Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Конференция «Запад». Финал
ЦСКА - СКА - 2:0

Питерские армейцы впервые в нынешнем плей-офф попали в положение, когда им придется отыгрываться в серии с 0-2. Ситуация, прямо скажем, для СКА непростая. Тем более что в двух гостевых матчах подопечные Валерия Брагина ни разу не смогли пробить голкипера ЦСКА Ларса Юханссона, который, кстати, довел свою сухую серию с питерским клубом в розыгрышах Кубка Гагарина до 292.36 минуты. О безнадеге, понятное дело, пока говорить не приходится. В Ледовом дворце хозяев ждет серьезная поддержка, но когда одна команда не может забросить в ворота другой на протяжении двух матчей ни одной шайбы, то это наводит на невеселые размышления.

Хелльберга заменили после первого периода

Первый матч финальной серии Западной конференции питерские армейцы проиграли всухую, несмотря на возвращение в состав капитана СКА Евгения Кетова, восстановившегося после травмы, полученной в полуфинале с московским «Динамо». Борьбы, по большому счету, не получилось, поскольку уже в конце первого периода гости с интервалом в 54 секунды получили две пробоины «в раздевалку». Не спасла и замена Магнуса Хелльберга уже после первого периода на Александра Самонова. В третьем игровом отрезке окончательный счет установил московский армеец Максим Шалунов - 3:0.

Вместо Кетова в заявке появился Марченко

Одной из интриг второго матча серии была вратарская позиция СКА. Кому тренерский штаб питерской ­команды доверит пост №1? Хелльбергу, отлично проявившему себя в полуфинале с московским «Динамо», но замененному в первом матче финала, или Самонову, который, выйдя на замену, пропустил только один гол? Выбор пал на россиянина. В результате в заявке питерцев оказался другой легионер - Мальте Стрёмвалль, заменивший Андрея Кузьменко, а вместо Кетова на льду в молодежном звене появился Кирилл Марченко.
В первом периоде на площадке шла примерно равная борьба и было без удалений. Питерцы немного перебросали москвичей - 12:9, но Самонов справился с опасными «выстрелами» защитника Класа Дальбека и форварда Максима Шалунова.

Шалунов пробил Самонова, точно бросив в ближний угол

Именно последний и стал автором первой заброшенной шайбы. В начале второго периода он с кистей из-под защитника Динара Хафизуллина в ближний угол пробил Самонова - шайба влетела в ворота гостей под ловушкой вратаря.
Вскоре в составе москвичей последовало удаление, которое наставник ЦСКА Игорь Никитин воспринял с саркастической улыбкой. На исходе первой минуты численного неравенства питерские «красно-синие» наконец-то расположились в зоне соперника, но Марченко уравнял составы, выбив клюшку у соперника на чужом «пятаке». Затем Самонов отразил опасный бросок защитника Богдана Киселевича - шайба летела в ворота на неудобной высоте. После чего выиграл дуэль у Андрея Лактионова, выкатившегося «один в ноль». Когда же в большинстве оказались уже московские армейцы, Самонов выручил свою команду еще раз, не позволив шайбе проскочить в ворота под щитком.
Словом, во втором периоде работы у питерского голкипера заметно прибавилось. СКА уже не так напористо атаковал, как в первой двадцатиминутке, позволив сопернику открыть счет. Гости стали пропускать опасные контрвыпады в исполнении хозяев, но Самонов раз за разом оставлял подопечных Валерия Брагина в игре. В том числе голкипер СКА спас свою команду и после убойного броска канадца Брендана Лайпсика, атаковавшего со среднего «пятака».
В конце двадцатиминутки ЦСКА накатывал на ворота питерцев волнами. И одна из таких «цунами» завершилась фолом в нападении, который совершил Андрей Слепаков. «Армейцы с Невы» в течение двух минут утюжили ворота ЦСКА, но бригаде меньшинства хозяев во главе с Юханссоном удалось отстоять свои ворота. В концовке второго периода питерцы тоже беспрерывно атаковали, но не смогли пробить голкипера москвичей.

Окулов поразил уже пустые ворота

В начале третьей двадцатиминутки москвичи остались в меньшинстве, однако разыграть лишнего у питерцев не получилось. Хозяева здорово блокировали броски и надежно оборонялись. После чего уже в равных составах играли по счету, поскольку 1:0 в плей-офф - это вполне приемлемый результат.
СКА пытался изменить ситуацию, нагружая по полной Владимира Ткачева и Оскара Фантенберга, но при этом продолжал пропускать опасные контратаки, в одной из которых вторую шайбу в ворота гостей едва не забросил Антон Слепышев.
Между тем хозяева продолжали удаляться. На сей раз судьи усмотрели нарушение численного состава у москвичей, и им снова пришлось отчаянно отбиваться, а Юханссон выручал после опасных бросков. В итоге ЦСКА снова отбился в неравных составах, что психологически придало еще больше уверенности хозяевам. Однако и питерцы не сдавались, атакуя теперь уже в формате «пять на пять». Правда, времени на спасение у них оставалось все меньше и меньше.
За минуту и 20 секунд до сирены питерцы заменили своего голкипера на шестого полевого игрока и пошли на финальный штурм. Тренерский штаб СКА взял тайм-аут, но спасти игру не удалось. Константин Окулов из средней зоны отправил вторую шайбу в пустые ворота СКА.
Так ЦСКА повел со счетом 2-0 в серии. Питерские армейцы по ходу двух московских матчей ни разу не смогли поразить ворота соперника.