Но борьба за чемпионство будет идти до первой осечки «Спартака»

ФУТБОЛ. РПЛ. Экспертное мнение

Собеседник «Спорт уик-энда» - полузащитник «сине-бело-голу­бых» первой половины 1970-х Виктор Трембач.

 

В чемпионстве «Зенита» не уверен

- Как закончится матч «Зенита» с «Химками»?
- Питерцы дома играют - значит, побеждать точно обязаны, если не хотят, чтобы «Спартак» потом их догнал. Да, «Химки» - неплохая команда, которая выиграла много матчей в нашем чемпионате, но разве они для «Зенита» соперник, по большому-то счёту? В общем, если питерцы не выиграют, это аукнется им в концовке чемпионата.
- Есть беспокойство насчёт состояния «сборников» «Зенита»?
- Да какого состояния? Можно подумать, они, бедные, так сильно прямо устают. Вся Европа играет с такими интервалами - через три дня на четвёртый, через два на третий. Но у наших почему-то всегда состояние не такое, поле негодное. Всё это отговорки…
- «Зенит» снова станет чемпионом?
- Пока я не уверен в этом. Если он продолжит выигрывать, а «Спартак» поскользнётся хотя бы раз, тогда, конечно, всё станет уже ясно. А пока не всё ясно. Хоть я и не люблю «Спартак» всеми фибрами души, мне нравится его игра в последнее время. Спартаковцы стали очень здорово выглядеть по игре и хорошо атаковать, чего не скажешь про «Зенит». «Спартаку» не надо было раньше допускать так много непредвиденных осечек.

 

Зря Семак принизил для команды Лигу чемпионов

- Как оцените слова Семака, что чемпионство в России для «Зенита» гораздо важнее, чем выход из группы Лиги чемпионов?
- По большому счёту, нашим командам действительно нечего делать в плей-офф Лиги чемпионов. Но дело в том, что выход туда - это способ заработать немалые средства от УЕФА. Сейчас вот «Краснодар» не попадёт ни в какие еврокубки - и будет у него с финансами ой-ой-ой, затруднительное положение, как говорится. Ну и спортивный дух всё-таки должен присутствовать. Вся Европа стремится играть в Лиге чемпионов как можно выше - вот и нам надо туда стремиться.
- Может, Семак сознательно принижает еврокубки, чтобы ранний вылет из них «Зенита» не казался провалом?
- Плох тот солдат, который не мечтает стать генералом. И плохо, когда тренер говорит подобные вещи. Ладно ещё, если бы так сказали в ­команде низшей лиги, которая попала в еврокубки через Кубок. Да и то это всё равно престиж, надежда. Мало ли, один-два раунда пройдут - уже кое-что. У нас же выигрывали «Сибирь» и «Алания» лет десять назад какие-то матчи в Лиге Европы.
- Семак считает, что ему не нужна плётка и жёсткость. Но, может, «Зениту» всё-таки требуется взрывной тренер, а не спокойный?
- Да почему? Семаку что, кувырки надо делать, как Тедеско в «Спартаке»? Есть много флегматичных тренеров, добивающихся хороших результатов, и наоборот.

 

Выбор состава у Черчесова - словно с потолка

- Какие впечатления от мартовских матчей российских сборных - основной и молодёжной?
- У нас молодым ребятам есть с кого брать пример. Как говорится, два сапога пара, яблоко от яблони недалеко падает. Все футболисты «молодёжки» играют в основных составах клубов высшей лиги. И что они, Данию не могли обыграть? Я уже не говорю про Францию. Не доходят до меня обе сборные. Если бы всё выиграли, то были молодцы, хотя и в таком случае можно было бы что-то заслуженно предъявить. Играть с одним нападающим - это смешно для сборной. Хотя на скамейке сидели двое нападающих не хуже Дзюбы.
- В матче со Словакией Черчесов выпустил Соболева почти на полчаса.
- Этого мало. Кроме того, зачем Черчесов до сих пор приглашает Ионова и Жиркова, не понимаю. Первый ничего не показывает в «Краснодаре», а Жиркову, при всём к нему уважении, почти 40 лет. Что касается отборочной группы, то выйти на чемпионат мира нашей основной сборной по зубам. А если они не смогут туда попасть, то о чём тогда можно будет говорить?
- Видите у нынешней сборной России хоть какие-то положительные моменты?
- Нет. Опять же, я не думаю, что Черчесов вызывает сильнейших. С его подходом можно брать на эти места любых игроков из любых команд. Я понимаю, что выбор сейчас далеко не тот, что был в Советском Союзе, когда я играл, когда в любой команде чуть ли не каждый футболист был величина. Талантами славились и Грузинская ССР, и Армянская, и Украинская. И выбор был намного больше, и игра намного лучше. А сейчас приходится довольствоваться теми, кто есть, да и то не всеми.

 

Хвича может и не заиграть в другой команде

- Зато в грузинской национальной команде блещет Хвича Кварацхелия из «Рубина».
- Нашей сборной он, к сожалению, не поможет. Думаю, он недолго будет играть в России, а потом его заберут в Европу, если у него к тому моменту не будут переломаны ноги. На мой взгляд, Хвича вполне подошёл бы по игре той же «Барселоне». Но кто знает, как оно будет на самом деле? Рассуждать - одно, а располагать - другое. Многие ребята начинают здорово, а потом - бац, и пропадают. И в зарубежных клубах так бывает, особенно после переходов. Чтобы объяснять причины этого, надо знать ситуацию изнутри.
- «Зениту» Кварацхелия пригодился бы?
- Посмотрите на Малкома. Что он, хуже Хвичи? Нет, не хуже. Но у Малкома постоянно то травмы, то скамья запасных, то плохие выступления, хотя он игрочище. Так что неизвестно, как бы пошло у Хвичи в Питере.

 

VAR нужен только для определения взятия ворот

- Что думаете про грандиозный судейский скандал, разразившийся после отборочного матча Сербия - Португалия?
- Насчёт VAR я остаюсь при своём мнении: он нужен только для определения взятия ворот. В таком случае справедливый гол Роналду был бы засчитан. Но в других моментах видеоповторы для судей не нужны. А то десять минут проходит, и к арбитру начинают апеллировать, после чего он назначает пенальти, который должен был назначаться бог знает когда. Зачем тогда судьи на поле, если всё могут определять видеоарбитры? А вообще, слишком много официальных лиц задействуется при обслуживании матчей: три арбитра в поле, резервный, два видеоассистента, инспектор, комиссар, делегат… Это же уму непостижимо!
- Следят, чтобы всё было по правилам и без нарушений.
- Ага, конечно. И гроши ведь им полагаются немаленькие за каждую игру. Только вот я не припомню, чтобы хоть раз какой-то результат отменили и матч переиграли.
- Зато судьям снижают оценки и отстраняют их от новых матчей.
- А игрокам и командам от этого легче, что ли, если арбитры допускают результативные ошибки? За судьями может только один человек следить - необязательно, чтобы на матче были одновременно и делегат, и комиссар, и инспектор. А то всех встречай, всех расселяй, всех корми, всем билеты покупай.
- Два футболиста «Тамбова» подозреваются в игре на тотализаторе против своей команды.
- Не думаю, что один или два футболиста будут сдавать игру, - если только сразу полкоманды. Иначе потом этого одного или двух их же партнёры закопают так, что потом не откопаешь.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Семак Сергей Трембач Виктор
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля