Баскетбол. Евролига

Вчера поздно вечером «Зенит» подтвердил репутацию команды, которая не умеет проигрывать на чужих площадках. В Испании «сине-бело-голубые» победили «Валенсию», взяв верх над «летучими мышами» с разницей «+13» - 85:72.
Решающий удар команда Хавьера Паскуаля нанесла в третьей четверти. Этот отрезок игры начался для «Зенита» при разнице «-6» (33:39). Однако не прошло и двух минут игры, как гости были уже впереди, а десятиминутку завершили с перевесом «+5» (65:60).
Испанцы предприняли отчаянную попытку вернуть игру под контроль. За две с половиной минуты до финальной сирены им удалось подтянуться к петербуржцам на дистанцию одного дальнего броска (72:75). Однако концовку «Зенит» провёл идеально - 10:0!
Так «Зенит» одержал седьмую победу в десяти матчах. А вот «Химки», проиграв на своей площадке «Милану», потерпели уже десятое поражение.

«Валенсия» (Испания) - «Зенит» (Россия) - 72:85 (12:16, 27:17, 21:32, 12:20)
«Валенсия»: Дублевич (18), Вивес (10)…
«Зенит»: Холлинс (20), Пангос (12 + 12 передач), Томас (12), Гудайтис (8), Риверс (7 + 8 подборов) - старт.; Пойтресс (12), Понитка (10), Зубков (4), Бэрон, Фридзон, Трушкин.

- Мы играли против лучшей команды в Евролиге по результативным передачам, - напомнил главный тренер «Зенита» Хави Паскуаль. - Мы безукоризненно сыграли в защите, из-за этого соперник сделал всего 14 передач. Также во второй половине встречи мы улучшили свою игру в нападении. Я считаю, что мы завершили одну из лучших своих игр в этом сезоне…

«Химки» (Россия) - «Милан» (Италия) - 93:102 (20:28, 27:26, 21:18, 25:30)
«Химки»: Йеребко (20 + 7 подборов), Макколлум (18), Мики (17), Швед (13 + 13 передач)…
«Анадолу Эфес» (Турция) - АСВЕЛ (Франция) - 72:68. «Барселона» (Испания) - «Олимпиакос» (Греция) - 88:96.