ЦСКА провел, пожалуй, худший по содержанию матч в сезоне, но сохранил лидерство

Футбол. Тинькофф - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. 15-й тур

ЦСКА завершил первый круг чемпионата на первом месте, но не при тех обстоятельствах, которые порадовали бы самих армейцев. Вчера против «Сочи» на частично заснеженном поле своего стадиона они с трудом отстояли ничью. Надо признать, что так называемый «фарм «Зенита» был куда как ближе к победе. ЦСКА же провел один из худших матчей в сезоне. Благодаря результатам собственных выступлений в недавних турах и синхронным потерям очков преследователями москвичи пока являются лидерами золотой гонки, но если продолжат выступать в том же ключе, с вершины таблицы непременно свалятся.
Да-да - именно что рухнут - и, разу­меется, не на одну ступень вниз. Если постоянно сменяющие друг друга игроки линии обороны будут так проваливаться, как в минувшее воскресенье… Если опорники попросту растворятся на поле и от них не будет пользы ни в разрушении чужих атак, ни в проведении собственных… Если группа атаки окажется совершенно беззубой при условии, что ни Чалов, ни тем более Гайч (на данный момент Адольфо - едва ли не самый крупный селекционный промах в РПЛ) вообще не нанесут ни одного удара за игру... И, самое главное, если мозг команды Никола Влашич по каким-то причинам окажется не в форме или будет полностью выключен из игры (как в поединке с «Сочи») оппонентами… Тогда пиши пропало: золота «красно-синим» не видать, как своих ушей.
Армейцы в этом матче стартовали очень удачно. Одно из немногих по ходу всей встречи успешных действий Влашича возымело эффект. Никола откликнулся на заброс Дивеева, прострелил на Чалова, но до того мяч, как водится, не добрался. В ситуацию вмешался Миха Мевля, от ноги которого сфера отлетела к Арнору Сигурдссону, а тот с убойного расстояния шансов Джанаеву практически не оставил - 1:0.
И вот в соответствии с худшими образцами армейской тактики, когда после локального успеха команду будто подменяют ее испорченной копией, ЦСКА словно завис в зазеркалье. Во-первых, «красно-синие» начали медленнее двигаться, в связи с чем принялись передерживать мяч. Во-вторых, в их действиях возрос процент брака в передачах. В-третьих, уступая то в одном, то в другом единоборстве на дальних подступах к воротам сочинцев, москвичи постепенно проиграли центр поля. Назад у них при потере мяча сломя голову неслись только защитники, что явно облегчало задачу группе атаки гостей. К тому же хозяева поля оказались не готовы к длинным забросам на игроков линии нападении южан.
В общем, инициатива в матче постепенно перешла к команде Владимира Федотова. После очень неточного удара Влашича гости провели образцово-показательную комбинацию и сравняли счет. Навес с фланга в центр штрафной вогнал защитников ЦСКА в ступор, из кучи-малы на мяч вывалился Бурмистров и отправил его в сетку мимо опешившего Акинфеева - 1:1.
Пять минут спустя произошел, как выяснился позже, ключевой эпизод встречи. Артур Юсупов забил второй сочинский гол, но дотошный просмотр всей атаки по системе VAR спас «красно-синих» от грядущего поражения. Взятие ворот было отменено, так как по ходу развития комбинации Никита Бурмистров буквально на пару секунд залез в офсайд.
До введения VAR в систему организации футбольных матчей - еще несколько лет назад - арбитры этот гол наверняка посчитали бы корректным, и армейцы оказались бы в роли догоняющих. Ну, и потому как в дальнейшем складывался данный матч, можно смело предположить, что они его бы проиграли.
До конца первого тайма «красно-синие» так по-настоящему и не очухались. Инициативой и территорией продолжали владеть гости. До ухода на перерыв они у ворот Акинфеева разжились парой полумоментов. Головой били и Миладинович, и Заболотный. Иван промахнулся, а Антон (отметим это!) направил мяч в створ, но Акинфеев занял верную позицию.
Второй тайм матча мог стать кошмаром для ЦСКА, но таковым он выдался для одного игрока - Антона Заболотного. В контексте развивавшихся событий Антон должен был превратиться в героя поединка, но завершил его в ранге антигероя. До того как быть замененным, самый критикуемый форвард сборной России не реализовал четыре голевых шанса при условии, что лишь в одном эпизоде в ситуацию вмешался Акинфеев. На 59-й минуте Игорь среагировал на смачный «выстрел» Заболотного под перекладину. В трех прочих моментах все испортил сам Антон: дважды не попал в полупустой угол армейских ворот, а когда с левого фланга Терехов навесил к центру штрафной (Акинфеев на мгновения потерял рамку), нападающий сочинцев в прыжке промахнулся мимо мяча.
На послематчевой пресс-кон­фе­рен­ции главный тренер хозяев Виктор Ганчаренко заявил, что его команда прилично выглядела в начале и в конце встречи. Видимо, Виктор Михайлович имел в виду забитый Сигурдссоном гол и пару точных (но нерезультативных) ударов по воротам Джанаева под занавес игры. Да, до финального свистка низом мяч покатил Влашич, но Сослан завладел им без труда; а вскоре (и поопаснее) по диагонали пробил Эджуке, но и в этой ситуации голкипер «Сочи» все сделал так, как надо. Да, в теории ЦСКА перед окончательным уходом команд в раздевалки мог даже вырвать победу (однозначно незаслуженную, исходя из сценария матча). Но разве что в теории…
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктор ГАНЧАРЕНКО, главный тренер ЦСКА:
- Нам удались начало и концовка матча. Но в позиционных атаках не хватило движения. Не было качественного завершения. Заменами попытались усилить игру. К сожалению, в середине поля мы сегодня уступили.
- ЦСКА не победил из-за огромного числа травмированных?
- Кучаев, Васин, Дзагоев, Карпов не смогли сегодня сыграть. Если столько людей выпадает из обоймы, сложно о чем-то говорить. Ребята не вышли на поле по разным причинам. Все они - уважительные. Когда футболисты выступают на трех фронтах, они погружены в плотный график. Они играют раз в три дня. При этом самая большая нагрузка в ЦСКА выпадает на Влашича.
Владимир ФЕДОТОВ, главный тренер «Сочи»:
- Хорошо, что сравняли счет. Во втором тайме играли еще лучше, но не реализовали моменты. Не смогли забить. Наша проблема состоит в том, что пока мы не получим пинок, у нас ничего не получается.
Владимир РОМАНОВ, из Москвы.

ЦСКА - «Сочи» - 1:1 (1:1)
Голы: Сигурдссон, 5 (1:0); Бурмистров, 23 (1:1).
ЦСКА: Акинфеев, Щенников (Бистрович, 64), Магнуссон, Дивеев, Зайнутдинов, Обляков, Марадишвили, Тикнизян (Эджуке, 64), А. Сигурдссон (Ахметов, 69), Влашич, Чалов (Гайч, 69).
«Сочи»: Джанаев, Миладинович, Мевля, Новосельцев, Терехов, Маргасов, Цаллагов, Юсупов, Жоаозиньо, Бурмистров (Пруцев, 81), А. Заболотный (Дуганджич, 83).
Предупреждения: Жоаозиньо, 32; Марадишвили, 68; Ахметов, 71; Юсупов, 80; Гайч, 90+2.
Судья: Кукуляк (Калуга).
22 ноября. Москва. «ВЭБ-Арена». 5012 зрителей.

ВАР в действии: пенальти назначен, гол отменен, «Локо» выиграл

«Локомотив» - «Арсенал» - 1:0
Гол: Миранчук, 72 - пенальти.
«Локомотив»: Коченков, Чорлука, Рыбус, Живоглядов, Мурило, Игнатьев (Рыбчинский, 88), Крыховяк, Миранчук (Камано, 90+1), Куликов, Эдер (Лысцов, 46), Зе Луиш.
«Арсенал»: Нигматуллин, Григалава (Костадинов, 33), Бауэр, Довбня, Рассказов, Чаушич, Ломовицкий, Кадири, Хлусевич (Горбатенко, 77), Панченко (Пантелеев, 70), Джорджевич.
Предупреждения: Крыховяк, 8; Чорлука, 21; Панченко, 37; Чаушич, 52; Костадинов, 75.
Удаление: Чорлука, 45+3.
Судья: Сухой (Люберцы).
21 ноября. Москва. «РЖД-Арена». 3976 зрителей.
Пауза на матчи сборных позволила восстановиться Чорлуке, и линия обороны железнодорожников приняла привычный вид. В атаке же ставка была сделана на португалоговорящую связку: и по ходу стартового отрезка Зе Луиш отметился острой передачей, а Эдер, пытаясь завершить подачу со штрафного, из хорошей позиции пробил в защитника. Зе за короткий отрезок продемонстрировал как все свои достоинства, так и недостатки. В первом случае классно пробил головой, найдя брешь между двумя игроками обороны. Во втором, вырвавшись один на один, не смог перехитрить блестяще сыгравшего Нигматуллина.
Тот упущенный шанс имел важное значение, потому что в конце первого тайма Чорлука, пытаясь остановить рвавшегося в штрафную Хлусевича, получил вторую желтую карточку и оставил «Локомотив» в меньшинстве. И это было куда серьезнее, чем потеря гостями Григалавы, которого из-за травмы пришлось менять на Костадинова. То есть, у второго тайма был совсем другой сценарий, чем тот, что значился в планах Николича. Ем пришлось снимать с игры нападающего.
Туляки, естественно, заиграли активнее, хотя нельзя сказать, что их давление доставляло обороне хозяев серьезные проблемы. Больше того, второй тур подряд команда Дмитрия Парфенова пропустила, получив численное преимущество. Зе Луиш в центре зацепился за мяч после банального выноса, и затем поставил точку в комбинации, которая вместила пас Крыховяка под забегание Миранчуку и прострел вдоль ворот, который не смог прервать потерявший позицию Довбня. Вот только радость хозяев оказалась преждевременной. В ситуацию вмешался ВАР, и после его подсказки Алексею Сухому хватило одного взгляда на монитор, чтобы отменить взятие ворот. Как выяснилось, еще в центре поля мяч попал Зе Луишу в руку.
Скорее всего, в этот момент все поклонники «Локо» проклинали современные технологии, однако они в итоге пришли «красно-зеленым» на выручку. Только на повторе можно было расмотреть, что Хлусевич в собственной штрафной зацепил ногу Игнатьева. По неосторожности. Здесь Сухой изучал запись чуть дольше, в этот раз взял сторону «Локо». Миранчук исполнил пенальти безупречно, отправив мяч не в тот угол, куда прыгнул Нигматуллин.
Дальше хозяева играли строго по счету. «Арсенал», в свою очередь, пытался изменить игру, придав ее новый импульс за счет замен. Тулякам не помешал бы Кангва, но из-за травмы он остался вне заявки. Вышедшие же на поле Горбатенко и Пантелеев не помогли переломить ход матча. Шанс на это, впрочем, был. Особенно по ходу атаки, когда позициями ситуативно поменялись Джорджевич и Ломовицкий. Свалившийся на правый фланг черногорец здорово покатил мяч вдоль штрафной, а Ломовицкий здорово пробил после смещения. Преимущество в счете для «Локо» сохранил Коченков, в броске вытянувший мяч из нижнего угла. В исторический день, когда железнодорожники выиграли свой первый чемпионский титул, «красно-зеленые» вышли из пике, так что традиционный победный салют над Черкизово получился по-настоящему праздничным.
ПОСЛЕ МАТЧА
Дмитрий ПАРФЕНОВ, главный тренер «Арсенала»:
- Обидно терять очки - именно терять. Кроме этого нелепого эпизода с пенальти упрекнуть ребят не в чем. Но по сравнению с прошлым матчем есть большие подвижки. Что касается Григалавы - у него подозрение на перелом ребра. И ничего, судья ничего не видит. А когда мяч уходит, случайное касание игрока - ставит пенальти.
Марко НИКОЛИЧ, главный тренер «Локомотива»:
- Хочу поздравить команду с победой и годовщиной первого чемпионства - показали характер, выиграли в меньшинстве. Понравилось, что у наших ворот не было моментов. Мы заслужили три очка и двигаемся дальше. Один матч сыграли, осталось еще семь. График трудный. Сейчас думаем об «Атлетико», потом «Ахмат». Каждая следующая игра самая важная.
Виктор АНДРЕЕВ, из Москвы.

Несбывшиеся мечты «Динамо». Зобнин спас «Спартак» от поражения, Тедеско прервал Шварцу победную серию

«Спартак» - «Динамо» - 1:1 (0:0)
Голы: Скопинцев, 79 (0:1); Зобнин, 85 (1:1).
«Спартак»: Максименко, Джикия, Жиго, Маслов, Айртон, Мозес, Крал, Зобнин, Кокорин (З. Бакаев, 75), Э. Понсе, Ларссон.
«Динамо»: Шунин, Скопинцев, Ордец, Евгеньев, Варела, Нойштедтер, Фомин, Лесовой, Н`Жье (Грулев, 58), Моро (Каборе, 87), Комличенко (Тюкавин, 72).
Предупреждения: Грулев, 76; Нойштедтер, 78; Айртон, 81; Маслов, 84.
Судья: Иванов (Ростов-на-Дону).
21 ноября. Москва. «Открытие-Арена». 4953 зрителя.

С эстетической точки зрения второе по популярности дерби страны удалось. «Красно-белые» и «бело-голубые» сражались отчаянно, желали победить во что бы то ни стало. В целом их общекомандные действия на поле бы нацелены на атаку, благодаря чему игра выдалась обоюдоострой. Для достижения единственно приемлемой цели соперники нападали большими силами, используя всю ширину поля; причем именно с флангов опасность и тем, и другим воротам приходила куда как чаще, нежели при розыг­рыше мяча через центр.
Но динамовцам можно посочувствовать отдельно. Все-таки они первыми открыли счет, могли продлить победную серию до четырех встреч кряду. К концу поединка перед ними забрезжила возможность завершить первую часть чемпионата на третьем месте - вслед за ЦСКА и «Зенитом». «Спартак» и прочие наши «топы» в таком случае предстали бы в роли догоняющих «бело-голубых», чей прогресс при новом тренере Сандро Шварце очевиден.
В этом поединке спартаковская группа атаки ушла в тень в середине первого тайма. Гости удачно прессинговали, да и на подборе по периметру чужой штрафной действовали весьма успешно. До перерыва «бело-голубые» предприняли большее число перспективных подходов к воротам Максименко. И, стоит признать, они были ближе к голу, нежели их визави. Но кое-что на гостевой половине спартаковцы все же предприняли - и это были осмысленные решения, принятые сообразно сложившейся обстановке. Почти все прострелы и навесы с флангов в штрафную «Динамо» в первом тайме не прошли. Создать что-то стоящее при рейдах вдоль центральной оси «красно-белым» тоже практически не удалось. Но вот несколько их дальних ударов (самое эффективное средство при описанных выше обстоятельствах) едва не привели к взятию ворот. Но если в дебюте встречи Эсекьель Понсе взял чуть выше перекладины, то Зобнин перед уходом на перерыв четко направил мяч под дальнюю штангу. Вытянувшись в струнку, Шунин перевел его в стойку, подбор же потом не состоялся. Но в любом случае это был шанс открыть счет - понятный и осмысленный; не то что у Кокорина минутой ранее, когда Мозес справа выложил Александру мяч прямо в центр штрафной, но экс-динамовец в касание перебросил его в сторону от ворот.
В начале второго тайма хозяева подавили гостей собственной активностью. Крал пробил над перекладиной, а в то время как Айртон затем «зарядил» в створ, Шунин среагировал, но на отскоке у «красно-белых» никого опять не оказалось.
Следующего голевого момента у ворот «Динамо» болельщикам «Спартака» пришлось ждать долго. В середине второго тайма Зобнин обыгрался с Ларссоном и в итоге Роман выскочил с глазу на глаз с динамовским кипером. Но перехитрить бывшего одноклубника ему не удалось - Шунин ногой отразил удар.
Чисто по моментам гости в заключительной фазе дерби смотрелись предпочтительнее. И то, что вскоре «бело-голубые» вырвались вперед, очень даже логично. Но и ответный гол в исполнении самого активного в составе «Спартака» футболиста - Романа Зобнина - также справедлив. По совокупности наигранного и созданного у ворот «Динамо» по ходу встречи именно один - то есть ничейный - гол команда Тедеско выстрадала. Зобнин ухитрился оставить не у дел двух оппонентов, продвинуться вперед и со второй попытки поразить цель (первую Шунин нейтрализовал, сыграв ногой) - 1:1.
Свой первый момент в матче гости соорудили на 8-й минуте. С углового навесил Лесовой, Максименко на выходе промахнулся мимо мяча, но Фомин этим не воспользовался и пробил мимо. Позже Александр сыграл в духе Акинфеева: он парировал два удара подряд, когда мяч шел в ближний от него угол - Фомин и Н`Жье таким образом не отличились. В компенсированное к первому тайму время дико не повезло Николе Моро. Хорват здорово «зарядил» с дальней дистанции, покинувший рамку Максименко оказался отыгранным, то есть спасти своих Александр уже никак не мог, но мяч вонзился в перекладину и отскочил подальше от ворот.
Пережив начальный натиск «красно-белых» после перерыва, «бе­ло-­голубые» довольно-таки быстро выровняли игру. Позже - в иные отрезки матча - они даже доминировали. В середине второго тайма запомнился качественный низовой удар Лесового, отраженный голкипером хозяев. Неплохо издали пробил Грулев - мяч пролетел рядом со стойкой. Весьма опасной оказалась впоследствии быстрая комбинация «бело-голубых», развернувшаяся из зоны правого инсайда. Лесовой отпасовал на ход Скопинцеву, тот выскочил на Максименко, но перебросить мяч через распластавшегося вратаря «Спартака» не сумел.
Впрочем, совсем скоро Дмитрий исправился. Он подработал мяч под удар у дуги штрафной и «пальнул» впритирку с правой от Максименко штангой - 0:1. Но, как мы знаем, долго преимущество динамовцев не продержалось. Моро, пробивший после того как Зобнин сравнял счет, был неточен, вследствие чего героем дерби он не стал.
ПОСЛЕ МАТЧА
Доменико ТЕДЕСКО, главный тренер «Спартака»:
- В первом тайме шла равная игра. И у нас, и у соперников возникали моменты. Мы изначально ставили задачу не допустить контратак со стороны быстрых футболистов «Динамо». Нам это удалось. Второй тайм мы провели лучше, у нас были отличные шансы. И тем обиднее, что первыми пропустили. Тем не менее, отыгрались. С одной стороны, мы заслужили победу, с другой, и ничья при таком сценарии - тоже хороший результат.
- «Спартаку» нужен новичок на позицию «десятки»?
- А сколько их у нас должно быть? У нас есть Бакаев, Кокорин, Урунов. Игнатов и Маркитесов могут занять эту позицию. Нужно соблюдать баланс состава, а не покупать много футболистов на одно место. Иначе некоторые ребята будут сидеть на скамейке и выражать недовольство.
Сандро ШВАРЦ, главный тренер «Динамо»:
- Получилась интенсивная игра. До перерыва мы создали много моментов. Я доволен тем, как команда действовала, владея мячом. Первой половиной встречи я абсолютно доволен. В ее концовке мы обменялись опасными моментами: оппоненты угодили в штангу, и мы попали в перекладину. Второй тайм начали пассивно. Не очень доволен переходом из обороны в атаку. Считаю, мы забили заслуженный гол. Могли заработать три очка, но пропустили… Я посмотрел статистику - наши парни нанесли 19 ударов. Для игры на выезде это достаточно хороший показатель.

«Ротор» сыграл по наитию

«Ротор» - «Урал» - 0:0
«Ротор»: Чондрич, Кверквелия, Кожемякин, Степанов, Гогуа, Алейник, Жигулев, Давиташвили (Серченков, 66), Муллин (Микелтадзе, 73), Понсе, Фламарион.
«Урал»: Помазун, Рыков, Кулаков, Ефремов (Подберезкин, 66), Йовичич, Калинин, Эль-Кабир (Шаболин, 83), Мишкич, Аугустыняк, Погребняк (Панюков, 76), Бикфалви.
Предупреждения: Бикфалви, 28; Степанов, 32; Кожемякин, 36; Калинин, 44; Йовичич, 54; Давиташвили, 62; Жигулев, 78; Аугустыняк, 90.
Судья: Москалев (Воронеж).
22 ноября. Волгоград. «Волгоград-Арена». 4 050 зрителей.

Аутсайдер РПЛ на своем поле сгонял нулевую ничью с «Уралом». В Волгограде, конечно, надеялись на большее. Многие верили, что «Ротор» на исходе первого круга РПЛ все-таки одержит первую победу в сезоне на своем стадионе. Не вышло. И команда Александра Хацкевича, наверное, должна благодарить фортуну, что она оказалась благосклонна к ней.
Для тренерского штаба «Ротора» под руководством Александра Хацкевича наступает, наверное, момент истины. Передряги с коронавирусной инфекцией, которой осенью подверглась волгоградская команда, позади. Состав стабилизировался. Хотя перед игрой со «шмелями» не обошлось без потерь.
Всю неделею «Ротор» подготовку к матчу с «Уралом» проводил на игровом поле стадиона «Волгоград-Арена», где давно включен подогрев. Заморозки и первый снег, выпавший накануне игры со «шмелями», заставил команду Александра Хацкевича сменить место базирования.
Хацкевич бросил в бой против «Урала» всю свою лучшую рать, выставив на игру максимально атакующий состав с Муллиным, Понсе, Фламарионом и Давиташвили. И в отсутствие дисквалифицированного Байрыева решил сыграть в четыре защитника вместо пяти. Но и без дисквалификации была жизненная необходимость для «Ротора» искать счастье у чужих ворот, гнуть свою линию, а не стараться играть на контратаках на своем поле. Но игру в атаке «Ротор» показал на этот раз блеклую. И 4050 зрителей, которые отважились прийти на стадионе в непогоду, остались разочарованы игрой и результатом.
До перерыва соперники пытались найти лазейку в обороне друг друга, но эти эпизоды были единичными. Стандарты только разогревали соперников. Этому способствовала и зимняя погода - на Волгоград в день матча обрушился снег. Во время игры он усилился. Мокрый газон приводил к многочисленным ошибкам с обеих сторон, но и таил в себе опасность для голкиперов. Арендованный у ЦСКА голкипер «шмелей» Помазун дважды выручил команду после коварных выстрелов Давиташвили на 10-й минуте и Муллина уже на 57-й. И все. Больше «Ротор» в атаке ничего дельного не создал.
Игра «Урала» смотрелась более целостной, игроки знали свой маневр на поле, классно играли в пас, но ударов было маловато. Игроки «Ротора» действовали скорее по наитию, как придется. Некоторые, как Давиташвили, брали игру на себя, забывая о партнерах. КПД от таких действий был не высок. И Хацкевич именно грузинского легионера заменил первым. Но две замены лишь не надолго придали оборотов активным действиям «Ротора» в атаке. «Урал» пусть и ударов по воротам нанес меньше, но атаковал острее и должен больше соперника огорчаться, что не смог вырвать победу.
На 83-й минуте «шмели» имели стопроцентный голевой момент, но удача от них отвернулась. Точнее, от Панюкова, который подряд нанес два удара в упор. Прострельную передачу Кулакова с правого фланга он пытался замкнуть головой, но хорватский голкипер «Ротора» Чондрич среагировал - отбил мяч из ближнего угла. Прямо на ногу Панюкову. Он повторным ударом метил в тот же угол, но мяч предательски угодил в штангу. А на 92-й минуте уже Мишкич мощно приложился мячу с дальней дистанции, но снаряд пролетел рядом со штангой.
ПОСЛЕ МАТЧА
Александр ХАЦКЕВИЧ, главный тренер «Ротор»:
- Конечно, дома надо брать максимум очков, но сыграли на ноль - и это уже хорошо. Ничья закономерный результат. Если в первом тайме у нас были моменты, то во втором не хватило атакующего потенциала, последнего паса. Во втором тайме команды допускали очень много брака и показали футбол ниже среднего уровня.
Юрий МАТВЕЕВ, главный тренер «Урала»:
- На таком тяжелом поле было сложно созидать. Было много борьбы, единоборств, а также огромное желание обеих команд победить. Мы создали два хороших момента в конце матча, могли все-таки вырвать победу и увезти три очка, но в одном из эпизодов мяч попал в штангу. Думаю, мы сегодня потеряли два очка.
Александр МЕЛЬНИКОВ,
из Волгограда.

«Быки» и такой победе рады

«Краснодар» - «Тамбов» - 1:0
Гол: Кабелла, 17.
«Краснодар»: Городов, Е. Чернов, Мартынович, Е. Сорокин, Смольников (Кристиан Рамирес, 67), Ионов, Газинский (Вильена, 76), Уткин (Ольссон, 68), Кабелла, Классон (Р. Камболов, 68), М-Ш. Сулейманов (Ари, 75).
«Тамбов»: Рыжиков, Шляков, Шахов, Ароян, Грицаенко, Рыбин (Килин, 78), Каплиенко, Карасев, Чуперка (Кабахидзе, 87), Костюков, Карапетян.
Предупреждения: Е. Сорокин, 32; Ионов, 33; Каплиенко, 35; Ароян, 49; Мартынович, 52; Костюков, 56; Р. Камболов, 70; Рыбин, 71; Грицаенко, 79; Кристиан Рамирес, 90.
Удаления: Е. Сорокин, 60; Ароян, 64.
Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).
21 ноября. Краснодар. Стадион «Краснодар». 9 287 зрителей.

«Краснодар» из-за жесткого графика игр и травм целой группы ведущих футболистов не слишком удачно выступил в первой половине сезона. Это касается и еврокубков, где он впервые стартовал в Лиге чемпионов, и чемпионата, где заметно отстал от зоны еврокубков. Поэтому, естественно, победа в домашнем матче с «Тамбовом» для них была важна. Любая, главное - победа.
Год назад, кстати, к обороне тех же «волков» краснодарцы так и не смогли подобрать ключей. Та встреча завершилась со счетом 0:0, а судил ее, что интересно, как и теперь, петербургский арбитр Сергей Лапочкин. В октябре прошлого года он отработал незаметно, а сейчас же вышел на первый план. И дело не в каких-то его серьезных ошибках (их не было), а в том, что этот арбитр вдруг слишком повысил уровень своей требовательности к нарушениям игроков. Или, наоборот, слишком понизил уровень допустимого. И в итоге же получилось, что в игре, которая не выглядела особо грубой, вынесено 12 предупреждений, два из которых оказались повторными, и за ними последовали удаления футболистов. Причем и то, и другое выглядели спорными.
Краснодарец Егор Сорокин действительно носком бутсы ударил по ноге опередившего его в эпизоде Михаила Костюкова. Но это был фол по неосторожности, а не преднамеренная грубость, и предупреждение (тем более - второе) в таких случаях не выносится. А через 3 минуты именно из-за толчка рукой защитника «Тамбова» Вараздата Арояна упал краснодарский корсиканец Реми Кабелла, но и это нарушение не тянуло на вторую желтую карточку. Возможно, Лапочкин понял, что в первом случае он немного погорячился, поэтому и уравнял составы…
Впрочем, все это, как говорится, «вокругматчевый и судейский антураж». Завершу его сообщением спортивного директора «Тамбова» Павла Худякова о самочувствии вице-президента клуба Георгия Ярцева: «Минут за 10 до матча я разговаривал с Георгием Александровичем по телефону. Он действительно в больнице, но состояние стабильное, подозрение на коронавирус не подтвердилось, так что все хорошо».
А теперь же коротко о матче. Коротко потому, что запоминающихся событий в нем было мало. «Краснодар» в традиционном для себя стиле весь матч атаковал. «Тамбов» же качественно защищался, изредка отвечая хозяевам довольно острыми контрвыпадами. Реальных голевых моментов было немного. К тому же у гостей отменно действовал в «рамке» много­опытный Сергей Рыжиков. У хозяев же Евгений Городов, заменивший в воротах приболевшего Сафонова, за исключением одного эпизода, работы практически не имел.
Единственный гол в ворота Рыжикова уже на 17-й минуте забил Кабелла. Не так уж сильно и пробил, но рикошет от защитника помешал вратарю «отменить» уже начавшийся прыжок за мячом.
Буквально через минуту гости почти отыгрались. Карапетян после дальнего навеса вперед сбросил мяч на ход Костюкову, тот в касание прокинул двух защитников и поразил левый нижний угол ворот. Увы, этот гол был отменен. После долгого изучения эпизода видеопомощники обнаружили микроскопический офсайд у Карапетяна. Если бы не было системы VAR, то этот гол, скорее всего, был бы засчитан. И это было бы правильно, поскольку в подобных случаях до внедрения этой системы трактовка эпизода была в пользу атакующей стороны. Но что теперь говорить…
ПОСЛЕ МАТЧА
Сергей ПЕРВУШИН, главный тренер «Тамбова»:
- Ничем нас соперник не удивил, знали, что «Краснодар» будет владеть преимуществом, что большинство его атак будет вестись через центр с выбеганиями нападающих за спину нашим защитникам, но мы к этому подготовились. Вот только нельзя подготовиться к тому, что индивидуальное мастерство игроков соперника выше. Благодаря ему «Краснодар» и победил. Отмененный гол? Да, пятка Карапетяна была в офсайде. Хотя мы заслужили этот гол, и для меня он чистый. Это ж как нужно не любить футбол, чтобы из-за подобных «пяток» не засчитывать красивые голы!
Мурад МУСАЕВ, главный тренер «Краснодара»:
- Первые матчи после паузы на сборные всегда получается скомканными. К тому же у нас многие футболисты восстанавливались после травм и болезней и только пару дней назад вернулись в общую группу. В общем, игра не была целостной. Но мы владели преимуществом. И реализовали его. Важно было забить и второй мяч, чтобы соперник раскрылся, но этого не получилось. Тем не менее, победили, а это и было главной целью.
- Как обстоят дела со здоровьем Матвея Сафонова?
- Я думаю, у Матвея нет шансов сыг­рать в ближайшем матче Лиги чемпионов. Он сегодня в первый раз после вызова в сборную сдал отрицательный тест на ковид. У Сафонова минимальные симптомы этой болезни, но на «Севилью» шансов немного.