Собеседник «Спорт уик-энда» - бывший нападающий московских «Динамо» и «Локомотива» Олег Терёхин.

- Олег Иванович, Дзюба провёл в Грозном блеклый матч и ничего интересного не показал. На Артёме сказывается ситуация со слитым интимным видео?
- Ой, я об этом вообще не хочу говорить! А то мы уже скатились до такого уровня… Понимаете, Дзюба и так много забивает, он достаточно тащит команду. Но он не может делать это в каждом матче, у всех бывают спады. Другое дело, что в «Зените» должны находиться те, кто будет принимать у Артёма эстафету. Неужели другие игроки команды не могут без Дзюбы ничего сделать?
- Малком, Азмун и Дриусси до сих пор не готовы проводить на поле нормальное количество времени.
- Это понятно, но ещё есть же в «Зените» и другие. Кузяев и Ерохин тоже голы забивают, приносят пользу. А Дзюба делает то, что может, не надо требовать от него сверхъестественного.
- Сколько времени нужно Малкому, чтобы набрать необходимые кондиции?
- Могу сказать одно: сколько необходимо, столько и нужно. Давайте говорить про конкретные матчи, про результаты, про игру команд. А всё остальное - это внутренние дела клубов. В «Зените» тоже есть своя кухня, и мне не хочется туда влезать.
- Пенальти «Ахмата» в ворота питерцев был справедливый?
- Как мне показалось, он вообще непонятный? кто, кого, чего…
- Вроде как Чистяков задел лицо Ильина локтем - по касательной.
- «Вроде как», «по касательной…» Повторюсь, там непонятная ситуация. Но арбитр в любом случае должен был принимать решение быстрее. А то проходит пять минут, и начинают судьи думать, смотреть VAR, решать, назначать ли пенальти. Ну определяйтесь быстрей уже, сколько можно тянуть кота за хвост! «Тамбов», я считаю, «Краснодару» тоже чистый ответный мяч забил, но и там судьи минут пять всё проверяли, и в итоге гол отменили.
- Ничья в дерби «Спартак» - «Динамо» закономерна?
- На мой взгляд, да. Игра-то была неплохая, причём с обеих сторон. И «Спартак» атаковал, и «Динамо», интересно было смотреть. По движению получился живой футбол. Скопинцев забил сумасшедшим ударом, и Зобнин хорошим голом ответил. Отмечу в первую очередь командную игру. Я же говорю, что матч был неплохой, и скорости хорошие.
- Федун сказал, что именно «Спартак» против «Динамо» - основное дерби России. Это правда?
- Да чёрт его знает! А потом скажут, что матчи «Спартака» и ЦСКА - главное событие. Любой матч московских клубов - это большое дело. «Локомотив», «Спартак», «Динамо», ЦСКА - все они друг против друга играют с большим настроем. Так было всегда - еще и в ту пору, когда я сам был футболистом. Подобные матчи - плюс для нашего чемпионата.
- Ни «Спартак», ни «Динамо» не приблизились к первому месту. Значит, они недовольны ничьей?
- Я думаю, динамовцы больше должны расстраиваться, потому что вели 1:0 и упустили победу. Но, опять же, это была ничейная игра: и там моментики - и там... Здорово сыграли вратари: Шунин и Максименко выручили в нескольких случаях.
- Недавно пошли разговоры, что новым чемпионом станет «Спартак», но «красно-белые» вдруг начали терять очки…
- Так и «Зенит» в последнем туре не выиграл. А вообще, сейчас можно много всего наговорить насчёт того, кто станет чемпионом. Одна команда, вторая, третья, четвёртая… Остаётся ещё масса времени и вагон матчей. Самое главное, что в гонке сейчас находятся и «Спартак», и «Зенит», и «Динамо», и ЦСКА. Дай Бог, если и дальше так пойдёт, второй круг получится очень интересный, сразу несколько команд будут бороться за чемпионство. В преды­дущие два года «Зенит» отрывался, а теперь не получилось, но тем интересней будет вторая половина сезона.
Ещё ожидаю, что подтянется «Локомотив». «Краснодар» вот только немного отвалился, а московские клубы и «Зенит» продолжают бороться между собой. Так сложилось исторически, это классика российского футбола.
- Может, питерцы тоже стали давать слабину?
- «Зенит» - на своём уровне. Ещё раз подчеркну: это московские клубы к его уровню подтянулись.
- Питерцы сами стали терять больше очков.
- Ну так все бьются, все играют, просто так никого не победишь.
- В наступившую неделю возвращаются еврокубки. В 4-м туре Лиги чемпионов и Лиги Европы опять не выиграет ни одна российская коман­да?
- Почему? Совсем не факт. Чемпио­нат - это одно, а еврокубки - другое. Посмотрим, шансы есть. Ничего такого страшного не произошло, да и непробиваемых команд не бывает - посмотрим хороший футбол. Не думаю, что все снова пройдет без побед. Они на подходе, надо только немного подождать
- Как «Краснодар» будет справляться с «Севильей» без Сафонова, отправленного на карантин?
- Зато все остальные в команде выздоровели и готовы, с «Тамбовом» «Краснодар» играл оптимальным сочетанием. Так что могут они обыгрывать «Севилью», однозначно. Состав у них хороший, даже Ари после травмы вернулся.
- Неудачное выступление сборной и клубов на международной арене - звенья одной цепи?
- Нет, это разные вещи. Это просто сейчас так синхронно получилось. Обычно все как раз происходит вовсе не по сценарию.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

Футбол Зенит ФК Малком Терёхин Олег Чистяков Дмитрий
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в четверг,

25 апреля