Футбол. Бетсити - Кубок России. 1/4 финала
«Сочи» - «Локомотив» - 1:3 (0:1)
Голы: Смолов, 44 (0:1). Смолов, 63 (0:2). Юсупов, 70 (1:2). Камано, 90+6 (1:3).
«Сочи»: Адамов, Заика, Миладинович (Руденко, 90), Мевля, Маммана, Терехов, Цаллагов, Нобоа, Юсупов (Дуганджич, 90), Бурмистров (Маргасов, 55), А.Заболотный (Барсов, 79).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбчинский (Магкеев, 79), Пабло, Чорлука (Мурило, 67), Рыбус, Мухин (Баринов, 56), Куликов (Живоглядов, 67), Крыховяк, Жамалетдинов, Лисакович, Смолов (Камано, 67).
Предупреждения: Заика, 19. Мухин. 53. Миладинович, 56. Гилерме, 62. Рыбус, 78.
Удаление: Заика, 50 (2-я ж.к.).
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
7 апреля. Сочи. Стадион «Фишт». 8487 зрителей.

Менее месяца назад, 14 марта, эти же соперники встречались между собою в рамках 22-го тура чемпионата РПЛ. Та игра состоялась на московской «РЖД-Арене» и завершилась со счетом 3:1 в пользу «Локомотива». Голы у победителей забили Федор Смолов и гвинеец Франсуа Камано (дважды), а сочинский «гол престижа» записал себе в актив Артур Юсупов. И вот проходит всего лишь три с половиной недели, сочинцы и железнодорожники вновь встречаются на футбольном поле - только теперь это уже поле сочинского стадиона «Фишт», а матч уже кубкового статуса, но счет снова такой же - 3:1.
И, более того, еще точно те же самые авторы забитых мячей - Смолов, Камано и Юсупов! Разве что теперь дубль сделал Федор, а не Франсуа… Да еще и сценарий матча повторился: вначале - этот самый дубль, потом Юсупов делает счет 1:2, возрождая интригу, а в самый последний момент третий мяч «Локо» снимает все вопросы… Мистика, да и только!
Впрочем, сценарий двух этих поединков все же разнился. В Москве большую часть матча ситуацию на поле контролировал «Локомотив». В Сочи уже местный клуб очень уверенно начал игру и в ходе первого тайма доминировал на поле. О чем говорить, если за весь первый тайм москвичи всего один раз ударили в створ ворот голкипера хозяев Дениса Адамова? Но говорить есть о чем, ибо - при этом единственном ударе - «Локомотив» ушел на перерыв, ведя в счете!
Рассказать о первом голе Смолова следует хотя бы для того, чтобы искренне удивиться игровой беспомощности двух известных защитников - легионеров клуба «Сочи», которые за такой, с позволения сказать, футбол еще и получают высокую зарплату. Серб Иван Миладинович любезно предоставил Смолову возможность выполнить все, что тот только пожелал и задумал: дал добежать с мячом почти до лицевой линии, затем дал развернуться и пробить с острого угла. Передвигавшийся легкой трусцой в нескольких метрах от всего этого аргентинец Эмануэле Маммана вообще с интересом смотрел футбол - и ни во что не вмешивался. Ну, и Адамов «до кучи» в этом эпизоде не выручил - 0:1 в пользу «Локомотива».
А едва начался второй тайм, как в пользу «Локомотива» оказалось и количество игроков на поле. Глупейшую красную карточку заработал сочинец Кирилл Заика: он, уже имевший предупреждение, проиграл мяч на бровке Мацею Рыбусу и тут же рефлекторно схватил того за корпус. Поляк немедленно упал, а главный арбитр матча Василий Казарцев удалил сочинца с поля.
Численное преимущество москвичи реализовали довольно быстро: Смолов на этот раз пробил уже из-за пределов штрафной площади, но пробил просто великолепно - сильно и очень точно, в дальнюю от себя «девятку». 0:2 - и дела играющего вдесятером клуба «Сочи» стали совсем плохи. А ведь всего лишь за 3 минуты до дубля Смолова лидер хозяев Кристиан Нобоа неожиданно выскочил один на один с Гилерме! Но пробил опытнейший эквадорец с левой ноги очень слабо - и к тому же точно во вратаря…
На 69-й минуте бразильскому вратарю с российским паспортом пришлось потрудиться уже гораздо серьезнее: Антону Заболотному удался плотный удар с угла штрафной - и Гилерме в эффектном прыжке отбил этот мяч. Но почти тут же кипер «Локо» явно сплоховал, «пустив» в ближний угол удар низом метров с 17 от Юсупова.
На последней из компенсированных Казарцевым ко второму тайму пяти минут сочинцы пошли на штурм ворот «Локомотива» всей командой, включая и вратаря Адамова. И он почти добрался до мяча после сильного прострела Цаллагова с левого фланга, но… Первым на этом мяче оказался все-таки кулак Гилерме. К отскочившему в центр штрафной мячу подоспел Гжегож Крыховяк, покатил его дальше на Камано - а гвинейский форвард свободно пробежал полполя и забивал гол в пустые ворота «Сочи» с расстояния в… полметра.
Одержав в 2021 году седьмую (!) победу кряду, «Локомотив» вышел в полуфинал Кубка России.
После матча
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Счастлив, что мы прошли в полуфинал Кубка. «Сочи» не проигрывал дома очень долго. Если я правильно помню - восемнадцать матчей.
- Смолов весной разительно отличается от того Смолова, которого мы видели осенью. Что вы с ним сделали на сборах?
- Смолов с нами не тренировался на сборах, он был травмирован. Вернулся уже после сборов. Забил два гола, это его задача как нападающего. Но не только его. Я сейчас не хочу говорить очень ярких слов. Надо продолжать. Он в хорошей форме. Должен продолжать показывать и доказывать свои качества.
- Каково состояние Антона Миранчука? Будет ли он готов к «Спартаку»?
- Он готов. Просто много пропустил, и, как и другие футболисты, он должен найти наилучший момент, чтобы вернуться на поле. И этот момент близко. Уверен, что он правильно воспользуется своим шансом.
- Как оцените календарь команды на концовку сезона? Кажется, расписание игр самое сложное среди всех претендентов на медали.
- Согласен. Мы должны играть по календарю. Что я сейчас могу говорить? Было три игры на выезде, следующая - со «Спартаком», дерби. Затем «Ростов», тоже, можно сказать, дерби. Есть игра с «Динамо». Я никогда не говорил, что нам трудно. Никогда не знаешь, может быть, легче играть в дерби, чем против команды, которая борется за выживание.
Олег ФОМЕНКО, тренер «Сочи»:
- Думаю, болельщикам эта игра понравилась. Обилие голов, напряжение до последних секунд. Обидно проигрывать в таких матчах. Даже вдесятером мы создали массу моментов. Немного удачи, и был бы другой результат. Удаление Кирилла Заики - ключевой момент матча. Есть вопросы к Василию Казарцеву по желтым карточкам. Разная трактовка эпизодов. По первой у нас есть большие вопросы. Наши судьи любят показывать карточки и таким образом держать в напряжении.
- С чем связана замена Антона Заболотного, на которого должны были идти забросы?
- Заболотный сделал большой объем работы. Было видно, что он устал. В конце решили освежить нападение. Убрали защитника, выпустили двух форвардов. Мы очень хотели отыграться.
- Почему предпочли Дениса Адамова Николаю Заболотному? Первый гол Смолова - ошибка вратаря?
- Нет. Это ошибка защитников. Во втором голе всё решило мастерство Смолова. К Денису вопросов нет. Отстоял уверено. Почему выбрали Адамова? Посчитали, что он находится в лучшей форме.
Александр КУЗЬМИН.

Футбол Локомотив ФК Сочи ФК Кубок России
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в пятницу,

26 апреля