КАК ЭТО БЫЛО. «ЗЕНИТ» - «ХИМКИ». РПЛ, 24-й тур.
«Газпром Арена». 5 апреля. 19.00

Матч первого круга 1 ноября прошлого года в Химках проходил без болельщиков. Зенитовцы одержали тогда победу со счётом 2:0. Мячи забили Андрей Мостовой и Александр Ерохин, а судил матч Алексей Матюнин из Москвы. Сегодня главным арбитром будет москвич Павел Шадыханов, который в Премьер-лиге выходил со свистком на поле только раз - 14 марта 2021-го в Саранске, где зафиксировал крупную победу «Краснодара» над «Тамбовом» (4:0).
Подмосковные футболисты после ноябрьского проигрыша «Зениту» идут уверенной поступью по турнирной дистанции. Пять побед и ничья с ЦСКА - на финише календарного года, три выигрыша и ничья с «Ротором» - в 2021-м. Поражение за этот период лишь одно, оно случилось на домашней арене во встрече 1/8 финала Кубка России с «Крыльями Советов» - 0:4. В предыдущем туре химчане взяли верх в Казани над «Рубином», забив три мяча и пропустив один. В числе других голом отметился экс-зенитовец Павел Могилевец.
В активе футбольного клуба «Химки» в играх с «Зенитом» числится всего одно очко. Команда из Московской области добыла его в самой первой встрече соперников - 16 июня 2007-го на домашнем стадионе «Родина». Матч завершился со счётом 2:2. У петербуржцев мячи забили игроки, и ныне входящие в клубную структуру «Зенита». Пенальти реализовал Анатолий Тимощук, второй мяч в ворота «Химок» послал Андрей Аршавин. У хозяев поля отличился будущий зенитовец Роман Широков, сравнявший счёт на 90-й минуте. Во всех остальных противоборствах - в шести матчах чемпионатов страны и двух кубковых встречах - неизменно побеждали «сине-бело-голубые». По три раза в российских чемпионатах огорчали «красно-чёрных» голами Константин Зырянов и Фатих Текке. Дважды забивали «Химкам» Андрей Аршавин и Павел Погребняк.
Нынешний зенитовский бомбардир Артём Дзюба в матче соперников в первом круге не играл. На его счету числится победный мяч (с пенальти) в финале Кубка России в июле прошлого года в Екатеринбурге. Тогда «Зенит» выиграл 1:0 и завоевал трофей в споре с «Химками».