Подготовка к домашнему чемпионату мира несколько отвлекла зенитовских фанатов от главной интриги летнего межсезонья 2018 года. После того, как сборная Италии не смогла пробиться на ЧМ-2018, имевший долгосрочный контракт с питерским клубом Роберто Манчини получил предложение возглавить «Скуадру Адзурру». И настолько проникся этой идеей, что даже не стал требовать отступных за расторжение контракта с «Зенитом».
Хотя после пятого места в чемпионате России с составом, где только приглашенные итальянским специалистом новобранцы потянули на 100 млн. евро, что-то требовать было бы верхом наглости.
Определение кандидатуры нового главного тренера напоминали сериал «Поиски нового волшебника». Руководители клуба искали его в Италии и Португалии, болельщики настойчиво рекомендовали обратить взор на Уфу, где очень достойно проявил себя молодой тренер Сергей Богданович Семак. Только после того, как визит зенитовской делегации в Неаполь к Маурицио Сарри не увенчался подписанием контракта и, как говорят, принес весьма значительные убытки в виде счета за банкет, решено было доверить команду Семаку.

Первый блин двумя комами

С тяжелой руки Манчини стартовать в Лиге Европы в августе «Зениту» пришлось с третьего квалификационного раунда. Высокий рейтинг гарантировал, что начинавшие с этого же этапа «Бордо» или «Севилья» соперниками не станут. По жребию выпало играть с минскими динамовцами. В начале 80-х сначала «Динамо» Эдауарда Малофеева, а затем «Зенит» Павла Садырина выигрывали чемпионаты СССР. В XXI веке это уже были соперники разного уровня. Минчане даже в Белоруссии уступили первые роли борисовскому БАТЭ. Бюджет и состав «Динамо» и «Зенита» были несопоставимы.
Визит в Минск виделся тренерскому штабу Семака и руководству питерского клуба легкой прогулкой. Не полетели в столицу Белоруссии заслуженный мастер спорта Артем Дзюба и Леандро Паредес, самый «ценный» из аргентинской диаспоры, приобретенной Манчини. Место в воротах занял Юрий Лодыгин, который давненько не появлялся в основе, проиграв конкуренцию Андрею Луневу. Изменения в составе главный тренер «Зенита» объяснил необходимостью ротации, без которой на долгой турнирной дистанции не обойтись.
Знатоки футбольного закулисья намекали, что Семаку настоятельно порекомендовали показать некоторый товар лицом для скорейшей продажи на рынке. Трансферном, естественно. Нужно было убедить потенциальных покупателей, что Лодыгин еще способен творить чудеса на последнем рубеже, Маттиас Краневиттер - подчищать огрехи в опорной зоне, Эмилиано Ригони - добавлять креатива, а Эрнани - забивать не хуже Дзюбы.
Завершился этот эксперимент разгромом. Минчане забили четыре безответных гола, причем три - еще до перерыва. На второй тайм вышли Александр Ерохин и Антон Заболотный, но забить гостям так и не удалось. Зато сербский легионер минчан Урош Николич оформил дубль. Лодыгин не спасал. Скорее даже, наоборот.
Первый еврокубковый блин Семака оказался комом, после чего на него обрушился шквал критики. Почти никто не верил, что «Зениту» удастся отыграться после 0:4 в гостях. За всю историю еврокубков был всего один такой случай: легендарная победа «Барселоны» над ПСЖ - 6:1 на «Камп Ноу».

Чудо на «Петровском»

Ситуация казалась безнадежной еще и потому, что «Зенит» был наказан за расистские выкрики болельщиков в предыдущем сезоне во время игры с «Лейпцигом». Лишь для болельщиков минского «Динамо» выделили несколько сотен билетов, а поклонников питерского клуба на «Петровский», где решено было проводить игру, не пускали. Для тех самых фанатов, которые «организовали» команде матч без зрителей, открыли «Газпром-Арену», где игру транслировали на большом экране.
Впрочем, функционеры из УЕФА недооценили питерских фанатов. Нигде ведь не говорилось, что болельщиков не должно быть рядом со стадионом. Вот и наняли самые преданные фанаты «Зенита» несколько теплоходов, которые расположились на водной глади вокруг арены. Крики с этих «секторов» заглушали поддержку гостей и гнали вперед команду Семака. На всякий случай, от Петровского острова отогнали баржу с лесом.
Меры предосторожности оказались нелишними. Не исключено, что после завершения матча в эйфории у фанатов могла мелькнуть мысль устроить костер в честь победы любимцев. Футболисты «Зенита» оценили поддержку, выбежав после игры на набережную поблагодарить болельщиков. Только этому предшествовали 120 минут, которые теперь называют «чудом на «Петровском».
На послематчевой пресс-кон­фе­рен­ции главный тренер гостей Сергей Гуренко дал любопытное объяснение поражению со счетом 1:8. Причинами разгрома он назвал «стандарты» в исполнении «Зенита», выбранную Семаком тактику, связанную с навесами на Дзюбу, и… «Газпром». Говорил Гуренко по-русски, но эта фраза явно нуждалась в переводе. Им и занимались в Белоруссии в первые дни после «чуда на «Петровском».
Разговоры о том, что с матчем не все чисто, начались еще до стартового свистка, когда в заявке не оказалось героя минской встречи Николича. Сербский легионер играл важную роль в «Динамо». Он держал нити игры в центре поля и великолепно исполнял «стандарты». Николич прилетел в Питер, дал большое интервью, подчеркнув судьбоносный характер встречи, и даже в запас не попал.
После возвращения домой руководство минского клуба срочно отправило Уроша на медобследование в Сербию по поводу проблем с ахиллом. Это вызвало новые вопросы у минских болельщиков. Ведь другие сербские легионеры прекрасно обходятся лечением и консультацией у белорусских специалистов.
Главным обвинительным документом, кочевавшим по белорусским интернет-порталам и даже печатным изданиям, были фотографии, запечатлевшие реакцию Сергея Гуренко на голы его команды. Как на не засчитанный из-за офсайда в первом тайме, так и на засчитанный в дополнительное время. В то время как запасные и ассистенты главного тренера не скрывали радости, сам он хватался за голову. Вот только вопрос, почему же тогда после матча Гуренко сам заговорил о факторе «Газпрома»?
Впрочем, не будем всюду искать подтверждение теории заговора. По крайней мере, радость и ликование игроков «Зенита» были настолько искренними, что полностью опровергали игру в поддавки. В конце концов Германии тоже ведь ставили под сомнение учиненный «Баварии» разгром в полуфинале Кубка УЕФА весной 2008 года.
В ответном отборочном матче «Зенит» сумел отыграть гандикап в четыре мяча к 78-й минуте усилиями Паредеса, Нобоа и оформившего дубль Дзюбы. На пропущенный в начале дополнительного времени гол питерцы ответили четырьмя и вышли в следующий раунд. Кстати, впервые в истории еврокубков команды забили в овертайме пять мячей на двоих.

Трудовые победы после чуда

В раунде плей-офф Лиги Европы «Зениту» противостоял «Мольде». Норвежскую команду привез в Питер будущий главный тренер «МЮ» Уле-Гуннар Сульшер. Легендарный защитник сборной Норвегии, еще недавно блиставший в английской премьер-лиге, на предматчевой пресс-конференции фаворитом называл российский клуб. Только, похоже, Сульшер хотел притупить бдительность Семака. Гости открыли счет, и лишь на 71-й минуте Дзюба сумел его сравнять, В самой концовке сначала забил Заболотный, а затем Миха Мевля с передачи Заболотного.
Гол словенского легионера оказался решающим в двухматчевом противостоянии. Встреча в Норвегии проходила по иному сценарию. В первом тайме отличился Далер Кузяев, но после перерыва «Мольде» забил два мяча. Один из них записал на свой счет Эрлинг Холанд, которого уже тогда называли восходящей звездой европейского футбола. Сейчас он оправдывает авансы, забивая в бундеслиге в составе дортмундской «Боруссии».
При жеребьевке группового турнира «Зенит» был в первой «корзине». Соответственно и соперники достались вполне проходимые. Самым серьезным представлялся «Бордо», но французы к моменту встречи в Питере в третьем туре потерпели два поражения. «Зенит» же начал с ничьей в Копенгагене и домашней победы над пражской «Славией». В этой встрече питерцы не показали яркой игры. Победу принес единственный гол, забитый на 80-й минуте Александром Кокориным. Пражане к этому моменту могли забить не один раз. Выручал Лунев.
Победную серию команда Семака продолжила во встрече с французами. Хотя и в ней счет в первом тайме открыли гости. На 40-й минуте Дзюба сравнял его, а в начале второго тайма Артем мог оформить дубль. В своей штрафной площадке защитник «Бордо» бразилец Отавио срубил Кузяева. Вышедший к «точке» Дзюба пробил в нижний угол, но голкипер среагировал на удар. Не удалось добить мяч в сетку и Кузяеву. Лишь на 85-й минуте «Зенит» сумел дожать гостей. С передачи Дзюбы забил Кузяев.
В свое время Валерий Васильевич Лобановский сформулировал стратегию выступления в еврокубках: победа дома, ничья в гостях. Ею и руководствовался в этом розыгрыше Лиги Европы «Зенит». В Бордо сыграли вничью - 1:1 без Дзюбы и Бранислава Ивановича. У французов счет открыл с пенальти Франсуа Камано, который сейчас защищает цвета московского «Локомотива», а во втором тайме отличился Заболотный.
При достаточно блеклой игре в последней домашней встрече питерцы победили «Копенгаген». Единственный гол на счету Роберта Мака. От формулы Лобановского «Зенит» все-таки отступил, проиграв последний матч в Праге. Для выхода в плей-офф «Славии» нужна была только победа, и хозяева ее добились. Команда Семака досрочно обеспечила себе первое место в группе, и главный тренер дал отдохнуть многим лидерам. Даже Лунева в воротах сменил Михаил Кержаков.

Новые встречи со старыми знакомыми

В 1/16 финала «Зениту» выпало встречаться с «Фенербахче». В составе турецкой команды было немало известных футболистов. После долгих лет выступлений в английской премьер-лиге в Стамбул перебрался экс-зенитовец Мартин Шкртел. Цвета одного из самых популярных турецких клубов защищал и известный по выступлениям за московское «Динамо» француз Матье Вальбуэна. Упомянем и защитника сборной России Романа Нойштедтера, который именно из «Фенербахче» переберется в московское «Динамо».
Первая игра первой стадии плей-офф Лиги Европы проходила в Азии. Именно в азиатской части Стамбула базируется «Фенербахче». Хозяева открыли счет на 21-й минуте после розыгрыша углового в исполнении Вальбуэна. После верховой борьбы мяч отскочил к Исламу Слимани, и тот без помех забил Луневу. Перед самым перерывом Себастьян Дриусси заработал пенальти, но вышедший к «точке» Мак не сумел его реализовать. Отметим, что в этом матче дебютировали в составе «Зенита» Ярослав Ракицкий и Вильмар Барриос. Они пришли в команду в зимнее трансферное окно, а средства на покупку нашлись после продажи в ПСЖ Паредеса за рекордные 40 млн. евро.
В домашней игре с «Фенербахче» дебютировал третий новобранец, Сердар Азмун. Он сразу же доказал, что не зря тренерский штаб и руководство клуба так уговаривали боссов «Рубина» отпустить иранца. Вернувшись с Кубка Азии, из-за чего он и пропускал матч в Турции, Сердар сразу же оформил дубль и ассистировал Магомеду Оздоеву, который уже на четвертой минуте забил первый гол и уравнял шансы команд.
В 1/8 финала «Зенит» встречался с «Вильярреалом». Многие болельщики восприняли такой жребий как доб­рый знак. Ведь в победном сезоне, когда был завоеван Кубок УЕФА, команда Дика Адвоката начинала плей-офф поединками с «Желтой субмариной». В 2008-м «Вильярреал» представлял из себя грозную силу, а в 2019-м к моменту противостояния с «Зенитом» был аутсайдером испанской лиги.
Только даже аутсайдер испанского чемпионата может обыграть сильнейший российский клуб. «Вильярреал» это и доказал, одержав две победы. Разве что, Кержаков, заменивший в Испании получившего травму Лунева и отстоявший отведенные ему полчаса на ноль, может занести матч себе в актив. Да еще стоит выделить красивый гол, забитый Ивановичем с передачи Олега Шатова уже в компенсированное время.

Возвращение Лиги чемпионов

После вылета из еврокубков многие эксперты занялись любимым делом. Объектом их критики снова стал Семак. Мол, для российского чемпионата он, может быть, и хорош, а в еврокубках видны все тренерские огрехи, как и огрехи «Зенита». Многие болельщики верили. Впрочем, все критические речи смолкли после того, как Семак привел «Зенит» к золотым медалям чемпионата России, чего не удалось сделать ни Манчини, ни Мирче Луческу, ни Андре Виллаш-Боашу в его последний сезон в Питере. Через три года над Невой снова зазвучал гимн Лиги чемпионов!
Шестое место России в таблице коэффициентов УЕФА позволило «Зениту» при жеребьевке «сеяться» из первой «корзины». Соперниками стали «Лион», «Лейпциг» и «Бенфика». Группа получилась ровной, но на волне успеха в чемпионате России многие болельщики предсказывали выход коман­ды Семака в плей-офф. Если уж не Лиги чемпионов, то хотя бы Лиги Европы, путевка в которую доставалась третьей команде квартета.
Старт в Лиге чемпионов получился весьма обнадеживающим. В Лионе, где Семак сыграл с тремя центральными защитниками, Дзюба открыл счет незадолго до перерыва, а хозяевам удалось лишь сравнять его с пенальти, который реализовал Мемфис Депай. Правда, хозяева во втором тайме больше владели инициативой, но питерцы выстояли. За игрой наблюдал специально приехавший из Марселя, где он теперь работает, Виллаш-Боаш.
В первой домашней игре команда Семака уверенно разобралась с «Бенфикой». К 78-й минуте «Зенит» вел - 3:0, и лишь в самой концовке встречи вышедший на замену Рауль де Томас огорчил Лунева. Как оказалось, это был очень важный для дальнейших турнирных раскладов гол. Хотя тогда об этом никто не думал - расклады начали считать после того, как «Зенит» дважды проиграл «Лейпцигу».
В гостевом матче питерцы открыли счет. Подключившийся к атаке Ракицкий просто вколотил мяч мощным ударом с дальней дистанции. В первом тайме «Зенит» смотрелся никак не хуже «Лейпцига», но в перерыве главный тренер немецкой команды Юлиан Нагельсман перестроил игру. Очень хорош был австриец Марсель Забитцер, забивший победный мяч. Гол получился очень красивым и вошел в хит-парады Лиги чемпионов.
На «Газпром Арене» гости победили куда более уверенно. Впрочем, всё могло сложиться по-другому. В концовке первого тайма Азмун не реализовал выход один на один, а в ответной атаке гости заработали право на штрафной. Забитцер пробил в «стенку», но с отскока мяч подобрал Диего Демме и не оставил шансов Кержакову.
В середине второго тайма Нагельсман выпустил на поле свою главную звезду - Тимо Вернера. Форварду сборной Германии отличиться не удалось, но сразу же после его выхода забил Забитцер. Великолепную передачу в этом эпизоде отдал швед Эмиль Форсберг, и партнеру оставалось только закатить мяч в пустые ворота.
Несмотря на два поражения, шансы на выход из группы у «Зенита» оставались. В заключительном домашнем матче был обыгран «Лион». Эту игру питерцы провели на одном дыхании. В конце первого тайма забил Дзюба, в конце второго - Оздоев. Все должно было решиться в заключительном туре. Победа в Лиссабоне гарантировала «Зениту» выход в плей-офф Лиги чемпионов, ничья давала путевку в Лигу Европы. Впрочем, многое зависело и от того, как будут складываться дела в параллельном матче в Лионе.
Игру с «Бенфикой» питерцы откровенно провалили. К 79-й минуте счет был 3:0 в пользу лиссабонцев. И самое удивительное, что к этой минуте «Зенит» находился в плей-офф Лиги чемпионов! В Лионе «Лейпциг» к перерыву вел - 2:0, забив оба гола с пенальти. Только все закончилось так, как должно было закончиться - ничьей, устраивающей обе команды. «Зенит» же уступил третье место «Бенфике». Вот когда аукнулся гол, пропущенный в концовке питерского матча!
Очередной шквал критики обрушился на Семака. Мол, как можно было не выйти из такой группы! Голоса критиков стали смолкать только после того, как и «Лейпциг», и «Лион» добрались до полуфинала Лиги чемпионов. А «Зенит» второй подряд победой в чемпионате России, вновь обеспечил себе участие в главном европейском клубном турнире.

ИЗ ПРОТОКОЛОВ МАТЧЕЙ
ЛИГА ЕВРОПЫ-2018/19

3-й квал. раунд. 1-й матч
«ДИНАМО» МН (БЕЛОРУССИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 4:0
9 августа 2018 г. Минск. Стадион «Динамо». 21750 зрителей.
«Зенит»: Лодыгин, Анюков (к), Иванович, Мевля, Набиуллин, Эрнани, Краневиттер (Оздоев, 83), Кузяев, Ригони (Ерохин, 46), Дриусси (Заболотный, 46), Шатов.
Тренер - Сергей Семак.
Голы: Николич, 12 (1:0); Хващинский, 32 (2:0); Галович, 41 (3:0); Николич, 67 (4:0).

3-й квал. раунд. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ДИНАМО» Мн (БЕЛОРУССИЯ) - 8:1 (д.в.)
16 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». 500 зрителей.
«Зенит»: Лунёв, Анюков (к), Иванович, Мевля, Набиуллин (Заболотный, 59), Нобоа (Смольников, 103), Паредес, Эрнани (Дриусси, 61); Ерохин (Мак, 102), Дзюба, Кузяев.
Голы: Паредес, 22 (1:0); Нобоа, 66 (2:0); Дзюба, 75 (3:0); Дзюба, 78 (4:0); Яхая, 99 (4:1); Дриусси, 109 (5:1); Дзюба, 115 - с пенальти (6:1); Мак, 120+2 - с пенальти (7:1); Роберт Мак, 120+3 (8:1).
Удаления: Паредес, 72; Швецов, 120+1.

4-й квал. раунд. 1-й матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - МОЛЬДЕ (НОРВЕГИЯ) - 3:1
23 августа. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 40677 зрителей.
«Зенит»: Лунёв, Смольников (Заболотный, 68), Иванович, Мевля, Анюков (к), Мак, Эрнани (Оздоев, 88), Краневиттер (Ерохин, 59), Кузяев, Дзюба, Дриусси.
Голы: Хестад, 42 (0:1); Дзюба, 71 (1:1); Заболотный, 80 (2:1); Мевля, 90 (3:1).

4-й квал. раунд. Ответный матч
«МОЛЬДЕ» (НОРВЕГИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) -2:1
30 августа. Мольде. Стадион «Акер». 5414 зрителей.
«Зенит»: Лунёв; Смольников, Иванович, Мевля, Анюков (к) (Нету, 86); Кузяев (Краневиттер, 76), Эрнани, Паредес, Ерохин, Заболотный, Дриусси (Мак, 67).
Голы: Кузяев, 21 (0:1); Хестад, 65 (1:1); Холанд, 77 (2:1).

ГРУППА С
1-й тур. «Копенгаген» (Дания) - «Зенит» (Россия) - 1:1
20 сентября. Копенгаген. Стадион «Паркен». 19005 зрителей.
Cудья - Георги Кабаков (Болгария).
«Копенгаген»: Йоронен, Анкерсен, Вавро, Бьелланд, Бойлесен, Сков, Зека (к), Томсен (Фальк, 61), Фишер (Папаяннопулос, 90+3); Сотириу (Грегуш, 77), Н´Дойе.
Тренер - Столе Сольбаккен (Норвегия).
«Зенит»: Лунёв; Смольников, Иванович, Нету, Анюков (к); Паредес, Кузяев (Заболотный, 89), Мак (Маркизио, 58), Дриусси (Шатов, 79), Ерохин; Дзюба.
Голы: Мак, 44 (0:1); Сотириу, 63 (1:1).

2-й тур. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «СЛАВИЯ» (ЧЕХИЯ) - 1:0
4 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45408 зрителей.
Cудья - Хюсейин Гечек (Турция).
«Зенит»: Лунёв, Анюков (к), Иванович, Нету, Набиуллин (Заболотный, 90+3); Мак (Кузяев, 64), Паредес, Краневиттер, Ерохин, Дзюба, Дриусси (Кокорин, 63).
«Славия»: Коларж, Цоуфаль (Фрыдрых, 83), Кудела, Нгаду-Нгаджуй, Борил, Соучек, Траоре (Дели, 90), Стох, Гушбауэр (к), Змрхаль, Матоушек (Балуцэ, 53).
Тренер - Индрших Трпишовски (Чехия).
Гол: Кокорин, 80.

3-й тур. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «БОРДО» (ФРАНЦИЯ) - 2:1
25 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 45723 зрителей.
Cудья: Феликс Брих (Германия).
«Зенит»: Лунёв, Иванович (к), Маммана, Нету, Набиуллин, Ерохин, Паредес, Мак (Шатов, 76), Кузяев, Дриусси (Оздоев, 88); Дзюба (Заболотный, 86).
«Бордо»: Костиль (к); Левчук, Кунде, Пабло, Пундж, Чуаэми, Отавио, Санкаре, Карамо (Зеду Юссуф, 67), Бриан (де Превиль, 79), Калу Оджим.
Тренер - Рикардо Гомес (Бразилия).
Голы: Бриан, 26 (0:1); Дзюба, 41 (1:1); Кузяев, 85 (2:1).
Нереализованный пенальти: Дзюба, 53 - вратарь.

4-й тур. «БОРДО» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:1
8 ноября. Бордо. Стадион «Стад-де-Бордо». 8907 зрителей.
Cудья - Харальд Лехнер (Австрия).
«Бордо»: Костиль (к); Сабали, Йованович, Пабло, Пундж, Лерагер, Плашил (де Превиль, 84), Санкаре, Калу Оджим, Корнелиус (Бриан, 46), Камано (Карамо, 67).
«Зенит»: Лунёв; Анюков (к) (Мак, 60), Мевля, Маммана, Нету, Набиуллин, Ерохин (Кузяев, 65), Паредес, Маркизио, Заболотный, Дриусси (Шатов, 78).
Голы: Камано, 35 - с пенальти (1:0); Заболотный, 72 (1:1).

5-й тур. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «КОПЕНГАГЕН» (ДАНИЯ) - 1:0
29 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Санкт-Петербург». 19005 зрителей.
Cудья - Славко Винчич (Словения).
«Зенит»: Лунёв, Анюков (к), Иванович, Мевля, Мак, Эрнани (Оздоев, 88), Паредес, Ерохин (Маркизио, 74), Кузяев, Дзюба, Дриусси (Заболотный, 60).
«Копенгаген»: Андерсен, Анкерсен, Вавро (Папаяннопулос, 54), Бьелланд, Бенгтссон, Сков (Винд, 78), Грегуш, Зека (к), Хольс (Фальк, 60), Сотириу, Н´Дойе.
Гол: Мак, 59.

6-й тур. «СЛАВИЯ» (ЧЕХИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:0
13 декабря. Прага. Стадион «Эден Арена». 17778 зрителей.
Cудья - Эндрю Даллас (Шотландия).
«Славия»: Коларж; Цоуфаль, Кудела, Нгаду-Нгаджуй, Зелены (Балуцэ, 90+2); Гушбауэр, Соучек, Стох (Фрыдрых, 90), Олайинка, Змрхаль, Шкода (к) (Траоре, 85).
«Зенит»: Кержаков (к); Маммана, Мевля, Нету, Смольников, Маркизио, Краневиттер, Эрнани, Набиуллин (Мак, 46); Заболотный (Дриусси, 46), Шатов (Кузяев, 73).
Голы: Змрхаль, 32 (1:0); Стох, 41 (2:0).

«ФЕНЕРБАХЧЕ» (ТУРЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:0
12 февраля 2019 г. Стамбул. Стадион «Шюкрю Сараджоглу». 37000 зрителей.
Cудья - Рудди Букке (Франция).
«Фенербахче»: Текин; Исла, Шкртел, Чифтпынар, Калдырым, Жаилсон, Мехмет Топал (к), Эльмас (Айю, 72); Мозес (Потук, 84), Слимани, Вальбуэна (Нойштедтер, 90+2).
Тренер - Эрсун Казим Янал (Турция).
«Зенит»: Лунёв, Анюков (к), Иванович, Ракицкий, Набиуллин (Смольников, 61); Краневиттер, Барриос, Эрнани, Мак (Маркизио, 85), Дзюба, Дриусси (Азмун, 74).
Гол: Слимани, 21.
Нереализованный пенальти: Мак, 44 - вратарь.

1/16 ФИНАЛА. Ответный матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ФЕНЕРБАХЧЕ» (ТУРЦИЯ) - 3:1
21 февраля. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 50448 зрителей.
Cудья - Майкл Оливер (Англия).
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Иванович, Ракицкий, Анюков (к); Оздоев, Барриос, Эрнани (Мак, 56); Азмун (Заболотный, 80), Дзюба (Мусаев, 88), Дриусси.
«Фенербахче»: Текин, Озбайраклы, Чифтпынар, Шкртел, Али Калдырым (Кейбаши, 67), Жаилсон (Слимани, 80), Топал (к), Эльмас, Мозес, Айю, Потук (Арслан, 46).
Голы: Оздоев, 4 (1:0); Азмун, 37 (2:0); Мехмет Топал, 43 (2:1); Азмун, 76 (3:1).

1/8 ФИНАЛА. 1-й матч
«ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ВИЛЬЯРРЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - 1:3
7 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром Арена». 51826 зрителей.
Cудья - Джанлука Рокки (Италия).
«Зенит»: Лунёв, Смольников, Иванович (к), Ракицкий, Кузяев, Мак (Шатов, 72), Оздоев (Заболотный, 88), Барриос, Дриусси, Азмун (Эрнани, 75), Дзюба.
«Вильярреал»: Фернандес, Льямбрич, Гонсалес, Руис, Хауме (к); Мори, Чуквезе, Морланес (Касерес, 72), Иборра, Форнальс (Касорла, 78); Морено (Бакка, 85).
Тренер - Хавьер Кальеха (Испания).
Голы: Иборра, 33 (0:1); Азмун, 35 (1:1); Херард, 64 (1:2); Морланес, 71 (1:3).

1/8 ФИНАЛА. Ответный матч
«ВИЛЬЯРРЕАЛ» (ИСПАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 2:1
14 марта. Вильярреал. Стадион «Эстадио-де-ла-Керамика». 14027 зрителей.
Cудья - Артур Соареш Диаш (Португалия).
«Вильярреал»: Фернандес, Гаспар (к), Гонсалес, Мори (Льямбрич, 77), Руис, Хауме, Касерес (Морланес, 46), Иборра (Касорла, 71), Форнальс, Бакка, Морено.
«Зенит»: Лунёв (Кержаков, 64), Смольников, Иванович (к), Маммана, Ракицкий, Шатов, Барриос (Краневиттер, 46), Оздоев, Эрнани, Азмун (Мак, 71), Дриусси.
Голы: Херард, 29 (1:0); Бакка, 47 (2:0); Иванович, 90+1 (2:1).

Таблица коэффициентов УЕФА-2018/19

14/15 15/16 16/17 17/18 18/19 Сумма Ком.

1-й тур. «ЛИОН» (ФРАНЦИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 1:1
17 сентября 2019 г. Лион. Стадион «Стад де Люмьер». 47201 зритель.
«Лион»: Лопеш, Дюбуа, Денайер (к), Марсело, Коне, Мендес, Тусар, Рейн-Аделаид (Терье, 85); Траоре (Корне, 77), Дембеле, Депай.
Тренер - Сильвиньо (Бразилия).
«Зенит»: Лунёв, Караваев (Шатов, 78), Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос (БРА), Дриусси, Барриос, Осорио, Жирков (Кузяев, 64), Дзюба, Азмун (Оздоев, 47).
Главный тренер - Сергей Богданович Семак.
Голы: Азмун, 41 (0:1); Депай, 51 - с пенальти (1:1).

2-й тур. «Зенит» (Россия) - «Бенфика» (Португалия) - 3:1
2 октября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 51683 зрителя.
Cудья - Карлос Дель Серро Гранде (Испания).
«Зенит»: Лунёв, Смольников (Осорио, 63), Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос (БРА), Дриусси, Барриос, Оздоев, Шатов (Караваев, 68), Дзюба, Азмун (Ерохин, 82).
«Бенфика»: Влаходимос, Тавареш, Диаш, Жардел, Гримальдо, Пицци (к) (Винициус, 60), Габриэл, Таарабт, Силва, Фейса (Кайо, 60), Сеферович (де Томас, 81).
Тренер - Бруну Лаже (Португалия).
Голы: Дзюба, 22 (1:0); Диаш, 70 - в свои ворота (2:0); Азмун, 78 (3:0); де Томас, 85 (3:1).

3-й тур. РБ «ЛЕЙПЦИГ» (ГЕРМАНИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) -2:1
23 октября. Лейпциг. Стадион «Ред Булл Арена». 41058 зрителей.
Cудья - Али Палабыйык (Турция).
«Лейпциг»: Гулачи, Мукиэле, Орбан (к), Юпамекано, Клостерман, Кампль, Лаймер (Демме, 86); Забитцер, Форсберг, Лукман (Поульсен, 69), Вернер (Матеус, 46).
Тренер - Юлиан Нагельсманн.
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос, Шатов (Осорио, 65), Оздоев, Барриос, Дриусси (Мак, 82), Дзюба, Азмун (Кузяев, 75).
Голы: Ракицкий, 25 (0:1); Лаймер, 49 (1:1); Забитцер, 59 (2:1).

4-й тур. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - РБ «ЛЕЙПЦИГ» (ГЕРМАНИЯ) - 0:2
5 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 50452 зрителя.
Cудья - Орель Гринфилд (Израиль).
«Зенит»: Кержаков, Смольников (Караваев, 46), Осорио, Иванович (к) (Дриусси, 70), Ракицкий Дуглас Сантос, Ерохин (Кузяев, 85), Барриос, Оздоев, Дзюба, Азмун.
«Лейпциг»: Гулачи, Мукиэле, Клостерман, Юпамекано, Хальстенберг (Кампль, 46), Забитцер, Лаймер, Демме (к), Нкунку (Вернер, 61), Поульсен, Форсберг (Айдара, 76).
Голы: Демме, 45+5 (0:1); Забитцер, 63 (0:2).

5-й тур. «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - «ЛИОН» (ФРАНЦИЯ) - 2:0
27 ноября. Санкт-Петербург. Стадион «Газпром-Арена». 51183 зрителя.
Cудья - Даниэле Орсато (Италия).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Дуглас Сантос, Кузяев (Сутормин, 90+2), Барриос, Оздоев, Дриусси (Жирков, 81), Дзюба, Азмун (Ерохин, 83).
«Лион»: Лопеш, Дюбуа (к), Марсело, Андерсен (Гуири, 83), Денайер, Марсал (Коне, 58), Траоре, Рейн-Аделаид, Тусар, Корне (Шерки, 75), Дембеле.
Тренер - Руди Гарсия (Франция).
Голы: Дзюба, 42 (1:0); Оздоев, 84 (2:0).

6-й тур. «БЕНФИКА» (ПОРТУГАЛИЯ) - «ЗЕНИТ» (РОССИЯ) - 3:0
10 декабря. Лиссабон. Стадион «Да Луш». 40232 зрителя.
Cудья - Матеу Лаос (Испания).
«Бенфика»: Влаходимос, Тавареш, Диаш, Феррейра, Гримальдо, Пицци (к), Таарабт, Габриэл (Самарис, 81), Серви (Сеферович, 81), Шикинью, Мораис (Кайо, 89).
«Зенит»: Кержаков, Караваев, Осорио, Иванович (к), Дуглас Сантос, Ерохин (Сутормин, 65), Барриос, Оздоев (Смольников, 60), Шатов (Мак, 90), Дзюба, Азмун.
Голы: Серви, 47 (1:0); Пицци, 58 - с пенальти (2:0); Азмун, 79 - в свои ворота (3:0).
Удаление: Дуглас Сантос, 56.