Гандбол. Мужчины

После вылета на этапе четвертьфинала из Кубка ЕГФ «Университет Лесгафта-Нева» сосредоточился на внутренних турнирах. Так уж совпало, что в чемпионате России и идущем параллельно розыгрыше Кубка страны команде Дмитрия Торгованова выпало играть с одним и тем же соперником - уфимским «Акбузатом». Сюрпризов эти встречи питерским «студентам» не принесли.

Чемпионат России

Пошутили - и хватит

«Университет Лесгафта-Нева» - «Акбузат» - 28:19 (13:8)
«Университет Лесгафта-Нева»: Тураев - 5, Коваленко, П.Аркатов - по 4, Емельяненко, А.Аркатов, Грибков - по 3, Шинкель, Гордеев, Цахариас - по 2, Столяров, Барцев.

Предматчевый расклад интригующим вряд ли можно было назвать. «Нева» досрочно обеспечила себе выход в плей-офф, а вот уфимцы этот шанс потеряли, и теперь им предстоит побороться за сохранение места в Суперлиге на будущий сезон.
Встреча началась довольно вяло: гости не могли совладать с мячом, постоянно его теряя, хозяева долго пристреливались по воротам Максима Мочалова, пока левый полусредний Павел Тураев все же не совершил перехват и не отдал голевой пас на левого крайнего Павла Аркатова. Хорошо смотрелась «Нева» в контратаках, но в позиционном нападении многие элементы не получались. Команда Александра Горбатикова почувствовала, что играть можно, и к 9-й минуте силами левого полусреднего Павла Булкина сумела сравнять счет в довольно нерезультативном тайме.
Хозяевам такое развитие событий явно не понравилось, и к середине тайма - после двух отлично исполненных 7-метровых левым полусредним Александром Коваленко и точным броском Тураева - ситуация для «Невы» нормализовалась. Тренерский штаб «Акбузата» поспешил взять минутный перерыв, поскольку преимущество «студентов» росло. Но к несчастью для гостей, за дело взялся и Андрей Дьяченко, который не только справился с гостевым пенальти, но и раз за разом парировал удары с игры. Уфимцы в течение почти 20 минут вообще ничего не могли сделать возле ворот петербуржцев.
Хорошо начали второй тайм правый полусредний Евгений Цахариас и вратарь Дьяченко, но в какой-то момент уфимцы забросили трижды кряду, прилично сократив разницу в счете. Отличился, кстати, и линейный Александр Пышкин, забросив два раза в ворота своей бывшей команды. Впрочем, «студенты» достаточно быстро оформили 10-очковое преимущество, дав понять гостям, что шутки шутить 1 апреля они не собираются. Правый полусредний Александр Шинкель, вышедший за 10 минут до окончания встречи, собственно, и помог оформить впервые в игре такую разницу в счете. Уфа просто доигрывала этот матч в надежде, что в кубковой встрече все может пойти по-другому. А пока - 28:19.

Кубок России. 1/4 финала

Долгожданная путевка в «Финал четырех»

«Университет Лесгафта-Нева» - «Акбузат» - 33:22 (17:13)
«Университет Лесгафта-Нева»: Тураев - 9, Цахариас - 5, Воронин, Коваленко - по 4, А. Аркатов, Емельяненко - по 3, Солодовников, Шинкель - по 2, П. Аркатов - 1, Барцев, Гордеев, Грибков.

В кубковом матче уфимцы пошли ва-банк: защита действовала агрессивно и не давала «студентам» пространства для маневра. Главную ударную силу - Павла Тураева - встречали жестко и блокировали всевозможные передачи и выходы левого полусреднего. Традиционные комбинации у «Невы» попросту не работали, в позиционном нападении не удавалось растянуть уфимскую оборону - изредка Тураеву или Евгению Цахариасу удавалось выстрадать злополучный гол. Гости держались довольно долго: здорово оборонялись, вратарь Николай Костенко выручал партнеров, шикарный отрезок выдал Павел Булкин, оставив в сетке Андрея Дьяченко три мяча. Спустя 10 минут первого тайма «Акбузат» повел в счете, а тем временем в хозяйских воротах появился Виталий Шиманский. Блестяще под занавес тайма сыграли Тураев и Николай Емельяненко. Пока левый полусредний отдавал результативные передачи и забивал в пустые ворота, линейный «Невы» отбирал мячи у соперников и эффектно завершал атаки. За три минуты тандем привнес в копилку пять мячей.
В раздевалку «Нева» ушла с комфортным преимуществом в 4 мяча, которое на старте второго тайма лишь увеличивала. Не помогали «Акбузату» ни тренерские установки, ни вратарские рокировки, пропал с радаров спаситель Булкин. Да и разве могли уфимцы справиться с сумасшедшими пушками Тураева, которые работали как часы? К 54-й минуте хозяева установили дву­значную разницу в счете и довели игру до разгромной победы - 33:22.
- Не скажу, что мы сегодня сыграли лучше, чем два дня назад, - подвел итог кубковой игры главный тренер «Университет Лесгафта-Невы» Дмитрий Торгованов. - Местами подкорректировали защиту, получились выходы в контратаку.
Впервые за пять лет «Нева» сумела пробиться в «Финал четырех» Кубка страны, где ее уже ждут «Чеховские медведи», краснодарский СКИФ и столичный ЦСКА.
Оксана БАЛАНДИНА.
Кубок России. Мужчины. 1/4 финала. СКИФ - «Динамо Астрахань» - 33:29. ЦСКА - «Виктор» - 30:15. «Пермские медведи» - «Чеховские медведи» - 27:31.