Экс-полузащитник «Зенита» и сборной России - о «горе в Мариборе» и нынешних звездах команды Словении
 
Путь в Катар. Вспоминая Словению
 
В памятных стыковых матчах отборочного цикла ЧМ-2010 по 90 минут и в Москве, и в Мариборе отыграл нынешний тренер молодежного состава «Зенита». 
- Вспоминаете ли эти матчи?
- Ох, не сыпьте соль на раны! Игру в Мариборе лучше было бы вычеркнуть из памяти сразу же после финального свистка. 
- И все же давайте вспомним, чтобы дать возможность проанализировать ошибки. Могли ли тогда решить все вопросы выхода в финал еще в Москве?
- До середины второго тайма игра шла по нашему сценарию. Два гола забил Динияр Билялетдинов. Сейчас, конечно, можно говорить все что угодно. Возможно, не стоило усиливать атаку, стараясь забить еще. Хотя после того как на поле вышел Владимир Быстров, а я сместился в центр, у нас многое получалось впереди. 
- Перед вылетом в Марибор у футболистов сборной России была уверенность в победе по сумме двух встреч?
- Тревоги за исход противостояния не ощущалось, хотя определенный мандраж был. Ведь один-единственный гол мог все решить. Так в итоге и случилось. 
- После того как был пропущен гол «в раздевалку», Хиддинк усилил линию атаки, выпустив Александра Кержакова. Его удаление стало ключевым моментом, предопределившим победу словенской сборной?
- Вдесятером отыгрываться стало намного сложнее. Особенно обидно, что в этом эпизоде Александр не заслуживал красной карточки. Видимо, не любил норвежский арбитр сборную России. 
- После поражения в Мариборе футболистам сборной России казалось, что жизнь кончилась?
- Помню только мертвую тишину в раздевалке. В автобусе заговорил с Сергеем Николаевичем Игнашевичем и сказал, что завершаю карьеру в сборной. Он посоветовал не спешить, и в результате я задержался в национальной команде еще на один отборочный цикл. 
- Перед домашним ЧМ-2018 не вы ли отдали должок и посоветовали Игнашевичу не спешить с уходом из сборной?
- Нет. Да и не нуждается Сергей Николаевич ни в чьих советах. Он всегда принимает правильные решения. 
- Можно ли говорить о том, что у словенской сборной есть свой стиль, которого она придерживалась и десять лет назад, и сейчас сохраняет?
- Стиль команды всегда определяют выступающие за нее игроки. Даже то обстоятельство, что у словенцев тот же тренер, что и в отборе к ЧМ-2010, ничего не меняет. 
- Будет ли служить дополнительной мотивацией футболистам из команды Черчесова желание взять реванш за «горе в Мариборе»?
- Из тех составов уже никого не осталось ни в нашей команде, ни у словенцев. Да и какой-то дополнительной мотивации футболистам, мечтающим выступить на чемпионате мира, не требуется. К тому же сейчас ставки в противостоянии со словенцами не столь высоки. В группе одна осечка еще не становится фатальной, как в стыковом матче. 
- Наличие в воротах такого голкипера как Ян Облак делает оборону словенской сборной непроходимой?
- Непроходимых оборон не бывает, но Облак - классный вратарь. Не случайно он много раз признавался лучшим в испанской лиге, где ему противостоят отличные форварды. 
- В «Аталанте» за место в основе конкурируют Йосип Иличич и Алексей Миранчук. Их противостояние в сборных создаст дополнительную интригу матчу в Сочи?
- Подобные интриги нагнетают обычно журналисты. Футболисты всегда четко различают выступления за клуб и сборную. 
- Ноябрьский матч между сборными Словении и России наверняка пройдет в Мариборе. На стадионе «Людски врт» чувствуется давление со стороны «12-го игрока»?
- Стадион в Мариборе небольшой по вместимости, но трибуны буквально примыкают к полю. Публика, естественно, поддерживает своих, но это не должно стать решающим фактором. 

Борис ХОДОРОВСКИЙ.

 
Футбол Зырянов Константин
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

22 апреля