ФУТБОЛ. Евро-2020. Группа В. 3-й тур

Россия - Дания - 1:4

После таких матчей, как вчера в Копенгагене, хочется просто напиться, чтобы забыть все, как страшный сон. И ни в коем случае не показывать их нашим детям и внукам. Потому что это была не битва за выход в плей-офф, а форменное избиение, особенно во втором тайме. Причем мальчиками для битья оказались подопечные Черчесова, которые оказались неподготовленными к противостоянию с датчанами ни технически, ни физически, ни психологически, а их главный тренер еще и тактически не смог ничего другого предложить своей команде, кроме как бей на Дзюбу. В итоге мы заняли последнее место в группе и с выдохом облегчения поехали домой. Одно успокаивает: компетентные футбольные люди должны сделать оргвыводы. Но знаете, почему все-таки хочется напиться? По причине безнадеги, поскольку кого сейчас ни поставь главным тренером нашей сборной, результат вряд ли будет другим. Какие в ней музыканты, такие и песни…

Кудряшов и Фернандес вернулись в основу

В матче против Дании, в котором решалась судьба путевки в 1/8 финала, в основу сборной России вернулись ранее травмированные Федор Кудряшов и Марио Фернандес. Компанию им в обороне составили Георгий Джикия, Игорь Дивеев и Далер Кузяев, расположившийся на левой бровке. Пара опорных была безальтернативной - Роман Зобнин и Магомед Оздоев. Под Артемом Дзюбой расположились Александр Головин и Алексей Миранчук. Ну а место в воротах занял Матвей Сафонов. Классическая тактическая расстановка Станислава Черчесова с пятью защитниками, три из которых центральные.

Головин не забил из пределов штрафной

Как и ожидалось, с первых минут матча инициативой завладели не номинальные, а реальные хозяева поля, в то время как россияне, получив мяч, не мудрствуя лукаво грузили его вперед на Дзюбу. Какого-то бешенного натиска со стороны датчан в начале игры не просматривалось, скандинавы предпочитали играть верхом, но на «втором этаже» у сборной России было вроде бы все под контролем. Во всяком случае, в штрафной никто не пожарил, наши оборонялись спокойно и организованно. Плохо, конечно, что совершенно ничего не получалось в атаке.
Однако на 17-й минуте Головин после перехвата мяча в середине поля в одиночку по центру убежал на рандеву с голкипером датчан Каспером Шмейхелем и из пределов штрафной несильно пробил низом. К сожалению, попал прямо в ноги вратарю. Хотя, возможно, были и другие варианты развития этой контратаки, поскольку в ней участвовали Дзюба и Миранчук.
Следом за этим датчане снова потеряли мяч в середине поля, что позволило нашим выйти 4 в 3, и датский защитник Симон Кьер в последний момент головой прервал заброс Зобнина на Головина.

Сафонов прозевал удар Дамсгора

Затем в атаке снова были футболисты в белой форме, но Кудряшов в одном из эпизодов, хладнокровно подставив ногу, отобрал мяч у соперника в своей штрафной, а в другом полузащитник Пьер-Эмиль Хёйбьерг «выстрелил» с дальней дистанции рядом со штангой.
Было, правда, непонятно, почему никто из опорных полузащитников сборной России его не накрывал. Хотя все вроде бы неплохо развивалось для нашей команды в этом матче, если не считать полученный Кудряшовым «горчичник». Однако на 38-й минуте хавбек сборной Дании Миккель Дамсгор, получивший передачу у радиуса штрафной, подработал мяч под правую ногу, после чего закрутил его в угол - 1:0. Сафонов, вышедший немного из ворот, на этот удар никак не среагировал.
Под занавес первого тайма атаковали уже подопечные Станислава Черчесова, но до конца отойти от пропущенного гола у них не получалось.

Щедрый подарок Поульсену от Зобнина

После перерыва уже наша команда заиграла первым номером, но вся ее позиционная атака продолжала идти через Дзюбу. Вернее, через забросы на него. Датчане в создавшейся ситуации находились в выигрышном положении. Теперь они могли ловить нашу команду на контратаках и экономить силы, которых, как показали два предыдущих матча, у скандинавов на вторые таймы не хватало. Любая ошибка в передачах могла стать для россиян роковой. И она произошла. На 59-й минуте в совершенно безобидной ситуации Зобнин, не глядя, отдал передачу с фланга назад, где, по представлению спартаковца, видимо, должен был находиться его партнер по команде Джикия, но там оказался задержавшийся в нашей штрафной Юссуф Поульсен, который спокойно обогнул Сафонова и закатил второй мяч в ворота россиян. Как можно было так опрометчиво сыграть!

Соболев, Дзюба и Шмейхель возродили интригу…

Почти сразу же в составе россиян произошла двойная замена. Вместо Миранчука и Оздоева на поле появились Александр Соболев и Рифат Жемалетдинов, а потом и еще одна двойная: Максим Мухин отправил отдыхать Кузяева, а Вячеслав Караваев - Кудряшова.
Сборная перестроилась на игру в четыре защитника, и на первых парах это возродило у наших болельщиков надежду на спасение. Караваев прострелил во вратарскую, на подступах к которой Янник Вестергор приобнял за талию Соболева, после чего наш нападающий, не будь дураком, упал. Главный арбитр матча француз Клепан Тюрпен среагировал правильно - в ворота хозяев был назначен пенальти.
К мячу подошел Дзюба, пробил плохо, прямо по центру, но Шмейхель завалился в угол, чем поспособствовал возрождению интриги, поскольку счет в матче сократился до минимума.

…Кристиансен и Мехле ее убили

К сожалению, развить свой успех наша команда не смогла. То, что происходило на поле дальше, иначе, как кошмаром, не назовешь. Дивеев в течение двух минут едва не заработал удаление, поскольку после первого предупреждения снова откровенно завалил соперника, сорвав перспективную атаку.
В итоге штрафной скандинавов трансформировался в корнер, и в ходе его розыгрыша Андреас Кристенсен головой из убойной позиции пробил в штангу. Далее в штрафной сборной России возникла настоящая паника. Сафонов каким-то чудом отразил два удара с близкой дистанции. Однако «футбольный снаряд» все равно был вынесен на Кристиансена, который метров с 20 пушечным ударом вогнал его под перекладину - 3:1.
Ну, а где третий гол, там недалеко оказался и четвертый. По ходу очередной атаки соперника наши футболисты дружною толпой проскочили мимо Йоахима Мехле, спокойно пробившего с линии штрафной под ближнюю штангу.
Такой была агония нынешней команды Черчесова, которая лишь до 30-й минуты первого тайма что-то из себя представляла на поле. Однако после пропущенного гола стала сдуваться, а под конец матча и вовсе развалилась, как под ударами датчан, так и благодаря проведенным тренерским штабом заменам. Ни одна из перестановок, если не считать поставленный на Соболеве пенальти, не сработала. Не обошлось, правда, и без дурацкой ошибки Зобнина. Но Черчесову все равно, похоже, нужно искать другое место работы, поскольку задача не выполнена. Сборная России не вышла из группы, финишировав в ней последней.
Андрей ГАЛУНОВ.

Россия - Дания - 1:4 (0:1)
21 июня. Копенгаген. Стадион: «Паркен». 23 644 зрителей. Главный судья - Клеман Тюрпен. Ассистенты - Николя Дано, Сириль Гренгор (все - Франция). Резервный арбитр - Сандро Шерер (Швейцария). VAR - Франсуа Летесье (Вранция).
Россия: Сафонов, Фернандес, Дивеев, Джикия, Кудряшов (Караваев, 67), Кузяев (Мухин, 67), Оздоев (Жемалетдинов, 62), Зобнин, Миранчук (Соболев, 61), Головин, Дзюба.
Запасные у сборной России: Дюпин, Шунин, Евгеньев, Семёнов, Баринов, Черышев, Ионов, Заболотный.
Дания: Шмейхель, Кьер, Мехле, Кристенсен, Вестергор, Дилейни (Йенсен, 86), Васс (Ларсен, 60), Хёйбьерг, Поульсен (Дальберг, 60), Брейтуэйт (Корнелиус, 85), Дамсгор (Нёргор, 72).
Запасные у сборной Дании: Лёссль, Рённов, Андерсен, Йёргенсен, Винд, Сков Ольсен, Сков.
Голы: Дамсгор, 38 (0:1); Поульсен, 59(0:2); Дзюба, 70 - с пенальти (1:2); Кристиансен, 79 (1:3); Мехле, 82 (1:4).
Угловые: 2-7. Удары (в створ): 5 (2) - 15 (10, из них 1-штанга). Голевые моменты: 2-6.
Предупреждения: Кудряшов, 28; Дилейни, 57; Дивеев, 75. Фолы: 14-9.
Время матча: первый тайм (45+1); второй тайм (45+3); всего - 94 минуты.
Лучший игрок - Андреас Кристиансен (Дания).