Футбол. Лига Наций. Лига B. Группа 3. 5-й тур
Турция - Россия - 3:2

Сборная России уступила в Стамбуле, с 24-й минуты матча играя вдесятером. Собственно говоря, это спорное удаление защитника Андрея Семенова во многом и предрешило исход противостояния с турками, которое началось для нашей команды с гола Дениса Черышева и доминирования на поле. После чего игра перевернулась. Подопечные Станислава Черчесова пропустили три мяча подряд (последний после еще одного спорного решения польского арбитра, назначившего пенальти), но играть не бросили и в меньшинстве сократили счет до минимума, но вырвать ничью не смогли. Так российская сборная впервые в истории проиграла Турции и не может победить уже в пятом матче подряд. После этого поражения ситуация в группе 3 окончательно запуталась.

Заболотный вышел под десятым номером

В основе россиян в матче против турок было только 6 игроков из того состава, который играл против сборной Турции в Москве примерно месяц назад. Это защитники Андрей Семенов, Федор Кудряшов и Юрий Жирков, а также полузащитники Роман Зобнин, Магомед Оздоев и Далер Кузяев. Компанию им на поле составили голкипер Маринато Гилерме, защитник Георгий Джикия, хавбеки Денис Черышев и Алексей Миранчук. Ну, и нападающий Антон Заболотный - в качестве наконечника копья. Форвард «Сочи» вышел на эту игру под десятым номером. Еще двое из вызванных в сборную зенитовцев - Вячеслав Караваев и Александр Ерохин - остались в запасе.

Слаломный проход Кузяева замкнул Черышев

С первых минут мячом завладели россияне, с чем хозяева вроде бы как согласились, откатившись на свою половину поля. Турецкая команда явно осторожничала и основания для этого имелись. Уже на 9-й минуте гости создали два опасных момента в штрафной соперника. И если в первом случае Миранчук и Заболотный явно не поняли друг друга, поскольку нападающий «Сочи» хотел получить мяч в ноги, а ему дали на ход, то во втором, - прошла передача Зобнина и Черышев с разворота выстрелил рядом со штангой.
Дальше - больше. Заболотный, выиграв борьбу на «втором этаже», пробил головой метров с восьми, но не попал в створ. Ну, а потом состоялся слаломный проход Кузяева в штрафную соперника, оставивший не у дел двух защитников турецкой команды, после чего последовала передача на Черышева и точный удар в касание.
Так, россияне повели в счете (1:0), а турки, наконец-то, проснулись. Хозяева заработали угловой. Гилерме зафиксировал плотный удар Дженгиза Ундера, а прострел защитника Зеки Челика, обыгравшего на фланге Оздоева, не нашел адресата.
Однако подопечные Станислава Черчесова довольно уверенно контролировали ход матча, и в одной из контратак после перехвата мяча Черышев сделал передачу на ход Заболотному, который махнул ногой мимо мяча, а потом поскользнулся.

Оставшись вдесятером, россияне пропустили два гола с интервалом в шесть минут

Такая уверенная игра россиян с высоким прессингом продолжалась до 24-й минуты, когда Оздоев из центрального круга через себя сделал передачу назад, прямо на ход нападающему сборной Турции Дженку Тосуну. Попытка Семенова помешать форварду соперника добраться до мяча обернулась опасным штрафным и прямой красной карточкой, которую сразу же показал защитнику «Ахмата» польский арбитр Шимон Марциняк, видимо, квалифицировав это как фол «последней надежды».
В результате сборная России осталась вдесятером. Удар со штрафного в исполнении Хакана Чалханоглу заблокировал грудью стоящий в стенке Заболотный. Но турки сразу же перехватили инициативу, и спустя буквально пару минут после удаления Семенова никем не закрытый на ближней штанге Кенан Караман головой переправил мяч в ворота Гилерме - 1:1.
Хозяева при этом продолжали атаковать. На авансцену вышел Ундер, который с очередного опасного штрафного едва не положил мяч в «девятку», а потом его удар с линии штрафной с трудом парировал Гилерме. Но полузащитник итальянской «Ромы» не успокаивался и очередной момент реализовал. Черышев грубо ошибся на своей половине поля (потерял мяч во второй раз подряд), защитник Кан Айхан прошел в лицевую, после чего последовала передача назад на Ундера, ближе к воротам по инерции проскочил Оздоев и турецкий хавбек аккуратно пробил в дальний угол.
После второго забитого с интервалом в шесть минут гола турки сбавили обороты, а Черчесов произвел первую замену - убрал с поля автора гола в ворота сборной Турции Черышева наверняка в назидание хавбеку «Валенсии» за допущенную ошибку, приведшую ко второму забитому мячу в ворота россиян. На поле вместо него вышел зенитовец Караваев.
Концовка первого тайма прошла под аккомпанемент атак россиян. Джикия после подачи углового едва не замкнул дальнюю штангу, а Миранчук, сыгравший в стенку с Заболотным, прошел в лицевую, но на его прострел в центр никто из партнеров не отреагировал.

Еще одно спорное решение судьи Марциняка

Сразу же после перерыва сборная России едва не сравняла счет. Жирков по левому флангу вывел Оздоева один на один с Мертом Гюноком, но турецкий голкипер вышел победителем в дуэли с полузащитником «Зенита», который мог реабилитироваться за свою ошибку в первом тайме, приведшую к удалению Семенова. Рядом, кстати, находился Заболотный, но передача ему от Оздоева не последовала.
Однако активность россиян продолжалась недолго. Все-таки отсутствие одного игрока в составе нашей команды сказывалось, а тут еще и Джикия в своей штрафной позволил легко себя обыграть Озану Туфану. В итоге Кузяеву в подкате удалось выбить мяч из-под ноги турецкого полузащитника, но хитрый турок по инерции зацепился за хавбека «Зенита» и упал, а польский арбитр не раздумывая показал на «точку». VAR в Лиге Наций, к сожалению, не предусмотрен, все, как и раньше, отдается на откуп главному судье.

Русские не сдаются, но не могут победить уже в пятом матче подряд

Тосун развел Гилерме и мяч по разным углам (3:1), но сборная России не сдавалась и вдесятером забила второй гол, который получился зенитовским. Оздоев в лицевую запустил Караваева, после чего тот сделал передачу на Кузяева, отправившего «футбольный снаряд» в ворота хозяев. При этом играть оставалось еще больше получаса, а турки в атаку не особо и шли. Хотя хороший момент был у Дениза Тюрюча, с линии штрафной выстрелившего выше перекладины, но в целом хозяева в большинстве явно тянули время, позволяя россиянам атаковать.
На 70-й минуте Черчесов произвел двойную замену, выпустив на поле Антона Миранчука и Александра Ерохина, отправивших отдыхать Кузяева и Заболотного. Наши перехватили инициативу, заставив янычар обороняться, но удар Зобнина из пределов штрафной заблокировали, а Тосун в ответной контратаке запулил выше перекладины. Надо заметить, что подобные турецкие контрвыпады таили в себе большую опасность, но нашим нужно было рисковать. И Черчесов на 79-й минуте произвел еще одну двойную замену. Вместо Алексея Миранчука и Зобнина на поле появились Алексей Ионов и Даниил Фомин. Вскоре они создали хороший момент, но хавбек «Ростова» пробил не сильно и с отскоком от газона.
Запомнился в этом игровом отрезке и защитник сборной России Федор Кудряшов, перемещавшийся от своей штрафной до чужой и никому не уступавший в единоборствах. А вот Жиркову возвращаться назад было уже тяжеловато. Не получилось хорошо войти в игру и Ерохину, в последнее время разыгравшемуся в «Зените».
К основному времени поединка были добавлены четыре минуты. Россияне уже на морально-волевых пытались сравнять счет, но не проходила последняя передача и наша команда в итоге уступила, впервые за всю историю проиграв Турции. Всего было сыграно 8 матчей на уровне сборных, в которых помимо вчерашнего поражения наша национальная команда одержала над турками 4 победы и 3 встречи завершились вничью. При этом подопечные Черчесова не могут победить уже в пятом матче подряд.
Окончательно запуталась и ситуация в группе 3 Лиги В, где у россиян и венгров после их ничьей с сербами по 8 набранных очков. На два меньше у турок. Поэтому все решится в последнем шестом туре, в котором команда Черчесова на выезде сыграет против сборной Сербии, а Турция и Венгрия сойдутся в очном противостоянии.
Андрей ГАЛУНОВ.

Турция - Россия - 3:2 (2:1)
5 ноября. Стамбул. Стадион: «Улкер - Шюкрю Сараджоглу». зрителей. Главный судья - Шимон Марциняк. Ассистенты - Павел Сокольницки, Радослав Сейка. Резервный арбитр - Павел Гиль (все - Польша).
Турция: Гюнок, Эркин, Айхан, Челик (Кабак, 64), Демирал, Йокушлу, Туфан (Текдемир, 86), Ундер (Тюрюч, 64), Чалханоглу (Языджы, 86), Караман, Тосун (Кахвечи, 80).
Запасные у сборной Турции: Байындыр, Чакыр, Байрам, Эзкан, Мюлдюр, Юнал, Караджа.
Россия: Гильерме, Семёнов, Кудряшов, Джикия, Жирков, Оздоев, Зобнин (Фимин, 79), Кузяев (Ерохин, 70), Черышев (Караваев, 37), Ал. Миранчук (Ионов, 79), Заболотный (Ан. Миранчук, 70).
Запасные у сборной России: Сафонов, Джанаев, Евгеньев, Дивеев, Обляков, З. Бакаев, Соболев.
Голы: Черышев, 11 (0:1); Караман, 26 (1:1); Ундер, 32 (2:1); Тосун, 52 - с пенальти (3:1); Кузяев, 57 (3:2).
Угловые: 3-5. Удары (в створ): 15 (6) - 12 (6). Голевые моменты: 4-6.
Предупреждения: Демирал, 49: Зобнин, 54; Тосун, 55; Джанашия, 55; Ундер, 58; Кудряшов, 73; Фомин, 89. Удаление: Семенов, 24. Фолы: 10-15.
Время матча: первый тайм (45+2); второй тайм (45+4); всего - 96 минут.