Конкурс «Футбол - прогноз». 18-й тур

В преддверии матча с «Динамо» наш постоянный эксперт Сергей Веденеев заметил, что число пропущенных «Зенитом» голов зависит от того, кто именно из защитников сыграет в обороне.

- Динамовцы знают рецепт победы над «Зенитом», они - одна из двух команд, которым удалось победить команду Сергея Семака в этом сезоне РПЛ. Не допускаете мысли, что они повторят свой успех?
- «Зенит» в этом сезоне бросает то в жар, то в холод. Могут пропустить три мяча, потом забить пять. Казалось, ожили после разгрома «Урала», моменты реализовывали неплохо, через три дня играют с «Боруссией» - с трёх метров не забивает Азмун. Однако это проблемы «Зенита», а если о «Динамо», то никаким секретом победы над «Зенитом» эта команда не владеет.
Все играют сейчас в одинаковый примерно футбол. Когда мяч потеряли, то после короткого прессинга, если он не дал результата, все откатываются к своим воротам - и «Ливерпуль», и «Ротор». Вся разница в том, что первая команда делает и то и другое толково, вторая же в этом плане оставляет желать лучшего. «Динамо» и «Зенит» - где-то между ними. Кто лучше будет выполнять такие вещи, тот и возьмёт верх.
Какой рецепт знает «Динамо», если в Москве, когда они победили, ничего особого не показали? Там ведь, в «Динамо», и выделить, в общем-то, некого. А потому всё вновь будет зависеть от конкретного состояния игроков в конкретном матче.
Да, «Зенит» осенний отрезок провёл не лучшим образом. Выяснилось, например, что не все игроки готовы к плотному календарю. Поэтому вопрос стоит ребром: как будут чувствовать себя зенитовцы после «Боруссии» на фоне соперника, который к игре готовился в привычном режиме. Ответа никто не знает.
- Зато понятно, что зенитовцы больше устали.
- Игра с «Боруссией» показала, что проблем с усталостью физической в «Зените» не существует. Когда груз ответственности за результат на зенитовцев не давил, и мяч хорошо держали, и движение было. Поэтому, как недавно уже говорил, проблемы «Зенита» кроются в эмоциональной атмосфере, подводит психология, которая начинается с неудовлетворённости своей игрой.
Вспомнил Халка тех времён, когда ушёл Виллаш-Боаш, Гарай уехал, не стало Витселя. У команды начался спад, хотя непонятно: если настроения нет, то мастерство ведь остаётся. Тем не менее, Халк едва ли не один продолжал играть на своём привычном уровне.
Почему? Потому что всё у него получалось, он играл так, что уныние его не одолевало. Не одолевало, поскольку всё по-прежнему получалось! Он видел - он лучше соперников. Шёл в обводку и обводил, ударом с 25-метровой дистанции прошивал Акинфеева. Когда нравится играть, то и мотивации - вагон.
- А что, сейчас зенитовцам не нравится играть?
- А что может нравиться, если ты возишь по полю телегу? Настрой окрыляет. А когда нет его, то сразу не хватает и техники, и скорости, и, оказывается, даже мастерства, и физической силы. Когда «Боруссия» забила два гола за десять минут в заключительной трети матча, не «физика» зенитовцев была тому виной, а неумение сохранять настрой все 90 минут.
- Так что же: непредсказуем результат матча между «Зенитом» и «Динамо»?
- 2:0 в пользу «Зенита», который при любых раскладах должен побеждать «Динамо» на своём поле. У соперника нет выдающихся футболистов. Будут стоять в обороне, пытаться контратаковать и уповать на стандартные положения.
- Неужели нет шансов у «Динамо»?
- Если Прохин, к примеру, будет играть, то не рискну поставить «на ноль» в обороне «Зенита». Если же на поле выйдут Ловрен и Ракицкий, то в этом случае можно рассчитывать на то, что соперник уровня «Динамо» зенитовцам не забьёт. С «Боруссией» они ведь оба играли, надеюсь, что и в субботу будут в строю.
Андрей БАРАБАШ.

 

Конкурс «Футбол-прогноз»

В. СОЧНОВ 18-й тур С. ВЕДЕНЕЕВ
(«Спартак») 11.12 - 13.12 («Зенит»)
11 декабря, пятница  
2:1 «Химки» - «Арсенал» (19:00) 1:1
12 декабря, суббота  
0:2 «Ротор» - «Уфа» (14:00) 0:1
1:3 «Сочи» - «Спартак» (16:30) 2:2
3:1 «Зенит» - «Динамо» (19:00) 2:0
13 декабря, воскресенье  
0:2 «Тамбов» - «Рубин» (14:00) 0:1
2:1 «Краснодар» - «Локомотив» (16:30) 1:1
3:1 ЦСКА - «Урал» (19:00) 2:0
2:1 «Ахмат» - «Ростов» (19:00) 1:2
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля