«Оранжевым» теперь остается только утирать скупые мужские слезы и винить в своем поражении Карасева

Голландия - Чехия - 0:2

Сборная Нидерландов, которую относили к одному из фаворитов нынешнего чемпионата Европы, покинула турнир, проиграв на стадии 1/8 финала чехам - традиционно неудобным для голландцев соперникам.
Впрочем, еще неизвестно, чем бы завершилась эта игра, помятуя о том, что грозная Италия смогла дожать Австрию только в дополнительное время, а гол австрийцев во втором тайме не засчитали, если бы российский арбитр Сергей Карасев не удалил в начале второго тайма ведущего защитника голландцев Маттейса де Лигта за откровенную игру рукой. Прерывание голевой атаки было стопроцентным, поэтому к рефери вопросов быть не должно. И команда Нидерландов вдесятером составить конкуренцию чехам не смогла, пропустив два безответных гола.
В воскресенье «Пушкаш Арена» в Будапеште окрасилась в оранжевые цвета. Болельщики сборной Нидерландов были повсюду.
Между тем в начале матча события на поле развивались довольно спокойно, никто никуда не торопился. Очевидно, что соперники ждали друг от друга ошибок, чтобы за них наказать. Голландцы владели небольшим территориальным преимуществом, но кроме эпизода с залезшим в офсайд защитником Маттейсом де Лигтом, пытавшимся сбросить мяч на партнера со «второго этажа», больше никаких моментов в первые 10-15 минут не возникло. Команды старались внимательно играть в обороне и не рисковали.
Однако уже первая атака чехов едва не закончилась взятием ворот голкипера Мартена Стекеленбурга (не путать с генеральным секретарем НАТО Йенсем Столтенбергом). Полузащитник Петр Шевчик прошел по флангу, после чего навесил на угол вратарской, а Томаш Соучек, изогнувший в воздухе, пробил головой в дальний угол, но не попал в створ. Еще одна опасность у ворот «оранжевых» возникла на 37-й минуте, когда Лукаш Масопуст, дойдя до штрафной, покатил мяч на Антонина Барака, но де Лигт в последний момент заблокировал удар.
В концовке первого тайма атаковала уже сборная Нидерландов, оборона чехов затрещала, но чешский голкипер Томаш Вацлик сумел ногой отразить опасный прострел Дензела Дюмфриса, а защитник Патрик ван Анхольт залез в офсайд.
Вторую половину матча голландцы начали более агрессивно. На 52-й минуте форвард «оранжевых» Дониэлл Мален классно обыграл на чужой половине поля Томаша Каласа и Владимира Цоуфала, вышел один на один с Вацликом, прокинул влево от голкипера, но вратарь в прыжке забрал мяч в ногах у нападающего. Сразу же последовала ответная атака, Патрик Шик оказался с глазу на глаз с де Лигтом, который неожиданно споткнулся и уже в падении, прерывая выход чешского форварда на рандеву со своим голкипером, рукой откинул мяч. Карасев тут же показал желтую карточку защитнику сборной Нидерландов и назначил штрафной, после чего решил проконсультироваться с ВАР, причем отправился смотреть «телевизор» сам, после чего «горчичник» был заменен на красную карточку.
Так, голландцы остались в меньшинстве на 55-й минуте, а спустя еще пару минут на поле в их составе появился спартаковец Квинси Промес, заменивший Малена, но маятник качнулся теперь уже в другую сторону. Чехи перехватили инициативу и стали накатывать на ворота «оранжевых». И если защитнику Павлу Кадержабеку не удалось свой голевой момент реализовать - его удар с близкого расстояния заблокировал Дюмфрис - то затем сборная Чехии после подачи углового просто задавила соперника. Калас на дальней штанге выиграл «воздух», а Томаш Голеш со «второго этажа» отправил мяч ворота - 1:0.
Наставнику сборной Нидерландов Франку де Бурку надо было что-то предпринимать. На поле появился высокорослый Ваутер Вегорст. Но было уже поздно пить боржоми. Очередная атака с ходу в исполнении чехов обернулась стремительным входом в штрафную соперника Голеша, который отпасовал Шику, пробившему точно под опорную ногу Стекеленбургу - 2:0. На 80-й минуте. Похоже, что «оранжевые» в очередной раз попали на чешские вилы, и вопрос о победителе этого матча уже был решен.
В итоге все так и получилось. Сборная Чехии вышла в четвертьфинал, где ее ожидает встреча с Данией.
ПОСЛЕ МАТЧА
Франк де БУР, главный тренер сборной Нидерландов:
«Соперник нам достался непростой, однако, думаю, до предъявления красной карточки мы играли лучше, доминировали по ходу встречи. Думфрис несколько раз убегал от своих оппонентов, как и ван Аанхолт. Однако в любом случае завершающие удары должны быть лучше,- приводит слова де Бура официальный сайт УЕФА. - В матчах вроде сегодняшнего все зависит от одного-двух моментов. Один из них был у Малена, а уже через несколько минут после него мы остались вдесятером. Худшее, что могло произойти в этой ситуации, - это пропустить от такой команды. Она смогла затем играть в свой привычный футбол. При счете 0:1 я хотел перейти на схему 3-3-3, выведя на правый фланг Бергхейса, на левый Промеса и отдав центр нападения Вегхорсту. Но чехи довели счет до 2:0, и пришлось отказаться от этой идеи».
Ярослав ШИЛГАВЫ, главный тренер сборной Чехии:
«Горжусь своей командой: мы победили очень сильного оппонента. Все мои футболисты великолепно отыграли тактически. Рад, что мы добились этого успеха на глазах у многих из наших болельщиков. Нельзя не отметить игру Томаша Вацлика, который в нужный момент помог нам своим великолепнейшим сейвом. А Томаш Голеш провел фантастический матч, самым активным образом поучаствовав в обеих голевых атаках. Я должен высказать благодарность обоим этим игрокам, - цитирует Шилгаву официальный сайт УЕФА. - Полагаю, результат матча говорит сам за себя. Наши перестановки в стартовом составе оказались верными. Все три новых игрока показали, почему они здесь, с нами. Каждый из них провел отличный матч».

Матч №39
НИДЕРЛАНДЫ - ЧЕХИЯ - 0:2 (0:0)
Голы: Голеш, 68 (0:1); Шик, 80 (0:2).
Нидерланды: Стекеленбург, де Лигт, де Врей, Думфрис, ван Аанхолт (Бергёйс, 81), Блинд (Тимбер, 81), де Йонг, Вейналдум, де Роон (Вегорст, 73), Мален (Промес, 57), Депай.
Чехия: Вацлик, Цоуфал, Калас, Кадержабек, Челустка, Соучек, Барак (Садилек, 90+2), Голеш (Крал, 86), Масопуст (Чнтко, 79), Шевчик (Гложек, 85), Шик (Крменчик, 90+2).
Предупреждения: Дюмфрис, 46; Цоуфал, 56; де Йонг, 84. Удаление: Лигт, 56.
Судья - Карасев (Россия).
27 июня. Будапешт. «Пушкаш Арена». 52834 зрителей.
Лучший игрок матча - Томаш Голеш (Чехия).

Триумф и трагедия в овертаймах

Матч № 38
ИТАЛИЯ - АВСТРИЯ - 2:1 д.в. (0:0, 0:0, 2:1)
Голы: Кьеза, 95 (1:0); Пессина, 105 (2:0); Калайджич, 114 (2:1).
Италия: Доннарумма, Бонуччи, Ачерби, Спинаццола, Ди Лоренцо, Верратти (Локателли, 68), Жоржиньо, Барелла (Пессина, 68), Иммобиле (Кьеза, 84), Инсинье (Кристанте, 108), Берарди (Белотти, 84).
Австрия: Бахманн, Драгович, Алаба, Хинтереггер, Лайнер (Триммель, 114), Забитцер, Лаймер (Ильзанкер, 114), Гриллич (Шауб, 106), К.Шлагер (Грегорич, 106), Баумгартнер (Шепф, 90), Арнаутович (Калайджич, 97).
Предупреждения: Арнаутович, 2; Ди Лоренцо, 50; Барелла, 51; Хинтереггер, 103; Драгович, 120.
Главный судья - Тэйлор (Англия).
ВАР: Аттуэлл. Беттс, Кавана (все - Англия), ван Букел (Голландия).
26 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 18 910 зрителей.
Лучший игрок - Леонардо Спинаццола (Италия).

Второй матч раунда плей-офф Ев­ро-2020 подарил массу эмоций нейт­ральным болельщикам, ввел в состояние эйфории итальянских тиффози и, несмотря на героическое сопротивление их сборной, всерьез расстроил австрийских болельщиков. Но давайте будем откровенны: как никогда атакующая «Скуадра Адзурра» без всяких там овертаймов должна была решить вопрос о выходе в четвертьфинал. И если бы не блестящая игра голкипера австрийцев Даниэля Бахмана, так бы оно и произошло. Но вратарь команды Франко Фоды перевел игру в дополнительные таймы, в первом из которых все встало на свои места.
К слову, гол, пропущенный Джанлуиджи Доннаруммой фактически по истечении двух часов яркого и измотавшего всех футбола, оказался для «Скуадры Адзурры» первым на финальном этапе Евро. К тому же, на 12-м матче оказалась прерванной шикарная сухая серия команды Манчини. Но, пожалуй, все это - не более чем технические, а, лучше сказать, мелкие статистические погрешности великолепного периода времени, переживаемого сейчас сборной Италии. Иное дело: как скоро он закончится - и не в рамках ли актуального Евро? Но тут, как говорится, все зависит от самих героев, которые до сей поры творили новейшую историю национального футбола.
Почти все основное время матча на поле легендарного «Уэмбли» доминировала «Скуадра адзурра». В стартовой четверти встречи итальянцы три раза были близки к взятию ворот Бахмана. Сначала Спинаццола пробил рядом со штангой, потом Инсинье нанес не очень сильный, но точный удар, но Бахман был начеку. Когда же Барелла использовал классный прострел и «запалил» в касание, голкипер «Уотфорда» не дрогнул вновь.
Позже супермомент не использовал форвард «Лацио» Чиро Иммобиле - его «выстрел» из-за пределов штрафной отразила крестовина ворот. А когда перед уходом на перерыв Спинаццола «ковырнул» мяч в ближний от себя угол, Бахман вновь продемонстрировал реакцию.
После перерыва во «владениях» Доннаруммы австрийцы отметились трижды. Со штрафного, назначенного в ворота «Скуадры Адзурры» с хорошей «точки», Алаба пробил абы как - мяч улетел в «молоко». Потом в разящей контратаке Забитцеру помешал рикошет от ноги защитника, и «снаряд» увернулся от цели. Зато на 65-й минуте он таки «пролез» в сетку, но… в «мишень» Арнаутович попал из откровенного офсайда.
Итальянцы во втором основном тайме атаковали опять, и почаще, и поопаснее. Запомнился удар Бонуччи, когда мяч проследовал чуть выше перекладины. Локателли, завершая атаку с ходу, чуть не докрутил мяч в «девятку». Да и Инсинье, которому пришлось бить из-под защитника, также недонаправил «снаряд» в верхний угол.
Как указывалось выше, по ходу игры Роберто Манчини угадал с заменами. На поле появились Федерико Кьеза из «Ювентуса» и Маттео Пессина из «Вероны». В начале первого овертайма Федерико низом пробил в створ, но Бахман среагировал как надо. Но минуту спустя Даниэль оказался бессилен: Спинаццола забросил мяч на угол вратарской, Кьеза обыграл защитника и запустил мяч точно под дальнюю от себя штангу - 1:0. Вскоре Бахман с трудом отразил удар Инсинье со штрафного, но потом его быстро нокаутировал Пессина. Мяч Маттео получил от Белотти. Ну и «зарядил» его по диагонали в дальний от себя угол - 2:0.
Но австрийцы сражались до конца, посему интрига этого матча исчерпана не была. Гости с Альп ринулись вперед, и итальянцам пришлось вспомнить азы оборонительного футбола. Шауб с лету пробил из-за штрафной - Доннарумма в прыжке купировал явную угрозу. Забитцер с пары мет­ров запустил мяч в «небеса». И это было еще не все. С углового низом на ближнюю штангу крайне неудобно подал Шауб. В чемпионате РПЛ мячи в таких случаях забиваются по одному за сезон. Но на «Уэмбли» потрясающую гибкость продемонстрировал также вышедший на замену Калайджич. Саша исхитрился головой (!) подрезать мяч в сетку, и обстановка на поле обострилась донельзя - 2:1. Вскоре Грегорич не попал в дальний от себя угол, после показалось, что все - больше ничего исключительного в матче не состоится. Но нет - итальянцы, наконец, провели осмысленную контратаку, Кьеза протолкнул мяч мимо вратаря, но того подстраховал Триммель. Затем Александар Драгович нарвался на желтую карточку, и вот тут уже прозвучал финальный свисток. Все - Италия в четвертьфинале, Манчини поднимает обе руки к небу, а героическая альпийская команда со слезами на глазах покидает Евро…
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберто МАНЧИНИ, главный тренер сборной Италии:
- Мы знали, что нам придется терпеть. Австрия - из тех команд, что мешают атаковать и вообще играть остро. Нам помогли замены. Но, разумеется, сегодня выложились все вышедшие на поле футболисты. Я счастлив: ребята отдали все ради победы. Даже тогда, когда они совсем устали, они действовали здорово. Замены? Я знал, что свежие парни добавят остроты у австрийских ворот. Мы создаем такую команду, в которой забить могут все - даже голкипер.
Франко ФОДА, главный тренер сборной Австрии:
- Конечно, мы расстроены. Но наша страна может гордиться такой командой. Поначалу мы хотели прессинговать как можно ближе к чужим воротам, но сборная Италии слишком сильна, оттого и избежала давления с нашей стороны. Но просто невероятно, как мы держались в дополнительное время.
Владимир РОМАНОВ.

Все прекрасно в датском королевстве

Матч № 37
УЭЛЬС - ДАНИЯ - 0:4 (0:1)
Голы: Дольберг, 27 (0:1); Дольберг, 48 (0:2); Мехле, 88 (0:3); Брэйтуэйт, 90+4 (0:4).
Уэльс: Уорд, Б.Дэвис, К.Робертс (Н.Уильямс, 40), Родон, Мефам, Рэмси, Аллен, Джеймс (Брукс, 78), Моррелл (Уилсон, 59), Бэйл, Мур (Т.Робертс, 78).
Дания: Шмейхель, Кьер (Бойлесен, 77), Вестергор, Кристенсен, Стрюгер Ларсен (Андерсен, 77), Мехле, Дилэйни (Нергор, 60), Хейбьерг, Брэйтуэйт, Дольберг (Корнелиус, 69), Дамсгор (Йенсен, 60).
Предупреждения: Родон, 26; Мур, 40; Брукс, 80; Бэйл, 90+3.
Удаление: Уилсон, 90.
Главный судья - Зиберт. Зайдель, Фольтин (Германия).
26 июня. Амстердам. «Йохан Кройф Арена». 14 645 зрителей.
Лучший игрок - Каспер Дольберг (Дания).

В 1/8 финала Евро-2020 сборная Уэльса испытала еще большее унижение, нежели национальная команда России в 3-м туре группового этапа. В обоих случаях эти два непохожих друг на друга коллектива обструкции подвергла «Алая гвардия» (именно так издавна в Дании именуют свою сборную по футболу). Наши «сгорели» «викингам» с разницей в три мяча, а «драконы» с Британских островов - в четыре. И это при условии, что в отдельных эпизодах стартовой игры раунда плей-офф валлийцы смотрелись в целом солидно: много, азартно и опасно атаковали, вот только «Датский динамит» действовал и рационально, и счет при необходимости увеличивал. Как и в случае с российской сборной, команда Уэльса была «опущена ниже некуда» в концовке встречи, когда «викинги» обрели то ли третье, то ли пятое дыхание, воспользовались неразберихой в обороне все еще пытавшихся спасти матч британцев и безжалостно их додавили.
Но в начале поединка подобное никто и не подозревал. И опять-таки - как и в случае с россиянами - датчане в общем-то не доминировали, даже мяч держали пореже, чем в матче с командой Станислава Черчесова. Темп игры в самом ее дебюте взвинтили как раз «драконы». После того как Миккель Дамсгор, полузащитник итальянской «Сампдории», метров с 25-ти отправил мяч на трибуны, валлийцы попросту прижали соперников к их воротам. Бэйл из выгодной позиции пробил рядом со стойкой; Рэмси дважды «шмалял» в упор, вот только защитники датчан бесстрашно закрывали собой ворота Каспера Шмейхеля, блокируя мощные удары; потом хавбек «Ювентуса» вновь выдвинулся на «точку обстрела», но мяч из-за рикошета прискакал прямо в руки голкиперу «Алой гвардии».
В дальнейшем игра не то что бы успокоилась - просто «викинги» отодвинули ее сперва к центру поля, а затем начали подходить к противоположной штрафной площади. И, как и в случае недавнего поединка с командой России, первый же относительно опасный момент у ворот оппонентов датчан (да, по сути, и первый же удар в створ) завершился голом. Счет в матче открыл форвард «Ниццы» Каспер Дольберг. От левой бровки Каспер сместился к центру, дошел до штрафной и по обводящей траектории положил мяч в правый от себя угол - 0:1
И вот тут валлийцы начали потихоньку сыпаться. Знакомая картина, не правда ли? Где-то такое мы недавно с вами уже видели, верно? Датчане же до перерыва едва не увеличили отрыв. Но Дольберг с близкой дистанции пробил во вратаря, а Мехле с острого угла не переиграл Уорда - вратарь валлийцев перевел мяч на угловой.
Очень серьезно положение команды Пейджа усложнил быстрый гол «викингов» «из раздевалки». Вновь отличился форвард «Ниццы». Пошла контр­атака, Брейтуэйт убежал по правой бровке, обогнал Родона и прострелил в штрафную, Уильямс, прерывая полуслепой пас, выбил мяч на Дольберга, после чего Каспер спокойно поразил «рамку» соперников - 0:2.
Духом «драконы» не пали. Собственное спасение они искали в нападении, искали настойчиво, но обрести его так и не смогли. Бэйл головой пробил точно в руки Шмейхелю, Рэмси буквально выложил мяч Муру под убойный «залп», но Кьер купировал потенциально голевую передачу; наконец, Джеймс в касание «выстрелил» рядом со стойкой. Пять минут спустя Аллен явно поторопился - его удар явился подарком для болельщиков, разместившихся на трибуне за воротами Шмейхеля, а вот Йенсен (и это уже на 65-й минуте) чуть было не оформил британцам предварительный разгром: он забросил мяч «за шиворот» Уорду, но сам снаряд мгновения спустя разминулся с «девяткой».
Заключительная фаза матча прошла под диктовку «викингов», «драконы» же откровенно «сдулись». Но сначала Брейтуэйт направил мяч поверх стенки со штрафного, а затем Корнелиус вынудил Уорда спасать партнеров, но случился отскок, первым на нем оказался все тот же Брейтуэйт, но добавил форвард «Барселоны» в штангу. Впрочем, прямо перед финальным свистком Мартин успел-таки отличиться, но сперва успех отпраздновал Йоаким Мехле. Йенсен осуществил заброс в штрафную, Мехле принял мяч, «отрезал» на замахе Дэвиса и пробил в ближний верхний угол - 0:3. В случае же с Брейтуэйтом многое сделал Корнелиус. Нападающий итальянской «Пармы» удобно сбросил мяч под удар Брейтуэйту, и Мартин легко поразил дальний от себя нижний угол ворот - 0:4!
ПОСЛЕ МАТЧА
Роберт ПЕЙДЖ, главный тренер сборной Уэльса:
- Ребята заслужили похвалу за то, чего добились до сегодняшнего вечера. Второй гол, конечно, изменил ход игры. Мы все разочарованы, нам очень больно. Мы не хотели, чтобы наши болельщики видели такой результат. Но то, чего добилась эта команда на Евро, уже является большим для нее достижением.
Каспер ЮЛЬМАНН, главный тренер сборной Дании:
- Сложно поверить в реальность произошедшего. Я восхищаюсь парнями и самим фактом того, что мы продолжаем бороться в плей-офф. Неважно, кто у нас выходит на поле, поскольку в сборной Дании все играют очень хорошо. Мои парни - настоящие воины. Мы доказали, что можем быть гибкими. По ходу матча у нас не все шло идеально, но, когда надо, мы прибавляли. И поступали так несколько раз.