ГАНДБОЛ. Олимпийские игры

Тренерский штаб женской сборной России по гандболу обнародовал список игроков, приглашенных на первый предолимпийский сбор. Подготовку к Играм в Токио коман­да начинает в Сочи на базе «Юг Спорт».
На побережье Черного моря подопечные Алексея Алексеева будут работать до 26 июня, после чего девушки продолжат тренироваться в подмосковном Новогорске. В планах также значится поездка на товарищеский турнир в Нидерланды. Вылет в Токио состоится 17-18 июля. В Японии наши гандболистки проведут адаптационный сбор и, возможно, парочку товарищеских матчей. Многое зависит от ситуации, связанной с коронавирусной инфекцией.
Готовиться к Олимпийским играм будет 21 спортсменка, однако в итоге тренерскому штабу придется сделать непростой выбор и сократить количество игроков до 15. При этом на каждый матч олимпийского турнира можно будет заявить 14 гандболисток.
Костяк сборной составляют игроки двух ведущих клубов - московского ЦСКА и «Ростов-Дона». Совсем недавно эти команды встречались в финальной серии плей-офф Суперлиги, где победа досталась гандболисткам столичного коллектива. Обе команды делегировали в сборную по 8 игроков. Плюс пять представителей тольяттинской «Лады» и одна астраханочка. В итоге кто-то останется за бортом олимпийского состава, но прошедшие отбор и убедившие тренера девчата сделают, безусловно, всё, чтобы отстоять титул, завоеванный российской дружиной в Рио-2016.
Кстати, в сборной нового созыва - семь олимпийских чемпионок Рио-2016, которые знают, как брать высшие титулы мирового гандбола. Это Виктория Калинина, Анна Седойкина, Полина Кузнецова, Анна Сень, Анна Вяхирева, Владлена Бобровникова и Дарья Дмитриева. Теперь дело за тем, чтобы отстоять чемпионское звание.

Полностью состав выглядит так:
Вратари: Виктория Калинина («Ростов-Дон»), Анастасия Лагина («Лада»), Анна Седойкина (ЦСКА).
Левые крайние: Полина Горшкова (ЦСКА), Полина Кузнецова («Ростов-Дон»), Дарья Самохина («Астраханочка»).
Правые крайние: Юлия Манагарова («Ростов-Дон»), Ольга Фомина («Лада»).
Линейные: Анастасия Илларионова (ЦСКА), Ксения Макеева, Анна Сень (обе - «Ростов-Дон»).
Правые полусредние: Анна Вяхирева («Ростов-Дон»), Антонина Скоробогатченко (ЦСКА), Ольга Щербак («Лада»).
Левые полусредние: Владлена Бобровникова («Ростов-Дон»), Полина Ведёхина, Елена Михайличенко (обе - ЦСКА), Вероника Никитина («Лада»).
Разыгрывающие: Дарья Дмитриева, Екатерина Ильина (обе - ЦСКА), Валерия Кирдяшева («Лада»).

«Не думаю, что по составу есть большие вопросы, в нем все сильнейшие на данный момент. Вызывает опасения форма Вяхиревой и Михайличенко, но у них еще есть время подготовиться. Надеемся, что они смогут набрать кондиции. Ну и, конечно, хотелось бы обойтись на сборе без травм, хотя мы держим в уме игроков, которых можно будет вызвать в случае необходимости, - прокомментировал свой выбор пресс-службе Федерации гандбола России главный тренер сборной Алексей Алексеев. - На Анну Сень рассчитываем как на линейного. Эта позиция у нас дефицитная, так что потребовалось усиление».
По словам Алексеева, его штаб учитывает тот факт, что концовка клубного сезона получилась напряженная, и девушкам нужно восстановить силы. «В такой ситуации давать им тяжелые нагрузки нельзя. Так что в игровом зале мы будем тренировать скоростные действия, а вот на улице ограничимся аэробной работой», - подчерк­нул наставник российской дружины.
Наша команда на олимпийском гандбольном турнире сыграет в группе В со Швецией, Венгрией, Францией и Испанией. Соперники не просто достойные, они еще и очень сильные. Ситуация смягчается тем, что для попадания в плей-офф нужно занимать место… не ниже четвертого. Оптимисты воскликнут: «Ура!», люди объективные спросят: «А что дальше?»
А дальше плей-офф, выстроенный по принципу: сильнейший - со слабейшим, средние - между собой. Вот и получается: надо биться за первое место в группе.

Расписание матчей российских гандболисток на олимпийском турнире в Токио:
25 июля. 03:00 (здесь и далее - время московское). Россия - Бразилия.
27 июля. 08:15. Швеция - Россия.
29 июля. 13:30. Венгрия - Россия.
31 июля. 08:15. Россия - Франция.
2 августа. 08:15. Испания - Россия.

Гандбол
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

18 апреля