Плей-офф. Экспертиза

Петербургский СКА смог все-таки взять первую игру в серии с московским ЦСКА в финале Западной конференции - с четвертой попытки. Будет ли продолжение банкета и в чем москвичи превзошли петербуржцев - мы разбирались с бывшим хоккеистом СКА Иваном Логиновым.

 

У москвичей тоже накопилась усталость

- Иван, за счет чего СКА, удалось, наконец, размочить счет в серии?
- Сегодня игра была не такая интересная и не такая быстрая, как предыдущие. Но очень важная. Вновь хозяева начали с быстрого гола. Это им добавило уверенности. Удалось завершить второй период лидерами, без срывов, а экватор матча - всегда «коронка» ЦСКА. У команды Брагина было преимущество по всем компонентам - и по броскам, и по силовым приемам. Плюс, питерцы заметно строже сыграл в обороне, в защите был порядок. За исключением забитого гола Шалунова и выхода «один в один» Сашки Попова - других моментов у москвичей не наблюдалось.
- В третьем периоде все-таки игроки ЦСКА полностью владели преимуществом. Такая игра с огнем была…
- С таким соперником как ЦСКА играть на удержание счета не возможно. Но петербуржцы действовали по ситуации и по счету. Где-то играли активно, а если не получалось, - откатывались. Плюс Хелльберг не совершал ошибок.
- Может, ЦСКА раньше времени расслабились?
- У москвичей тоже где-то скапливается усталость. Они - живые люди. Как бы физически не были готовы, - три матча в серии дают о себе знать. Скорее всего, в Москве будут изменения в составе.
- То есть, они все-таки не работы, а простые люди.
- Конечно, а то многие стали сомневаться. Ведь в предыдущих матчах серии московские армейцы выглядели очень мощно. Везде успевали, играли настолько плотно к своим оппонентам, что подопечные Брагина даже не знали, как начать атаку. Постоянно осуществляли «давление», не давали передохнуть ни обороне, ни нападению питерской команды.
- Позволяет ли эта победа не просто уйти от сухого поражения, но и надеяться на перелом в серии?
- Не могу сказать, что СКА имел явное преимущество. Петербуржцам придется очень тяжело в Москве в субботу. ЦСКА, конечно, будет стараться закончить серию уже в этом матче. Хозяева побегут, как сегодня питерцы - из последних сил. Ведь, если разрыв сократится до минимума, то психологическое преимущество перейдет уже к СКА.

 

Кроме Стрёмвалля выделить некого. Он добыл победу

- Если у СКА шансы вообще в такой ситуации?
- Надо играть также как ЦСКА. Вбрасывать шайбу, бежать, топтать. Только такой выход. Хотя у Никитина хватает и техничных ребят. Реактивная игра - других вариантов нет. В откат бесполезно с москвичами тягаться. До четвертого матча ЦСКА был именно в движении побыстрее. На какую-то микродолю секунды, но быстрее. Успевали перемещаться и блокировать броски соперника, на себя ловить шайбу. И это решало исход матчей
- Брагин пошел на очередные перемены в составе. Те, кто сегодня вышел, достойно выглядели?
- Цицюра обратил на себя внимание только в третьем периоде, когда на себя поймал шайбу. Парень - молодой, ему дают играть, почувствовать порох плей-офф. Что касается Марченко, то в первом периоде он несколько смен активно провел, но потом особо не выделялся. Впрочем, так можно сказать про всю команду. Питерские армейцы сыграли ровно, но особо выделить, кроме Стрёмвалля, некого. Швед отдал, забил. Он, в принципе, в четверг и обыграл ЦСКА.
- Куда у СКА пропало большинство, которое достаточно результативно действовало в серии с московским «Динамо»? ЦСКА как-то обороняется в меньшинстве по-другому?
- ЦСКА вообще по-другому играет, чем «Динамо». Идут в отбор более активно, и у подопечных Брагина часто не получается ничего. Хотя, наблюдая за матчами нынешнего плей-офф, отмечаю, что как только у одной команды возникает численное преимущество, к ней сразу переходит и игровое. Цена удаления очень велика в Кубке Гагарина. Она предопределяет исход матчей.
- Постоянные перемены на последнем рубеже у СКА - Хелльберг, Самонов. Добавляют ли они уверенности команде и вратарям?
- Это как угадал-не угадал. Во вторник выпустили Хелльберга после трех шайб - и он не пропустил. Два гола прилетели уже в пустые ворота. Сегодня один раз его пробили, но много выручил…. Я думаю, что тренеры тоже разговаривают с вратарями. Спрашивают: готов или нет? Швед говорит, естественно, готов…

 

Бурдасову дают только от синей линии бросать, Ткачева сжирают

- Но, если происходит замена вратаря по ходу встречи, значит, тренеры не угадывают.
- Голкиперу в современном хоккее очень тяжело - постоянный трафик перед воротами, что в НХЛ, что в КХЛ - большинство шайб забивается именно таким образом. Вратарю, часто и не видно, откуда шайба вылетает. Над этим все усиленно работают.
- Молчат признанные снайперы СКА - Бурдасов, Кузьменко, Ткачев. Кто должен взять на себя бремя лидерства?
- Особо по всей серии выделить некого. Тимкин что-то пытается придумать у чужих ворот. Здоровый, силовой форвард. Да, у Бурдасова сильный бросок. Но пулять ему дают только от синей линии. Ткачева тоже прихватывали, близко подкатываются. Одного он проезжает, а другой соперник его уже сжирает.
- Ткачев, кстати, на четвертую встречу опять не вышел, угодил в запас…
- Да, не всегда понятно, когда лидеров отправляют в запас. Мне кажется, это неправильно. Но у тренеров СКА свой подход. Поругали, сядь, посиди, отдохни, подумай! А Ткачев - лидер команды, игрок сборной.
- Брагин давно не работал клубным тренером. Может, это сказывается на исходе серии.
- Вполне возможно. Он сколько лет работал с «молодежкой» и влиться во взрослую команду с амбициями, где задача только чемпионство, - непросто. Совсем другое давление, нагрузка, плюс на нем лежит и работа с национальной сборной.
- В финале на Востоке «Ак Барсу» тоже удалось размочить счет. Что там ждать дальше?
- Я думал, что «Ак Барс» возьмет вторую игру и счет в серии сравняется еще в Казани. Но этого не случилось. Ну, а перед третьим матчем Квартальнов, видимо, нашел, что сказать своим подопечным. Они выглядели поинтереснее «ястребов».
- Как, кстати, Борис Петрович Михайлов вел себя в матчах, где все складывалось неудачно?
- Как и все тренеры, когда его команда проигрывает. В такой ситуации наставник не должен быть добрым. Естественно, он мог прикрикнуть, завести. Впрочем, Борис Петрович всегда говорил: «Если тренер на тебя кричит и сердится, значит, вы мне еще нужны. А когда не обращаю внимание, значит ты уже «заказан», на тебе поставлен крест как на игроке»!

 

Михайлов ничего не бросал, клюшки летали в Америке

- У Михайлова часто планшетка или какие-то другие предметы летали в раздевалке?
- Нет. Не бросал. Мог где-то крикнуть, подсказать. Иногда жестко. Все понимали, если в игре что-то не получается, жди пару ласковых… А потом через день-два после игры все нормально, ходит, улыбается, шутит. Нормальный рабочий процесс. Никого специально не унижал! С годами к нему тоже опыт приходил, сам учился у великих тренеров.
- А как североамериканские тренеры ведут себя в таких стрессовых ситуациях?
- Могу вспомнить третью игру за океаном, которую мы проводили с Сашкой Юдиным. Проиграли два матча подряд и в третьем «летим» - 0:1 или 1:2. Сидим в перерыве в раздевалке, все голову опустили. Залетает тренер. Берет охапку клюшек и с разбегу их бросает в душевую. Стол перевернул, все таблетки, напитки поплыли.. А дальше одни «факи»… Короче, как в «Брате-2». Сразу вспомнил этот фильм и даже улыбнулся. Он мой взгляд поймал, мол, что за «факинг смайл». Это было по-американски.
- Ковальчук «молчит» уже десять матчей. Может ли он стать тайным оружием «Авангарда» в этой серии, если проснется?
- Как на чемпионате мира в Квебеке (смеется). Если Кови раньше больше играл на себя, использовал свой бросок, то сейчас старается подыгрывать партнерам. Но все-таки его сильная сторона - бросок.
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Футбол Зенит ФК Логинов Иван
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля