Голы: Поульсен, 2 (1:0); Т. Азар, 55 (1:1); де Брейне, 70 (1:2).
Дания: Шмейхель, Кристиансен, Кьер, Вестергор (Сков-Ольсен, 84), Мехле, Васс, 61 (Нергор, 61), Хейбьерг, Дилейни (Йенсен, 72), Поульсен (Стрюгер-Ларсен, 61), Дамсгор (Корнелиус, 72), Брейтвейт.
Бельгия: Куртуа, Вертонген, Денайер, Алдервейрелд, Мёнье, Т. Азар (Вермален, 90+5), Дендонкер (Витсель, 59), Тилеманс, Карраско (Э. Азар, 59), Мертенс, (де Брёйне, 46), Лукаку.
Предупреждения: Васс, 59; Дамсгор, 69; Йенсен, 81; Т. Азар, 90+4.
Судья - Кейперс (Нидерланды).
17 июня. Копенгаген. Стадион «Паркен». 23395 зрителей.
Лучший игрок матча - Ромелу Лукаку (Бельгия).

Сборная Дании едва не отобрала очки у Бельгии в матче 2-го тура группового этапа, отвозив в первом тайме «красных дьяволов», что называется, по полной. Помешал это сделать один человек в составе бельгийцев, вышедший на поле после перерыва. Это атакующий полузащитник «Манчестер Сити» Кевин де Брёйне, который сначала отдал голевую передачу, а потом забил победный гол.
Началась же игра с неожиданного гола хозяев поля, которые после начального развода мяча доставили его в штрафную «красных дьяволов», и Юссуф Поульсен метров с восьми положил «футбольный снаряд» точно в нижний угол ворот Тибо Куртуа. В дальнейшем бельгийцы ничего не могли придумать, кроме как бить вперед на Ромелу Лукаку, а хозяева создавали один момент за другим у ворот соперника. Однако гостям либо везло, либо их выручал голкипер.
Так продолжалось весь первый тайм, наверняка ставший для сборной Бельгии худшим за последние 10 лет. В итоге ее наставнику Роб6ерто Мартинесу ничего не оставалось, как выпускать на поле после перерыва еще полностью не готового к игре де Брёйне, а следом за ним и Акселя Витселя с Эденом Азаром. И еще до того, как бывший зенитовец и хавбек мадридского «Реала» вышли на замену, де Брёйне уже успел отличиться, отдав голевую передачу на Торгана Азара - 1:1.
Ну, а спустя 15 минут отличился уже сам хавбек «Манчестер Сити», великолепным дальним ударом окончательно поставивший датчан на место. Бельгия повела со счетом 2:1, а Дания после сумасшедшей игры в первом тайме, похоже, подсела. Хотя все равно цеплялась за результат до последнего. В конце второго тайма форвард скандинавов Мартин Брейтуэйт головой пробил в перекладину и едва не сравнял счет.
В итоге Бельгия выиграла и вышла в плей-офф, а Данию теперь ждет «матч смерти» с Россией, в котором хозяев поля устраивает только победа. Что же касается нашей национальной команды, то есть, конечно, разные расклады ее выхода в плей-офф, даже с учетом возможного поражения в Копенгагене. Но для гарантированного туда попадания подопечным Станислава Черчесова нужно просто в последнем туре не проиграть датчанам. По силам ли это нашей сборной? Будем надеяться, что - да.
ПОСЛЕ МАТЧА
Каспер ЮЛЬМАНН, главный тренер сборной Дании:
- Даже не могу описать то, с каким уважением отношусь к этой команде. Найти в себе силы играть в такой ситуации это очень и очень круто. Датские футболисты провели прекрасный матч, несмотря на все события, которые ему предшествовали. Мы почувствовали огромную поддержку, показали прекрасную игру с бельгийцами, но не смогли набрать очки, - приводит слова Юльманна официальный сайт УЕФА. - Но сборная Дании ещё не завершила своё выступление на турнире, и мы сделаем всё возможное, чтобы обыграть Россию.
Роберто МАРТИНЕС, главный тренер сборной Бельгии:
- Давненько мы уже не подвергали себя таким испытаниям. В первом тайме игроки казались шокированными, но опыта у них не отнять, вот и перевернули ход встречи, - цитирует Мартинеса пресс-служба УЕФА.
- Получат ли теперь после выхода из группы свой шанс такие игроки, как юный Жереми Доку?
- Давайте сначала его отпразднуем, а потом поговорим о сборной Финляндии.

И В Н П М  О
1. Бельгия 2 2 0 0 5-1 6
2. Россия 2 1 0 1 1-3 3
3. Финляндия 2 1 0 1 1-1 3
4. Дания 2 0 0 2 1-3 0

3-й тур. 21 июня. 22:00. Россия - Дания (Копенгаген); Финляндия - Бельгия (Санкт-Петербург).

Группа Е. 2-й тур

Словаки не удержали «золотое» очко

Матч № 19
Швеция - Словакия - 1:0 (0:0)
Гол: Форсберг, 77 - пенальти.
Швеция: Ульсен, Лустиг, Аугустинссон (Бенгтссон, 88), Линделеф, Даниэльсон, Ларссон, Экдаль (Свенссон, 88), Форсберг (Крафт, 90+3), Олссон (Классон, 64), Берг (Квайсон, 64), Исак.
Словакия: Дубравка, Губочан (Ханцко, 84), Пекарик (Хараслин, 65), Шатка, Шкриньяр, Кошельник, Хамшик (Вайсс, 77), Куцка, Хрошовски (Дюриш, 84), Дуда, Мак (Бенеш, 77).
Предупреждения: Олссон, 23. Дубравка, 76. Дуда, 80. Вайсс, 87.
Судья: Зиберт (Германия).
18 июня. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 11 525 зрителей.
Лучший игрок матча - Александер Исак (Швеция).

Перед матчем со шведами в сборной Словакии произошло ЧП: ежедневное тестирование показало два положительных результата на коронавирус. Заразились защитник Денис Вавро и сотрудник тренерского штаба. Обоих изолировали, но вопрос остался: остановился ли на этом процесс?
Отсутствие выступающего за испанскую «Уэску» Вавро мало сказалось на прочности защитной линии словацкой команды. С началом матча инициативой завладели шведы, Словакия рассчитывала на быстрые контратаки. Правда, установившаяся в Санкт-Петербурге жара мало способствовала скоростным комбинациям в исполнении обеих команд. Максимум, чего добились шведы, - один удар в створ ворот за весь первый тайм. Случился эпизод в самом начале матча, когда с ударом Ларссона (не спартаковского Джордана, а Себастьяна из «Сандерленда») довольно легко справился словацкий голкипер Дубравка. У словаков и удара не получилось.
Рисунок игры не слишком изменился и после перерыва. На 50-й минуте от границы штрафной мощно пробил словацкий хавбек Дуда, однако мяч просвистел над перекладиной. У шведов, в свою очередь, опасно «выстрелил» по воротам Аугустинссон. Дубравка был на месте.
Преимущество мало-помалу стало переходить к шведам. Опасно пробил головой Исак - мимо. Вслед за этим нападающий «Реал Сосьедад» совершил впечатляющий рейд из центра поля, оставил не у дел защитников, но Дубравка справился с его ударом в ближний угол.
Решающий эпизод произошел на 75-й минуте. Безупречно игравший до этого словацкий голкипер сбил в своей штрафной вышедшего на замену Квайсона. Пенальти уверенно реализовал Форсберг.
Словаки пытались отыграться до последней секунды матча, чтобы получить очко, которое гарантировало им выход из группы. В одном из эпизодов мяч попал в руку Ларссону, казалось: вот оно, счастье! Но арбитр не увидел оснований для пенальти… Шведы удержали минимальную победу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Штефан ТАРКОВИЧ, главный тренер сборной Словакии:
- Мы хорошо знали, с кем играем. Швеция - 18-я в рейтинге (ФИФА), стабильно выступает, они ни разу еще не проиграли, сумели свести к ничьей матч с Испанией, есть хорошие отдельные игроки в составе. Они старались нейтрализовать наших нападающих, было очень тяжело играть против такого противника. Но они не забили с игры, забили только с пенальти. Я не хотел бы комментировать поведение арбитров.
Шведы перекрыли нам зоны, у нас не было столько пространства, как в матче с Польшей, и не получалось достаточно хорошо завершать атаки. У нас были шансы, но не было ни одного удара в створ.
Ни одна из команд не хотела открываться. У нас были очень хорошие шансы, чтобы забить. Знали, что во втором тайме нужно будет играть более открыто. И для нас, и для Швеции это был очень важный матч. Во втором тайме вы смогли увидеть, как играет противник. Мартин Дубравка сумел сделать несколько сэйвов, потом случился пенальти, нам нужно было отреагировать, мы изменили схему, попытались сделать что-то. Но времени было недостаточно. Мне жаль, что мы проиграли, потому что футболисты выложились по полной.
Пока что ситуация в группе достаточно ровная, хорошо, что и мы умели внести свою лепту. Мы были аутсайдерами, все думали, что пройдут нас довольно легко, но не получилось. Мы были близки к тому, чтобы сыграть вничью со Швецией. Будем тщательно готовиться к следующей игре и постараемся показать нашу работу. Надеюсь, что усилия не пройдут даром. Постараемся получить три очка в матче с Испанией. Самое важное - показать то, что мы отрабатывали на тренировках.
Янне АНДЕРССОН, главный тренер сборной Швеции:
- Мы чаще владели мячом в этой игре, действовали лучше, чем в матче с Испанией, но та встреча уже в прошлом. Не очень хорошо играли в первом тайме, но лучше во втором. В перерыве нам нужно было перевести дух, выйти и нормально его начать. В этот момент мы смогли ухватить игру. Защита сыграла хорошо, полузащита тоже брала на себя ответственность, дальше нужно было просто атаковать ворота соперника. Мы можем быть гибкими относительно стиля игры. Очень немногие команды способны играть каждый матч в своем стиле, не принимая во внимание особенности соперника. Словакия играла очень хорошо, это очень хорошая команда, им просто необходимо найти свой темп игры.
Исак - отличный игрок, он довольно молод, ему многому нужно научиться, но Александер провел очень хороший матч. У Аугустинссона был отличный удар головой, вратарь совершил очень хороший сэйв. Постараемся забить больше в следующей игре. Эмиль Форсберг провел отличный матч, он хороший игрок, ему просто необходимо больше шансов, чаще владеть мячом, чтобы создавать моменты. Форсберг уже много лет бьет пенальти и раньше уже доказывал, что отлично это делает. Были и другие игроки, которые могли бы забить, но Эмиль очень уверен в себе, когда бьет, поэтому мы решили доверить это ему. Думаю, что мы заслужили этот гол, ведь у нас были и другие шансы. Многие думают, что против нас сложно играть. Если это действительно так, это очень хорошо.
Пока всё выглядит хорошо, в команде всё в порядке. Можно даже выпить немножко пива после игры. Посмотрим, как Польша будет играть, что последний матч в группе будет для нас значить. В России было очень тепло, поглядим, как погода будет влиять на матчи. Мы хорошо сделали нашу работу, дальше будет видно.
Эмиль ФОРСБЕРГ, полузащитник сборной Швеции:
- Совершенно волшебное чувство. Я очень счастлив. Так здорово побеждать! В первом тайме мы играли лишь вполовину от своих возможностей, во втором действовали лучше. Мы знаем, что сильны психологически. Квайсон великолепно сыграл в эпизоде, когда был назначен пенальти.
Марек ГАМШИК, капитан сборной Словакии:
- Обидно. Если бы не пенальти, мы могли бы сыграть вничью, которая принесла бы нам «золотое» очко. Во втором тайме мы сыграли немного пассивнее и были за это жестоко наказаны. Но шансы на выход еще есть. Надо хорошенько восстановиться. Испания - фаворит группы и один из кандидатов на победу в чемпионате. Будет очень сложно.

Морено и Мората подарили полякам ничью

Матч № 24
Испания - Польша - 1:1 (1:0)
Голы: Мората, 26 (1:0). Левандовски, 54 (1:1).
Нереализованный пенальти: Морено, 58 (штанга).
Испания: Симон, Жорди Альба, Ляпорт, Пау Торрес, Коке (Сарабия, 68), М.Льоренте, Ольмо (Торрес, 62), Эрнандес, Мората (Ойярсабаль, 87), Морено (Руис, 68), Педри.
Польша: Щенсны, Глик, Берешиньски, Беднарек (Линетти, 85), Пухач, Клих (Козловски, 55), Зелиньски, Южвяк, Модер (Давидович, 85), Левандовски, Свидерски (Франковски, 68).
Предупреждения: Клих, 36. Модер, 57. Южвяк, 59. Пау Торрес, 81. Эрнандес, 90. Левандовски, 90.
Судья: Орсато (Италия).
19 июня. Севилья. Стадион «Олимпийский». 11 742 зрителя.
Лучший игрок матча - Жорди Альба (Испания).

В Севилье встречались Испания и Польша - команды из группы «Е», которые явно не впечатлили в первом туре. В стартовом матче испанцы сыграли безголевую ничью со шведами, а поляки уступили словакам - 1:2. Что больше всего поразило в тех встречах? Беззубость испанской атаки во главе с Мората, а также вопиющие прорехи в обороне сборной Польши. Как будет во встрече между собой?
Поляки активно начали игру и провели ряд энергичных атак. После мощного удара Клиха метров с 30 мяч скользнул по перекладине и упал сверху на сетку ворот. Невероятный рывок совершил Левандовски, преодолев с мячом расстояние от штрафной до штрафной, однако упал, не сумев конструктивно распорядиться мячом.
Испанцы осаждали польские владения в менее энергичной манере, но более системно.
Одна из атак достигла цели. Морено прострелил с правого края штрафной на линию вратарской на Мората. Тот выскочил из-за спины защитника и одним движением подправил «снаряд» в сетку.
На пропущенный гол поляки ответили взрывом активности. Свидерски мощнейшим «выстрелом» сотряс штангу, мяч отскочил к никем не прикрытому Левандовски, однако лучший бомбардир «Баварии» и польской сборной отчего-то замешкался и пробил прямо во вратаря.
После перерыва картина мало изменилась. На тягучие атаки испанцев поляки отвечали своими - взрывными. На 54-й минуте наступило, наконец, звездное мгновение Левандовски. Воспользовавшись передачей на линию вратарской, Роберт головой отправил мяч в ворота испанцев - 1:1.
А события продолжали стремительно ускоряться. Не успели поляки порадоваться забитому голу, как Испания провела ответную атаку, купируя которую, польский защитник нарушил правила. После просмотра VAR итальянский арбитр Орсата указал на «точку». Бить взялся Морено. Ударил нападающий «Вильярреала» будто из пушки, однако мяч вонзился в штангу! И отскочил, на удачу испанцам, прямиком в ноги Мората. Такого подарка судьбы автор первого гола вовсе не ожидал и, к ужасу трибун, запустил «снаряд»… выше перекладины.
Чудеса творил голкипер польской сборной Щенсны. Намертво взял удар Родри, парировал «выстрел» в упор всё того же расточителя голов Мораты…
Испанцы до последнего пытались вырвать победу в этом трудном и неоднозначном матче. Однако поляки защищались настолько самоотверженно, что вполне заслужили свое первое на этом чемпионате очко. Оно оставляет им шанс на выход в плей-офф. Всё решится в заключительном туре. 23 июня Испания сыграет со Словакией, а Польша - со Швецией.
ПОСЛЕ МАТЧА
Паулу СОУЗА, главный тренер сборной Польши:
- До перерыва нам не хватало веры в то, что мы сможем добиться успеха, но в первом тайме у нас было два хороших момента для взятия ворот. Во втором тайме мы прибавили. Наши полузащитники играли смело. Были шансы на большее количество голов. Во втором тайме я призвал игроков быть смелее. Мы видели на поле нескольких лидеров - больше всего Роберта Левандовски. Он боролся на всем поле, выигрывал, пасовал, много бегал и был задействован почти в каждом движении. Его энергию разделяли все. Если у вас есть один из лучших в мире, кто может так работать, это окажет огромное влияние на команду. Камиль Глик действовал так же в защите.
Луис ЭНРИКЕ, главный тренер сборной Испании:
- Я очень хочу спокойно посмотреть и проанализировать этот матч. Он подарил нам не самые лучшие ощущения. Возможно, мы доминировали, но этого было недостаточно для победы. Мне понравилось, как играла Польша. Поляки создали несколько отличных моментов. Возможно, мы слишком мудрили порой вместо того, чтобы играть прямолинейнее. Жаль, что не забили пенальти, ведь это был решающий момент.
Пау ТОРРЕС, защитник сборной Испании:
- Жерар Морено ни разу не промахивался с «точки» в течение всего сезона. Это сильный игрок с крепким характером. Он забудет свой промах. Никто в Испании не должен сомневаться в нас: мы сделаем все, чтобы выиграть следующий матч и выйти из группы.
Роберт ЛЕВАНДОВСКИ, капитан сборной Польши:
- Мы играли хорошо. Допустили несколько ошибок как в обороне, так и в нападении, но в целом выглядели гораздо лучше, чем в матче со Словакией. Почему? Я думаю, что в первой игре мы хотели играть в красивый футбол и много атаковать. Мы сосредоточились на этом и позабыли о других аспектах игры. Мы знали, что в игре с Испанией нам придется много обороняться, и у нас это неплохо получилось. Наш план сработал.
Камил ГЛИК, защитник сборной Польши:
- Был ли этот матч одним из самых важных в моей карьере? Можно сказать и так. Перед нами стояла сложная задача, но мы не теряли надежды. Даже если кто-то в Польше считает, что наши шансы призрачны, то он ошибается. Для нас этот турнир только начинается.

Группа E

И В Н П М О
1. Швеция 2 1 1 0 1-0 4
2. Словакия 2 1 0 1 2-2 3
3. Испания 2 0 2 0 1-1 2
4. Польша 2 0 1 1 2-3 1

23 июня. Словакия - Испания (Севилья,19:00). Швеция - Польша (Санкт-Петербург, 19:00).

Группа D. 2-й тур

«Кельты» приструнили «львов»

Матч №21
Англия - Шотландия - 0:0
Англия: Пикфорд, Шоу, Мингз, Стоунз, Джеймс, Райс, Филлипс, Стерлинг, Фоден (Грилиш, 63), Маунт, Кейн (Рашфорд, 74).
Шотландия: Маршалл, Тирни, Хэнли, Мактоминей, Робертсон, О`Доннелл, Макгрегор, Гилмор (Армстронг, 76), Макгинн, Дайкс, Адамс (Нисбет, 86).
Предупреждения: Макгинн, 16. О`Доннелл, 87.
Судья: Лаос (Испания).
18 июня. Лондон. Стадион «Уэмбли». 19 516 зрителей.
Лучший игрок матча - Билли Гилмор (Шотландия).

По прошествии двух туров группового этапа в квартете «D» Чехия и Англия имеют более предпочтительные шансы на выход в 1/8 финала плей-офф. Хотя, если честно, именно после ожидавшейся победы «львов» над «кельтами», команда Гарета Саутгейта вслед за итальянцами, бельгийцами и голландцами должна была решить свою первую серьезную задачу в рамках Евро-2020. Но не вышло: поединок, по ходу которого хозяева легендарного «Уэмбли» не так чтобы и во многом превзошли гостей, завершился нулевой ничьей. Так что окончательно вопрос с выступлениями в плей-офф англичанам предстоит закрыть во встрече с чехами.
Шотландцы, которым о сборной Саутгейта было доподлинно известно все, не стушевались. Большую часть времени они играли с «открытым забралом», сражались с откровенно более мастеровитыми оппонентами храбро и самоотверженно. Собственно, и первый голевой момент в матче возник не, как ожидалось, у ворот Маршалла, а во «владениях» Пикфорда. Прямо из центра штрафной здорово «выпалил» Че Адамс, но Джон Стоунз удар форварда «Саутгемптона» заблокировал. Вскоре настал черед англичан подтвердить статус фаворита встречи. По истечении стартовой четверти игры они в течение минуты были дважды близки к тому, чтобы по-быстрому открыть счет. Вот только Стоунз головой направил мяч в штангу, а Маунт с прострела Стерлинга не попал в ближний от себя угол. Так что статус-кво в матче сохранился.
До перерыва англичане мячом владели почаще, предприняли к воротам Маршалла уйму подходов, многие представлялись перспективными, но откровенно голевые моменты у них возникали тогда, когда игроки их линии атаки забегали в офсайд. В свою очередь шотландцы также могли открыть счет по правилам. На 30-й минуте О`Доннелл отметился опаснейшим ударом с лету, но Пикфорд партнеров выручил.
Сразу после перерыва хозяева поля вновь обозначили претензии на победу. Сначала Стерлинг зряче отпасовал на ближнюю штангу Фодену, которого в последний момент опередил Робертсон. Потом мяч пришел к Маунту, полузащитник «Челси» пробил не раздумывая, но Маршалл сыграл четко и мяч в цель не пропустил.
Бравые «кельты» до конца матча чаще контратаковали. В созидании как таковом они особо не преуспели (моментов у шотландцев почти не было), но вот однажды мяч явно был готов пересечь линию ворот Пикфорда. Однако партнеров здорово подстраховал Джеймс, не позволивший Дайксу попасть в пустую рамку.
Англичане же все нагнетали и нагнетали обстановку. Не победить «младших сограждан» (да еще и на «Уэмбли») они себе позволить не могли. За четверть часа до финального свистка Маунт разобрался в ситуации у края штрафной гостей, сыграл на Шоу, который неожиданно для всех с лету пробил по воротам, но в створ не попал. Вскоре в матче возник его самый спорный момент. Робертсон и Стерлинг столкнулись там, где за нарушения правил назначают 11-метровый. Но Матеу Лаос рассудил, что фола на Рахиме не было, и игра продолжилась. Уже в добавленное время показалось, что вот уж в самой-то концовке «кельты» не сдюжат, ведь прострел Джеймса привел к панике внутри вратарской Маршалла. В какой-то момент Райсу удалось направить мяч параллельно пустой «рамке», но пропихнуть его в сетку оказалось некому. Позже Матеу Лаос и вовсе определил фол в нападении, и матч быстро прикатился к своему отчасти сенсационному финалу.
ПОСЛЕ МАТЧА
Гарет САУТГЕЙТ, главный тренер сборной Англии:
- Мы разочарованы этим вечером. Понимаем, что способны играть лучше. И мы должны были сегодня сыграть лучше. Но нужно отдать должное сопернику - шотландцы оборонялись отважно. Для победы мы сделали не все, что было необходимо. С другой стороны, наша коман­да и не уступила. В формате группового этапа такого турнира как Евро очки следует набирать в каждой встрече. Мы знаем, что наши болельщики расстроены не меньше самих футболистов, но сейчас важно забыть о поединке с шотландцами и двигаться дальше.
- Почему вы заменили Кейна на Рашфорда?
- В атаке нам не хватало рывков. Маркус Рашфорд мог дать нам недостающую энергию. Решения мы принимаем на основе того, что видим. К сожалению, Кейн провел не лучший свой матч за время выступлений в сборной.
- Что можно изменить перед последней игрой в группе?
- Вся команда должна взглянуть на себя критично. Это касается и меня как тренера. Мы должны играть лучше. Мы должны больше атаковать и чаще бить по воротам - не так мало, как сегодня.
Стив КЛАРК, главный тренер сборной Шотландии:
- У нас был шанс на победу. У Англии тоже имелись моменты. По такой игре сложно понять, кто фаворит в матче. И в этом заслуга наших футболистов - они дали бой англичанам! Меня порадовало, что мы не только владели мячом, но и создавали моменты.
- Вы так гордитесь ничьей на «Уэмбли»?
- Да, поскольку провели незабываемый вечер. Мы играли отлично. Я знал, что у нас в коман­де замечательные футболисты, что они сегодня и доказали.
- И вы все еще надеетесь выйти в плей-офф?
- Все решится в заключительном туре.
Энди РОБЕРТСОН, капитан сборной Шотландии:
- У нас были отличные моменты. Временами мы великолепно держали мяч, ставили в тупик соперника и даже могли заработать три очка. Это очко важно с турнирной точки зрения. Нам надо сохранить этот боевой настрой.
Тайрон МИНГС, защитник сборной Англии:
- Я в полном восторге от того, что мы не пропустили. Эта игра стала еще одним шагом к достижению нашей цели. Порой мы играли недостаточно интенсивно, но я участвовал во многих матчах, когда это оборачивалось поражением.
Владимир РОМАНОВ.

В нескольких шагах от катастрофы

Чехи, упустив победу, не сумели досрочно гарантировать себе место в 1/8 финала
Матч № 20
Хорватия - Чехия - 1:1 (0:1)
Голы: Шик, 11 - пенальти (0:1). Перишич, 47 (1:1).
Хорватия: Ливакович, Гвардиол, Вида, Ловрен, Врсалько, Ковачич (Брозович, 87), Модрич, Брекало (Иванушец, 46), Перишич, Крмарич (Влашич, 62), Ребич (Петкович, 46).
Чехия: Вацлик, Боржил, Калас, Челустка, Цоуфал, Соучек, Голеш (Крал, 63), Янкто (Шевчик, 74), Масопуст (Гложек, 63), Дарида (Барак, 87), Шик (Крменчик, 74).
Предупреждения: Ловрен, 35. Масопуст, 50. Боржил, 82. Гложек, 90+3.
Судья: Гранде (Испания).
18 июня. Глазго. Стадион «Хэмпден Парк». 3211 зрителей.
Лучший игрок матча - Лука Модрич (Хорватия).

Матч 2-го тура в квартете «D» между сборными Хорватии и Чехии оказался одним из самых скучных в турнире. По минимуму команды угрожали воротам друг друга, с ударами в створ не ладилось ни у вице-чемпионов мира, ни у их менее рейтинговых оппонентов. При этом обе команды часто действовали на хороших скоростях, но как-то хаотично, с малым числом точных проникающих передач. В данной связи итоговый результат поединка следует признать логичным, отметить в целом хорошие шансы чехов на выход в плей-офф и согласиться с тем, что нынешняя Хорватия не чета той, что творила историю три года назад на чемпионате мира в России: Модрич постарел, замены ему нет, партнеров же, способных завести «шашечных» на полную мощь (но только какой она теперь потенциально может быть у коман­ды Далича, большой вопрос), рядом с легендарным хавбеком мадридского «Реала» что-то совсем не видно.
Без победы над шотландцами в заключительном для себя матче группового этапа хорватам плей-офф не светит в принципе. Скорее всего, кельты предложат оппонентам скоростную манеру игры, и, по идее, у вице-чемпионов мундиаля должны появиться возможности для быстрых контрвыпадов и создания реальных (не таких, как в поединке с чехами) голевых моментов у ворот Дэвида Маршалла. В 2018 году они бы точно разорвали шотландцев - и прессингом, и быстрым перепасом, и наполнением свободных зон и, в конце концов, хорошей реализацией. Но что ждать теперь даже в таком - априори проходном - матче от подопечных Далича, представляющих пока жалкое подобие той серебряной сборной, эдакую группу уставших от футбола ветеранов, сейчас, пожалуй, не знает даже сам главный тренер «шашечных». Так что констатируем: на Евро-2020 хорваты остановились в нескольких шагах от катастрофы (то есть от невыхода в плей-офф).
Сам же матч выдался равным, с небольшим набором полумоментов как до, так и после перерыва. Мяч до голкиперов обеих команд долетал редко. По истечении стартовой десятиминутки оппоненты обменялись неточными «залпами» в исполнении Ловрена и Янкто. Позже вратари хотя бы размялись: Шик с близкого расстояния, а попозже и Перишич в схожей ситуации пробили им точно в руки.
Но вот незадолго до ухода сборных на перерыв, при подаче углового, хорватский защитник «Зенита» Деян Ловрен ударил локтем героя матча Шотландия - Чехия Патрика Шика. Случился инцидент внутри штрафной площади, вследствие чего в ворота Ливаковича был назначен 11-метровый. Сам пострадавший его уверенно и реализовал - 0:1.
И вот тут хорваты, наконец, встрепенулись, провели несколько резвых атак, правда, нужного эффекта они не принесли: Ребич «выстрелил по воробьям», а Крмарич лишь заставил Вацлика прилечь на газон и зафиксировать мяч.
Впрочем, сразу после перерыва «шашечные» организовали оппонентам сюрприз: с фланга в штрафную вошел Перишич, который не стал отдавать мяч под удар партнерам, а сам мощно пробил к дальней от себя штанге - 1:1.
В дальнейшем темп игры даже спал. Сложилось впечатление, что команды очень боятся пропустить еще, а потому свели любую потенциальную опасность собственным воротам к нулю. Именно по действиям в обороне ни чехам, ни хорватам применительно к оставшейся части второго тайма претензий предъявить нельзя. Но вот в нападении ни те, ни другие не блистали. Вперед соперники шли (именно шли, бежали-то они совсем уж редко), но в позиционных атаках не преуспели (да и, честно говоря, не в чем там было преуспевать). До ударов (совсем уж смазанных) дело у оппонентов дошло считаное число раз. У чехов в сторону ворот пробили Соучек и Шик, у хорватов же напомнил (да не тем, чем надо) вышедший на замену Никола Влашич. Получив мяч у линии вратарской, Никола поднял его слишком высоко над перекладиной.
ПОСЛЕ МАТЧА
Златко ДАЛИЧ, главный тренер сборной Хорватии:
- Обе команды заслужили ничейный результат. Мы плохо стартовали, медленно передвигались, прессинг у нас особо не получился. Вообще, полагаю, действовали не столь компактно, как требовалось. Заиграли лучше после пропущенного мяча. Трагедии из сегодняшней ничьей я не делаю. Все по-прежнему в наших руках.
- Чего не хватает сборной Хорватии, чтобы демонстрировать футбол образца трехлетней давности?
- Нам необходима энергичность. Мы упорно боремся (сегодня после перерыва выглядели получше), но этого недостаточно для победы. Против шотландцев нам придется нелегко, но это финальный раунд чемпионата Европы, где каждый матч - сложный. Постараемся сыграть сильнее и победить в заключительной встрече. Иного пути у нас нет. Пора, наконец, взять три очка и выйти в плей-офф.
Ярослав ШИЛЬГАВЫ, главный тренер сборной Чехии:
- Честно говоря, я не ожидал, что до перерыва наша команда будет так часто владеть мячом. До игры мы думали, что соперники станут прессинговать у нашей штрафной площади и тем самым не позволят нам нормально играть… по крайней мере, свободно выходить из обороны в атаку. У нас возникло несколько полумоментов, но забили мы с пенальти. Я раздосадован пропущенным мячом. Парни потеряли концентрацию, были невнимательны и как следствие - недосчитались пары очков.
- Тем не менее лично вам общий итог выступления сборной Чехии после двух игр группового этапа видится успешным?
- В целом - да. Но теперь-то мы видим, что могли рассчитывать и на стопроцентный результат.
- Вас можно поздравить с выходом в плей-офф?
- Положение у нас действительно неплохое, но надо достойно отыграть с Англией. Это будет самый сложный для нас матч в группе. Я бы не торопился с поздравлениями. Турнир продолжается.
Иван ПЕРИШИЧ, полузащитник сборной Хорватии:
- Мы плохо играем. Просто не играем - и все. Не понимаю причин происходящего. Мы плохо начали встречу, потом забили свой мяч, но против сборной Шотландии должны показать гораздо больше.
Лука МОДРИЧ, капитан сборной Хорватии:
- От такого матча остается горькое послевкусие, так как мы не выиграли. Игру мы начали и вправду неорганизованно, но во втором тайме выглядели лучше. Могли бы забить больше, но, к сожалению, не выиграли. Теперь нам необходимо побеждать сборную Шотландии для того, чтобы выйти из группы.
Патрик Шик, нападающий сборной Чехии:
- Мы открыли счет и стремились взять три очка, но надо отдать должное и высокому классу сборной Хорватии. Взяли одно очко и удовлетворены этим. Хотелось бы поблагодарить наших физиотерапевтов, которые помогли мне восстановиться.
Владимир Цоуфал, защитник сборной Чехии:
- Ценю достигнутый нами результат. Ничейный исход справедлив, так как моменты были у обеих команд. Досадно, что перед тем, как мы позволили отыграться, я поскользнулся. Перишич был безупречен и продемонстрировал свои снайперские качества.