Лига чемпионов. Группа Е. 1-й тур

В отличие от «Зенита» «Краснодар» вчерашним вечером нас не разочаровал. Несмотря на невосполнимые потери в составе, команда Мурада Мусаева, вынужденного остаться дома из-за приступа ангины, во Франции не проиграла. Соперник ей достался непростой - все-таки третий клуб Лиги 1 предыдущего (пусть фактически и не завершенного) сезона. Но окончательно под него она на его поле не прогнулась, хотя предпосылки к этому, особенно в заключительной стадии игры, имелись. В Краснодар «быки» вернулись с первым евроочком, в связи с чем их старт в групповом раунде нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов следует признать успешным.
Ранее Россию южане, как правило, представляли в Лиге Европы. Перед тем как пробиться в главный клубный турнир Старого Света, они классом ниже выступили пять раз. Весной 2019 года «быки», выйдя в 1/8 финала плей-офф, показали в Лиге Европы свой наилучший результат. На старте следующего - «короновирусного» - сезона-2020/21 футболисты «Краснодара» из квалификации ЛЧ переместились в до боли знакомую ЛЕ, где, как и все российские клубы, на групповой стадии не преуспели. И вот некоторое время спустя «быки» вновь попытались оказаться там, где никогда не были. И у них это (пусть и со второй попытки) получилось: обыграв по сумме двух встреч греческий ПАОК, «Краснодар» получил место в одном из квартетов основной стадии Лиги чемпионов.
«Ренн» - первый соперник южан в группе Е - таких проблем со составом, как наши «быки», не испытывал. А вот россияне во Францию прибыли не только без заболевшего главного тренера, но и без травмированных Стоцкого, Классона, Камболова и Ари. При этом игроков с повреждениями у бретонцев набралось даже больше, вот только и скамейка у них изначально была куда как более длинная, нежели та, что имелась у «Краснодара». Адекватной замены упомянутым футболистам тренеры южан, конечно же, не нашли. Более того: по ходу матча в Ренне, если говорить о запасных, рассчитывать они могли разве что на Сулейманова да на Газинского. Те, к слову, после перерыва на поле и появились. Но только они: больше в бой непосредственно во время матча бросать «Краснодару» в бой оказалось некого.

Достойно и на равных

То, чего многие опасались до начала матча, - провала «быков» прямо на стартовых минутах матча, - к счастью, не произошло. Более того, реальный «штурм из раздевалки» красно-черным не удался, хотя в целом по ходу встречи они, конечно же, чаще владели мячом. Собственно, и на развитие атакующих комбинаций футболисты «Ренна» тратили больше времени. Но в главном - в создании пусть не голевых, но опасных моментов они до перерыва «русских быков» точно не превзошли.
Правда, за «Краснодар» после стартового свистка все равно было тревожно, ибо кое-что неприятное в штрафной гостей французы все же «замутили». Так, уже на 4-й минуте Буриго в упор пробил головой с нескольких метров от линии наших ворот. Но Сафонов оказался там, где надо и спокойно зафиксировал мяч в руках. Чуть позже фланговую подачу в штрафную принял Гирасси - основная ударная сила «Ренна». Мяч с отскоком от газона проследовал за лицевую линию.
В середине первого тайма хозяевам удалось «запереть» гостей на половине поля последних. У ворот Сафонова прозвучало несколько тревожных звонков: Камавинга без помех «зарядил» под перекладину, но Матвей кончиками пальцев перевел мяч за пределы поля. Вскоре позицию под удар выиграл Гирасси, но пробил форвард красно-черных крайне неточно. Последним до перерыва у бретонцев воротам «Краснодара» угрожал Камавинга. Но и его достаточно плотный удар серьезных проблем Сафонову не создал.
Что до гостей с юга России, то, откровенно говоря, в дебюте встречи созидательная игра у штрафной «Ренна» у них не получилась. Всерьез напрягать голкипера хозяев Альфреда Гомиса они стали во второй части стартового тайма. А до того разве что Берг мог что-то изобразить у ворот бретонцев, вот только Гомис забрал мяч у линии штрафной прямо перед лицом шведа.
Но потом «быки» реально разбегались. Сперва издали промазал Уткин, но позже краснодарцы завертели «карусель» уже в штрафной хозяев, и тогда Берг в падении переправил мяч в цель. Жаль, очень жаль, что в тот момент своего кипера подстраховал да Сильва. Под занавес тайма Гомису пришлось отбивать скользкий низовой удар от Олссона. Когда же Кристоффер подал угловой уже на 45-й минуте, Кайо оставалось только подстроить свою голову под мяч. К сожалению, бразилец этого не сделал, отчего мяч полетел в сторону от ближнего к нему угла.

Жара во «владениях» Сафонова

По счету во втором тайме «Краснодар» «Ренну» не уступил, но вот по игре французы россиян, бесспорно, превзошли. И это просто счастье, что, с одной стороны, на высоком профессиональном уровне у южан после перерыва выступил Матвей Сафонов, а, с другой, это просто здорово, что гостям удался быстрый ответный гол. В противном случае из столицы Бретани «быки» домой вернулись бы несолоно хлебавши.
Едва выйдя из раздевалки, хозяева поля придавили оппонентов к их воротам. Во «владениях» Сафонова как-то мигом стало жарко. Траоре пробил рядом со штангой, потом Буриго опасно «выстрелил» со штрафного. А вот со следующего стандарта французы открыли счет… Кайо фактически вывел к воротам Сафонова Терье, которого в жестком подкате сбил Сорокин - в пределах краснодарской штрафной площади. Пенальти получился неоспоримым, и с «точки» Гирасси пробил весьма сильно. Именно поэтому угадавший направление движения мяча Сафонов команду не выручил - 1:0.
И вот тут краснодарцам откровенно повезло. Бесспорно, им удалась размашистая атака, и Рамирес, покрутившийся с мячом перед линией французской штрафной, нанес в принципе хороший удар. Но мяч-то шел в ближний от Гомиса угол - и с броском сенегальский вратарь откровенно припозднился - 1:1.
Его коллеге на противоположной половине поля во второй тайме приходилось куда сложнее. Без работы Сафонов не остался - особенно в конце встречи, к основному времени которой греческий рефери добавил аж восемь минут. До заключительной фазы матча, едва не ставшей для «Краснодара» роковой, Матвей отметился двумя сэйвами: он отразил удар Доку от правого края штрафной и не позволил Тэту протолкнуть мяч в сетку с близкого расстояния.
А вот ближе к финальному свистку у ворот «быков» началось истинное столпотворение. «Быки», в том числе и благодаря самоотверженным действиям своего голкипера, выстояли. Но нервов своим болельщикам они попортили вдоволь. Четырежды в концовке матча «Краснодар» оказывался в шаге от потери драгоценного выездного балла. Сперва Сафонов кулаками вынес мяч после мощного «выстрела» Трюффера. Потом Тэт чудом промахнулся мимо ближнего угла ворот. Затем защитники южан позволили Эну акцентировано пробить в касание - Сафонов опять оказался там, где надо и все исполнил так, как надо. И, наконец, на шестой компенсированной минуте Гирасси чудом не затолкал мяч в сетку. Мгновения спустя греческий арбитр подал сигнал об окончании этой отнюдь не рядовой встречи - и все, кто болел вчера вечером за «Краснодар», выдохнули - с неподдельным облегчением.
Но вот было бы чудо (за гранью несправедливости по отношению к местной команде), если бы минут за двадцать до конца прострел Смольникова в центр вратарской «Ренна» привел к автоголу французского защитника (а там случилась срезка, но Гомис успел сложиться) и «Краснодар» вышел бы вперед - 2:1, и этот счет оказался бы итоговым. Впрочем, в ответной встрече группового этапа на своей арене «быки» могут попробовать одолеть бретонцев и с более внушительной разницей.
ПОСЛЕ МАТЧА
Жюльен СТЕФАН, главный тренер «Ренна»:
- Что сказать: обидная ничья, потеряли два очка. Мы были обязаны победить русскую команду. Мы недостаточно агрессивно действовали в первом тайме, а во втором наше преимущество было подавляющим. Мы пропустили какой-то глупый гол, едва выйдя вперед. У нас было много шансов забить и во второй, и в третий раз. Отмечу вратаря «Краснодара»: он, бесспорно, помог партнерам заработать очко на нашем поле.
Артур ОЛЕНИН, тренер «Краснодара»:
- Поздравляю ребят с достойной игрой. Конечно, хотелось бы победить. Но все равно ничья на выезде - это хороший результат. Сегодняшний матч - историческое для нас событие. Постараемся в каждой новой встрече играть лучше. Мы говорили футболистам, что надо быть смелыми, выполнять тренерскую установку, быть дисциплинированными, не бояться. Они постарались выполнить наши требования.