Финал Западной конференции пока проходит при явном преимуществе ЦСКА. На своей площадке они практически катком проехали по питерским одноклубникам - 3:0 и 2:0. Есть ли шанс у хоккеистов СКА переломить серию на своей площадке, или все уже решено? Мы выясняли это с бывшим главным тренером национальной сборной России Владимиром Плющевым.

 

В тактическом плане питерский клуб себя не проявил

- Владимир Анатольевич, главный вопрос: сможет ли СКА забить за эту серию хоть один гол?
- Мне показалось, что «армейцы с Невы» вчера бегали за голами. Это проявилось в первой игре, и сегодня все повторилось. Петербуржцы постоянно спешили, хотя матч длится 60 минут, и времени достаточно, чтобы нарисовать хороший, красивый гол. А может, и не один. Думаю, в тактическом плане питерский клуб себя не очень проявил. Армейцы из Москвы действовали очень четко по ситуации и старались играть очень аккуратно. С другим соперником, думаю, вели бы себя по-другому.
- Получается, СКА тактически уступает сопернику. Хотя команда Игоря Никитина ничего нового не показала - это все старые песни о главном.
- В том-то и дело, что ЦСКА ничего нового не показал. За исключением одного - провел очень дисциплинированно эти две встречи. Строгое выполнение тренерского задания. Питерцы же старались своей энергетикой заставить противника ошибаться. Рассчитывали, что им представится случай и они забьют. А надо было действовать спокойно, с учетом игроков, которые есть в обойме. Нормально рисовать свои узоры на льду, чтобы забрасывать шайбы.
- По сравнению с первой встречей петербуржцы все-таки смогли как-то усилить свою игру?
- Упор между матчами, думаю, в основном был сделан на психологию. В духе, мол, надо приложить все силы, лечь костьми и так далее. Ребята так и сделали. Но хоккей - это все-таки игра. Причем умная и хитрая. Здесь надо было не колотить себя в грудь, а использовать совершенно другие тактические схемы, которые способны привести к положительному результату.
- Волнение у игроков СКА чувствовалось еще в первой игре. Откуда оно вдруг взялось?
- Это идет от установки. От людей требуют, чтобы они бегали, толкались, старались поддавить, задавить. А соперник такой, что не позволяет. Тут начинаются нервы. В итоге, когда надо спокойно реализовать свой момент, трясутся руки. Наверное, на СКА сказалась и первая игра, и то, что они легко прошли московское «Динамо» в предыдущем раунде. Но ЦСКА - всегда принципиальный соперник. Здесь надо было готовиться совсем по-другому и не думать о том, что москвичи провели тяжелую серию. Длительная пауза между играми, как у СКА, не всегда хорошо влияет на игровой тонус команды.

 

Когда созидающим нападающим предложено делать то, чем обычно занимается Тимкин, хорошего не жди!

- Вратарь ЦСКА Юханссон показывает какую-то фантастическую игру. Почему хоккеисты СКА не могут его расколдовать уже 120 минут?
- Впереди матчи в Северной столице - у них будет уже совсем другой нерв. Ведь возвращаться домой при ничейном счете в серии или после двух поражений - разные вещи. Все будет зависеть от того, как тренеры СКА выстроят свою игровую концепцию на следующие встречи. Пока это не катастрофа, не приговор. Вполне можно отыграться и начать борьбу, как говорится, с нуля.
- В воскресном матче посадили на лавку Кузьменко. Почему лидеры СКА в решающий момент не могут взять на себя инициативу?
- Я думаю, здесь тренерский штаб перегибает палку. Если игроки на протяжении предыдущей части сезона доказывали свою состоятельность, лидерство, то нельзя просто так брать хоккеиста и сажать на лавочку из-за того, что он не забил. Ведь никто не сумел отличиться - начнем с этого. Надо думать, почему человек не проявил себя. Наверное, заставлять того же Кузьменко бегать, толкаться, показывать свою прыть и инициативу в бойцовских качествах - неправильно. Я, например, и свою симпатию - Антона Бурдасова - не особо видел в этих матчах. Хотя данный форвард способен и забивать, и создавать, но, видимо, потерялся в той игровой схеме, которую ему предложили. Когда созидающим нападающим предложено делать то, чем обычно занимается Женя Тимкин, хорошего не жди!
- Вновь в этой серии у СКА начались перестановки на вратарском рубеже. Это, наверное, тоже команде не добавляет психологической уверенности?
- Скорее говорит о том, что наставник ищет себе оправдание, а не анализирует происходящее на площадке. Я тоже считаю, что Хелльберг не виноват в тех голах, которые пропустил. Присутствовали грубые ошибки со стороны защитников. Когда начинается это перетасовывание, передергивание состава, жонглирование игроками, то можно предположить, что тренер не совсем ориентируется в ситуации, скорее всего, пытается найти виноватых.

 

Перестановки в составе начинают нервировать хоккеистов

- Кстати, «Локомотив» до седьмого матча боролся с ЦСКА на равных. Почему СКА не взял ориентир на игру железнодорожников?
- Это вопрос к тренерам СКА - почему они не посмотрели игру «Локомотива». Но я считаю, что ЦСКА тоже действовал против «Локо» не совсем тактически тонко. Армейцы приняли борьбу, которую им навязали молодые игроки Скабелки. Пошли с открытым забралом, решив, что любым путем решат свои проблемы. Сделать это в итоге удалось, но ценой тяжелых усилий. СКА пока не предложил ничего сверхъестественного в тактическом плане. Ну, и повторю: эти перестановки в составе просто начинают нервировать хоккеистов.
- Без сомнений.
- Особенно тех игроков, кто в состоянии решать моменты и создавать их. Это всегда нездорово сказывается на общем рисунке игры. Что, в общем-то, и получилось: СКА просто бился и пытался своей активностью задавить соперника. Но противостояли питерцам не мальчики, а довольно опытная команда и очень аккуратная. Напоминала канадцев на чемпионате мира. Родоначальникам хоккея сказали - играть без фолов, и они поставленную задачу выполнили.
- Но счет удалений сегодня 4:0 в пользу СКА. Правда, ни одно из них не привело к заброшенной шайбе. Есть ли у ЦСКА повод сетовать на судейскую предвзятость?
- Судьи отработали достаточно нормально. Хоккеисты ЦСКА заслужили те фолы, которые они получили. Удаления были однозначные.
- За счет чего в Петербурге СКА может повернуть ход событий в свою пользу?
- СКА точно может это сделать, если тренерский штаб и игроки найдут общий язык, определят единую тактику, не будут искать крайних при любых обстоятельствах. Команда должна быть единой и заряженной на победный результат. Не бегать за голами, а их создавать и рисовать, не рассчитывая на ошибки соперника. У армейцев Питера достаточно хороший состав, чтобы решить проблемы в этой серии.

 

Тренеры «Ак Барса» посчитали, что одним буденновским наскоком все решат

- Многие полагают, что в первой игре финала Восточной конференции «Авангард» случайно обыграл «Ак Барс». Согласны с такими суждениями?
- Случайных побед не бывает. «Ак Барс» нарвался на те же самые грабли, что и СКА. Казанцы посчитали, что своей активностью задавят противника, а надо было играть. «Авангард» ловил их на ошибках. Другое дело, что хозяева могут во второй встрече реабилитироваться. У «барсов» в составе хватает приличных исполнителей, и вратарская линия достаточно хорошая. Но одним моментом или щелчком создать преимущество, которое тебе позволит выиграть матч, нельзя. Надо спокойно, четко, терпеливо решать свою проблему.
- То есть пока «Ак Барс» идет по неправильному пути СКА?
- Да, приблизительно так и получается. Очень многие специалисты говорили, что у «Ак Барса» шансов больше в противостоянии с «Авангардом». Да и я сам так считал, поскольку видел казанцев в серии с «Салаватом», а у уфимцев очень приличный состав. Но, видимо, тренеры себя немножко переоценили. Посчитали, что одним буденновским наскоком все решат.
- На такие игры надо выходить с холодной головой?
- Надо выходить солидно - с высоко поднятой головой (смеется)!
Игорь ГУРФИНКЕЛЬ.

Хоккей ХК СКА ЦСКА ХК Плющев Владимир
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля