Голы: Нобоа, 40 - пенальти (1:0). Юсупов, 55 (2:0). Дивеев, 79 (2:1).
«Сочи»: Н.Заболотный, Терехов, Заика, Мевля, Прохин, Миладинович, Юсупов, Цаллагов, Нобоа, Бурмистров (Руденко, 85), А.Заболотный (Дуганджич,85).
ЦСКА: Акинфеев, Васин, Щенников, Дивеев, Карпов (Дзагоев,46), Обляков (Ахметов, 59), Тикнизян (Сигурдссон, 59), Марадишвили, Влашич , Рондон (Шкурин, 74), Эджуке (Чалов, 66).
Предупреждения: Бурмистров, 50, Мевля, 77, Сигурдссон, 81. А. Заболотный, 85. Дуганджич, 88. Дзагоев, 90 +1.
Судья: Васильев (Ижевск).
18 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 10578 зрителей.

ЦСКА и «Сочи» претендуют на место в зоне еврокубков. Их поединок имел немалое значение для распределения мест, учитывая плотность в группе лидеров. В итоге «Сочи» впервые выиграл у ЦСКА, а Ивица Олич впервые проиграл в роли главного тренера армейцев.
Столичный клуб в последних двух турах набрал максимум очков, победив аутсайдеров - «Тамбов» и волгоградский «Ротор», и напомнил о своих претензиях на одно из призовых мест. А еще была кубковая победа над тульским «Арсеналом». С приходом на тренерский мостик хорвата Ивицы Олича ЦСКА только побеждал.
«Сочи», напротив, очковый запас в двух предыдущих турах пополнить не сумел. Правда, и соперники у него были куда более мощные: чемпион и лидер питерский «Зенит» и набравший хороший ход казанский «Рубин». Между этими поражениями был еще вылет из четвертьфинала Кубка России, когда южане уступили дорогу сметающему всех подряд в этом календарном году «Локо». Проигрывать четвертую игру кряду в планы сочинцев явно не входило. За пять туров до финиша каждое очко на вес золота, или, точнее, на билет в Европу. Это признал на предматчевой пресс-конференции исполняющий обязанности главного тренера «Сочи» Олег Фоменко: «Матч с ЦСКА может стать определяющим в борьбе за еврокубки».
В первом круге нынешнего чемпионата в Москве команды победителя не выявили - 1:1. На гол Арнора Сигурдссона ответил экс-армеец Никита Бурмистров.
Сочинцев настигла череда травм. Сослан Джанаев, Иван Новосельцев, Жоаозиньо не смогли помочь своей команде в этой игре. Плюс ещё затянулась реабилитация Ивелина Попова. Зато восстановился центральный защитник Миха Мевля.Что касается здоровья главного тренера Владимира Федотова, его помощник Олег Фоменко накануне поединка сказал: «Пока непонятно, сможет ли Владимир Федотов присутствовать на игре лично. Мы с ним всегда находимся на связи». Однако главный тренер «Сочи», получив разрешение врачей, не только присутствовал, но и небезуспешно руководил игрой своей команды после дисквалификации и выздоровления.
У ЦСКА - серьезная потеря накануне игры на тренировке получил повреждения лидер команды и российской сборной Марио Фернандес. Впрочем, в заявку российский бразилец попал, но на поле так и не появился. Возможно, Олич поберег атакующего крайнего защитника на кубковый полуфинал с «Локомотивом».
Первый тайм остался за хозяевами поля. «Сочи» владел инициативой, превзошел соперника по голевым моментам - шесть против двух, умело применял высокий прессинг, лучше москвичей действовал в обороне. Защита ЦСКА слишком уж часто позволяла хозяевам поля вольготно чувствовать себя во владениях Игоря Акинфеева. И если бы не опытный голкипер армейцев, несколько раз в блестящих сэйвах выручавший свою команду, минимальным счетом гости не отделались бы. Один только Антон Заболотный имел четыре шанса поразить гостевые ворота, у Никиты Бурмистрова также был голевой момент. А уж как на 13-й минуте Кирилл Заика с двух метров не попал в пустые ворота, остается гадать.
VAR в концовке первого тайма напомнил о себе, обратив внимание главного арбитра, кстати, уверенно проведшего матч, на игру рукой Наира Тикнизяна. Минуты четыре главный арбитр решал, быть пенальти или не быть, лично просматривал монитор с добрый десятоко раз прокрученным эпизодом. И убедившись в нарушении правил, уверенно показал на «точку». А еще не преминул показать два «горчичника» официальным лицам «Сочи» за неспортивное поведение. Кристиан Нобоа пробил сильно в верхний угол, такие мячи не берутся - 1:0.
Второй тайм гости начали энергично, Игорь Дивеев пробил головой после углового удара. Однако вспышка активности была недолгой. Артур Юсупов на 54-й минуте после скидки головой Антона Заболотного буквально «расстрелял» ударом с ходу гостевые ворота - 2:0.
Получив комфортное преимущество, хозяева поля уверенно действовали в обороне, а в ходе резких контр­атак имели возможность увеличить счет. У армейцев игра не задалась, особенно это касается их лидеров. Саломон Рондон был надежно прикрыт, мало что получалось и у Николы Влашича. Замены Олича, а их было пять, тоже не помогли. Однако армейцы не сдавались, пытаясь угрожать воротам сочинцев. И на 79-й минуте сократили счет. Это Игорь Дивеев мощно и точно пробил в нижний угол со штрафного метров с 20. Хозяева поля занервничали, засуетились, пытаясь убить время. И едва не упустили заслуженную победу. Влашич вывел на удар Ильзата Ахметова, но тот не смог попасть в незащищенный угол ворот…
ПОСЛЕ МАТЧА
Ивица ОЛИЧ, главный тренер ЦСКА:
- Мы начали играть в конце. По VAR не могу сказать, не видел повтора момента с пенальти за игру рукой Тикнизяна. Попробовали забить. Моменты были, но когда пропустили второй, было тяжело. «Сочи» больше хотел выиграть. Что касается еврокубков, то у нас осталось еще четыре игры до финиша. Все возможно. Мы знали, что будет трудно. Будем готовиться к следующей игре. Сегодня мы не были на нужном уровне для победы. Один тренер не может сразу все поменять. У нас много работы впереди. Я верю в эту команду, у нас хорошие футболисты. Надо извлечь уроки из этого поражения.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Победа заслуженная. В первом тайме контролировали игру, создавали моменты. Серьезные шансы были и до пенальти. ЦСКА - прекрасная команда, может из ничего создать момент. В концовке мы сыграли немножко импульсивно. Соперники усилили группу атаки. Мы должны были до­играть спокойно, к сожалению, этого не сделали. Надо было закончить голом еще одну атаку и успокоить игру.
Константин КУХАРЕНКО.

«Локо» начал разгром с ошибки Песьякова

«Локомотив» - «Ростов» - 4:1 (2:1)
Голы: Камано, 4 (1:0). Жемалетдинов, 6 (2:0). Хаджикадунич, 33 (2:1). Крыховяк, 65 - пенальти (3:1). Эдер, 90 (4:1).
«Локомотив»: Коченков, Рыбчинский, Пабло, Чорлука, Рыбус, Макгеев, Крыховяк (Тиков, 90+1), Куликов, Жемалетдинов (Миранчук, 78), Камано, (Эдер, 78) Смолов (Лисакович, 63).
«Ростов»: Песьяков, Терентьев (Байрамян, 83), Осипенко, Хаджикадунич, Поярков (Тугарев, 83), Хасимото, Глебов, Гигович, Полоз (Павловец, 76), Альмквист (Саплинов, 75), Соу (Махатадзе, 89).
Предупреждения: Хасимото, 8. Макгеев, 11. Гигович, 17.
Удаление: Гигович, 52 (2-я ж.к.).
Судья: Вилков (Нижний Новгород).
17 апреля. Москва. «РЖД-Арена». 17478 зрителей.

Дерби «Спартака» и «Локомотива» поучилось термоядерным. Вроде бы состоялось оно неделю назад, а последствия ощущались на протяжении нескольких дней. Вплоть до заседания КДК РФС и вынесения санкций в отношении двух столичных клубов. И если на поле железнодорожники оказались успешнее, то с точки зрения наказаний им повезло гораздо меньше. И пока апелляция, которую намерен подать клуб, не рассмотрена, наметилось две проблемы.
Во-первых, визиты начальника команды Станислава Сухины в судейскую обернулись тем, что следующую домашнюю встречу против «Динамо» «красно-зеленым» придется провести на нейтральном поле. Во-вторых, не сдержавшийся и ответивший фанатам соперника Гилерме получил дисквалификацию на два матча, и в субботу место в воротах пришлось занять Коченкову. Бразилец, которому болельщики посвятили красочный баннер, а команда - специальную футболку, в субботу попробовал себя в новой роли и объявлял состав «Локомотива».
И в нем вынужденная рокировка на посту номер один оказалась не единственной. Перебор желтых карточек оставил вне заявки еще и трех полевых игроков - Живоглядова, Мухина и Баринова. И если к появлениям Рыбчинского на позиции флангового защитника можно было привыкнуть, то ромб в полузащите с Магкеевым и Куликовым выглядел не совсем типичным для нынешней весны. В ростовском же составе в центре поля вместо Махатадзе появился Хасимото.
Впрочем, даже порассуждать о том, как все это может повлиять на игру, времени не было, а ошибка Песьякова во многом задала тон. Голкипер в простой ситуации после передачи к своим воротам настолько неловко обработал мяч, что Камано оставалось лишь поразить пустые ворот. И пока донская команда приходила в себя после шокирующего дебюта, на табло зажглись цифры 2:0. Это Чорлука выдал длинный пас в направлении штрафной, Жемалетдинов обыграл защитника и низом неотразимо пробил в дальний угол.
Да, «Ростов» все же взял себя в руки и даже создал напряженность около штрафной хозяев, однако скорее забить мог снова решившийся на дальний удар Жемалетдинов. Не­определенность с контрактом на него совершенно не действует. Порази полузащитник сборной цель, все могло закончиться уже в первом тайме. Но гости создали один неплохой момент, а после углового размочили счет. Удар у Хасимото не получился, но срезка превратилась в голевой пас «расстрелявшему» ворота Хаджикадуничу - 2:1.
Большего до перерыва гости не добились, однако с началом второго тайма их атаки продолжились. Пожар в штрафной «Локо» случился при неудачных действиях Пабло, и если бы не подставленная нога Чорлуки, Соу вполне мог отправить мяч в сетку. Тем неприятнее для Валерия Карпина выглядело удаление Гиговича. Швед контролировал мяч, но в борьбе с Жемалетдиновым попал тому локтем в лицо, и Михаил Вилков решил, что это заслуживает второй для футболиста желтой карточки.
Тем не менее «Ростов» не собирался уменьшать уровень активности, и Альмквист отметился попыткой поразить цель эффектным ударом через себя. Однако у «Локо» стало больше простора для контратак, где заметной фигурой выглядел Камано. Сначала он не успел к прострелу Крыховяка. Затем едва не закрутил мяч в угол, и в итоге прострел Камано завершился тем, что Крыховяк наткнулся на ногу Терентьева и с пенальти восстановил преимущество в два мяча. После этого команда Марко Николича уже спокойно могла играть по счету, и серьезных угроз ее победной серии уже не было.
Хотя белый флаг ростовчане выбрасывать не собирались, и после потери Макгеева в штрафной «Локо» стало по-настоящему жарко. Если бы Альмквист добрался до подачи Хасимото, интрига могла возродиться. Но красно-зеленая оборона не дрогнула, и бронепоезд домчался до девятой победной станции. Да еще и с завершающим залпом после включения Крыховяка и расторопных действий установившего окончательный счет Эдера. Этот «Локо» потерями в составе точно не смутить.
ПОСЛЕ МАТЧА
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Ошибку в первом голе предугадать было невозможно. Дай еще 50 раз этот мяч Песьякову - он не ошибется. Нужно свести к минимуму такие ошибки. До удаления проигрывая 1:2 закрыться в оборону смысла не было. Многое получалось тогда, в том числе прессинг. У «Локомотива» хорошие футболисты, которые мяч просто так не отдадут, приходилось идти вперед. До удаления, не считая первые пять минут, команда сыграла нормально. Потом пошел другой футбол. Такие «подарки» «Локомотиву» делать нельзя.
- Смотрели эпизоды с пенальти и удалениями?
- Пенальти не видел. Что касается удаления, то, на мой взгляд, сначала был фол игрока соперников.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Сегодня мы победили - девятый раз подряд. Но надо двигаться дальше. Сегодня не играли Гилерме, Живоглядов, Мухин, Баринов. Но всё получилось, задачу мы выполнили. Следующий матч - кубковый, полуфинал против ЦСКА. Московское дерби. Мы обыграли армейцев три раза подряд. Это будет трудно математически - обыграть в четвертый раз. Но мы должны собрать все силы и концентрацию к этой игре. У нас самая лучшая команда в чемпионате при игре в обороне при «стандартах». Концентрацию надо держать.
- Будет ли для вас принципиальным сербско-хорватское противостояние с главным тренером Ивицей Оличем в матче против ЦСКА?
- Это не игра Ивицы и Марко. Это игра «Локомотива» и ЦСКА. Я хорошо знаком с Ивицей. Мы постоянно общаемся с ним, находимся в отличных отношениях. Он только-только пришел как тренер. Большое футбольное имя. Отличный парень. Уверен, у него хорошее будущее как у тренера ЦСКА. Я желаю ему удачи в России. Но только не против нас.
Виктор АНДРЕЕВ,
из Москвы.

Три торпеды в борт идущего ко дну «Ротора»

«Ротор» - «Динамо» - 0:3 (0:1)
Голы: Фомин, 57 - пенальти (0:1). Ордец, 76 (0:2). Нжи, 90+1 (0:3).
«Ротор»: Чондрич, Макаров (Серченков, 75), Кверквелия, Гогуа, Степанов, Алейник (Песегов, 82), Жигулев, Кипиани, Давиташвили, Фламарион (Арабидзе, 72), Муллин.
«Динамо»: Шунин, Паршивлюк (Скопинцев, 64), Евгеньев (Моро, 65), Нойштедтер, Ордец, Варела, Фомин, Грулев, Захарян (Каборе, 84), Игбун (Нжи, 80), Тюкавин (Комличенко, 84).
Предупреждения: Степанов, 24. Кипиани, 41. Евгеньев, 42. Захарян, 53. Кверквелия, 55. Паршивлюк, 58. Нжи, 82.
Судья: Кукуян (Сочи).
17 апреля. Волгоград. Стадион «Вол­го­град-Арена».

В битве на Волге отступать соперникам было некуда. У хозяев за спиной все ближе маячит ФНЛ, а у гостей неплохие шансы вмешаться в борьбу за медали и еврокубки. Но это при условии победы, которая как воздух нужна была обеим командам. Ее добилась команда Сандро Шварца, которая по всем статьям переиграла аутсайдера, сделав три пробоины в корабле соперника, медленно, но верно идущего ко дну. «Ротор» проиграл пятую игру подряд, не может забить шесть матчей, а безголевая серия достигла 558 минут.
Нынешняя безголевая серия - вторая по продолжительности в истории «Ротора». В 1990 году в Высшей лиге чемпионата СССР волгоградская коман­да не могла забить 762 минуты. Еще три матча - и этот антирекорд будет перекрыт.
Динамовцы больше владели мячом, молодежь команды Шварца пыталась затерзать оборону соперника своими креативными действиями, но острых моментов было маловато. И только на исходе тайма у гостей появился реальный шанс открыть счет. Тюкавин ускользнул от Гогуа, выдал классный пас на Игбуна. Нигериец оказался один перед воротам. На скорости он сильно прокинул мяч себе на ход, но прицельно пробить по воротам уже не успел. Помешал Чондрич.
В перерыве Камиль Муллин, который в первом тайме после сольного прохода по месту левого инсайда нанес единственный удар в створ ворот динамовцев, отметил, что «Ротор» играет на своих сильных сторонах - контратаках. И это, по мнению лучшего бомбардира «сине-голубых», должно принести свои плоды. Но динамовцы могут варьировать свою игру, как хотят. И они продолжали диктовать свои условия. Центральные защитники «Ротора» порой не успевали за перемещениями динамовцев. И на 57-й минуте Кверквелия сбил у своих ворот динамовского защитника Паршивлюка, который пошел вперед при розыгрыше «стандарта». Пенальти реализовал Фомин. «Ротор» бросился вперед и на исходе часа игры организовал единственную за весь матч осмысленную комбинацию в атаке. Давиташвили вывел на ударную позицию Фламариона, но тот с убойной позиции «выстрелил» в «молоко».
Динамовцы удвоили преимущество в середине тайма, когда после углового удара с правого фланга Ордец головой красиво поразил дальнюю «девятку». Команда Хасанби Биджиева и Юрия Батуренко впала в ступор. Замены нисколько не усилии игру хозяев поля. А динамовцы, произведя серию плановых замен, продолжали куражиться в атаке. И точку в матче, доведя до разгрома соперника, уже в компенсированное время поставил нигериец Нжи - он с левой ноги от души вколотил мяч в ближний верхний угол ворот «Ротора». Чондрич лишь взглядом проводил «снаряд».
В следующем туре «Ротор» сыграет на берегах Невы с «Зенитом», который приближается к очередному чемпионскому титулу, а волгоградский клуб станет еще на шаг ближе к расставанию с РПЛ.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Игра складывалась для нас очень непросто. В первом тайме создавали достаточно моментов, могли повести в счете. Но не удалось, потому что не особо были быстры во владении мячом. Во втором тайме сыграли гораздо быстрее, и со «стандартов» нам удалось повести в счете и забить второй гол. Стандартные положения в футболе очень важны, и эта игра это еще раз доказала.
Хасанби БИДЖИЕВ, главный тренер «Ротора»:
- Ситуация с пенальти не сказать что нас надломила, но произошло все достаточно неожиданно. Но, тем не менее, после этого мы прибавили в агрессивности и усилили давление на ворота соперника. В принципе, имели моменты, которые надо было завершать голами. Но сработала старая футбольная истина: не забиваешь ты - забивают тебе. Конечно, нельзя было пропускать со «стандартов», особенно с углового. В заявке не было Шомко, Кожемякина, Понсе. Все они проходят лечение. Надеемся, что они будут в строю к следующему матчу с «Зенитом». Игра в Санкт-Петербурге, конечно, будет сложной. Естественно, будем что-то придумывать, наигрывать, искать схему, которая будет эффективной.
Александр МЕЛЬНИКОВ,
из Волгограда.

Гол «в раздевалку» принес «Рубину» победу

«Урал» - «Рубин» - 0:1 (0:1)
Гол: Йевтич, 45.
Нереализованный пенальти: Панюков, 83 (вратарь).
«Урал»: Годзюр, Адамов (Кулаков, 81), Страндберг, Рыков, Калинин, Гаджимурадов, Ибрахимай (Панюков, 62), Евсеев, Мишкич, Егорычев (Максименко, 87), Погребняк.
«Рубин»: Дюпин, Зотов, Старфельт, Уремович, Шатов (Зуев, 86), Макаров, Самошников, Кварацхелия (Бакаев, 33, Хван, 64), Йевтич (Костюков, 87), Абильдгор, Деспотович.
Предупреждения: Зотов, 21. Егорычев, 25. Макаров, 3. Гаджимурадов, 53. Бакаев 56. Абильдгор, 64. Самошников, 68. Дюпин, 90.
Удаление: Макаров, 83 (2-я ж.к.).
Судья: Иванов (Санкт-Петербург).
18 апреля. Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург-Арена». 10739 зрителей.

Свою двухматчевую домашнюю серию екатеринбургский «Урал» открывал поединком с казанским «Рубином», командой, которая довольно успешно выступает в весенней части чемпионата России и всерьез претендует на попадание в еврокубковую зону. Также отметим, что команда Леонида Слуцкого лучше всех в нынешнем сезоне играет в гостях. Казанцы выиграли 8 гостевых матчей, набрав на чужих полях 25 очков, даже больше, чем дома.
Так что «Уралу», не имеющему на финише сезона каких-то особых задач, противостоял мотивированный соперник. В случае победы коллектив из столицы Татарстана вплотную мог приближзиться к призовой тройке. Именно поэтому начало матча осталось за гостями, они даже могли забить, но не сложилось. И как-то незаметно екатеринбуржцы втянули соперника в тягучую игру с невысоким темпом. Весь запал хозяев заканчивался на дальних подступах к штрафной площадке гостей. Также футболисты «Урала» плотно прикрыли главную звезду «Рубина» Хвичу Кварацхелия. В итоге грузинский хавбек получил травму и вынужден был покинуть поле.
Казалось, что счет 0:0 до перерыва сохранится, но сонное течение матча изменил Дарко Йевтич. Легионер «Рубина» мощным ударом метров с двадцати вогнал мяч сетку - 0:1. В пропущенном мяче есть вина защитников, оставивших без внимания Йевтича, врасплох был застигнут в воротах Ярослав Годзюр.
Для развития инициативы наставник «Урала» Юрий Матвеев выпустил второго нападающего - Андрея Панюкова. Вариативности в передней линии выход Панюкова добавил, но ударов в створ ворот у хозяев по-прежнему не было. Казанский коллектив, выстроив прочные оборонительные редуты, отбивал натиск, рассчитывая на быструю контратаку.
На 81-й минуте арбитр неожиданно остановил игру и повел переговоры с судьями VAR. После видеопросмотра был решено, что за несколько минут до этого произошло нарушение в штрафной на Панюкове. Сам же пострадавший вызвался исполнять наказание, но пробил низом и не сильно - голкипер гостей мяч отбил.
Даже играя в большинстве после удаления Макарова на 83-й минуте, счет хозяева сравнять так и не смогли.
ПОСЛЕ МАТЧА
Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Рубина»:
- Провели абсолютно два разных тайма. В первом - владели инициативой, создавали большое количество моментов, играли разнообразно, а во втором отдали инициативу, очень сильно сели. Впрочем, нельзя сказать что «Урал» что-то сверхъестественное создавал. Но у нас не получалась атака. Удаление Макарова наложило свой отпечаток. Что касается Кварацхелия, то у него травма задней поверхности бедра, насколько она серьезна, пока не знаю.
Качество судейства было нижайшим. Арбитр по-разному трактовал моменты. Я думаю, этот судья не готов к работе в Премьер-лиге.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Первый тайм мы не можем себе занести в актив. Причин тут несколько. Не все лидеры играли, поэтому новички не сразу попали в ритм. В итоге просела опорная зона, вовремя не заблокировали игрока и получили гол.
Алексей КОЗЛОВ,
из Екатеринбурга.

«Тамбов» разгромлен в Туле

«Арсенал» - «Тамбов» - 4:0 (2:0)
Гол: Бауэр, 11- пенальти (1:0). Луценко, 25 (2:0). Ткачёв, 65 (3:0). Хлусевич, 66 (4:0).
«Арсенал»: Шамов, Довбня, Бурлак, Григалава, Бауэр (Аджоев, 82), Костадинов (Коновалов, 70), Пантелеев (Ткачёв, 54), Хлусевич, Чаушич, Луценко (Панченко, 70), Э.Кангва (Ломовицкий, 54).
«Тамбов»: Сямук, Васиев, Кайков, Мартынов, Гигашвили, Бавин (Аванесян, 84), Кабахидзе (Герман, 84), Карп (Алиев, 65), Карапузов (Дроздов, 71), Архипов, Климов (Терехов, 65).
Предупреждения: Бауэр, 27. Бавин, 27. Мартынов, 34. Э.Кангва, 54. Ломовицкий, 78.
Судья: Кукуляк (Калуга).
18 апреля. Тула. Центральный стадион. 6420 зрителей.

Уже изначально этот поединок представлялся как матч команд с совершенно разными амбициями. Собранный зимой с миру по нитке «Тамбов» доигрывает сезон, стоя на пороге ФНЛ. «Арсенал» изо всех сил пытается зацепиться хотя бы за «стыковые» матчи.
Гости смогли впервые перейти на половину поля туляков лишь на 5-й минуте. А «Арсенал» не стал затягивать с быстрым голом и вскоре открыл счет. Кангва слева прострелил в штрафную, где Кайков неудачно остановил мяч и упал, а набегавшего Пантелеева зацепил ногой. Кукуляк показал на «точку». Пенальти уверенно реализовал Бауэр - 1:0.
Туляки вели обстрел ворот Сямука с любых дистанций и в середине тайма увеличили счет. Хлусевич промчался по флангу и прострелил в штрафную, где Луценко опередив защитников с линии вратарской, пробил в угол ворот - 2:0.
После перерыва картина на поле не сильно изменилась. «Оружейники» продолжали комбинировать, бить по воротам, тамбовчане огрызались редкими контратаками, которые, правда, редко завершались ударами по воротам. Уже на 54-й минуте Парфёнов провел первые замены, на поле появились Ткачёв и Ломовицкий. Замены оправдали себя уже через 10 минут. Хлусевич снова умчался от защитников по флангу, отдал в штрафную на Ломовицкого, который продлил передачу на Ткачёва, а тот не сильно, но точно пробил в угол ворот Сямука - 3:0. А спустя всего пару минут отличился сам Хлусевич, лучший, несомненно, игрок матча. Даниил подхватил отскочивший от Кайкова мяч и пробил по воротам под перекладину. Голкипер тамбовчан, вышедший к линии вратарской, получил мяч за шиворот - 4:0! В одном матче туляки забили больше, чем за все предыдущие весенние матчи чемпионата.
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер «Тамбова»:
- Боялся, что в эмоциональном плане команда проиграет, потому что для Тулы этот матч очень важен. Набрав три очка, они могли практически обезопасить себя от прямого вылета. Так и получилось, все подборы соперник выиграл. Быстрый гол на 10-й минуте предопределил результат. Команда у нас новая, без сборов, всё время будут качели - то хорошая игра, то плохая.
Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Арсенала»:
- Понимали, что надо попытаться максимально быстро забить мяч, чтобы раскрепоститься. Очки взяли, но напряжение будет до конца, все сражаются. Не хочется терять концентрацию. Сегодня могли забить и больше, но рады четырем голам. Важнее не голы, а три очка.
Николай ШИТИКОВ, из Тулы.

«Ахмат» и Мелкадзе сорвали овации

«Ахмат» - «Химки» - 3:1 (2:0)
Голы: Харин, 26 (1:0). Ильин, 44 (2:0). Мелкадзе, 65 (3:0). Идову, 88 (3:1).
Нереализованный пенальти: Ильин, 34 (вратарь).
«Ахмат»: Гудиев, Семенов, Богосавац, Анхель, Нижич (Пуцко, 78), Ненахов, Ильин (Садулаев, 78), Швец, Харин (Бериша, 49), Исмаэл (Тимофеев, 38), Алмаси (Мелкадзе, 64).
«Химки»: Лантратов, Логашов, Идову, Тихий, Данилкин (Кухарчук, 49), Дагерстоль, Мирзов (Корян, 87), Трошечкин (Глушенков, 49), Камышев, Боженов, Себай (Конате, 49).
Предупреждения: Харин, 9. Ненахов, 30. Себай, 38. Данилкин, 44. Алмаси, 56. Тимофеев, 75. Идову, 90. Швец, 90. Садулаев, 90+4.
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
17 апреля. Грозный. Стадион «Ахмат-Арена». 3574 зрителей.

«Ахмат» и «Химки» в нынешнем сезоне уже не решают каких-либо задач в турнирной таблице чемпионата. Но вот грозненцы продолжают борьбу за Кубок страны - команда вышла в полуфинал турнира, где сыграет с «Крыльями Советов».
Андрей Талалаев поберег лидеров - Беришу и Тимофеева - и выставил на матч с «Химками» пятерых защитников.
В середине первого тайма Ильин выгрыз мяч в центре поля, прошел к штрафной и отпасовал на Харина, который рикошетом от защитника пора­зил ближний угол ворот. После гола игра была остановлена, Казарцев очень долго смотрел VAR, изучая, удалять или не удалять Ненахова за фол в одном из эпизодов перед голом. В итоге защитник отделался «горчичником», а судья добавил 7 минут к первому тайму.
Ильин мог стать антигероем матча, когда «Ахмат» заработал пенальти, форвард отнял мяч у партнеров и решил пробить сам. Лантратов отразил удар, и у грозненцев - повторение антирекорда Премьер-лиги, аж пять незабитых пенальти за сезон! Но вскоре Ильин исправился и уже с игры удвоил преимущество «Ахмата».
Вторая половина изобиловала заменами в составе обеих команд, и одна из них «выстрелила» - вышедший вместо Алмаши Георгий Мелкадзе сорвал овации. Грузинский нападающий отправил третий мяч в ворота «Химок» ударом через себя!
Гости смогли забить гол престижа, отличился Идову. «Ахмат» одержал победу и подходит к кубковой игре в хорошем настроении.
ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Химок»:
- Итог матча один - победил «Ахмат». Сказалось ли отсутствие Глушакова? Я еще перед матчем сказал, что это системообразующий игрок в нашей команде. Мы очень слабо сыграли в обороне. Я говорю не о защитниках, а про командные действия в обороне.
Андрей ТАЛАЛАЕВ, главный тренер «Ахмата»:
- Поздравляю всех с победой. 60 минут была достаточно цельная, хорошая игра. Потом, к сожалению, игра разбилась на отрезки. Плюс получил микроповреждение Исмаэль. И пропустили необязательный гол, не забив свои моменты. Смазали концовку. С точки зрения самоотдачи ребят и готовности - есть удовлетворение. Мы играли с командой, которая в чемпионате проигрывает только «Зениту».