Помните фразу «Говорят, царь ненастоящий!» Так вот, «Зенит» сейчас можно так сказать - ненастоящий

Первые матчи российских клубов на групповом этапе еврокубков и ударный дебют за «Аталанту» Алексея Миранчука для «Спорт уик-энда» оценил экс-наставник юношеской сборной России, нынешний тренер «Риги» Равиль Сабитов.

 

Васину всё же недостаёт опыта

- Каково ваше послесловие к матчу «Вольфсберг» - ЦСКА?
- Ничья - неплохой результат для такого выездного матча. Хотя, если бы не пенальти, армейцы могли и победить. На мой взгляд, ЦСКА имеет хорошие шансы выйти в плей-офф. Мы увидели, что здорово вписался в игру армейцев Гайч, мы увидели смелые замены от Ганчаренко в перерыве. Несомненно, ЦСКА - это тренерская команда.
- Вина Васина в эпизоде с пенальти серьёзна?
- Я думаю, это так и есть. Опытный игрок достаточно неплохого уровня должен просчитывать ситуацию наперёд и исключать подобные ошибки. С другой стороны, у Васина всё-таки нет такого большого опыта за плечами, который бывает у игроков старше 30 лет.
- Чем вам понравился Гайч?
- Он активный нападающий, грамотно открывается, заряжен на ворота и старается при первой же возможности наносить удар, вместо того чтобы улучшать позицию, на самом деле её ухудшая.
- Для Чалова это плохо?
- По-моему, наоборот, хорошо. Знаете, я ездил на стажировку в «Аталанту» и разговаривал с директором её академии, работа которой заточена под продажу прогрессирующих игроков. Селекция там происходит на протяжении всего года, футболисты постоянно чувствуют конкуренцию. Так вот, мой собеседник задал мне вопрос: «Представь, что у тебя в команде есть очень классный нападающий. Кого ты будешь покупать в таком случае?». Я сказал, что усилил бы какую-то другую позицию, - проблемную. На что директор академии «Аталанты» ответил: «А мы действуем по-другому. Мы тогда берём ещё одного сильного нападающего. И если тот форвард, который у нас уже был, не завянет, то он станет развиваться ещё быстрее. Если же новичок «съест» первого, мы всё равно будем иметь на выходе одного классного нападающего, ну а в лучшем случае - двоих сильных». Так что здоровая конкуренция на самом деле плюс и для Чалова, и для ЦСКА.

 

Пластинка Азмуна и Дзюбы заезжена, питерцам тяжко без джокеров

- «Зенит» опростоволосился в домашнем матче против «Брюгге»…
- Помните фразу «Говорят, царь ненастоящий!» из комедии Леонида Гайдая «Иван Васильевич меняет профессию»? Так вот, и про «Зенит» сейчас можно сказать, что он ненастоящий. «Брюгге» - хорошая команда, чемпион Бельгии, я сам в своё время играл в этом чемпионате и знаю его силу. Но тем не менее, вы посмотрите: выходят тинейджеры, и кладут на лопатки «Зенит» в Санкт-Петербурге. А тренер «Брюгге» говорит на пресс-конференции, что его клуб не может позволить себе трансферы за 40 миллионов евро, что он раскрывает своих воспитанников. Объективно: «Зениту», обладающему внушительным бюджетом и составом, не позволено проигрывать дома таким командам, как «Брюгге».
- Но почему тогда питерцы уступили?
- Им не хватает джокеров в рукаве, чтобы удивлять соперников. В атаке есть ярко выраженная связка Дзюбы и Азмуна, но она стала заезженной пластинкой, ей скоро уже два года. Если в чемпионате России она может хорошо работать против, условно говоря, «Сочи», то для Лиги чемпионов, куда случайные команды не попадают, её недостаточно. «Зениту» надо выходить на новый уровень в атаке - более мобильный, более интересный, более креативный. А как пример можно взять тот же самый «Брюгге». Бельгийская команда молодым составом запугала «Зенит» своим прессингом - питерцы реально растерялись, они не думали, что попадут под такое давление у себя дома, поэтому у них ничего в первом тайме и не получалось. Это потом уже «Брюгге» отдал инициативу, когда повёл в счете, и вроде как у «Зенита» стало наконец что-то проходить, он сравнял счёт. Но оказалось, что это был фейк, поскольку «Брюгге» затем включил форсаж и справедливо добился победы. Гости сыграли по бразильской схеме: вы забьёте нам сколько сможете, а мы вам - сколько захотим. Я думаю, если матч бы не остановился, «Брюгге» продолжил бы давить в полную силу и забил бы ещё третий мяч.
- Может, с Малкомом впереди у «Зенита» было бы веселее?
- Не факт. Дело в том, что Караваев часто подключается к атакам и перекрывает правый фланг, что не даёт возможности Малкому проявлять себя как надо. Эта проблема тоже требует корректировки.

 

Не стоило Галицкому зарекаться

- Какие впечатления от ничьей «Краснодара» с «Ренном»?
- Надо сказать нашей команде огромное спасибо - она вышла и играла до последнего. Большой молодец Сафонов, творивший блестящие сэйвы и показавший настоящий европейский уровень. Несмотря на большие кадровые проблемы, тренерский штаб «Краснодара» нашёл необходимые решения, чтобы можно было добиться в гостях ничьей с добротной французской командой, где выделяются несколько индивидуально сильных футболистов. По ходу матча я поймал себя вот на какой мысли. Помните, Галицкий говорил, что не хочет видеть в исполнении своей команды оборонительный футбол ни при каких обстоятельствах? Но зарекаться ведь никогда не стоит - посмотрите, как обстоят дела сейчас. «Краснодар» потерял перед матчем стольких игроков, что у него просто не было другого приемлемого варианта, кроме как сыграть вторым номером. Если бы он всё-таки пошёл большими силами в атаку, то наверняка получил бы крупное поражение. А так удалось увезти из Франции одно очко за счёт мобилизации и ставки на оборону. Возможно, это плохо в эстетическом плане, но с точки зрения турнирной таблицы и коммерции - наоборот, хорошо.

 

При Николиче у «Локо» другая команда

- Гостевая ничья с «Зальцбургом» - хороший результат для «Локомотива»?
- Да, нужно поздравить «железнодорожников» с первым набранным очком, тем более на выезде. Соперник был достойный - на групповом этапе Лиги чемпионов нет слабых команд. «Локомотив» изменился после смены главного тренера - теперь это новая команда с другими психологией, подготовкой, взглядами на футбол. «Железнодорожники» грамотно оборонялись, применяя схему «4-4-2», проводили хорошие комбинации и могли забить больше двух мячей, если бы были поудачливей. Первый пропущенный гол стал следствием выключения из игрового эпизода. Позволили Собослаи пробить из-за пределов штрафной, не накрыли - этот выстрел получился отменный, очень красивый гол. А ведь игроки «Локомотива» должны были знать, что Собослаи обладает сильным и точным дальним ударом, нужно было постараться быть первыми на мяче. Ну а в моменте со вторым голом австрийского клуба злую шутку сыграл рикошет от Чорлуки. В целом игра была интересной, зрители наверняка получили от неё удовольствие.

 

Миранчук удачно вписался

- Дебют за «Аталанту» с быстрым мастерским голом оформил Алексей Миранчук…
- Я очень рад за него, чувствую большую гордость за нашего футболиста. «Аталанта» в последнее время на слуху, она со скромным бюджетом на равных соперничает с титанами Серии А, выходит в четвертьфинал Лиги чемпионов - здесь надо отдать должное Гасперини. И очень хорошо, что Миранчук попал не в какую-то средненькую итальянскую команду, а во вполне себе топовую. Первое впечатление - Алексей удачно вписался в игру «Аталанты». Если Гасперини будет доверять Миранчуку, то он должен смотреться не хуже Гомеша, который сейчас является интеллектуальным центром команды.
Дмитрий НИКОЛЬСКИЙ.

 

Футбол Зенит ФК Малком ЦСКА ФК Сабитов Равиль
 
 

СМИ2

 

Следующий номер "Спорт уик-энда" выйдет

в понедельник,

1 апреля