«Спартак» - «Урал» - 5:1

«Спартак» явно нацелился на участие в Лиге чемпионов и попутно надеется зацепить титул чемпиона России. Так что прав главный тренер «Зенита» Сергей Семак: расслабляться нельзя, надо довести начатое дело до конца, то есть победить почти во всех оставшихся до конца турнира встречах.
Дистанция между «красно-белыми» и «сине-бело-голубыми», установившаяся сейчас в таблице и равная четырем очкам, - минимальна, если не сказать смехотворна. К тому же москвичи набрали отменный ход, играют ярко, атакуют напропалую и много забивают. Такой «Спартак», в психоэмоциональном плане напоминающий команду Массимо Карреры золотого для нее сезона-2016/17, весьма и весьма опасен. И не факт, что за время паузы в чемпионате, которая будет заполнена играми европейских сборных, проходящих отбор к катарскому мундиалю, эмоциональный запал «красно-белых» полностью испарится. Так что какие-то очки на финише они обязательно возьмут. Вопрос в том - сколько?
Ответом же «Зенита» в данной связи должна послужить мощная заключительная серия игр, по прошествии которых все подвиги уже в который раз возродившегося «Спартака» не будут иметь для Питера никакого значения.
Если же говорить о свежем матче команды Тедеско с уральцами, то невозможно не признать очевидное: хозяева играли злее, быстрее и наглее. Их целеустремленность в атаке, неуемное желание завершать ударами все свои подходы к воротам гостей сослужили москвичам добрую службу. Позитивный для хозяев итог поединка был сформирован в стартовые 45 минут. 3:0 - это даже не заявка на победу, это для большой команды фактически уже победа. Екатеринбуржцам в данной связи остается только посочувствовать: они бились до конца, не обращали внимание на катастрофический счет, но силы в этом противостоянии оказались однозначно не равны.
Претензии на естественную для себя победу спартаковцы обозначили в самом начале игры. На 2-й минуте едва не отличился Айртон: он просто не успел подстроиться под отскок мяча от колена Коновалова, в противном случае бразилец поразил бы незащищенные ворота. Впрочем, с открытием счета «красно-белые» все равно не затянули. Минут через десять Ларссон исполнил низовой удар из-за пределов штрафной; шведу, конечно, повезло в том смысле, что голкипер «Урала» увидел мяч перед собой в самый последний момент (так что Иван банально припозднился с броском), но в любом случае, если быть постоянно нацеленным на ворота, что-то в них когда-нибудь обязательно залетит, что, собственно, и состоялось в эпизоде с Джорданом - 1:0.
Вскоре неплохо с края штрафной «отстрелялся» Зобнин - на сей раз Коновалов сразу был начеку. Но вот когда Промес внутри штрафной «Урала» «раскрутил» на месте Калинина, Иван оказался бессилен перекрыть идеальную траекторию полета мяча в дальний от голландца угол - 2:0.
Упрочив преимущество, «красно-белые» обороты не сбросили. Здорово, с подковыркой, в ближний угол метил Айртон - тут уж Коновалов не подкачал. Но вот справиться с пенальти в исполнении Соболева воротчик екатеринбуржцев способен не был - слишком уж ювелирно Александр направил мяч в левый от себя угол. Сам 11-метровый (всего лишь первый из трех в данном матче!) для партнеров заработал Айртон, получивший по ногам от Кулакова в «запретной зоне».
Чем на все вышеуказанное именно в нападении ответил «Урал» до перерыва? Если иметь в виду действительно серьезные моменты, а не условно перспективные подходы к воротам Максименко. Хорошим ударом Бикфалви в дальний угол с линии штрафной, когда мяч по слегка отклоненной траектории ушел за лицевую. Все…
Однако в самом начале второго тайма перед гостями замаячила искра надежды - надежды на чудо-спасение в по идее уже проигранной встрече. Маслов попал рукой по мячу там, где не надо, и тогда, когда не надо, вследствие чего право на 11-метровый получили уже уральцы. У «шмелей» ловко «отстрелялся» их лидер Эрик Бикфалви, с точки румын развел Максименко и мяч по разным углам - 3:1.
Но «Спартак» слишком быстро и цинично погасил тлеющий огонек уральской надежды. За фол Герасимова на Промесе в ворота гостей был назначен опасный штрафной. Его «смертельную опасность» быстро подтвердил Ларссон - мяч после его удара вонзился под перекладину - 4:1.
Понятно, что после всего вышеописанного командам следовало достойно доиграть этот результативный матч. «Красно-белые», к слову, потом были еще раз очень близки к очередному взятию ворот. Ларссон подобрался к хет-трику, зарядив с правой ноги, но Коновалов команду выручил. Что до екатеринбуржцев, то до финального свистка они дважды по-взрослому напрягли Максименко: Александр отра­зил мяч, который Бикфалви ножницами направил в створ, а также качественно среагировал на дальний «выстрел» Егорычева из-за пределов штрафной.
Шло компенсированное ко второму тайму время… Красно-белый народ вовсю праздновал очередную крупную победу кумиров и в прорыве эмоций сперва не понял, что же произошло. А случилось следующее: в единоборстве со Страндбергом Промес, как показала система VAR, оказался потерпевшим. А потерпел он в штрафной площади гостей. Коновалову опять пришлось пройти испытание пенальти в исполнении Соболева. И вновь безуспешно - 5:1.
ПОСЛЕ МАТЧА
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Предполагали, что нас будут мощно прессинговать. Мы не смогли выйти из-под плотной опеки. Индивидуальное мастерство футболистов «Спартака» дало о себе знать. Старания у наших футболистов было, но оно нам не помогло.
- Не находите, что в составе «Урала» слишком много молодежи?
- Так молодым надо когда-то начинать, сегодня им предоставили шанс. Что-то у них получилось, что-то - нет. Мы потерпели болезненное поражение, но нельзя вешать вину на молодых, «Спартаку» проиграла вся команда. И в первую очередь я - как тренер.
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Игра была очень скоростной. Мы забили два быстрых гола, что важно в матчах с таким соперником, как «Урал». Чем дольше счет оставался бы ничейным, тем нам было бы труднее. После пропущенного мяча важно было также забить еще один гол, что мы и сделали.
- Что следует сделать болельщикам и руководству, чтобы вы остались в «Спартаке»?
- Мне нравится быть здесь, больше мне пока нечего сказать.
- Не жалеете, что матчи с «Рубином» и «Динамо» в Кубке России вы провели по другой схеме?
- Я ни на секунду не жалею о своем выборе. В Кубке мы играли лучше «Динамо», но соперники забили первыми, вы помните тот момент в штрафной. После этого мы продолжили давить, но получили удаление. С «Динамо» мы вообще часто боремся в меньшинстве. Тактика важна, но главное - это энергия и качество действий отдельных футболистов на поле.
- Думаете ли вы сейчас о титуле чемпиона России для «Спартака»?
- Нет. До конца турнира еще семь матчей. В России возможно все, любой клуб способен победить кого угодно. «Динамо» сегодня выиграло у «Краснодара», ему потом встречаться с «Уфой» и «Ротором». Нам же предстоят матчи с ЦСКА, «Локомотивом» и «Ростовом». У нас многие уезжают в сборные, в расположение команды эти игроки вернутся прямо перед матчем с «Ростовом», так что нам будет непросто.
- В конце матча спартаковцы получили четыре лишние желтые карточки. Вас это не напрягло?
- Вы правы, это не очень хорошо. Кутепов пропустит следующий матч. Пришлось заменить Джикию, чтобы он не получил желтую.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - «Урал» - 5:1 (3:0)
Голы: Ларссон, 12 (1:0). Промес, 26 (2:0). Соболев, 45+2 - пенальти (3:0). Бикфалви, 55 - пенальти (3:1). Ларссон, 57 (4:1). Соболев, 90+7 - пенальти (5:1).
«Спартак»: А. Максименко, Джикия (Гапонов, 89), Жиго, Маслов, Айртон, Зобнин (Кутепов, 67), Умяров, Крал (Хендрикс, 31), Промес, Соболев, Ларссон (З. Бакаев, 88).
«Урал»: Коновалов, Калинин, Герасимов, Страндберг, Кулаков (Адамов, 77), Аугустыняк, Йовичич (Емельянов, 46), Гаджимурадов (Ибрахимай, 66), Егорычев, Бикфалви, Ар. Максименко (Подберезкин, 66).
Предупреждения: Герасимов, 56. Жиго, 74. Кутепов, 76. Ларссон, 84. Коновалов, 85. Айртон, 86. Страндберг, 90+6.
Судья: Москалев (Воронеж).
18 марта. Москва. «Открытие Банк Арена». 10170 зрителей.

«Локомотив» одержал победу на классе

Путейцы включились в непосредственную борьбу за медали и участие в еврокубках

«УФА» - «ЛОКОМОТИВ» - 0:1 (0:0)
Гол: Крыховяк, 80.
«Уфа»: Беленов, Милетич (Жамалетдинов, 90+1), Йокич, Табидзе, Плиев, Морозов, Бизоза, Мрзляк, Иванов, Урунов, Кротов (Сысуев, 74).
«Локомотив»: Гилерме, Рыбус, Пабло, Чорлука (Лысцов, 46), Живоглядов, Мухин, Куликов (Смолов, 61), Крыховяк, Жемалетдинов (Магкеев, 85), Камано (Баринов, 79), Лисакович (Эдер, 79).
Предупреждения: Йокич, 17. Рахимов, 45. Лисакович, 53. Смолов, 63. Плиев, 77. Эдер, 86.
Судья: Васильев (Ижевск).
18 марта. Уфа. Стадион «Нефтяник». 5180 зрителей.
Главным событием короткой паузы между 22-м и 23-м турами в столице Башкортостана стало официальное возвращение на пост генерального директора ФК «Уфа» Шамиля Газизова. На самом деле Газизов уже давно присутствовал в клубе, провел с командой всё зимнее межсезонье, участвовал во всех ключевых трансферах, причем даже в тех, которые состоялись еще тогда, когда он официально был генеральным директором «Спартака». Поэтому нынешнее назначение можно назвать скорее номинальным. Ничего принципиально в клубе не поменялось.
После безвольного и разгромного домашнего поражения в прошлом туре от «Рубина» Газизов «под камеры» провел собрание с футболистами. Результат этой психологической накачки болельщики надеялись увидеть уже в матче с «Локомотивом». И действительно, команду во встрече с набравшими крейсерский ход железнодорожниками было не узнать. Однако вряд ли это стоит связывать именно с персоной Газизова. Скорее, сказалось то, что Рахимов, отмечавший в день матча свой день рождения, по сравнению с игрой против «Рубина» полностью (!!!) поменял всю линию полузащиты и нападения. За ошибки обороны в той встрече назначили ответственным Бауэра, тоже отправившегося в запас. Его место на правом фланге занял Морозов.
Николич же логично не стал менять выигрывающий состав. По сравнению с победной игрой с Сочи, отсутствовал только перебравший желтых карточек Рыбчинский. Вместо него на поле вышел экс-уфимец Живоглядов.
Как уже было сказано выше, хозяева учли негативный опыт разгрома от «Рубина» и действовали намного активнее и агрессивнее. Особенно стоит отметить впервые вышедшего в стартовом составе Олега Иванова. Очень давно «Уфе» не хватало именно такого футболиста. Каждое касание мяча Ивановым было продуманным, каждый пас вперед таил в себе потенциальную опасность. Именно Иванов в первом тайме имел самую реальную возможность открыть счет, но мяч после его удара головой с линии ворот вынес Пабло. Старался самый высокооплачиваемый игрок «Уфы» Урунов. Он намного меньше обычного шел в свой уже знаменитый дриблинг и чаще старался играть на партнеров. Местами получалось остро.
В целом же, несмотря на то что «Уфа» активно огрызалась, первый тайм подходил под диктовку фаворита. Москвичи гораздо больше времени владели мячом и осмысленнее действовали в дистанционном нападении. Рахимов всё никак не может наладить бесперебойную игру в обороне, поэтому уфимская защита периодически сбоит, чем активно и пользовался «Локомотив».
Камано продирался в штрафную по центру и бил по воротам. Выручал Беленов. Опасен на острие атак был Лисакович. Однажды даже забил, но, правда, из офсайда. В другой раз после подачи с правого фланга в падении переправлял мяч в дальний угол. Снаряд лишь чуть-чуть разминулся со штангой.
Основные события развернулись в самом конце первого тайма. Сначала Мрзляк в борьбе нечаянно наступил на ногу Чорлуке. Капитан захромал, с трудом дотерпел до перерыва, а на второй тайм уже не вышел. Затем Жемалетдинов на скорости по центру врывался в штрафную «Уфы», где его неаккуратно ногой зацепил Табидзе. Жемалетдинов пробежал еще пару шагов и упал. Арбитр никак не отреагировал, но в ближайшей паузе по настоянию коллег все-таки побежал смотреть телевизор. Но мнения своего не изменил, хотя медленные повторы сигнализировали, что касание Табидзе сильно сбило траекторию движения атакующего игрока «Локо», что и привело к его падению. Эти события вызвали бурную реакцию на обеих тренерских скамейках, в результате чего Рахимов даже удостоился предупреждения.
Во втором тайме картина принципиально не поменялась. Победа нужна была обеим командам, поэтому «Локомотив» продолжал методично раскачивать оборону хозяев в позиционном нападении, а уфимцы при любом удобном случае старались убегать в острые контратаки. Скорости заметно упали, соперники стали уставать. Особенно сильно это проявлялось у «Уфы». Где-то к середине тайма преимущество железнодорожников стало подавляющим. А тут еще и Николич грамотно провел замены, выпустив Смолова, Баринова и Эдера. Появление последнего стало определяющим. На 80-й минуте Рыбус подал угловой, только что вышедший на замену Эдер первым же касанием выиграл воздух и скинул мяч во вратарскую. Табидзе запутался в трех соснах и потерял из виду Крыховяка, который с метра поразил цель.
«Уфа» снова проиграла и вынуждена будет провести в зоне прямого вылета паузу на игры сборных. Уфимцы не знают побед на протяжении шести последних матчей чемпионата, а в последних трех из них не могут забить. «Локомотив», можно сказать, одержал победу на классе и включился в непосредственную борьбу за медали и еврокубки.
ПОСЛЕ МАТЧА
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Хочу поздравить команду с победой. Здесь трудно играть. Очень важные три очка. Выиграли пять игр подряд во второй части сезона и сделали хороший шаг вперед.
- В конце первого тайма у вас произошел какой-то словесный спор с Рашидом Рахимовым. Что это было?
- Ничего не было. Мы хорошие друзья.
- Насколько серьезная травма у Чорлуки?
- Надеюсь, не очень серьезная. Через пару дней посмотрим.
Рашид РАХИМОВ, главный тренер «Уфы»:
- «Локомотив» - команда, которая любит пространство. И если им это пространство дать, они очень опасны. Поэтому мы решили встречать соперника чуть ниже. У нас многое получалось. У гостей особых моментов не было. Мы же создали три-четыре неплохих момента. К сожалению, не реализовали их. А подарок, который мы сделали в конце игры, стоил нам как минимум одного очка.
Денис НЕДОПЕКИН, из Уфы.

«Динамо» обретает железную хватку. А «Краснодар» рассыпается от матча к матчу

«Краснодар» - «Динамо» - 2:3
Этот матч был одним из центральных в туре не только по уровню соперников, но и по их турнирным задачам. Нестабильному в нынешнем сезоне «Краснодару» только победа оставляла какие-то шансы в борьбе за попадание в зону еврокубков. Московскому же «Динамо» 3 очка могли стать хорошим подспорьем на пути к пьедесталу.
Начало встречи осталось за хозяевами, и, хотя футбол не любит оперирование сослагательным наклонением, сложилось впечатление, что, если бы в ход событий не вмешались негативные для этой команды обстоятельства, «Краснодар» довел бы дело до победы. Его футболисты были заряжены на борьбу и быстро открыли счет (ошибкой Шунина, отбившего после прострела слева мяч перед собой, с удовольствием воспользовался Тонни де Вильена), но, как вскоре выяснилось, нашлось в их механизме и слабое звено. Опорный хав из Бразилии Кайо при, казалось бы, довольно неплохом уровне мастерства не раз уже какими-то нелепыми ошибками подводил команду.
Подвел он партнеров и в этой встрече, совершив два грубейших нарушения правил. В принципе, уже на 8-й минуте он мог быть удален с поля, когда в единоборстве шипами бутс наступил на ногу Шиманьски, но в том эпизоде отделался желтой карточкой. Имея же в пассиве ее, он через 10 минут заехал сзади по ногам выскакивавшего один на один с вратарем краснодарцев Грулева. Это нарушение вполне можно было квалифицировать как «фол последней надежды», и допустивший его игрок заслуживал прямой красной карточки. Но в случае с Кайо и второй «горчичник» перекрасился в красный цвет, и «быки» на 18-й минуте остались в меньшинстве.
Нельзя сказать, что в этой ситуации хозяева откатились назад (они при первой же возможности организовывали свои атаки), но преимущество в игре перешло к динамовцам. «Бело-голубые» и в первом тайме могли сравнять счет, но не реализовали несколько моментов. Разок Варела промахнулся из убойной позиции, а в паре эпизодов надежно сыграл приобретенный «Краснодаром» у «Ростова» питерский вратарь Егор Бабурин.
Начало же второго тайма вновь осталось за хозяевами - в третьем подряд матче отличился набирающий, наконец, форму Юрий Газинский. На 51-й минуте его удар со средней дистанции после передачи Ионова оказался неберущимся.
А всего через 7 минут третий гол в этом матче забил тоже краснодарец. Только уже в ворота своей бывшей команды. Воспитанник клубной академии «Краснодара» Даниил Фомин, выступающий сейчас за «Динамо», нанес шикарный обводящий удар с угла штрафной в дальнюю «девятку». Бабурин до него не дотянулся. А потом пришло время вышедшего на замену Тюкавина. На 66-й минуте молодой игрок своевременно среагировал на прострел справа Захаряна и метров с трех в падении вонзил мяч в сетку головой. А на 80-й минуте Тюкавин удачно среагировал на дальний заброс Фомина, чуть подтолкнул в спину в центре штрафной вышедшего на поле на позицию Кайо юного защитника Литвинова и с разворота вогнал отскочивший мяч в цель. Волевая победа «Динамо».
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Сыграло, конечно, удаление в стане соперника. Но с его учетом мы победили заслуженно. У нас ведь были реальные шансы для взятия ворот и в первом тайме. А после перерыва мы выпустили второго нападающего и добились своего.
- Почему во втором тайме решили перейти на игру в три центральных защитника?
- В перерыве мы с моими помощниками обсудили наши дальнейшие действия. В итоге приняли решение сыграть в три защитника и два нападающих, так как нужно было создавать опасные моменты у ворот соперника.
- Считаете ли это решение ключевым?
- Я бы все же отметил командные действия и энергетику футболистов. То, что мы перешли играть в три защитника, не имеет решающей роли.
- Захарян качественно провел последние минуты со «Спартаком» после перевода в центр поля. Почему в стартовом составе он снова появился справа?
- Я рад, что Захарян выступает на таком уровне и в центре, и на фланге. Но хотел бы отметить и действия всей нашей молодой команды. Мы именно общими усилиями смогли переломить ход встречи. А на ваш вопрос о позиции Захаряна отвечу, что это было продуманное решение. Наигрывать футболистов на других местах мы будем уже во время паузы на матчи сборных.
Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- События в матче похожи на выступление нашей команды в ходе всего нынешнего сезона. Нам постоянно что-то мешает демонстрировать свой уровень футбола и добиваться положительных результатов. После удаления Кайо мы плохо играли. Тем не менее, после перерыва именно мы забили еще один гол. Вот только затем не смогли сохранить победный счет. Впрочем, за второй тайм трудно кому-то предъявить претензии, все бились.
- В чем проблема с Кайо? Он уже не первый раз подводит команду…
- Проблема в нем самом. Не могу понять, что у Кайо в голове.
- Вы уделяете какое-то внимание на тренировке отработке игры в меньшинстве?
- Нет, у нас акцент на другие вещи. Хотя согласен, в ряде матчей мы ставим сами себе палки в колеса.
- Как проведете предстоящую паузу на международные матчи?
- Дадим ребятам четыре выходных, потом поработаем на базе две недели. Спаррингов не планируется.
Алексей ВОСКОБОЙНИК,
из Краснодара.

«Краснодар» - «Динамо» - 2:3 (1:0)
Голы: Вильена, 11 (1:0). Газинский, 51 (2:0). Фомин, 58 (2:1). Тюкавин, 66 (2:2). Тюкавин, 81 (2:3).
«Краснодар»: Бабурин, Чернов, Сорокин, Кайо, Смольников, Газинский (Уткин, 71), Вильена (Олссон, 62), Кабелла (Литвинов, 20), Классон (Сулейманов, 71), Вандерсон Масиэл, Ионов.
«Динамо»: Шунин, Скопинцев (Тюкавин, 55), Ордец, Евгеньев, Варела (Н`Жи, 65), Моро, Лесовой (Паршивлюк, 81), Фомин, Шиманьски, Захарян, Грулёв (Комличенко, 65).
Предупреждения: Кайо, 8. Грулёв, 12. Варела, 28. Классон, 33. Сорокин, 75. Вандерсон Масиэл, 90+3.
Удаление: Кайо, 18 (2-я ж.к.).
Судья: Казарцев (Санкт-Петербург).
18 марта. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». 10 554 зрителя.