Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

Питерские армейцы одержали волевую победу над 10-й командой Восточной конференции, наказав «Амур» в большинстве. При этом 6 шайб в матче были заброшены в третьем периоде, а дублем в составе победителей отметился Владислав Каменев.

Михасёнок вывел гостей вперед в середине стартового периода

Место в воротах СКА занял Магнус Хелльберг, сыгравший «на ноль» в своем предыдущем матче против «Северстали». Также в заявке после долгого перерыва появился защитник Антон Белов. Первые минуты встречи прошли в равной борьбе. Потом форвард гостей Александр Полунин, перехвативший шайбу на своей синей линии, пытался убежать «один в ноль», но оторваться от преследователей не смог и бросил несильно, не создав проблем голкиперу питерцев. Затем подопечные Сергея Светлова две минуты отыграли в большинстве, но при этом ни разу не бросили по воротам хозяев. Зато в равных составах со среднего «пятака» с кистей метнул шайбу под перекладину форвард «тигров» Владимир Михасёнок.
Так, дальневосточники повели в счете, чем окончательно разбудили «красно-синих», которые при игре «пять на пять» зажали хабаровчан в их зоне. И в одной из атак шайба после броска Антона Бурдасова попала в шлем голкиперу «Амура» Мареку Лангхамеру.
Гости при первой возможности убегали в контр­атаки, завершая их бросками. В итоге это привело к удалению Андрея Кузьменко, остановившего соперника с нарушением правил. На сей раз «тигры» не только расположились в зоне СКА, но и несколько раз бросили по воротам хозяев. Правда, безрезультатно. Армейцы, тем временем, продолжали удаляться, не успевая за игроками «Амура». В итоге в штрафной бокс еще до первого перерыва поехал защитник Игорь Ожиганов.

Марченко реализовал первое большинство хозяев

Третье по счету большинство гости тоже не реализовали, а в равных составах их раз за разом выручал Лангхамер, у которого во втором периоде явно прибавилось работы. На чеку был и Хелльберг, отразивший щитком бросок Данилы Файзуллина. Хозяева старались бросать по воротам дальневосточников при первой возможности, что не всегда было оправдано, поскольку всё происходило бесхитростно, с острых углов, а голкипер «тигров» только ловил от этого кураж. Не получалось запихать шайбу в ворота хабаровчан и, что называется, «с мясом», продавив с пятачка.
В результате это едва не привело ко второму голу. Голубев в чужой зоне отобрал шайбу, после чего сделал передачу Файзуллину, который на паузе обыграл защитника и пытался бросить под «блин» Хелльбергу, но попал во вратарскую амуницию.
Следом за этим в меньшинстве остались уже гости, и Кирилл Марченко мощным кистевым броском сравнял счет после стеночки с Иваном Морозовым. Они выходили на лед в одной тройке с Василием Подколзиным Развить свой успех, правда, питерцам не удалось. Но на второй перерыв «красно-синие» ушли в большинстве. Михасёнок за чужими воротами зачем-то сфолил на защитнике Оскаре Фантенберге, создав для своей команды очевидную проблему.

Хабаровчане удалялись - питерцы забивали

В начале третьего периода СКА во второй раз наказал «тигров» в большинстве. Снова отличились Морозов и Марченко, поменявшиеся ролями при розыгрыше лишнего игрока.
Однако дальневосточники не сдавались, и спустя примерно полторы минуты, воспользовавшись оплошностью «красно-синих» в обороне, сравняли счет. Александр Горшков с близкого расстояния пробил Хелльберга - 2:2.
Между тем, хабаровчане продолжали удаляться, оставшись сначала вчетвером против пятерых, а потом и втроем, что, в общем-то, во многом и предрешило исход этого упорного, если судить по двум периодам, противостояния. Армейцы снова реализовали численное неравенство. Причем, перед тем, как Владислав Каменев вывел СКА вперед, шайба во второй раз по ходу игры попала в шлем Лангхамеру.
Но даже после этого удаления в составе «Амура» продолжались. Спустя еще три минуты гости в очередной раз остались в меньшинстве, по ходу которого хозяева забили. Правда, гол арбит­ры не засчитали, поскольку сдвинутыми оказались ворота (Лангхамер вроде бы как неумышленно это сделал коньком). Когда же удаленный игрок появился на площадке, то еще одна шайба влетела в ворота «тигров». Дубль записали на Каменева, подставившего клюшку на «пятаке», - 4:2.
 Тем временем игра продолжалась. Причем, в формате «пять на пять» хабаровчане переигрывали армейцев, и уже Горшков оформил дубль, сократив счет в середине третьего периода до минимума. Вот только играть без удалений «тигры», похоже, не могли. Их штрафная скамейка почти не пустовала, что облегчало армейцам задачу.
В итоге пятую шайбу в ворота «Амура» в большинстве переправил Йоонас Кемппайнен. Затем соперники минут шесть поиграли в равных составах, после чего в штрафной бокс поехали сразу же два игрока гостей, сфоливших на Морозове. СКА почти до сирены имел двойное численное неравенство, но больше не забил. Домашняя серия «красно-синих» продолжается. 24 ноября подопечные Валерия Брагина завершат ее матчем против «Барыса».
Андрей ГАЛУНОВ.

СКА - «Амур» - 5:3 (0:1, 1:0, 4:2)
22 ноября. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. 6640 зрителей. Главные судьи - Владимир Букин (Москва), Юрий Оскирко (Ярославль).
1-й период: 08:55 - Михасёнок (Пьянов, Камалов) - 0:1. 2-й период: 35:53 - Марченко (Морозов) - бол., 1:1. 3-й период: 40:19 - Морозов (Аалтонен, Марченко) - бол., 2:1; 41:46 - Горшков (Полунин, Игнатович) - 2:2; 45:50 - Каменев (Бурдасов, Ожиганов) - бол., 3:2; 48:15 - Каменев (Бурдасов, Ожиганов) - 4:2; 49:32 - Горшков - 4:3; 51:42 - Кемппайнен (Аалтонен, Бенгтссон) - бол., 5:3. Броски: 44 (6-14-24) - 17 (7-3-7). Вбрасывания: 28 (8-8-12) - 30 (8-12-10). Штраф: 6 (6-0-0) - 16 (0-4-12).