Шанс на плей-офф потерян накануне - в матче с резервной Италией

ВОЛЕЙБОЛ. Лига наций. Мужчины
14-й тур. Россия - Италия - 3:2 (25:21, 16:25, 25:17, 19:25, 15:12). 15-й тур. Россия - Бразилия - 3:0 (25:21, 28:26, 25:20).

16. Австралия 15 1(1) 14 7-44 0,159 2

Сборные России завершили борьбу в предолимпийских турнирах Лиги наций. И женская, а вчера поздно вечером и мужская сборные не вышли в плей-офф. Но при всей схожести ощущения от результатов команд разные. Олимпийские перспективы на Токио у нашей женской дружины под руководством Серджо Бузато весьма зыбки. Сборная проиграла в Лиге наций всем топ-командам, заняв только 8-е место и потеряв из-за травмы Наталью Гончарову, признанного лидера (здоровья нашей звездочке!).
У мужчин медицинских проблем тоже хватает - выбыл Дмитрий Мусэрский, играющий ныне диагонального. Именно его замена на это амплуа во многом определила победу сборной в олимпийском Лондоне-2012, когда пришлось отыгрываться в финале у бразильцев, уступая 0:2 по партиям. Но ощущения от игры мужской команды Туомаса Саммелвуо в этой Лиге наций внушают надежду. И дело вовсе не в том, что наша команда - победитель двух предыдущих розыгрышей турнира.
Сборная заняла после завершения предварительного этапа пятое место, не попав в четверку лучших, вышедших в полуфиналы. Математически нам не хватило всего одного победного сета. Но на деле свой билет в плей-офф наша дружина упустила в субботнем матче, когда встречалась с командой Италии и вымучила победу на тай-брейке (3:2) над резервным составом «скуадры адзурры». В борьбе за последнюю путевку прямые по числу побед конкуренты россиян словенцы взяли дежурную победу над аутсайдером Германией, а Франция стоически вырвала викторию у действующих двукратных чемпионов мира поляков. Перед итоговым волейбольным «эль-классико» Россия - Бразилия наша команда оказалась на пятом месте без перспектив подняться выше. Даже три победных очка, взятые «всухую» по партиям (3:0), не подняли бы сборную России на четвертое место. А бразильцам, выигравшим 13 матчей из 15 и лидировавшим в общей турнирной таблице, упираться перед полуфиналом было вроде бы и не с руки.
26 июня Словения в полуфинале сыграет с Польшей, а Бразилия - с Францией.
Следующие официальные матчи команда Туомаса Саммелвуо проведёт уже на Олимпиаде в Токио, где с 24 июля по 1 августа сыграет в группе с Бразилией, США, Аргентиной, Францией и Тунисом.