ТЕННИС. Серия «Большой шлем»

На кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса стартовал третий в нынешнем сезоне турнир «Большого шлема». Уимблдон славится своими вековыми традициями. Уже даже многовековыми. Ведь первый турнир на травяных кортах состоялся в 1877 году.

 

Джокович нацелился на «Золотой шлем»

На недавно завершившемся «Ролан Гаррос» сыграли почти все сильнейшие теннисисты мира. На Уимбл­доне еще до старта многих не досчитались. Решил пропустить далеко не самый любимый свой «Большой шлем» Рафаэль Надаль, побеждавший на кортах Всеанглийского клуба крокета и лаун-тенниса в 2008 и 2010 годах. Из-за травм не сыграют канадец Милош Раонич, швейцарец Стэн Вавринка, бельгиец Давид Гоффен. После турнира на Мальорке к ним присоединился австриец Доминик Тим, неудачно упавший на испанской траве.
Не приехала защищать завоеванный два года назад титул румынка Симона Халеп. Из-за своих, как официально объявлено, психоэмоциональных проблем (их следствием является нежелание общаться с прессой) снялась с соревнований четырехкратная чемпионка турниров «Большого шлема» японка Наоми Осака. Не сыграет на Уимблдоне и амнистированная WTA украинка Даяна Ястремская. Теннисные чиновники поверили, что запрещенное вещество попало в ее допинг-пробу во время секса, но амнистию произвели уже после того, как заявка на турнир была закрыта.
Впрочем, звезд на Уимблдоне и без отказников будет достаточно. Серьезную ставку на третий в этом году турнир «Большого шлема» делает Новак Джокович. Серб уже выиграл в этом году Australian Open и «Ролан Гаррос». По прибытии в Великобританию Новак заявил, что чувствует в себе силы собрать в этом году «Золотой шлем», то бишь выиграть все титулы на четырех турнирах «Большого шлема», а также завоевать золото на Олимпиаде в Японии.
Будет у Джоковича и еще один стимул победить на Уимблдоне. Сейчас в его послужном списке 19 титулов, завоеванных на турнирах «Большого шлема». У Надаля и Роджера Федерера по 20. В случае победы серб догонит коллег по «большой тройке».

 

Первый травяной титул Медведева

Хорошая мотивация будет и у Даниила Медведева, «посеянного» под вторым номером. В рейтинге он отстает от Джоковича почти на 2000 очков, но сербу именно столько нужно защищать за победу на Уимблдоне-2019, а у Медведева «сгорят» всего 90. Чтобы стать первой ракеткой мира, Медведеву нужно обыграть Джоковича в финале. Или просто дойти до финала и сыграть с другим соперником.
На прошлой неделе на турнире на Мальорке Даниил продемонстрировал хорошую готовность к решению этой задачи. Он завоевал первый в карьере титул на травяном турнире и достаточно скромно оценил свою победу. «Я приехал на Мальорку, чтобы выиграть несколько матчей, и мне это удалось», - отметил он.
После побед над норвежцем Кристианом Руудом и испанцем Пабло Карреньо-Бустой в титульном матче российский теннисист встретился с Сэмом Куэрри, который вообще не должен был еще играть после нарушения антиковидного протокола на турнире в Санкт-Петербурге. Американца должны были дисквалифицировать за отказ от карантина после положительного теста и самовольный отъезд, практически бегство, из России. Только в АТР американца слегка пожурили - и всё.
Несмотря на то, что на траве Куэрри завоевал всего один титул, он считается мастером игры именно на этом покрытии. По числу побед на траве американец занимает 5-е место, уступая лишь Федереру, Энди Маррею, Джоковичу и 39-летнему испанцу Фелисиано Лопесу. Для проверки готовности к Уимблдону соперник у Медведева на Мальорке был самый подходящий.
Куэрри с первого гейма финального матча продемонстрировал решимость выиграть титул, выполнив четыре эйса. Впрочем, выдержать такой ритм до конца партии ему не удалось. В седьмом гейме, поведя - 40:0, американец допустил четыре двойные ошибки и отдал свою подачу. Медведев уверенно довел сет до победы. Вторая партия началась с брейка Даниила, которому Сэм подсобил очередной двойной ошибкой. Подача у американца совсем расклеилась, и второй сет Медведев выиграл легко.

 

Испытания в первом круге

Сетка на Уимблдоне у второй ракетки мира непростая. Уже в первом круге Медведев встретится с немцем Яном-Леннардом Штруффом, которому совсем недавно проиграл в Галле. Все четыре российских теннисиста, стартующих на «Большом шлеме», попали в число «сеяных». В стартовом матче Андрей Рублев (5) сыграет с аргентинцем Федерико Дельбонисом, Аслан Карацев (20) - с французом Жереми Шарди, а Карен Хачанов (25) - с американцем Маккензи Макдональдом, пробившимся в основную сетку через квалификацию.
Никому из трех российских участников квалификационного турнира пополнить состав основной сетки не удалось, а у женщин с этой задачей справились Анна Калинская и Виталия Дьяченко, которая в 2018 году произвела на Уимблдоне настоящий фурор. В первом круге она обыграла саму Марию Шарапову, во втором - американку Софью Кенин и лишь в третьем уступила действующей чемпионке «Ролан Гаррос» Елене Остапенко из Латвии. На нынешнем турнире в финале квалификации 30-летняя Дьяченко, которую известный теннисный специалист Владимир Камельзон по уровню таланта ставит в один ряд с Шараповой, победила украинку Ангелину Калинину.
В первом круге Дьяченко сыграет с представительницей Великобритании Эммой Радукану, получившей wild card. Соперницей Калинской стала другая победительница квалификационного турнира, колумбийка Мария-Камила Осорио-Серрано. С победительницей квалификационного турнира голландкой Лесли Керкхове скрестит ракетки в первом круге Светлана Кузнецова.
В числе участниц Уимблдонаа-2021 будут 13 российских теннисисток: девять попали по текущему рейтингу, причем три - в «посев», сенсационной победительнице турнира в Берлине Людмиле Самсоновой организаторы предоставили wild card, Елена Веснина воспользовалась правилом защищенного рейтинга, а Калинская и Дьяченко стали победительницами квалификации. «Посеянная» под 17-м номером Анастасия Павлюченкова сыграет в первом круге с румынкой Аной Богдан, 30-я ракетка турнира Вероника Кудерметова - со швейцаркой Викторией Голубич, а 32-я, Екатерина Александрова, с немкой Лаурой Зигемунд. Практически всем российским теннисисткам достались соперницы равного класса, но на траве результаты матчей, особенно на старте турнира, непредсказуемы.

 

«Час истины» для Федерера

Лишь под 6-м номером «посеян» на Уимблдоне-2021 Федерер, побеждавший на этом турнире восемь раз. Для него нынешние соревнования имеют особое значение. Ведь 39-летний швейцарец объявил, что после завершения «Большого шлема» примет решение об участии в Олимпиаде. Интересно, что Роджер не раз призывал вообще ее отменить из-за недовольства японцев в связи с опасностью распространения коронавируса. «Если население против, лучше туда не ехать», - заявлял он.
Если олимпийский чемпион Пекина в паре пока не принял решения относительно поездки в Токио, то с составом олимпийской сборной России уже есть полная ясность. У мужчин нашу страну представят Медведев, Рублев, Хачанов и Карацев, у женщин - Павлюченкова, Кудерметова, Александрова и Касаткина. В парном разряде олимпийская чемпионка Рио Веснина сыграет со Звонаревой, а Кудерметова - с Павлюченковой. У мужчин решили объединить Рублева с Хачановым и Медведева с Карацевым.
Большие надежды президент ФТР Шамиль Тарпищев возлагает на микст, где сыграют финалисты «Ролан Гаррос» Веснина/Хачанов. Может «выстрелить» и второй наш дуэт, Кудерметова/Рублев. Хотя не факт, что Вероника, Андрей и Аслан, заявленные во всех трех разрядах, смогут выдержать сумасшедший график олимпийского турнира. В Рио на него жаловался Надаль, ставший победителем в паре с Марком Лопесом. В полуфинале индивидуального турнира Рафа проиграл аргентинцу Хуану-Мартину дель Потро, а в матче за бронзу японцу Кею Нисикори.
Светлана НАУМОВА.

МУЖЧИНЫ. Мальорка. ATP 250. Трава. Призовой фонд 720 000 евро. Четвертьфинал. Даниил МЕДВЕДЕВ (Россия, 1) - Каспер Рууд (Норвегия, 5) - 7:5, 6:1. Полуфиналы. МЕДВЕДЕВ - Пабло Карреньо-Буста (Испания, 4) -3:6, 6:3, 6:2.Сэм Куэрри (США) - Адриан Маннарино (Франция) - 6:4, 6:3. Финал. МЕДВЕДЕВ - Куэрри - 6:4, 6:2. Истбурн. ATP 250. Трава. Призовой фонд 547 265 евро. Финал. Алекс де Минор (Австралия, 2) - Лоренцо Сонего (Италия,3) - 4:6, 6:4, 7:6.

ЖЕНЩИНЫ. Истбурн. WTA 500. Трава. Призовой фонд 565 530 долларов. Четвертьфинал. Елена Остапенко (Латвия, wc) - Дарья КАСАТКИНА (Россия) - 6:1. 5:7, 6:2. Полуфиналы. Анетт Контавейт (Эстония) - Камила Джорджи (Италия, кв.) - 5:4, отказ Джорджи. Остапенко - Елена Рыбакина (Казахстан) - 6:4, 6:1. Финал. Остапенко - Контавейт - 6:3, 6:3. Бад-Хомбург. WTA 250. Трава. Призовой фонд 189 708 евро. Полуфиналы. Ангелика Кербер (Германия, 4) - Петра Квитова (Чехия, 1) - 2:6, 6:4, 7:6. Катержина Синякова (Чехия) - Сара Соррибес-Тормо (Испания, 7) - 6:2, 6:4. Финал. Кербер - Синякова - 6:3, 6:2.

Теннис Медведев Даниил
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля