ФУТБОЛ. МРО «СЕВЕРО-ЗАПАД»

Уверенной победой клуба «Псков» завершился стремительный розыгрыш футбольного Кубка МРО «Северо-Запад» среди команд III дивизиона. Турнирная дистанция заняла собою менее месяца, а в розыгрыше Кубка-2020 по вполне понятным причинам участвовали всего 4 команды. В середине октября на старт турнира - и сразу в полуфинальных парах - вышли питерский клуб «С.П.Б.К.Л.С.» и «Электрон» из Великого Новгорода, а также еще один представитель города на Неве - «Ядро» - и будущий победитель Кубка из Пскова.

Коренблюм решает

Более упорной и интригующей борьба получилась во второй паре. Вначале хозяином матча стала команда «Ядро», которую тренирует известный в прошлом футболист Сергей Герасимец. И ей удалось одержать на стадионе «Нова-Арена» волевую победу над «Псковом». На гол, забитый в самом конце первого тайма 18-летним псковским футболистом Александром Коренблюмом, подопечные Герасимца после перерыва смогли ответить точными ударами Лаши Оманидзе и Дмитрия Дмитрука. 2:1 - такой итог матча сулил интересное развитие событий в ответном матче в Пскове.
Эти матчи разделила всего неделя - и 25 октября, уже на псковском стадионе «Локомотив», опять, уже на 7-й минуте, забил юный, но очень настырный на поле Коренблюм! Общий счет по сумме двух встреч стал равным - 2:2, но за счет гостевого гола в Питере преимущество получила псковская команда главного тренера Игоря Васильева. И уберегла его - 1:0.
В финале соперником «Пскова» стал питерский клуб «С.П.Б.К.Л.С.», сумевший обыграть «Электрон» и дома, и на выезде. И в этой паре первый полуфинал проходил в Петербурге , где победителя определил мяч, забитый Андреем Пантюхиным на 34-й минуте. А вот в ответном матче в Великом Новгороде «С.П.Б.К.Л.С.» под управлением главного тренера Антона Иванова победил уже 2:0 (мячи во втором тайме забили тот же Пантюхин и Артак Абраамян).

С «сухим счетом»

Финал состоял также из двух поединков - в Пскове и Петербурге. Коман­да Игоря Васильева постаралась обеспечить себе солидный задел перед поездкой в Питер - и этот план удался. В первом тайме псковские футболисты не забили в ворота «С.П.Б.К.Л.С.» ни одного мяча, зато после перерыва отличились трижды. Забивали у «Пскова» Иван Иванов (53-я минута), Кирилл Турчин (65-я, с пенальти) и Дмитрий Мотлахов (80-я).
Ответный матч проходил в Питере на Лифляндской улице (именно там расположен стадион «Красный Треугольник») солнечным деньком 7 ноября. Зрители на трибуну допущены не были, но без аудитории матч не остался: болельщики, в том числе и группа поклонников «Пскова», наблюдали за игрой с безопасного отдаления, из-за ворот.
Задача «отыграть три сухих мяча» выглядела для хозяев ответного матча крайне сложной. Все-таки среди подопечных Антона Иванова попросту нет таких же опытных футболистов, как Денис Трункин или Руслан Суродин из «Пскова». 35-летний вратарь Трункин еще в начале нулевых годов играл за дублирующий состав ЦСКА, позже защищал ворота «Зенита»-2 в зоне «Запад» второго дивизиона, в которой затем долгие годы играл уже за «Псков». А у 38-летнего Руслана Суродина, одинаково успешно способного играть и в полузащите, и в защите, солидный послужной список: в высший дивизион опорный хавбек Суродин выходил сразу с тремя(!) разными клубами - и с «Черноморцем», и с «Амкаром», и с «Лучом». Кстати, за «Черноморец» Руслан провел 1 матч и в Кубке УЕФА - против испанской «Валенсии»!
И, честно сказать, по-настоящему упорной борьбы на поле не получилось и в ответном матче. Слишком многое было на стороне «Пскова»: и три мяча в запасе, и игровой опыт, и даже численное большинство на поле. Это рослый защитник «С.П.Б.К.Л.С.» Мирослав Баженов заработал две желтых карточки еще в первом тайме. А между этими карточками «Псков» открыл счет. Полузащитник Александр Алексеев нанес хороший плотный удар метров с 20, и голкипер хозяев Илья Петров не дотянулся до мяча, влетевшего в угол его ворот. 0:1 - и теперь для победы в Кубке питерцам требовалось забивать уже 5 мячей…
Самым активным в составе хозяев некоторое время выглядел их капитан Владислав Троценко. Но ему в одиночку очень сложно было проникнуть в насыщенную защитниками штрафную «Пскова». Однажды со средней дистанции удачно пробил Эдуард Костин - Трункин отбил на угловой этот сложный удар. А против долгого перекатывания мяча питерцами в районе центральной линии поля гости не возражали. Быстрые контратаки «Пскова» выглядели куда острее. И в середине второго тайма гол, забитый нападающим гостей Всеволодом Федоровым с близкого расстояния, выглядел вполне логичным. От повторного крупного поражения хозяев поля уберег Петров да расточительность гостей, у которых даже вышедший на замену 16-летний(!) форвард Артем Савельев упустил два хороших момента забить. Впрочем, «Псков» более чем устроил общий финальный счет 5:0 в свою пользу. Теперь команду Игоря Васильева ждет розыгрыш финальной «пульки» Кубка среди команд III дивизиона в конце ноября в Сочи.