БАСКЕТБОЛ. Евролига. Регулярный чемпионат

Вот ведь как бывает в баскетболе (и не в какой-нибудь «надцатой» лиге, а на самом высоком уровне - на клубном чемпионате Европы): вела одна команда на некоем промежуточном рубеже с разницей «+15», а победу завоевала чудом, благодаря дальнему броску, который помог ей спасительно выскочить на последней минуте на итоговую отметку «+1».
Так случилось в Белграде, где «Црвена Звезда» без шести игроков основного состава принимала «Зенит». И это именно «Зенит» вёл с перевесом в 15 очков на 16-й минуте матча. И он же, «Зенит» едва не упустил победу.
В начале последней минуты после дальнего попадания «Црвена Звезда» повела в счёте - 75:72. Хорошо, что в этот момент «сине-бело-голубые» сумели набрать в одной атаке четыре очка. Артурас Гудайтис, получив право на штрафные, отправил мяч в цель лишь после второго броска. Однако подбор выиграл Матеуш Понитка, который отдал пас на дугу Кевину Пангосу, дальнее попадание которого и оказалось победным. И опять-таки: у хозяев ещё оставалось 27 секунд для решающей атаки, вот только использовать свои шансы «Црвене Звезде» не удалось. Отскочил, как говорят в подобных случаях профессионалы, «Зенит»…
Как известно, в эти же дни сборная России проводила в Перми заключительные матчи квалификации чемпио­ната Европы-2021. Главный тренер нашей национальной команды Сергей Базаревич вынужден был обходиться без игроков ряда клубов - участников Евролиги. Не было в стане сборной и зенитовцев.
Коль так, отметим вклад четверых баскетболистов петербургской команды (кандидатов в сборную), которые играли против «Црвены Звезды». Анд­рей Зубков, Денис Захаров, Виталий Фридзон и Антон Пушков общими усилиями выдали на-гора 10 очков, 5 подборов, 5 передач и 3 перехвата. Невелики подвиги, но, вероятно, без этой четвёрки совсем туго пришлось бы «Зениту» в Белграде. А так, в общем-то, удачно получилось: сборная задачу выполнила, завоевав путёвку в финальный турнир Евробаскаета-2021. «Зенит» тоже одержал важную победу, хотя надо сказать, что более «валидольной» победы себе трудно представить, всё-таки один-единственный бросок решил судьбу поединка…
- Мы контролировали игру на протяжении 29 минут, но в третьей четверти в двух последних атаках «Црвена Звезда» реализовала два подряд трёхочковых. Мы не забросили один свободный бросок, и это стало решающим моментом,- заметил после матча главный тренер «Зенита» Хавьер Паскуаль.
- Нельзя сказать, что в начале четвёртой четверти мы играли хорошо. Соперник почувствовал игру, совершил камбэк, и до конца встречи игра шла очко за очком. Наконец-то мы забрали подбор в нападении, забросили трёхочковый и вернули себе контроль над игрой, но затем вновь совершили потерю. Тем не менее, самое главное то, что мы возвращаемся домой с победой, хотя, конечно, нам необходимо улучшить свою игру. В понедельник мы играем с «Миланом», и нам нужно улучшить свою игру, если мы хотим победить.

В прицеле - 4-е место

Поражения «Реала» и «Баварии» улучшили шансы «Зенита» подняться на 4-е место в таблице. При равенстве сыгранных матчей (на данный момент «сине-бело-голубые» провели на две игры меньше) «сине-бело-голубые» при двух победах опередят и этих конкурентов, и турецкий «Фенербахче».
«Валенсия» (Испания) - «Реал» (Испания) - 89:78. АСВЕЛ (Франция) - «Бавария» (Германия) - 87:79. «Фенербахче» (Турция) - «Альба» (Германия) - 89:84.