ТЕННИС. Турнирная хроника

В необычных местах начался в нынешнем необычном году грунтовый сезон. У женщин в дополнении к колумбийской Боготе два турнира подряд пройдут в американском Чарльстоне, давшем название популярному танцу. Теннисисты подготовку к «Ролан Гаррос» начали на Сардинии и в Марбелье.

 

Рублев взял паузу

Среди участников турнира в Испании первоначально значился Андрей Рублев, но, дойдя до полуфинала в Майами, он предпочел сняться с соревнований в Испании. Попытку пробиться в основную сетку предпринял Евгений Донской. Текущий рейтинг попасть напрямую не позволяет.
В первом раунде квалификации российский ветеран разгромил Лео Борга, отдав сыну легендарного шведского теннисиста всего один гейм. Пока 17-летний Лео не может повторить путь Себастьяна Корды, отец которого соперничал с Бьорном Боргом. Легкость, с которой была добыта победа в стартовом матче, сыграла с Донским злую шутку. В финале квалификации он уступил испанцу Бернабе Сапате-Миральесу.
Не задержала в Боготе Анна Калинская. В стартовом матче она уступила «посеянной» под 5-м номером словенке Тамаре Зиданшек.

 

Все внимание - к зеленому грунту

В США грунтовые корты - большая редкость. Нужды в них нет. После Индиан-Уэллса и Майами, как правило, все ведущие теннисисты перебирались в Европу, чтобы провести достаточно продолжительный грунтовый сезон, венчаемый «Ролан Гаррос». В этом году приходится вносить коррективы в календарь. Два подряд турнира проходят в Чарльстоне, причем первый, на этой неделе, имеет статус WTA 500, а второй, на следующей, - WTA 250.
Покрытие на кортах в Чарльстоне отличается от европейского. Грунт там зеленый. На это обратила внимание Гарбинье Мугуруса, которая, как и все испанцы и испанки, предпочитает красный цвет. «Зеленый грунт определенно иной, - подчеркнула испанская теннисистка. - Ощущения совершенно другие. Почти десять лет не играла в Чарльстоне, и теперь приходится привыкать».
В этом турнире стартовали пять российских теннисисток. Три, включая пробившуюся в основную сетку через квалификацию Наталью Вихлянцеву, завершили выступления в первом круге, Людмила Самсонова - во втором. Ее соперницей на этой стадии была «посеянная» под 14-м номером американка Кори Гауфф.
В свои 17 лет Гауфф уже считается звездой. В послужном списке Кори уже есть титул, завоеванный осенью 2019 года в Линце. Американская теннисистка стала самой молодой в истории, сумевшей преодолеть квалификацию на турнирах «Большого шлема».

 

Кудерметова пробилась в четвертьфинал

Под 15-м номером в Чарльстоне «посеяна» Вероника Кудерметова. Ей с жеребьевкой повезло несказанно. В первом круге соперницей стала 27-летняя американская «квалифайка» Дезире Кравчик, которая даже рейтинга WTA не имеет. Ее россиянка обыграла за 55 минут, отдав всего три гейма. Во втором круге Вероника встречалась с 19-летней Эммой Наварро, 481‑й (!) ракеткой мира. Она получила wild card от организаторов.
Наварро очень старалась оправдать высокое доверие, но класс Кудерметовой выше. Российская теннисистка в двух сетах оформила путевку в третий круг, где снова встретилась с «квалифайкой» - японкой Куруми Наро, сейчас занимающей в рейтинге 162-ю строчку.
С этой соперницей россиянка тоже разобралась без проблем, потратив на оформление путевки в четвертьфинал чуть больше часа. Первый сет Кудерметова выиграла всухую, во втором отдала японке три гейма. По-настоящему турнир в Чарльстоне для Вероники начнется с четвертьфинала.

 

«Ролан Гаррос» перенесли на неделю

Как уже отмечалось, венчает грунтовый сезон «Ролан Гаррос». Традиционный турнир «Большого шлема» на грунтовых кортах во французской столице в этом году перенесен на неделю и стартует 30 мая. Соответственно и без того короткая трехнедельная пауза между «Ролан Гаррос» и Уимблдоном сократится до двух недель. Тем не менее организаторы французского турнира настояли на своем решении.
Они рассчитывают, что к июню во Франции снимут некоторые ограничения, связанные с COVID-19. За счет этого можно будет увеличить прибыль от проведения «Ролан Гаррос». На столько, что даже компенсацию в связи с отменой травяных турниров в Штутгарте, Хертогенбосхе и Ноттингеме французы готовы будут выплатить.
Впрочем, еще не факт, что эти соревнования отменят. Проводили же на второй неделе Australian Open женский турнир в Мельбурне, и, как показала практика, никто в накладе не остался.
Светлана НАУМОВА.

ЖЕНЩИНЫ. Чарльстон. WTA 1000. Грунт. Призовой фонд 565 530 долларов. 1-й круг. Паула Бадоса (Испания) - Варвара ГРАЧЕВА (Россия) - 3:6, 7:5, 6:1. Зарина Дияс (Казахстан) - Наталья ВИХЛЯНЦЕВА (Россия, кв.) - 6:3, 6:1. Вероника КУДЕРМЕТОВА (Россия, 15) - Дезире Кравчик (США, кв.) - 6:1, 6:2. Анастасия Севастова (Латвия) - Анастасия ПОТАПОВА (Россия) - 6:3, 6:3. Людмила САМСОНОВА (Россия) - Нао Хибино (Япония) - 6:2, 6:1. 2-й круг. КУДЕРМЕТОВА - Эмма Наварро (США, кв.) - 6:4, 6:4. Кори Гауфф (США, 14) - САМСОНОВА - 4:6, 6:1, 6:4. 3-й круг. КУДЕРМЕТОВА - Куруми Наро (Япония, кв.) - 6:0, 6:3. Богота. WTA 250. Грунт. Призовой фонд 235 238 долларов. 1-й круг. Тамара Зиданшек (Словения, 5) - Анна КАЛИНСКАЯ (Россия) - 6:0, 7:5.

Теннис Кудерметова Вероника
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля