За три тура до ухода на перерыв три самые популярные в России команды сравнялись по очкам

Из всех лидеров в минувшем туре свои три очка забрал лишь московский «Спартак». Он удачно воспользовался осечками «Зенита», ЦСКА и «Динамо» - и это при условии, что в своих матчах не выиграли еще и «Краснодар» с «Локомотивом». Как следствие - за три тура до ухода на перерыв в таблице установилось троевластие: по 32 очка в активе сразу трех команд - самых, кстати, популярных в России. Нейтральных болельщиков подобный расклад, безусловно, устраивает: чемпионат РПЛ перевалил через экватор, и фактически ничего особенного в нем пока не произошло. Наоборот, самое интересное в нем только ожидается.
В победе одного из лидеров турнира над одним из его аутсайдеров (да еще на поле фаворита) нет ничего удивительного. Иное дело, что успех к «Спартаку» пришел как-то натужно. «Ротор» сопротивлялся, как мог, и был вправе рассчитывать даже на один забитый мяч.
«Красно-белые» в целом доминировали, вот только с реализацией подчас гигантского преимущества у них возникли немалые трудности. До компенсированных минут второго тайма счет в матче оставался непрочным - 1:0 (и это благодаря пенальти в ворота волжан, справедливость назначения которого главный тренер гостей Александр Хацкевич моментально поставил под сомнение). И лишь отменный удар Жиго после розыгрыша углового подправил статистику хозяевам. 2:0 - это, конечно, не так много, но достойно для итогового результата домашней игры с аутсайдером.
Бòльшую часть подходов в первом тайме «красно-белые» до ударов в створ не довели. Чаще мячи упирались в защитников «Ротора». Но вот в начале встречи спартаковцы атаковали действительно опасно, и голом, как говорится, пахло. Дважды до 11-метрового, назначенного за удар локтем Давиташвили Кокорина внутри штрафной площади гостей, Чондрич выручил волжан, отразив мощные удары Эсекьеля Понсе и Джордана Ларссона. Ну а потом Йосип оказался бессилен против Кокорина, чей «залп» с «точки» прошел в противоход голкиперу - 1:0.
Второй тайм хозяева начали не менее активно, чем первый. Хорошие шансы не использовали Мозес и Эсекьель Понсе. Нигериец пробил в дальний угол, но Чондрич в прыжке отвел угрозу, а аргентинец в падении через себя направил мяч точно в руки хорвату.
Позже активизировался и «Ротор». На острие волгоградских атак наконец-то нарисовался Андрес Понсе, правда, при определенной точности ударов им не хватало мощи: мяч сам летел в руки Максименко. «Спартак», конечно, отвечал своими комбинациями; собственно, и скользкий счет не позволял «красно-белым» подолгу сидеть у своих ворот. Однако слишком часто массированное наступление хозяев на гостевые ворота не приводило ни к чему действительно эффективному. Ударов было мало - и до заключительной фазы матча из «кружев» москвичей запомнилась разве что концовка комбинации, когда Мозес пролез в штрафную с левого фланга и опасно пробил с острого угла выше цели.
В конце встречи о себе напомнили оба футболиста с фамилией Понсе. Спартаковский дошел до Чондрича и направил мяч прямо в кипера, сократившего угол обстрела. Волгоградский же ударил из центра штрафной, после чего возникла иллюзия гола - мяч коснулся сетки с внешней стороны.
Если концовку игры рассматривать исключительно сквозь призму компенсированного времени, то стоит признать, что перед уходом в раздевалку «Спартак» был хорош. Мозес зряче вырезал мяч в дальнюю «девятку», куда его, оторвавшись от земли, не пустил Чондрич. Но затем последовал навес с углового, и Жиго головой поразил цель, установив, таким образом, окончательный счет поединка - 2:0.

ПОСЛЕ МАТЧА
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- Это был очень трудный матч. Мы забили быстрый гол. Должны были увеличивать счет, у нас было много моментов. Не хватало точной концовки. Соперник старался отыграться, веря в собственные силы. Нам было непросто. «Ротор» бился до конца. Счастлив, что победили.
- Чего не хватает «Спартаку», чтобы выигрывать спокойнее?
- Голов. Повторюсь: моментов было много. Не хватает Соболева. Столь мощный форвард необходим. В игре его порой не видно, но он забивает.
- Зачем в конце матча при минимальном преимуществе вашей коман­ды вы выпустили Кутепова?
- Он вышел на позицию нападающего. Мы не тренировали такой вариант преднамеренно, но в упражнениях на ограниченном пространстве Илья часто забивает, он умеет завершать эпизоды.
- Кокориным довольны?
- Он провел хороший матч на позиции «десятки». Саша продолжает набирать форму, ведь он пропустил подготовку к сезону. Это классный, техничный футболист с великолепным первым касанием.
- А Ларссоном?
- В последних матчах Джордан не может забить, но голы - не единственный критерий оценки действий нападающих. Есть еще прессинг и контрпрессинг. Возможно, Джордан, которого вызывают в сборную, немного подустал. И не только он. Осталось потерпеть три тура, потом уйдем на перерыв.

Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Ротора»:
- Была интенсивная, агрессивная игра с двух сторон. В первом тайме «Спартак» чаще атаковал, мы пытались навязать ему борьбу. После перерыва «Ротор» в нападении провел гораздо больше времени, создал моменты, которые не были реализованы. В первом круге мы в основном играли в оборонительный футбол. Сейчас, исходя из состояния футболистов, решили действовать с двумя форвардами. Да у нас из-за травм и выбора-то иного не было. В какой-то мере новая тактика себя оправдала, но не хватило забитого мяча.
- Моменты есть, а голов - нет. Почему?
- Где-то не хватило удачи и везения, а где-то - исполнения. Мы со «Спартаком» располагаемся на разных полюсах, но именно по игре мы «красно-белым» ни в чем не уступили.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

«Спартак» - «Ротор» - 2:0 (1:0)
Голы: Кокорин, 15 - пенальти (1:0); Жиго, 90+3 (2:0).
«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Мозес, Зобнин, Умяров (Ещенко, 63), Крал, Кокорин (З. Бакаев, 69), Э. Понсе, Ларссон (Кутепов, 88).
«Ротор»: Чондрич, Степанов, Гогуа, Кверквелия, Макаров, Давиташвили (Кипиани, 79), Филью (Саплинов, 85), Алейник, Песегов (Серченков, 85), Муллин (Микелтадзе, 75), А. Понсе.
Предупреждения: Давиташвили, 12; Ларссон, 60; Ещенко, 86; Зобнин, 90+2.
Судья: Волошин (Смоленск).
29 ноября. Москва. «Открытие-Арена». 6 429 зрителей.

«Быки» играют на понижение

Неудачи в Лиге чемпионов «Краснодар» дополняет провальными матчами в чемпионате

«Химки» - «Краснодар» - 1:0
Гол: Конате, 67.
«Химки»: Лантратов, Филин, Тихий, Данилкин, Идову, Боженов, Глушаков, Трошечкин, Корян (Мирзов, 66), Дядюн, Конате.
«Краснодар»: Городов, Рамирес, Кайо, Мартынович, Смольников, де Вильена (Олссон, 46), Газинский, Кабелла (Е. Чернов, 77), Сулейманов (Уткин, 68), Классон (Вандерсон, 60), Берг (Ари, 68).
Предупреждения: Панталеан, 22; Конате, 32; Дядюн, 60; Ари, 90+1; Мирзов, 90+5; Газинский, 90+5.
Судья: С. Иванов (Ростов-на-Дону).
28 ноября. Химки. «Химки-Арена». Без зрителей.

В чемпионате РПЛ подмосковные «Химки» одержали третью победу подряд, и сейчас (в подобное месяц назад и поверить было невозможно) от «Краснодара», представителя России в самом элитном клубном евротурнире, они остановились всего в трех очках. «Быки» же продолжили падение. Они наглухо застряли в середине таблицы, и пока их не­удачи на международном уровне дополняются провальными выступлениями в РПЛ. На данный момент южанами побед одержано менее 50 процентов от потенциально возможного объема, матчей проиграно больше, чем выиграно. И если в заключительных перед уходом на «зимние квартиры» турах «быки», наконец, не прекратят деградировать как в плане демонстрируемого футбола, так и в контексте весьма неудовлетворительных результатов, новый 2021 год они наверняка начнут под руководством другого тренера. И при этом далеко не факт, что в таблице успеют заскочить хотя бы в зону УЕФА.
Прогрессирующим, что реально многих удивляет, «Химкам» гости уступили по делу. И если до перерыва игра на пустой арене шла в целом равная, то во втором тайме хозяева выглядели откровенно сильнее, продолжая при этом действовать строго от обороны. Понятно, что им в субботу противостоял обескровленный противник: и с травмами в «Краснодаре» по-прежнему не все гладко, и поединки с топ-клубами в Лиге чемпионов южан утомляют. Но не до такой же степени, чтобы начать откровенно валиться в РПЛ, верно? Уступая всем подряд, в том числе и аутсайдерам, чьи составы по своему потенциалу ну никак не могут превосходить любой набор футболистов, имеющихся под рукой у Мусаева…
До перерыва по голу заслужили обе стороны. У «Химок» запомнился коварный удар Трошечкина головой, когда Александр откликнулся на навес Глушакова во вратарскую. Но Городов мяч поймал. Среагировал Евгений и на «залп» Дядюна с совсем уж близкой дистанции. Но «близость» эта вкупе с правильно занятой позицией голкиперу «Краснодара» пришлась кстати: мяч сам пришел ему в руки.
«Краснодар» в первом тайме у ворот Лантратова отметился чуть бòльшим числом опасных эпизодов. С разворота «пальнул» Берг - мяч пролетел рядом со стойкой. Потом швед со средней дистанции пробил выше перекладины. Под занавес первого тайма Берг с ходу отправил мяч в сетку с внешней стороны, а за пару минут до этого Рамирес сместился с левой бровки ближе к центру и вроде бы нашел себе точку для качественного удара… Но нет - тот оказался слабым и неэффективным, потому-то Лантратов мяч зафиксировал без проблем.
«Краснодару» однозначно следовало открыть счет в начале второй половины, а далее действовать сообразно обстоятельствам, а точнее - в энергосберегающем режиме с акцентом на контратаки. Однако пару выгодных эпизодов у ворот хозяев гости загубили. На зрячий прострел Берга попытался откликнуться Классон, однако до мяча он чуть-чуть не дотянулся и в сетку его не подправил. Ну, и если бы Олссон пробил с подачи Рамиреса поточнее, у Лантратова возникли бы серьезные сложности, но мяч в дальний угол все же не залетел.
Можно сказать, что химчане выдохнули. Высидели в обороне, почуяли момент, когда их оппоненты начали откровенно сдавать физически, и пошли добивать подсевших «быков». И добили!.. Добили, не изобретя ничего экстраординарного: просто Глушаков навесил с угловой отметки, а Конате оказался расторопнее всех в штрафной. И все - гол в ближний угол, то есть 1:0 в пользу команды Черевченко.
И надо признать, что в дальнейшем скорее подмосковные футболисты были ближе к тому, чтобы увеличить счет, нежели их соперники к формально достойной ничьей. Почти наверняка пробил Глушаков, но мяч, задев защитника, убрался за лицевую. Потом Боженов едва не направил «снаряд» впритирку со штангой, но тот обогнул стойку с другой стороны.
А еще Дядюн чисто на скорости убежал от Кайо и «выстрелил» в правый от себя угол - Городов не подкачал. Позже Конате в касание не попал в створ, хотя почти не защищенная «рамка», как казалось, уже готова была принять мяч. Наконец, напомнила о себе и главная звезда «Химок» - Денис Глушаков. Он вполне обоснованно пробил из-за штрафной, видя, что Городов на время ворота потерял, но мяч перелетел перекладину.
Ответом «Краснодара» на все выше­описанное изобилие явился слабый толчок Смольникова по мячу, который, словно нехотя, направился в руки Лантратову. Собственно шансов отыграться в конце матча у «быков» не было, оттого их поражение в Химках выглядит вполне закономерным.

ПОСЛЕ МАТЧА
Игорь ЧЕРЕВЧЕНКО, главный тренер «Химок»:
- Мы ожидали, что матч окажется непростым. Действовали вторым номером, потому что играть первым против «Краснодара» было бы глупо. Ребята полностью выполнили установку, справились со всеми задачами. Работали без паники, доигрывали каждый эпизод.
- Почему вы произвели лишь одну замену?
- Из игры никто не выпал, поэтому в заменах не было смысла.
- Не возникает желания пересмотреть цели на сезон с учетом последних результатов?
- Какую цель нам поставили, к такой и продолжим идти.
- То есть об участии в еврокубках задумываться рано?
- Конечно, рано. Вначале надо отыграть три тура до зимнего перерыва.
- В чем секрет преображения команды за последние два месяца?
- В том, что случилось, исключительно заслуга футболистов.

Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Бòльшую часть матча мы имели преимущество, но нас подвела реализация. А потом мы стали плохо выходить из обороны в атаку и не смогли создать стоящий момент.
- Насколько важным для вас оказался матч с «Химками»?
- У нас сейчас каждый матч - важный. К сожалению, замены игру команды не усилили. Парням не хватило эмоций и агрессии на концовку. Хотя четырех дней на восстановление после Лиги чемпионов вполне достаточно.
- Каково состояние замененного де Вильены?
- Пока он не может даже ходить. Скорее всего, его ждет операция.
- Вас удалили по ходу встречи. Что вы такого натворили?
- Футбол невозможен без эмоций. Наши арбитры легко раздают карточки, когда тренер немного возбужден. Я не переходил на личности, не ругался матом. Мяч был у нас, Вандерсон владел им на фланге, в штрафной было много наших футболистов, а рефери не позволил нам завершить атаку. Я предъявил ему претензии. А он меня удалил, объяснив, что показал красную карточку за несогласие с его решением.
Владимир РОМАНОВ, из Химок.

Сенсационно крупный ростовский реванш

«Ростов» - «Динамо» - 4:1 (1:0)
Голы: Полоз, 35 - пенальти (1:0); Полоз, 72 - пенальти (2:0); Полоз, 74 (3:0); Байрамян, 85 (4:0); Моро, 90+1 - пенальти (4:1).
«Ростов»: Бабурин, Терентьев, Осипенко, Поярков, Хаджикадунич, Ерёменко (к) (Павловец, 82), Гигович, Глебов, Байрамян, Тугарев (Алмквист,82), Полоз (Сохиев,89).
«Динамо»: Шунин (к), Ордец, Евгеньев, Варела, Скопинцев (Плиев,28), Каборе (Грулёв, 46), Фомин (Захарян,84), Моро, Шиманьски, Лесовой (Терехов,84), Комличенко (Тюкавин, 64).
Предупреждения: Хаджикадунич, 56; Шиманьски, 58; Плиев,69.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
28 ноября. Ростов-на-Дону. «Ростов-Арена». 12 128 зрителей.

«Ростов» неожиданно разгромил соседа по турнирной таблице, взяв реванш за поражение в первом круге в Москве (0:2), и заодно нанес первое поражение в нашей стране немецкому специалисту Сандро Шварцу, удачно начавшему работать с «Динамо».
«Динамо», похоже, всерьёз нацелилось на одно из самых высоких мест, уверенно набирая очки с возглавившим команду Шварцем, который не скрывал до игры, что задача его подопечных - увезти из южной столицы домой три очка. И перед этим поединком, пожалуй, гости выглядели фаворитом. Во-первых, динамовцы набрали ход и отличаются поставленной игрой. Во-вторых, ростовчане, продав в другие команды половину основного состава и приобретя новых, в основном молодых игроков, только нащупывают свою игру, чередуя победы с поражениями. Наконец, перед этим матчем из-за дисквалификации «Ростов» потерял шестерых: ведущего хавбека Норманна и травмированных Сергея Песьякова, Алексея Козлова, Павла Мамаева, Владимира Обухова и результативного японского опорника Кенто Хашимото. Тем удивительнее оказался итоговый результат.
Гости начали активнее, завладели инициативой, и казалось, что гол - дело времени. Уже в дебюте Николай Комличенко едва не поразил ворота в целом надежно сыгравшего Егора Бабурина. Вскоре ростовский страж ворот удачно отразил удар головой Ивана Ордеца. Однако хозяева поля благодаря прессингу, который становится их козырной картой, отодвинули игру от своих ворот, заставив москвичей ошибаться. Капитан команды Роман Еременко умело дирижировал игрой партнеров, выводя их на ударные позиции. Опасно били по воротам Николай Поярков, Армин Гигович. Вскоре гости из-за травмы потеряли крайнего защитника Дмитрия Скопинцева, ранее игравшего в коман­­де Валерия Карпина.
На 35-й минуте проход по правому флангу Дениса Терентьева завершился фолом Шарля Каборе. Арбитр уверенно показал на «точку», с которой Дмитрий Полоз хладнокровно открыл счет. Спустя несколько минут активный Роман Тугарев бил с убойной позиции, но слабовато, и Антон Шунин среагировал на удар. В первом тайме голевых моментов было мало, зато единоборств, особенно в центре поля, - с избытком.
Во втором тайме гости больше владели мячом, пытаясь найти бреши в ростовской обороне, которая многого им не позволяла. Правда, в середине тайма партнерам удалось вывести к воротам Бабурина Вячеслава Грулёва, но голкипер выручил свою команду. Особенно досаждал хозяевам поля своей нестандартной техникой, рывками Даниил Лесовой. Вскоре Тугарев справа обыграл Заурбека Плиева, затем Николу Моро, но последний сбил крайнего хавбека ростовчан. Снова пенальти, снова к мячу подходит Полоз и уверенно увеличивает счет.
А когда спустя три минуты после серии угловых у гостевых ворот смачно «выстрелил» из-за штрафной Данил Глебов, заставив проявить реакцию Шунину, отразившему удар, но прямо на Полоза, который «расстрелял» сетку ворот, сотворив тем самым свой первый хет-трик в карьере, победитель, по сути, был выявлен досрочно. Ростовчане заиграли уверенно, тогда как москвичи чувствовали себя обреченными. Показательным стал четвёртый гол. Терентьев справа прошел до лицевой линии и покатил мяч во вратарскую на Хорена Байрамяна, который при полном попустительстве динамовской обороны, любовавшейся этой нехитрой комбиацией, отправил мяч в ворота - 4:0. В концовке вышедший на замену белорус Александр Павловец неаккуратно сыграл против Константина Тюкавина, и хорват Моро уверенно реализовал очередной пенальти - 4:1.
В заключение - один примечательный факт. В составе ростовчан играли трое из той, бердыевской, команды «мужиков», оставившей о себе добрую память в нашем чемпионате и в еврокубках, особенно на фоне нынешних европейских неудач российских команд. Это Полоз, Байрамян, ставшие авторами всех голов, и защитник Терентьев, принявший самое непосредственное участие в двух из них…
ПОСЛЕ МАТЧА
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Для нас это заслуженное поражение. В первом тайме неплохо сыграли, в начале второго могли сравнять счет, но не смогли этого сделать. Не видел, был ли пенальти в первом эпизоде, но в любом случае нам нужно было играть более аккуратно,
Валерий КАРПИН, главный тренер «Ростова»:
- Победа на классе? Нет, это тяжелая, трудовая победа. Ребята упорно работали всю неделю, и это дало результат. Больше порадовал счёт. Не ожидали такого результата. Не могу сказать, что мы играли хорошо и правильно все 90 минут. Соперник ставил сложные задачи. Они физически и тактически хорошо готовы, меняли рисунок игры по ходу матча. Была ли дополнительная мотивация из-за того, что «Динамо» - сосед в турнирной таблице? Нет. Я не смотрю в таблицу и игрокам запретил. Нам важнее выигрывать в каждом матче, набирать свои очки, а в конце сезона уже посмотрим. Ерёменко не забил пенальти с ЦСКА, поэтому бил Полоз.
Константин КУХАРЕНКО, из Ростова-на-Дону.

Судья и «Урал» приморозили южан

Джокер екатеринбуржцев Евсеев забил первым касанием, «Сочи» полматча сопротивлялся в меньшинстве и без тренера

«Урал» - «Сочи» - 1:0
Гол: Евсеев, 86.
«Урал»: Помазун, Калинин, Августиняк, Рыков, Кулаков, Мишкич (Евсеев, 85), Йовичич, Эль Кабир, Бикфалви, Подберёзкин (Ефремов, 67), Погребняк.
«Сочи»: Джанаев, Терехов, Цаллагов, Нобоа (Пруцев, 46), Бурмистров (Набиуллин, 75), Жоаозиньо (Дуганджич, 89), Мевля, Новосельцев (Маммана, 46), Маргасов (Калугин, 77), Миладинович, Заболотный.
Предупреждения: Калинин, 1; Рыков, 7; Терехов, 20; Бурмистров, 22; Миладинович, 29; Терехов, 45 +2; Помазун, 90+3; Заболотный, 90+3.
Удаления: Терехов, 45+2; Федотов (гл. тренер «Сочи»), 45+3.
Судья: Васильев (Ижевск).
22 ноября. Екатеринбург. Стадион «Екате­ринбург-Арена». 2 058 зрителей.

В последнем домашнем матче 2020 года екатеринбургский «Урал», команда северная, в заснеженной столице Урала принимал самого южного соперника с футбольной карты России - клуб «Сочи».
Назвать фаворита матча - хотя команды и находятся в разных половинах турнирной таблицы (уральцы внизу, сочинцы вверху) всё же было сложно. Конечно, за хозяев играла минусовая погода, ведь в таких условиях свердловчане играют последний месяц, да и после неудачной серии подопечные Юрия Матвеева ныне выдают беспроигрышную, показывая при этом сбалансированный футбол.
За «Сочи» играл тот факт, что их наставник Владимир Федотов, воспитанник свердловского клуба и возглавлявший его ранее, очень хорошо знаком с возможностями екатеринбуржцев. К тому же на Урал южане приехали, сделав ничью в Москве с ЦСКА, и выказали явные намерения справиться с соперником из нижней части таблицы. Также плюсом южанам стало и возвращение в строй лучшего бомбардира российского чемпионата Кристиана Нобоа.
Перед началом матча наставники обеих команд сетовали на поле не лучшего качества, и этот мерзлый покров (встреча началась при температуре воздуха минус 11 градусов) едва не сыграл с хозяевами злую шутку. Столкновение на исходе первой минуты Игоря Калинина с Антоном Заболотным едва не стоило защитнику «шмелей» красной карточки. Но после трехминутного видеопросмотра этого момента главный судья все же ограничился предупреждением.
Кстати, «Урал» в первом круге стал единственной командой, который от «Сочи» не пропустил, и в домашнем поединке хозяева тоже уделили оборонительным действиям повышенное внимание. Защищаться на скользком поле было легче, чем вести созидательную работу, и опасных моментов в первой половине первого тайма было не много.
Екатеринбуржцы, получая мяч, тщательно готовили свои атаки, и соперник успевал подготовиться к встрече форвардов. Ведь, как правило, «Урал» стремился играть флангами с навесами от Кулакова и Эль Кабира. Южане, отрядив в атаку Заболотного и Бурмистрова, в позиционном нападении были заметно активнее, подав несколько угловых.
Впрочем, первым мяч в сетку отправил «Урал», но за мгновение до удара Павел Погребняк нарушил правила, подтолкнув Тимофея Маргасова.
В уже добавленное к первому тайму время за вторую желтую карточку был удален Сергей Терехов. Также красную карточку за слишком эмоциональное реагирование на удаление своего игрока получил и главный тренер «Сочи» Владимир Федотов.
В целом же первая половина матча прошла в равной борьбе, без ударов в створ со стороны обеих команд.
Оставшись в меньшинстве, после перерыва южане всей командой выстроили оборонительные редуты и за счет движения старались не давать екатеринбуржцам разбежаться. Хозяева же никак не могли включить форсаж и продолжали играть слишком академически, медленно и предсказуемо передавая мяч друг другу на подступах к штрафной гостей. Ударов в створ ворот немногочисленные зрители со стороны «Урала» за 60 минут матча так и не увидели. Контратаки сочинцев были куда более опасными.
Видя, что игроки линии атаки не показывают неожиданных действий, ближе к концу матча прописался в штрафной сочинцев защитник Владимир Рыков. Этот ход если и не позволил уральцам забить, то хотя бы создал напряжение у ворот соперника.
Пожалуй, только на 85-й минуте полумомент был у лучшего бомбардира «Урала» Эрика Бикфалви, но голкипер гостей был начеку.
Однако выход на поле Алексея Евсеева на той же 85-й минуте тут же закончился дальним ударом и голом - 1:0. Этот гол остался единственным в матче и позволил «Уралу» добиться победы на своем поле впервые с 12 сентября.

ПОСЛЕ МАТЧА
Олег ФОМЕНКО, тренер «Сочи»:
- Комментировать нечего. Сложно играть в такую погоду, да и минус один человек. Могли и выиграть, наверное, но получилось так, как получилось. Судейство обсуждать не будем. Нам не понравилось решение арбитра по удалению. Но это пусть судейский комитет разбирается. Посмотрим ещё раз этот эпизод и примем решение - подавать апелляцию или нет.

Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- Как мы и предполагали, игра была сложной. Погода не лучшая, поле не в лучшем состоянии. Для нас сейчас самое главное - закрыть осеннюю часть чемпионата домашней победой. Ждали много борьбы, единоборств. Газон оставлял желать лучшего: был скользкий, жесткий. Созидать на таком поле не очень хорошо, но оно было одинаковым для всех.
После удаления взяли игру под свой контроль, владели мячом, пытались растянуть оборону соперника, создавали большинство на флангах. Планировали во второй половине как можно шире расставить «Сочи» по фронту атаки, не все получалось. Сегодня не так ярко выглядел Эль Кабир, но он южный человек, и играть в такую погоду ему тяжело.