...но Дортмунд объективно сильнее. Для сборной России сейчас и Кипр с Мальтой - соперники

Бывший нападающий московских ЦСКА и «Спартака» Валерий Масалитин поделился со «Спорт уик-эндом» своими соображениями после огорчительного завершения еврокубковой кампании «Зенита».

 

Недовольство Дриусси было понятно

- Содержание игры «Зенита» против «Боруссии» вас удовлетворило?
- Можно сказать словами Старостина: проиграно всё, кроме чести. Надо было биться за себя, за свой клуб, за Россию, за баллы в таблицу коэффициентов. «Зенит» старался, но, к сожалению, не получилось, потому что «Боруссия» объективно сильнее.
- Дриусси не зря обронил колкие слова о своей позиции в «Зените», раз Семак сразу после этого поставил его в центр нападения?
- Футбольная команда - коллектив, в ней всё бывает. Ситуация вылилась на публику, хотя надо было разбираться с ней внутри. Дриусси надо было сказать Семаку: «Сергей Богданович, меня позиция с краю не устраивает, продайте меня или отдайте в аренду». Сели бы, поговорили бы в конструктивном ключе - и, глядишь, поставили бы Дриусси в центральную зону и без того интервью. Но, может, фразы про «дерьмовую позицию» и вовсе не было, если это неверный перевод. А недовольство Дриусси было понятно. Когда ты можешь принести пользу на одной позиции, но тебя упорно ставят на другую, естественно, негатив накапливается и где-то потом выплёскивается. Но недовольные всегда будут: на поле выходят только 11 игроков.

 

Будет ли омоложение состава у Черчесова?

- Оцените результаты жеребьёвки отбора к ЧМ-2022 для сборной России.
- Если опираться на последние матчи, то для нас сейчас и Мальта с Кипром - соперники. Посмотрим, как команда подготовится к конкретным матчам, кто будет играть, какие произойдут изменения. Вроде как у Хорватии наметилась тенденция к смене поколений, но у нас она ещё, кстати, даже не намечалась. Поэтому как мы будем играть и в каком составе, никто не скажет. Но есть шансы занять хотя бы второе место.
- А за первое по силам побороться, чтоб не мучиться потом в стыках?
- Это вряд ли. Опять же, у нас непонятная ситуация с футболистами, и неясно, как мы будем играть, в какую сторону изменится команда. Будут омолаживать сборную или опять сделают ставку на «стариков»? Судя по всему, мы являемся одними из претендентов на выход из группы - по крайней мере, хотелось бы в это верить. Группа попалась ровная, безо всяких, скажем так, фаворитов, которыми были бы условные Англия, Франция или Германия. Как мы этим воспользуемся, покажет только время. С другой стороны, плохо, что мы не сыграем с «топами». Когда ты их обыгрываешь, память о таких матчах остаётся на всю жизнь, а если ты побеждаешь Мальту с Кипром, то ничего особо не запоминаешь. Как-то неинтересно выходить на чемпионат мира, не встречаясь с сильными соперниками. Раз играем со средними и слабыми - значит, и у нас тоже такой уровень будет. А на фоне сильных было бы ясно, на каком этапе развития мы находимся.
- Черчесов анонсировал возвращение Дзюбы в сборную России в марте. Национальная команда от этого станет сильнее?
- Понимаете, как: Дзюба с каждым годом не молодеет. В последнее время он провёл много матчей. Где-то его могли не выпустить, но всё равно ставили в основу и не давали передышки. Это касается и сборной, и «Зенита». Может, где-то Дзюба не выдержал такой график физически, тем более что игроков его плана нужно целенаправленно готовить и давать им какие-то паузы. Сборная и клуб должны договариваться в отношении Дзюбы, чтобы он подходил к играм в более предпочтительном состоянии.
- Словакию и Словению стоит сильно опасаться?
- Они нам нервы потреплют прилично. Это середнячки, которые просто так очки не отдают. И Мальта с Кипром, я думаю, дадут бой не только нам, но и всем остальным. Поэтому я и говорю: надо смотреть на состояние сборной в конкретный день и час, будут ли травмированные, насколько команда окажется конкурентоспособна и готова ли к очередному матчу. Ещё раз - группа ровная, и есть шансы на проход. Могла достаться группа сильнее? Да, могла, с топовыми командами. Но то, что у Хорватии пошла тенденция к омоложению, для нас может быть даже хуже.
- Новички хорватской команды станут рвать и метать?
- Конечно, они будут доказывать, что достойны места в своей сборной, чего у нас, к сожалению, нет. У нас люди выходят и играют в свой футбол - контроль мяча, ещё что-то такое. Но видно, что всё это устарело и надо менять тактику. Да, есть тот же Дзюба, и хорошо, если он будет играть. А если не будет, если травму получит, то у нас вообще тогда шансов нет, или как? У нас должен быть и план «B», и план «C», и план «D», и все другие планы. Нужно уметь играть и в два нападающих, и в три, в одного, и от обороны, как на чемпионате мира. Должно быть лёгкое перестроение из атакующего футбола в оборонительный и наоборот. Игроки должны выходить и доказывать, что соответствуют уровню главной сборной, где сразу нужен результат. А молодым и перспективным место в молодёжке. Всем надо понимать, что молодость очень быстро проходит.

 

Газизов не согласился стать второстепенной фигурой

- «Спартак» официально объявил об уходе Газизова с поста гендиректора. Что у него не получилось в стане «красно-белых»?
- Когда ты работаешь на периферии и потом приходишь в центральный клуб, ответственность очень большая. В «Уфе» Газизову было многое позволено, а в «Спартаке» он оказался ограничен в своих решениях и действиях. Естественно, он приходил в «Спартак» с амбициями, что сделает его великим клубом, но где-то что-то пошло не так - или его пресекли, или он сам где-то инициативу не проявил. В любом случае это нормальное явление, ничего страшного здесь нет. Пришёл, попробовал - ну не получилось. Отрицательный опыт - тоже опыт. Я думаю, будут сделаны определённые выводы, и Газизов вернётся в «Уфу», хотя и про «Локомотив» разговоры были. Кстати, это очень плохо, что «Уфа» после его ухода стала сыпаться, - получается, там один человек решал всё. Не должно у нас быть такого в футболе.
- Почему Газизов не остался в «Спартаке» хотя бы до наступления зимнего перерыва?
- Мне тяжело говорить, потому что я не знаю ситуацию изнутри. Да, человека выдернули, не дали доработать сезон или хотя бы его первую часть. Значит, не нашёл Газизов общего языка с руководством или с ребятами. Он рассчитывал на одно, а получилось совсем другое. Он почувствовал, что в этой ситуации не может принести пользу клубу. С другой стороны, какая разница, сейчас он уходит или после двух оставшихся матчей, если всё равно уходит?
- «Зениту» Газизов помог бы?
- Вопрос в том, дадут ли ему там проводить свою политику. Вот все говорят, что Бердыев - очень хороший тренер, но он подписывает контракт и приносит результат, когда ему идут навстречу. Бердыев занимает определённую позицию: я буду делать так, так и так, если вы согласны - бьём по рукам. Так и с Газизовым может быть. Вероятно, в «Спартаке» ему что-то по­обещали и не сделали, или он сам недооценил свои силы. Но мы находимся снаружи и не знаем всех этих движений.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля