Россия - США - 5:3
Чехия - Россия - 2:0

Команда Игоря Ларионова стартовала на молодежном чемпионате мира с победы над американцами, пощекотав в конце матча нервы своим болельщикам. После чего во втором поединке проиграла чехам, не сумев размочить их голкипера Лукаша Паржика, отразившего 30 бросков. В последний раз на МЧМ россияне не забивали в финале 2012 года. Будем надеяться, что это станет уроком для нашей «молодежки», которой еще есть над чем работать. Как сказал на послематчевой пресс-конференции наставник сборной, хорошо, что это произошло сейчас, а не, к примеру, в финале, который наша команда не выигрывала с 2011 года.

Без валидола в концовке не обошлось

Первым соперником россиян на льду «Роджерс Плэйс» в Эдмонтоне были американцы, у которых наша «молодежка» не выигрывала на чемпионатах мира с 2016 года. «Звёздно-полосатые» одержали пять побед подряд, в том числе в трёх случаях американцы обыгрывали российских парней на стадии плей-офф.
В первом периоде команды обменялись голами. На подправление Василия Пономарева, переправившего шайбу в ворота Спенсера Найта с «пятака» после броска Кирилла Кирсанова, отреагировал Кэм Йорк, набросивший от синей линии уже на ворота россиян - 1:1. При этом находящийся на пятачке Мэттью Болди, судя по всему, дезориентировал нашего голкипера Ярослава Аскарова, который до этого довольно уверенно чувствовал себя на последнем рубеже. Однако уже в следующей атаке «звездно-полосатых» голкипер нашей «молодежки» спас свою команду.
В начале второго периода после очередного спасения Аскарова форвард СКА Максим Грошев вертикальной передачей вывел «один в ноль» Захара Бардакова, который в ближнем бою переиграл Найта - 2:1. Ну а затем после того, как подопечные Игоря Ларионова выстояли в меньшинстве, Пономарев оформил дубль. Причем это был классический прессинг со стороны россиян, завершившийся отбором шайбы и голом. После этого голкипер сборной США, что называется, поплыл. В одном из игровых эпизодов он зачем-то ломанулся за шайбой в угол площадки и выбросил ее точно на клюшку Илье Сафонову. В итоге форвард «Ак Барса», не долго думая, метнул каучуковый снаряд от синей линии в ворота, а Найт не успел на бросок среагировать - 4:1.
Сразу же после этого в составе американцев произошла замена голкипера - в игру вместо Найта вступил Дастин Вольф, которого не смог вскоре переиграть Грошев, вышедший один на один.
В конце второго периода россияне выстояли в меньшинстве и с комфортным счетом ушли на второй перерыв. Надо сказать, что помимо игрового преимущества наша «молодежка» не уступала американцам в силовой борьбе и, что самое важное, не давала в обиду Аскарова, за которого парни были готовы набить физиономию любому, кто пытался сыграть против него грубо.
В заключительной двадцатиминутке россияне сделали упор на контроле шайбы, но в середине третьего периода «звездно-полосатые» после добивания с пятачка сократили счет, и в дальнейшем у ворот россиян стало жарко. Аскаров даже потерял клюшку в одном из моментов, но последний рубеж отстоял. Восстановить комфортные «плюс 3» мог Егор Чинахов, вышедший «один в ноль», однако бросил мимо ворот.
Затем подопечные Ларионова выстояли в меньшинстве, однако за 3 минуты и 5 секунд до сирены снова остались вчетвером. Американцы заменили голкипера на шестого полевого игрока и сократили счет до минимума - 4:3. В концовке они снова сняли голкипера, но наши смогли перехватить шайбу, и Чинахов отправил ее в пустые ворота - 5:3.
Так, сборная России, пощекотав нервы своим болельщикам в валидольной концовке, прервала серию из пяти поражений подряд в матчах со сборной США на МЧМ.
- Естественно, было волнение, все-таки, это первая игра на турнире, что наложило свой отпечаток. Но я считаю, ребята отыграли блестяще. В концовке немного понервничали и болельщики, и тренеры. В общем игра команды была цельной, она дала нам почувствовать коллектив в трудные моменты. Ребята смогли выстоять и сделали все возможное, чтобы взять эти очки, - сказал потом на пресс-конференции Игорь Ларионов, слова которого приводит официальный сайт ФХР. - Это молодежный хоккей, здесь кипят эмоции. Дальше не будет легче. Путь к чемпионству лежит через такие матчи, где нужно проявлять характер, выдержку и мастерство.

Взломать оборону чехов не удалось

По сравнению с матчем против США, штаб сборной России во второй игре с чехами поменял лишь сочетания, в которых на лед вышли нападающие. С первых минут команда Игоря Ларионова захватила инициативу, в то время как чехи в своей излюбленной манере стали играть вторым номером от обороны и ловить соперника на ошибках. Работы у Аскарова было не особо много, поскольку чехи, хотя и бросали по воротам россиян, но не из убойных позиций. Нельзя, правда, сказать и о том, что в поте лица трудился голкипер сборной Чехии Лукаш Паржик, которому здорово помогали полевые игроки, блокирующие броски наших парней. Лишь в конце первого периода шайба едва не побывала в воротах чехов после «выстрела» защитника Артемия Князева, но, попав в ловушку чешскому голкиперу, она отскочила в крестовину.
После перерыва сценарий игры не изменился: чехи по-прежнему оборонялись и пытались контратаковать. В итоге в конце второй двадцатиминутки воспользовались своим моментом - Филип Коффер открыл счет в матче. При этом у россиян не получалось забить. Паржик во втором периоде отразил 15 бросков, и, наверное, еще столько же заблокировали полевые игроки.
К сожалению, третья двадцатиминутка не стала для нашей «молодежки» в этой игре переломной. Чехи еще больше закрылись, а на 46-й минуте после ошибки Даниила Чайки на чужой синей линии Мартин Ланг убежал «один в ноль» и увеличил преимущество - 2:0. Попытки россиян изменить ситуацию ни к чему не привели. Реванша за поражение на прошлогоднем чемпионате не состоялось.
Россия - США - 5:3 (1:1, 3:0, 1:2)
26 декабря. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс». Без зрителей. Главные судьи - Оливье Гуен, Бретт Роланд (оба - Канада).
1-й период: 08:07 - Пономарёв (Князев, Кирсанов) - 1:0; 14:01 - Йорк (Кофилд, Болди) - 1:1. 2-й период: 23:12 - Бардаков (Грошев) - 2:1; 31:08 - Пономарёв - 3:1; 32:15 - Сафонов - 4:1. 3-й период: 49:57 - Фариначчи (Хеллесон, Бринк) - 4:2; 57:42 - Зеграс - 4:3; 59:38 - Чинахов - п.в.,5:3. Броски: 24 (8-7-9) - 26 (5-10-11). Вбрасывания: 28 (8-12-8) - 18 (4-6-8). Штраф: 8 (2-2-4) - 2 (2-0-0).
Россия: Аскаров; Мухамадуллин - Чистяков; Амиров -Хуснутдинов - Подколзин; Чайка - Кузнецов; Грицюк - Сафонов - Чинахов; Кирсанов - Князев; Афанасьев - Спиридонов - Фирстов; Бычков - Башкиров; Грошев - Пономарёв - Бардаков.
США: Найт (Вольф, 32:15-57:12, 57:42-58:59, 59:39-60:00) - Йорк, Сандерсон, Джонсон, Хеллесон, Тран, ЛаКомбе, Фэйбер - Зеграс, Болди, Бринк, Берард, Бриссон, Тюркотт, Бенирс, Фариначчи, Слаггерт, Калиев, Кофилд, Коланджело, Мойнихан.

Чехия - Россия - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
28 декабря. Эдмонтон. «Роджерс Плэйс». Без зрителей. Главные судьи - Оливье Гуен, Кайл Ковальски (оба - Канада).
2-й период: 36:38 - Коффер (Рыхловски) - 1:0. 3-й период: 45:07 - Ланг - 2:0. Броски: 29 (11-13-5) - 30 (9-15-6). Вбрасывания: 18 (7-5-6) - 37 (9-13-15). Штраф: 20 (2-0-18) - 4 (0-2-2).
Чехия: Паржик - Кликорка, Кучержик, Свозил, Гаш, Йиржичек, Крутил, Кубичек - Ланг, Теплы, Новак, Пржикрыл, Найман, Гут, Витоух, Мышак, Беранек, Рыхловски, Коффер, Мужик, Рашка.
Россия: Аскаров (00:00-58:09); Мухамадуллин - Чистяков (А); Подколзин (К) - Хуснутдинов - Афанасьев; Чайка -Кузнецов; Чинахов - Башкиров - Амиров (А); Кирсанов - Князев; Грицюк - Сафонов - Фирстов; Бычков; Грошев - Пономарёв - Бардаков, Спиридонов.
Группа А. 25 декабря. Швейцария - Словакия - 0:1. 26 декабря. Германия - Финляндия - 3:5. 27 декабря. Германия - Канада - 2:16. 27 декабря. Финляндия - Швейцария - 4:1. 28 декабря. Словакия - Канада - 1:3.

И В ВО ВБ ПБ ПО П Ш О
1. Канада 2 2 0 0 0 0 0 19-3 6
2. Финляндия 2 2 0 0 0 0 0 9-4 6
3. Словакия 2 1 0 0 0 0 1 2-3 3
4. Швейцария 2 0 0 0 0 0 2 1-5 0
5. Германия 2 0 0 0 0 0 2 5-21 0

29 декабря. 05:30. Словакия - Германия. 30 декабря. 02:00. Канада - Швейцария. 22:00. Финляндия - Словакия. 31 декабря. 02:00. Швейцария - Германия. 1 января. 02:00. Канада - Финляндия.
Группа B. 26 декабря. Швеция - Чехия - 7:1. 27 декабря. США - Австрия - 11:0.

1. Швеция 1 1 0 0 0 0 0 7-1 3
2. США 2 1 0 0 0 0 1 14-5 3
3. Россия 2 1 0 0 0 0 1 5-5 3
4. Чехия 2 1 0 0 0 0 1 3-7 3
5. Австрия 1 0 0 0 0 0 1 0-11 0

29 января. 02:00. Австрия - Швеция. 22:00. США - Чехия. 30 декабря. 05:30. Австрия - Россия. 31 декабря. 05:30. Россия - Швеция. 22:00.Чехия - Австрия. 1 января. Швеция - США.