Завтра матчем с чехами российская сборная стартует на чемпионате мира. Чего ждать от «Красной машины» на турнире в Риге, почему во вратарей можно только верить и как энхаэловцы раньше «отмазывались» от визита в национальную команду - мы выясняли с экс-наставником национальной сборной Владимиром Плющевым.

 

В двух последних матчах Евротура соперник диктовал нам свои условия

- Владимир Анатольевич, последней прикидкой для нашей сборной стал чешский этап Евротура. Много ли он дал пищи для размышлений нашим тренерам и специалистам?
- Еще со времен школы наши классические советские преподаватели говорили: «Кто хочет получить знания - тот получит! Кто нет - хоть кол на голове теши - не получит»! Говорить за тренерский штаб сборной я не могу. Но думаю, что определенные выводы они сделали, судя по составу на чемпионат мира.
- Стоит ли обращать внимание на два последних неудачных матча сборной России на «Чешских играх»?
- Конечно стоит. Обязательно. Тем более что мы начинаем чемпионат как раз матчем с чехами. Если кто-то скажет: то Евротур, а это чемпионат мира, и мы сейчас выйдем и все вопросы решим - это будет совершенно неправильно. Выводы надо сделать и держать как раз в уме последнюю игру с чехами. Ведь противник отошел от своего обычного классического рисунка и действовал первым номером.
- Насколько игра сборной Брагина отличается от СКА минувшего сезона?
- Сейчас у Валерия Николаевича немного другой состав. Все-таки ряд хоккеистов усилили нашу сборную и в атаке, и в обороне. Приехали молодые амбициозные энхаэловцы. Плюс игроки ЦСКА, «Авангарда» усилили. Насколько Брагин сможет использовать их всех - мне сложно сказать. У любого тренера есть стереотипы, от которых он не отходит. В СКА Брагин проповедовал достаточно активную тактику. А то, что на чемпионате мира увидим, - надо еще понять.
- Старая пословица гласит, что команда играет на столько, на сколько позволяет соперник. Матчи с финнами и чехами показали, что мы позволяли многое своим противникам.
- Да, такая поговорка есть, и она обычно звучит из уст игроков команды, которая побеждает (смеется). Тот, кто навязывает свою волю и тактику в игре, действительно побеждает. И заставляет соперника действовать по своим правилам. И действительно, в двух последних матчах Евротура соперник нам диктовал свои условия.

 

Третьяку надо быть поосторожнее с высказываниями - вратари могут обидеться

- Выявил ли Евротур слабые места в нашей команде, которые требуют усиления?
- Я не думаю, что наш тренерский штаб - слепой и глухонемой. Наверное, у них нашлось время разобрать матчи Евротура, те ошибки, которые были допущены в обороне, немножко инфантильную игру в атаке. Определить причины и какие-то выводы из этого всего сделать, чтобы избежать таких оплошностей в дальнейшем.
- Даже президент ФХР Владислав Третьяк уже не боится говорить, что вопросы возникают с голкиперами. Ждать ли проблем от нашего вратарского дуэта в лице Самонова и Федотова на чемпионате мира?
- Работая со сборными России на юниорском, молодежном и взрослом чемпионатах мира, как тренер я бы такие выражения не использовал. Мне это напомнило «Кавказскую пленницу». «Вы не оправдали оказанного вам высокого доверия!» Естественно, вратарей надо было наблюдать в течение всего сезона. И нельзя по одной встрече, соглашусь с Игорем Никитиным, делать выводы. Или тогда говорить об ошибках селекционной работы. Вы приглашаете перед чемпионатом мира голкиперов, не зная, можете им доверять или нет.
- Так не бывает?
- Третьяку надо было поосторожнее с подобными высказываниями. Игроки могут обидеться. А что если вратарь, которому сейчас не оказывают доверие, выдаст через год феерический сезон. И, когда его вызовут в национальную команду, скажет: «Нет, я не заслуживаю вашего доверия».
- Да, имеет право на такие слова.
- В нынешней вратарской линии есть проблемы. Может, когда на каждый новый турнир вызываются новые голкиперы, они психологически не чувствуют себя уверенными. Вратари - это всегда особая каста. В них, как и в Россию у Тютчева, можно только верить. Вот и все.
- Мы говорим уже много лет о пользе и вреде совместительства. Может, и Брагину, занятому в СКА, не удалось увидеть, «прощупать» всех кандидатов.
- Я думаю, на эти вопросы Брагин ответит уже после чемпионата мира. Как я понимаю, с задачей, поставленной перед ним в петербургском клубе, Брагин не справился. Не думаю, что место, занятое в итоги армейцами, удовлетворяет их руководство - и тех, кто реально работает в клубе, и тех, кто финансирует этот проект. И Брагин после окончания чемпионата мира, должен ответить на этот вопрос.

 

У многих энхаэловцев не было желания ехать в сборную - пока не стали дарить «мерседесы»

- Придется.
- Я в свое время достаточно четко заявил, что сложно сидеть на двух стульях сразу. Еще не успеваешь отойти от клубных проблем, а надо уже заниматься сборной. И наоборот. Но Брагин себе сказал, что может. Он - не мальчик, который не понимал, что это достаточно серьезная нагрузка. Вот теперь и посмотрим.
- Насколько правильно в данной ситуации ждать вратаря из НХЛ, понимая, что энхаэловец с учетом карантина может сыграть только в районе плей-офф?
- Тут следует ждать ответа от тренеров. Они руководствуются чем-то, просчитывают шаги, варианты. Если считают, что те, кто сидит в «пузыре» в течение семи дней, все равно принесет пользу - это их дело. За результат отвечает главный тренер, и он определяет политику, стратегию, все дальнейшие действия. Тем более что у него полный карт-бланш и он отвечает за приглашение игроков. Все кандидаты доступны.
- Но не все хотят после окончания сезона в НХЛ ехать в сборную.
- Один скажет, что у него третий аппендицит вырезали. Другой, что жена беременна, и неизвестно, когда родит. Я, к сожалению, такое слышал. Только два хоккеиста никогда не отказывались от сборной.
- И кто это?
- Алексей Яшин и Илья Ковальчук. У многих энхаэловцев, пока «мерседесы» не стали дарить, особого желания приезжать не было. У меня, например, в обойме было только три вратаря: Царев, Подомацкий и Соколов. Из них и выбирал.
- На этом чемпионате мира звезд НХЛ ни в одной из сборных не предвидится. Что станет решающим фактором для успешного выступления команд?
- Правильная подготовка с учетом тех реалий, которые существуют. Потом правильная стратегия. И умение правильно донести до своих хоккеистов планируемую игровую концепцию. Многое еще зависит, как расставят исполнителей, подберут сочетания. Человеческий фактор. Не всегда звезды могут играть со звездами, часто в одной связке они друг другу мешают. Ребята в этой сборной разного уровня, но они в состоянии решать большие задачи.

 

Удивить может Латвия и Германия

- Можно ли на нынешнем чемпионате мира ждать сюрпризов от новичков, или медали разыграют все те же хорошие знакомые?
- Мне очень интересно посмотреть на латвийцев. У них есть игроки из НХЛ и АХЛ, плюс выступающие в Европе неплохого уровня. Увидим, как Хартли разберется с командой и определит игровой рисунок. Не знаю, смогут ли нас удивить белорусы, как на юниорском чемпионате мира. Там они сыграли очень интересно и не просто боролись за выживание. Возможно, Германия сможет удивить, у них готовится программа, которая позволит через два-три года выйти на самый высокий уровень в хоккее. У североамериканцев все будет зависеть от того, насколько укомплектуют свои сборные. Никогда у них не приезжают все сильнейшие хоккеисты, но они всегда выступают убедительно. Думаю, что финны, шведы и чехи покажут тот уровень, на котором сейчас находятся.
- Первые два матча чемпионата российская сборная проведет с Чехией и Великобританией. Насколько здесь можно рассчитывать на стопроцентный результат?
- Не думаю, что с Великобританией у нас возникнут какие-то проблемы. «Мне так ка-аца» - как говорил великий актер Аркадий Райкин. А с Чехией встреча будет серьезная, принципиальная. На Евротуре мы им проиграли вчистую. И тут даже вопрос не выхода из подгруппы, я в этом уверен, а престижа. Если уступить два раза за неделю - это серьезный удар по имиджу нашей команды. Хотя, с турнирной точки зрения, многое решаться не будет. Все остальные матчи впереди. Они будут определять, кто с какого места выйдет в плей-офф.

 

Кучеров просто соскучился по хоккею

- Просто - В НХЛ уже плей-офф стартовал. Вам уже понятно, кто сможет бороться за Кубок Стэнли?
- Те команды, которые были на слуху, на слуху и остались. Особых сенсаций не ожидаю.
- Кучеров, пропустив весь чемпионат, ярко начал в плей-офф. Это неожиданность?
- Ну, соскучился парень! Когда племенного жеребца держат в загоне, а затем выпускают на волю, он сразу свой силушку показывает (улыбается). А что Никита - мастер, мы все знали. Просто ему дали время восстановиться, и никто его не дергал, как иногда бывает - давай, ты нужен команде! Лучше выдержать требуемую врачами паузу и получить полную отдачу от игрока. Тем более что Кучеров не очень устал от «пузыря», находился по другую сторону баррикад.
- У Овечкина в «Вашингтоне» тоже было много пропусков матчей по здоровью. Сможет ли Ови с «Вашингтоном» побороться за еще один Кубок Стэнли?
- Я думаю, если Саша вскоре наберет форму, которую от него все ждут, и станет привычным Александром Великим, то серия «Вашингтона» с «Бостоном» будет очень интересной.
- Капризову пока рано с «Миннесотой» замахиваться на высокие результаты?
- Почему нет? Он приехал туда не стажером или номер отбывать. В каждой игре проявляет все свои лучшие качества на благо команды. Если у Капризова первый сезон, это не значит, что он не может подтащить. В Кирилла поверили партнеры, тренеры. И он сам по себе парень очень позитивный, не занимается самоедством, а спокойно делает выводы, чтобы стать хоккеистом, который приносит результат.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

2 мая