Футбол. ТИНЬКОФФ - чемпионат России. 27-й тур
«Зенит» - «Ротор» - 6:0

«Зенит» сделал еще один уверенный шаг на пути к третьему подряд чемпионству. На «Газпром-Арене» был разгромлен «Ротор», который, правда, продержался целый тайм, но в компенсированное к нему время защитник гостей Соломон Кверквелия, прерывая прострел в штрафную, срезал мяч в свои ворота, что и стало для волжан началом конца.
Дальнейшее, как говорится, было делом техники. После перерыва хозяева в течение получаса отгрузили в ворота волгоградцев еще пять безответных мячей на любой вкус, продемонстрировав подавляющее преимущество. При этом Сердар Азмун, пропустивший игру с волжанами из-за дисквалификации, наверное, вздохнул спокойно после замены Дзюбы на 76-й минуте, поскольку капитан «сине-бело-голубых» отправился отдыхать сразу же после забитого гола. Таким образом, иранский форвард «Зенита» сохранил единоличное лидерство в бомбардирской гонке, продолжая на два мяча опережать Артема. «Ротор» к тому времени уже окончательно развалился, о чем свидетельствуют еще два гола, забитые зенитовцами в оставшееся до окончания матча время. Вместо того же Дзюбы их записали на свой счет Александр Ерохин и Алексей Сутормин.
После этой победы питерцы по-прежнему опережают на шесть очков ближайших преследователей - московских железнодорожников и уже в следующее воскресенье, аккурат на Пасху, могут досрочно оформить чемпионство. Если, конечно, разогнавшийся «Локомотив» обыграют.
Одно тревожит. Уровень конкуренции в высшем эшелоне российского футбола во многом обусловлен комплектованием команд, который наглядно показывают подобные матчи. Не здорово это, когда одна команда по сумме мастерства своих футболистов чуть ли не на две головы выше другой. Причем не здорово, в первую очередь, для «Зенита», который затем терпит фиаско в Лиге чемпионов, потому что там совершенно другой уровень сопротивления, к которому наш чемпион уже второй сезон подряд оказывается не готов.

«Зенит» - «Ротор» - 6:0 (1:0)
24 апреля. Санкт-Петербург. «Газпром-Арена». 24 807 зрителей.
Главный судья - Виталий Мешков (Дмитров). Ассистенты - Адлан Хатуев (Грозный), Андрей Гурбанов (Краснодар). Резервный арбитр - Юнус Кошко (Краснодар). VAR - Николай Волошин (Смоленск). Ассистент VAR - Максим Гаврилин (Владимир). Делегат матча - Ильдар Зарипов (Санкт-Петербург). Инспектор матча - Алексей Тюмин (Новочеркасск).
«Зенит»: Лунёв, Чистяков (Кравцов, 76; Хотулев, 83), Ракицкий (Круговой, 61), Сантос, Сутормин, Мостовой, Барриос (Оздоев, 61), Вендел, Дзюба (Ерохин, 76), Дриусси, Малком.
Запасные у «Зенита»: Кержаков, Одоевский, Караваев, Жирков, Кузяев, Шамкин.
«Ротор»: Чондрич, Байрыев, Кверквелия, Алейник, Песегов, Жигулёв, Кипиани, Серченков, Давиташвили, Муллин (Вершков, 68), Щёткин (Медведь, 79).
Запасные у «Ротора»: Обухов, Макаров, Фламарион.
Голы: Кверквелия, 45+2, - в свои ворота (1:0); Малком, 56 (2:0); Мостовой, 65 (3:0); Дзюба, 75 (4:0); Ерохин, 77 (5:0); Сутормин, 87 (6:0).
Угловые: 14-0. Удары (в створ): 33 (18, из них 1 - штанга) - 2 (1).
Голевые моменты: 10-0.
Предупреждение: Сутормин, 89. Фолы: 13-4.
Время матча: первый тайм - 45+2; второй тайм - 45+2.